Опубликовано 20 Январь, 2021 - 22:24

​​​​​​Грецкие орехи обладают полезными свойствами, думаю не надо перессказывать абсолютно все их функции, наверняка вы их и сами знаете.

Я их ем с целью получения дополнительного белка и железа. Говорят, что они помогают работе мозга, дают чувство насыщения, ну и во всем остальном положительно влияют на здоровье.

Расскажу поподробнее, где их беру и как их ем.

Орехи Грецкие

Где купить: грецкие орехи растут у нас на юге, поэтому их купить не составит труда. Они продаются на продуктовом рынке, в лавках орехов и сухофруктов, а так же встречаются просто по городу.

Мне везёт и орехи растут прямо во дворе моей свекрови, поэтому у меня всегда есть огромные запасы свежих орехов, причем абсолютно бесплатно.

Сколько стоят: цена зависит от того чищенные орехи или нет.

Целые обойдутся примерно в 100-300 рублей, когда колотые будут уже 400-600 рублей.

Ну как я и писала выше мне они достаются бесплатно..

Мои знакомые живут на севере, когда они видят орехи по такой цене, то радуются, ведь у них они стоят в разы больше. Так что покупать орехи в Краснодарском крае довольно выгодно.

Как их хранить: я стараюсь хранить орехи не более года. После сбора "урожая" я их ем весь год, потом когда появляются новые орехи, то от старых я избавляюсь (отдаю даром знакомым или по объявлениям), а уже свежие ем дальше.

Храню просто в ящиках в темном и прохладном месте, обычно это полки на балконах или нижние ящике в кухонном шкафу.

Предварительно отдаляю плохие орехи (колотые, битые, гнилые, сильно грязные), потом отделяю маленькими ковшиками на каждый день, ну или по мере того, как я их планирую есть.

Как их чистить: тут нет ничего мудренного.

Я их просто колю чеснокодавкой, там есть разъем, как раз подходящий для орехов.

Затем мою перед тем как есть, предварительно удаляя несъедобную перегородку. Хотя многие из неё придумывают всякие рецепты. Когда-то давно моя бабушка делала на ней алкогольную настойку.

Как их есть:

С орехами можно придумать целое множество рецептов.

Чаще всего я их ем просто в сыром виде, но сначала замачиваю на ночь. Один раз моя подруга поделилась этим простым рецептом и теперь я всегда я ем мягкие, практически, как молочные орехи.

Орехи просто колятся, а потом полностью заливаются питьевой водой. Утром остатки воды сливаются. Орешки выкладываю на салфетку, чтобы вода впиталась и орехи чуть подсохли. В итоге они получаются очень вкусными и мягкими, считаются, что орехи "просыпаются" и все полезные вещества активизируются. В добавок ко всему уходить горечь. После замоченных орехов нет тяжести в желудке и нет проблем с пищеварением.

Можно их поджарить, но честно говоря, я так делаю очень редко, мне больше нравится первый вариант.

Орехи можно добавлять в салаты, выпечку и различные блюда.

Поделюсь несколькими фотографиями, где я использовала эти орехи.

Тут я их добавила в лобио. Это традиционное грузинское блюдо из бобов фасоли.

А вот на этой фотографии я готовила кутью. В саму крупу я добавила дробленные орехи, а крупными кусочками украсила готовое блюдо. Получилось празднично и красиво. Кстати, на вкус тоже получилось неплохо.

Иногда я добавляю орехи к творогу или каше. Получается очень сытно и вкусно.

+ и -:

+ полезные;

+ вкусные;

+ доступные;

+ сытные;

+ питательные.

Вывод:

Орехи это отличный продукт, которые будут полезными и вкусными в любом виде. Важно ими незлоупотреблять, ведь они достаточно калорийны. Но в остальном они прекрасны.

AnastasiaGelрекомендует
Мы тоже свои орехи едим, у нас на даче ростет два дерева. Всю зиму свои лопаем. Да и полезно. Возьму на заметку Вас способ, попробую завтра замочить.
21.01.2021
Я в детстве обожала молодые орехи - с ядрышек можно было кожицу счищать, вкус был умопомрачительный))
21.01.2021
Отзыв в закладки) От фото в отзыве просто слюнки потекли)
Вкусненькие
30.01.2021
А ещё с ними паштет с фасолью вкусный! 😋
  • 20.04.2020 - 12:12
    Наглядно покажу, сколько % селена в горсти бразильского ореха. Какой на вкус бразильский орех? Сколько стоит и сколько его есть?
    Здравствуйте! Я стараюсь придерживаться правильного питания и соблюдать баланс витаминов и микроэлементов. Как это сделать? На самом деле очень просто, нужно разнообразно питаться, пробовать новые продукты, включать зелень и овощи во все блюда по возможности.
  • 06.04.2014 - 00:27
    Неплохая смесь (фото и состав)
    Такими продуктами я увлекалась пару лет назад. Особенно любила смеси в составе которых присутствуют сушеные кольца бананов. Эту же смесь принесла домой мама. Вот так выглядит пакет и содержимое:   Состав: виноград сушеный, цукаты фруктовые, грецкие орехи.
  • 29.07.2013 - 16:31
    Ужасно полезный, богатый лецитином продукт!!! Можно добавлять куда угодно - в выпечку, кефир, йогурт, кашу, даже в салат!!! А еще - делать маску для лица!!!
    В последнее время я стала больше ценить полезные и натуральные продукты. Орешки, особенно грецкие, я люблю с детства. Какие они вкусные, объедение просто) Да и как говорят, они очень полезны для мозга) Недавно подсмотрела очень интересную муку из грецкого ореха в индийском магазине Аюрведа, в…
  • 30.01.2016 - 17:26
    Грецкие орехи "Красная цена" оказались не только съедобными, но и качественными. Использую их для приготовления вкуснейшей Шоколадной колбасы :)
    Марка "Красная цена" представлена в магазине "Пятёрочка", где мне приходится покупать продукты, потому что поблизости других магазинов нет. Под этой маркой впускается практически всё: от сыров до салфеток. Соответственно, всякие орешки тоже.
  • 26.11.2015 - 16:06
    ПЛЕСЕНЬ!!!
    Купила 70 г пачку чищенных грецких орехов, чтобы перекусить и насытиться йодом, который мне сейчас очень нужен. Но это просто кадр... Открыла пакетик, а там паутинка! Все орехи в паутинке!!! Посмотрела срок годности - еще полгода до окончания его. Никогда еще такого не встречала.
  • 31.12.2018 - 14:39
    Удобная упаковка и вес что обычно надо на раз!
    Всем доброго времени суток и с Наступающим Новым Годом! Предпраздничная суета она и приятная и ответственная, а именно не попасть на не качественный или просроченный товар.
  • 30.03.2020 - 15:56
    Много железа, белка и полезных жиров - незаменимые для вегетарианцев
    Грецкие орехи обычно покупаем у торговцев сухофруктами. Есть две разновидности - одни светлые (Чили), другие более тёмные. Мы покупали оба вида. Они немного разные на вкус. Чилийские более сладкие и мясистые, но они и дороже всегда за презентабельный вид и качество.
  • 01.05.2020 - 12:54
    Крупные, свежие и вкусные орехи! Полезный перекус для всей семьи 🌟
    Орехи полезный и вкусный перекус, на работе у меня всегда был в запасе пакетик с орешками. Ещё я люблю печь морковный кекс с грецкими орехами, покупала много орехов разных марок - часто попадались испорченные и старые орехи, а иногда - не орехи, а какая-то ореховая крошка.
  • 20.06.2020 - 21:28
    История вторая. О крошке грецкого ореха.
    Всем привет! Продолжаю рассказывать о знакомстве с брендом Ореховые истории. Сегодня расскажу о таком продукте, как "Крошка грецкого ореха". Основные характеристики. Бренд - Ореховые истории. Тип - орех (молотый). Масса нетто - 150 грамм. Срок годности - 360 дней. Калорийность - 690 кКал .
  • 28.02.2021 - 17:04
    Макадамия самый дорогой орех в мире! Почему же такая цена? Действительно ли у него аромат ванили и вкус пломбира? Не грызем, не бьем молотком, а открываем заветным ключиком, совсем не золотым.
    С орехами макадамия я знаком был только по сладостям. Пробовал шоколадку Ritter SPORT с ним как-то, но там особо не поймешь, какой же он сольно да и положили там его там мало, что можно только расстраиваться. Надо было восполнять пробел, тем более сейчас с поиском продуктов вообще не проблема.
  • 28.02.2021 - 18:27
    Кокос - От ненависти, до любви!)💯 😍Мои рецепты, мои волосы! 🥥Делаем кокосовое масло и молоко !
    Всем привет!) Как и многие, кто вырос на рекламе "Баунти" я думала, что кокос это что-то нереально вкусное, ванильно- сладковатый аромат, мягкая текстура. А кокосовое молоко это просто "райское наслаждение". Этот миф разлетелся в пух и прах, когда я попробовала в Тайланде кокосовый коктейль.
  • 07.04.2021 - 16:20
    Настоящий афродизиак! Кешью делает волосы блестящими, глаза – молодыми, зубы – крепкими, желания – сильными. Сырой, сушеный или жареный самый вкусный? Где растет? Как выглядит? Кешью очень необычный из всех орехов. Вред и польза.
    Как же можно не любить орехи? Это же кладезь полезностей для организма. Некоторые люди и правда не могут терпеть их или у кого-то аллергия. У меня ничего такого нет и я ем их с огромным удовольствием. А какое огромное разнообразие у орехов!
  • 25.03.2021 - 12:01
    Лангустины самое любимое и доступное блюдо. что бы побаловать себя. Расскажу где купить, что бы не разориться и как приготовить.
    Добрый день. Морепродукты я люблю, и довольно часто для ужина выбираю именно их. Вот насколько я считаю королевские креветки не вкусными, настолько и люблю лангустины. Но, и лангустины, конечно, должны быть просто вкусно приготовлены, а иначе, и из них можно сделать резину.
  • 12.02.2021 - 16:04
    "Дар господний с небес". Бразильский орех внешне напоминает кокос, а внутри этого шара огромные семечки, которые чистят и едят. Почему его нельзя много употреблять? Для чего он нужен?
    Орехи, без всякого сомнения, полезные продукты, которые стоит включать в свой рацион. Я люблю их и ем с огромным удовольствием, давно уже появились самые любимые и часто покупаемые.
  • 19.01.2021 - 13:45
    Чайная церемония. Как проливать чай, особенности чая Габа! Молочный Улун перед сном. Чай Габа эффект. Как заваривать, как проливать. Какие бывают виды чая Габа.
    Hi ! Выпьем чашечку чая? Я хочу рассказать вам, как проводится чайная церемония с чаем Габа и что за чай такой. Мой муж любит пить чай, и приобретает их в чайной "Аватар". Про другие хорошие магазины я даже не слышала. И наши вкусы совпали на Габа Молочный Улун.
  • 10.02.2021 - 21:14
  • 13.02.2021 - 16:05
  • 01.03.2021 - 18:06
    Невероятно вкусный лимонный пирог за 15 минут. Делюсь рецептом. Лимон - мой заряд витаминов и солнечного настроения
    Всем привет!   Я не планировала написание данного отзыва. Но буквально несколько дней назад решила побаловать мужа выпечкой. Результат покорил не только меня, но и любого мужчину. Теперь лимонный пирог - моё любимое сладкое блюдо.   Да и в принципе, лимон - мой любимчик.
  • 07.03.2021 - 21:06
    Как быстро почистить гранат. Оказывается, я всю жизнь делала это неправильно. Один из самых любимых и полезных фруктов.
    Привет!   Гранат обожаю с детства. Этот фрукт всегда у меня ассоциируется с зимой, так как его сезон начинается с глубокой осени, но обычно мы его начинаем покупать именно в зимнее время.     Гранат - это настоящее произведение искусства природы.