Опубликовано 13 Сентябрь, 2020 - 23:34

Здравствуйте дорогие читатели, хочу с вами поделиться своим опытом удаления дерматофибромы с ноги.
Начнем с того, что она у меня появилась сначала как просто прыщик на ноге, потом начала уверенно расти.
Появление ее на моем теле пришлось на период, когда я пила КОК (Джесс 8 месяцев), хотя и нет четких ответов от куда фибромы появляются, но я почему то связала ее появление именно с гормонами. Ну и если это так, то хорошо, что только дерматофиброму вырастила от противозачаточных, а не что то еще серьезнее.

Вот что выросло за 5 лет.
Вот что выросло за 5 лет.

Мой путь к удалению был очень долгий. Точно была уверена, что хочу удалять только по ОМС, тк не доверяю ничено кроме анализов платной медицине.
Долгим путь был именно в плане собраться с мыслями и наконец то ее удалить.
Итак, решалась я 5 лет, с момента ее появления. За эти 5 лет, кроме фибромы я вырастила еще и комплекс, на всех фото ее фотошопила, перестала носить платьяюбкишорты и тд.
И вот чудный 2020 год, много свободного времени появилось и я расписала себе цели и задачи, которые надо сделать. Одна из задач- удаление дерматофибромы.

Итак мой путь:
1. Посещение хирурга в местной поликлинике. Он посмотрел, поставил диагноз Дерматофиброма левой голени и направил к онкологу на подтверждение диагноза и разрешение на операцию. Без разрешения онколога никто удалять не будет.
2. К онкологу я шла отгоняя все плохие мысли. На первичный прием записаться по телефону нельзя, надо именно приезжатть с направлением от хирурга из поликлиники и с документами. Мне повезло, меня прикрепили и через час в этот же день, было время свободное для записи. Я погуляла час и направилась на прием. Онколог быстро посмотрел, сказал что это точно дерматофиброма и можно оперироваться. Подписал мне разрешение и я выдохнула. Была я в онкоцентре номер 1 города Москва.
3. С подписанным разрешением от онколога я пошла снова к хирургу в поликлинику. Он выдал мне направление на консультацию к хирургу в Больницу им. Давыдовского на Таганке. Я сециально просила именно в эту больницу, тк от дома 10 минут до нее пешком, плюс очень много слышала про эту больницу хорошего.
4. Больница им. Давыдовского мне очень в итоге понравилась, все приветливые и отзывчивые. Отвечают на все миллион испуганных вопросов и во всем помогают. Еще мне очень повезло с хирургом! И после первой же консультации, я уже была уверена в положительном исходе операции и что точно хочу оперироваться именно у этого врача.
Хирург выдал мне направления на все предоперационные обследования и отправил все собирать.
5. Предоперационные обследования:
- экг сдавала в Давыдовского
- биохимия крови, резус и группа- сдавала в давыдовского
- моча- в давыдовского
- флюрография- делала в поликлинике
- три инфекции (гепатит, вич, спид) - в поликлинике
- терапевт и разрешение на операцию- со всеми готовыми анализами в день операции в Давыдовского

6. Вот и день операции, я не боялась ровно до момента входа в операционную. Вот там, мне стало прям страшно) При входе полностью разделась, оставшись в нижнем белье. Одели бахилы высокие до колен, шапочку и маску и потом уже зашла в операционную и легла на стол.
Главное, попросила хирурга со мной разговаривать обо всем на свете, что бы я отключала голову от процесса, что из меня вырезают кусок) Вот так весь час операции мы разговаривали обо всем. Периодически голова включалась, накатывала небольшая паника, но я всеми силами отвлекала себя.
Из ощущений, чувствовался только первый укол анастезии, второй укол был уже где то очень далеко, а дальше все ощущения просто пропали. Единственное немного ощущалось какое то натяжение и что все таки кто то там во мне ковыряется. Конечно это неприятно, но главное просто отключить голову и занять себя чем то. Болевых ощущений не было от слова совсем.

Вот нога после операции и как выглядит шов в вечером после операции. Первая перевязка:

Первая перевязка. Операция была в 11 утра, фото в 9 вечера этого же дня.
Первая перевязка. Операция была в 11 утра, фото в 9 вечера этого же дня.

7. После операции я на такси сразу поехала домой. Я боялась момента, когда отойдет анастезия, тк думала что будет сильно болеть. Все таки вырезали кусок 2 см на 2 см, и в глубину 2 см. Операция была в 11 утра, в 12 вышла из операционной, в 16:30 прошло онемение на ноге, но ничего не болело. Я ждала ждала момента, когда ж все таки заболит, но сегодня вот уже идет третья неделя, но так и не пригодился Кеторол и боли я не дождалась. Единственное,на 2 и 3 день поле операции было легкое покраснение вокруг и чуть более теплая кожа вокруг шва.

8. Обработка послеоперационная. Я делала перевязки 2 раза в день, утром и вечером.
- Снятие пластыря. Пользовалась пластырем Космопор. Дорогой зараза ( 580 рублей 20 штук) , но и рана дышит и снимать легко.
- Промывала сам шов мирамистином, потом протирала вокруг мирамистином.
- Хлорофиллипт на ватку и клала ватку на шов минут на 5-7. Второй ваткой протирала хлорофилиптом вокруг шва.
- На ночь мазала Левомеколью толстым слоем. Если утренняя перевязка, то без левомеколя, просто сушила после хлорофилипта и клеила космопор.

Обрабатывала по 2 раза в день 10 дней и всегда была с пластырем, потом клеила пластырь, только если выходила из дома.

В процессе заживления. На фото 2 день и 5 после операции:

9. Снятие швов. Хирург назначил снятие швов ровно на 14 день. Швов было 3 штуки. Опять таки я боялась неприятных ощущений, но их я снова не дождалась. Все заняло меньше минуты, и по ощущениям, что выщипывают брови, только почему то с ноги.
Так же на 14 день, была готова гистология, и врач меня обрадовал, что по гистологии все прекрасно и подтвердидся диагноз дерматофиброма.

После снятия швов:

Ура, сняли швы))
Ура, сняли швы))

Операционная рана была 2 см в глубь и большое натяжение кожи, тк иссечение кожи было 2см×2см, я ближайший месяц после снятия швов хожу со стрипами Омнистрип. Что бы уменьшить натяжение кожи, что бы точно шов не разошелся и для формирования минимального шрамчика на месте операции. Клеются просто, держат очень хорошо, не мешают и ощутимо стягивают края.

Уже со стрипами, 15 день после операции:

Стрипы Омнистрип, очень удобные и стягивают мне кажется даже посильнее швов.
Стрипы Омнистрип, очень удобные и стягивают мне кажется даже посильнее швов.

Подведу итог,своей долгой истории)
Я безгранично рада, что решилась на операцию!!!!

Как минимум я избавилась от комплекса, как максимум от плохих мыслей и опасений, что это что то серьезное и может перерасти в что то страшное.
Все от первого посещения хирурга до операции у меня заняло 2 недели.

Операция это абсолютно не больно и восстановительный период безболезненный. Да страшно, но страх перед операцией это нормально.
Мне очень повезло с врачем, если вы из Москвы, очень рекомендую ГКБ им. Давыдовского.

Всем здоровья, профессиональных и хороших врачей на жизненном пути и главное, занимайтесь здоровьем вовремя, оно у нас одно)))

Достоинства
  • Грамотный врач удалит быстро и безболезненно
  • Минус комплекс, снова юбки и платья)))
  • Можно быть уверенной в том, что это фиброма
  • Не больно
  • Нет опасений о здоровье
  • Хороший врач- хирург
Unkseniaрекомендует
28.11.2020
О! Классная идея со стрипами! Я удаляла несколько дерматофиброма и жалею...у меня шрамы больше чем сами болячки были, они растянулись во время заживления, но мне врачи не советовали стрипы, я о них не знала.
И вообще, по моему опыту - удаляешь в одном месте, появляются в другом. Это от работы печени зависит, как раз кок на печень плохо влияет, вот и полезла бяка.
  • 30.12.2019 - 14:47
    🔶️Опыт двух операций по удалению липомы: годовалой - на лице и 20(!!!)-летней - на бедре.🔶️ Швы или лазер выбрать? Чем обрабатывать? Какие "сюрпризы" могут ожидать Вас после операции?🔶️
    Пару лет назад появился у меня на щеке небольшой бугорок. Появился и начал потихоньку расти. Дискомфорта он мне особого не доставлял, но выглядел неэстетично. Меня это не особо устраивало, тем не менее борьбы с непонятным новообразованием я не вела и довольно скоро к нему привыкла.
  • 05.05.2020 - 05:33
    Удаление яичника - последствия, ощущения и жизнь после операции.
    Здравствуйте!   На данный момент времени прошло уже больше семи лет, когда во время экстренного кесарева сечения у меня незапланированно провели операцию по удалению матки и одного яичника.
  • 05.01.2021 - 08:50
    Гигрома кисти обеих рук. Вот "повезло так повезло". Мой опыт консервативного и хирургического лечения. Удаление застарелой гигромы. Облегчение после зарядки)
    Приветствую всех, заглянувших в мой отзыв! Сегодня хочу рассказать о такой неприятной и довольно непредсказуемой болячке, как гигрома кисти. Насколько могу судить по своим знакомым и родственникам, эта проблема не очень распространена и известна. Как и причины, вызывающие ее.
  • 20.01.2021 - 14:50
    Ждала, что пройдёт само и оказалась в челюстно-лицевой хирургии. В очередной раз о важности своевременного посещения стоматолога.
    Всем привет! Сегодня решила написать очередной отзыв на медицинскую тему. Почему я их вообще пишу? Потому что знаю, как важно перед незнакомой процедурой или, тем более, операцией, заручиться поддержкой от тех, кто уже прошёл через это. Много раз мне это помогало!
  • 10.01.2019 - 15:57
    К УТРУ БЫ СГНИЛ…Так как же все-таки БОЛИТ ЖИВОТ при АППЕНДИЦИТЕ? Удаление аппендикса со спинальной анестезией.
    Привет. Операция по удалению аппендикса (аппендэктомия) у меня была 3 месяца назад.Все случилось утром. У меня начал ныть желудок, самые настоящие боли как при гастрите, а так как у меня хронический гастрит и в придачу язва двенадцатиперстной в анамнезе, а на дворе осень, я не загонялась.
  • 20.05.2020 - 21:56
    И врагу не пожелаю
    Что ж, так как на просторах интернета очень мало отзывов о такой операции от молодежи, ибо возрастной ценз у нее в основном 50+, хотела бы оставить свой.   Мне 28 и за этот год эта моя третья операция, связанная с катарактой (включая удаление вторичной на уже оперированном глазу).
  • 17.03.2016 - 17:17
    Шишка в паху оказалась паховой грыжей, пришлось делать операцию!
    Конечно же, паховую грыжу я не рекомендую никому, а вот операцию необходимо делать,т. к. в любой момент может быть защемление. Моя история началась с того, что я нащупала у себя шишку с левой стороны в паху, которая на следующий день исчезла.
  • 13.12.2020 - 20:59
    Слабонервным не читать. Оперирование на живую, дешевая не действующая анестезия, боль до обмороков, как меня больную стряхивали на пол, коррупция у врачей и прочие ужасы через которые я прошла.
    Решила я написать свою историю. Я перенесла 2 операции на паховую грыжу. В один год. Вторая операция наложила след на мою жизнь. Это тяжелая история, пережитая мною, началась еще в школьном возрасте, в 10-11 классе, тогда, будучи наивной девчушкой, я росла в строгой семье, где меня ни о чем не…
  • 29.01.2021 - 07:15
    «Погрейте живот» сказали по телефону в скорой помощи. Ну а далее перитонит, реанимация и полгода в больнице.
    Всем привет!   В этом своём отзыве хочу рассказать свою историю о том, как меня спасали на операционном столе и возможно кого-то это заставит более внимательно отнестись к своему здоровью при каких-то болях в животе.
  • 22.02.2021 - 16:39
    Очень подробный отзыв по "горячим следам". Постепенно буду дополнять.
    Начну с того, что я не смогла найти ни одного подробного отзыва по удалению внутрипротоковой папилломы, поэтому мне было не очень понятно как проходит операция, какие нюансы и к чему в принципе готовиться.
  • 20.01.2021 - 14:50
  • 30.12.2020 - 15:09
    10 месяцев без косметики: как изменилась кожа лица и отношения с мужем?
  • 30.01.2021 - 08:28
    Диастаз | Устранила хирургическим путем. Живот после операции | Мои впечатления.
    Всем привет!   Расскажу вам немного о себе. Я всегда была стройной. При росте 170 см мой вес - 58 кг. Таким он был и до первой беременности, телосложение у меня было спортивное, так как на тот момент я работала фитнес-инструктором.
  • 08.01.2021 - 10:40
  • 15.01.2021 - 17:28