Опубликовано 21 Апрель, 2020 - 12:40

213 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Ой, да попадалось оно вам на глаза, попадалось. Хотя бы в качестве трейлера к одноименной экранизации 2019 года, которой, впрочем, целиком я не смотрела. Автор этого детища –молодая американка Анна Тодд (всего 31 год), где молодость вряд ли можно отнести к плюсам. В аннотации нам шепчут – это своеобразная история «50 оттенков»…но для подростков (я сразу представляю, что Он ее шлепает по филейной части школьной тетрадкой, а Она отбивается от него карандашами, после чего Наш Герой исторгает из себя рыком: «Еще! Еще больше карандашей!». Простите). Так что во всем прошу винить развратницу Э.Л. Джеймс, которая не на шутку впечатлилась вампирскими лобызаниями в небезызвестной саге. Знала б вампирская матерь подростковых умов, во что трансформируется ее пара! В общем, во всем виновата Майер. Так и запишем.

Бедная, но амбициозная вчерашняя выпускница школы Тесса поступает в один из престижных университетов, там же встречает богатенького красавчика Хардина, ловеласа и с огромным самомнением алкоголика. Нежные барышни готовы взять шефство и расшевелить бесчувственного чурбана. У Тессы есть парень – милый, добрый, понятный, но эмоциональные качели, которые настигают ее лишь при одном взгляде на новый объект вожделения, заставляют ее то порхать, то чувствовать свою никчемность.

И это плохо, друзья. Это очень плохо. Вы косо смотрели на «50 оттенков»? Я тоже. Читабельная ересь. Но читабельная! Однако сравнивая эти книги, "Оттенки" оказались шедевром, там есть какой-никакой смысл, история, тайны. Там есть, за что зацепится (или поскрести хотя бы).
Если наша нежная Ана из "Оттенков", жаждущая грубых утех, надкусывает губу, доводя до исступления господине Грея, то Тесса….постоянно ревет (видимо, это тоже может привлекать. Ну что вы! У каждого свои сексуальные фетиши). Ревет в доме, гостях, вечеринках и пустом поле. Грей сразу же говорит, что именно он хочет и на каких условиях – наш Хардин юлит ужом, отчаянно прибухивая, но становясь таким милым, нежным и ранимым. Конечно же, дело каждой жертвы – пытаться спасти своего мучителя, что, в принципе, Тесса и пытается провернуть.

А гложущая тайна, открытая в конце оказывается банальщиной, тысячи раз обыгрываемой в подобных подростковых фильмах. Я ожидала как минимум в признании, что Герой Нашего Романа состоит в местной мафии, держит в страхе по ночам всю округу и убивает маленьких пушистых кроликов, скорбя о них днем. Но все оказалось нааа-стоооо-лькооо банально…

А если честно, я бы дала почитать книгу подросткам с дальнейшим обсуждением материала, чтобы юные барышни не брались за любимую русскую ношу – «я его исправлю», «я знаю, что он не такой, каким хочет казаться», «без меня он пропадет». Чтобы сразу отсечь от губительных (особенно первых) отношений (которые могут повлиять на дальнейшее построение ролей в семье)

«жертва»-«абъюзер». Потому что это страшно, отбросив всю застилающую глаза романтику, и я реально знаю такие пары, где мужчина «давит», унижает женщину, попрекает внешностью, одеждой, личным финансовым состоянием, но потом говорит, что «погорячился» и его прощает. Дорогие мои, это не мило, как пытается показать автор. Это кошмар.

И в серии..эээ…5 книг. Да-да. Это очень плодовитая история. И я…эээ…скачала следующую часть. Даже не спрашивайте почему. Даже не думайте задавать этот вопрос.

п.с. почему-то кажется, что фильм вышел намного лучше. Кто смотрел? Это как с «3 метра над уровнем неба» - первая часть очень слабо написана, но экранизация – одна из любимых.

п.с.2 А для «втемных» людей: вы за кого? Присогубительную Ану или реву-корову Тессу (все-таки считаю, что ей надо сдать анализы на гормоны, ибо может ей не хватает каких-то важных микроэлементов, отчего ее организм реагирует на все стрессовые ситуации слезоточивым обилием)?

Добавлено:

Читать отзыв на вторую часть тетралогии: "После ссоры".

Читать отзыв на третью часть тетралогии "После падения"

Достоинства
  • Подростку должно понравится
Недостатки
  • Без интриги
  • Беседы героев немного скучноваты
Ксеника Черепахане рекомендует
21.04.2020
Я тоже читала эту книгу, и да, я думаю вы правы, что данное чтиво скорее для подростков.