Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 26 Ноябрь, 2020 - 12:33

неделя или более

Привет!

Этот отзыв и про антибиотик Амоксиклав, и про ковид, и про нашу систему здравоохранения в целом.

Преамбула заболевания:

Лежу в роддоме, наслаждаюсь материнством и готовлюсь к выписке домой. На 3-и сутки после родов слегка заболело горло, остальные 3 дня жутко болела голова. Я даже не думая про какой то там ковид, ссылалась на метеозависомость от резкого похолодания погоды.

2 день болезни. На 4 сутки после рождения нас выписали домой и в первую же ночь меня начал бить жуткий озноб - трясёт все тело, зуб на зуб не попадает. Температура 38.

• Заметьте, температуру при ГВ измеряют не в подмышечной впадине, а во рту или на локтевом сгибе.

3 день болезни. Утром следующего дня я чувствовала себя лучше, но лёгкий озноб сохранятся на весь день и всю последующую неделю. Состояние - слабость, апатия, отсутствие аппетита.

Звоню в роддом, спрашиваю, могут ли они меня посмотреть, вдруг какие то осложнения (в багаже опыта ранее был сильный послеродовой эндометрит). В роддоме записали мою фамилию и рекомендовали вызвать скорую. Так как на руках младенец и в приоритете только он, я решила ограничится платным УЗИ в частной клинике. К счастью, попала на приём в этот же день, все оказалось нормально!

4 день болезни. И тут начались маски-шоу! Я никуда не звонила, но видно в роддоме взяли информацию обо мне на контроль и передали в ЖК, которая потом перенаправила меня на лечение в поликлинику. В 7 вечера приехала медицинская бригада в костюмах защиты, сделала экспресс тест на ковид, который показал две полоски (ну прям как в тесте на беременность!). Мне выдали документ о положительном результате. Врач послушал лёгкие, в нижних отделах которых обнаружились хрипы. Назначили лечение пневмонии.

• Нехватка врачей ощущается не слабо, потому как ко мне домой приехала одна молодёжь. ЛЕЧИЛ меня студент 5 курса, он все время советовался по телефону с заведующей поликлиники. По телевизору говорят, что им за это приплачивают. Очень надеюсь на это!

Положительный анализ ковид

Какие антибиотики назначают при ковиде и пневмонии при ГВ:

Мне лично назначили Амоксиклав - антибиотик Амоксициллин с клавулановой кислотой, который совместим с грудным вскармливанием. Знакомым и родным назначают уколы Трефциаксон. Данная группа антибиотиков предназначена для лечения заболеваний дыхательных путей. То есть для пневмонии самое то, что нужно.

Амоксиклав при пневмонии

Дали бесплатно упаковку Амоксиклав, дозировка 875 +125 мг, пить по 1 таб. 2 раза в день. А так же назначили пить сироп от кашля.

Дозировка Амоксиклав

• При ГВ схема приёма Амоксиклав такая: покормить ребёнка, выпить таблетку и только через 2 часа опять покормить. Антибиотик амоксициллин выводится из организма в течении 1,5 часов, поэтому важна временная дистанция кормления.

Амоксицилли́н — лекарственные средство, полусинтетический антибиотик широкого спектра действия группы пенициллинов. По своим фармакологическим свойствам близок к ампициллину, но, в отличие от него, обладает лучшей биодоступностью при пероральном приёме. Амоксициллин, как и многие другие бета-лактамные антибиотики, подвержен бета-лактамазами, продуцируемыми некоторыми бактериями, поэтому он часто применяется в комбинациях с клавулановой кислотой, выступающей ингибитором таких ферментов.

Химическое соединение амоксициллин

Таблетка достаточно большая, на ней обозначена дозировка. Амоксиклав 875 125, в общей сложности 1000 мг.

Таблетка амоксиклав

5 день болезни. Понимаю, что реально пошли симптомы пневмонии. Чувствую себя не очень хорошо, воспалены дыхательные пути, потихоньку теряю обоняние. Приехали медсестры взять полноценный мазок на ПЦР и развёрнутый анализ крови. Прям у себя на кухне сдала кровь из вены.

Детский инфекционист, который тоже побывал у нас в гостях, тоже брал у старших детей анализ ПЦР на ковид. У старшего подтвердился ковид, у младшего отрицательный анализ, у новорожденного не брали.

На мой заданный вопрос врачу про безопасность антибиотика, ответил что в принципе безопасен для малыша, но нужно смотреть за его реакцией, ведь полностью выйти из организма лекарство не может и какая то его часть все равно идёт в грудное молоко. Препарат очень влияет на ЖКТ и животик будет бурлить, поэтому врач прописала для малыша пробиотики.

• Но я пока ничего не пью, поскольку хочу дождаться анализа крови. Если честно, просто не верю, что именно сейчас я болею ковидом и пневмонией! Именно сейчас, когда я выписалась из роддома!!! С двумя детьми и новорожденным быть запертой в квартире на 3 недели! Это какой то кошмар....

6 день болезни. Состояние такое же, воспаление дыхательной, без кашля. Абоняние теряю ещё больше. Врач приехал опять меня слушать, сказал что кровь пришла плохая, повышена СОЭ, показывает острое воспаление. Антибиотик нужно начинать пить срочно, отругали за то что оттягиваю момент. Хрипы так же прослушиваются в нижних лёгких. Но я не откашливаюсь!

А тянула я приём таблеток потому что просто взвешивала как кормить ребёнка - переводить на смесь или громить грудью. Два педиатра шапочных знакомств твёрдо убежали бросить ГВ на время. Другие два врача говорили, что все нормально. В итоге, я опираясь на свои убеждения, что при болезни мамы вырабатываются антитела, которые попадают в молоко, совмещаю приём Амоксиклав и ГВ, что бы не лишать ребёнка иммунитета.

Ощущения при лечении антибиотиком от пневмонии на 1 сутки:

7 день болезни. Пропиваю 1 таблетку Амоксиклав через каждые 12 часов. Через 1 час после приёма таблеток чувствуется облегчение симптомов болезни. Пропадает ощущение воспаления в груди, горле, носу. Но по истечении 8-10 часов все симптомы возвращаются обратно. Чувствую лёгкую тошноту, возможно это побочный эффект.

Состояние малыша при совмещение ГВ и антибиотика:

Я особенно тщательно следила за новорождённым малышом в первые 2 дня и не видела никакой негативной реакции. Старалась после выпитой таблетки кормить грудью только через 2 часа. Но не всегда так получалось, иногда ребёнок кушал в самый час пик концентрации вещества в организме и молоке.

• Мылышу всего несколько дней. Даю бифидобактерии утром 2,5 мл., вечером лактобактерии 2,5 мл. Всё по назначению врача.
    Пробиотики
  • Стоимость их не высокая, меньше 100 рублей за пачку.
    Пробиотики
  • Бактерии в сухом виде, их необходимо разводить кипячёной водой в соответствии с инструкцией.

Прошло 3 дня приёма антибиотиков:

10 день болезни. Мне кажется, что состояние стабильное, но не улучшается. Температура держится 37, так же в лёгких щекотка, кашля тоже нет, иногда тяжеловато дышать. Абоняние нет от слова совсем. Что я ем - не понимаю, только чувствую сладкое и солёное. У старшего сына такая же песня. Средний ребёнок - единственный с носом, который хоть может нам подсказывать, едим мы пропавшие продукты или нет)

Молю Бога чтоб болезнь протекала без осложнений и чтоб детей миновало.

• А теперь про нашу систему здравоохрания!

Спасибо медикам, что оперативно приехали, беспокоятся и делают на дому анализы и осмотры. Если бы не новорождённый, который в группе риска, всего этого и не было. Но, у маленького не взяли анализ на ковид, потому что у него нет документов. А анализы эти делаются по квоте. Ребёнка не могут вбить в программу на квоту. Вот мы и заложники системы.

Запись в ЗАГС для оформления свидетельства о рождении из за короновируса расписана на месяц вперед. И дали запись ведь действительно только через месяц! Звоню и объясняю ситуацию, что прошу ускорить выдачу документов в связи с заболеванием. Мне объясняют, что так сделать не могут. Звоните в Роспотребнадзор и жалуйтесь, поскольку у ребёнка есть справка о рождении. И вообще вы ковидная, как мы можем вас принять. Аховая ситуация, ничего не скажешь.... Вроде ребёнок в группе риска, а сделать анализ не могут, нет документов и сделать я их не могу, потому что я должна быть на изоляции. На горячей линии облздрава вообще не могут пояснить ничего, тоже дают телефон Роспотребнадзора.

Телефон Роспотребнадзора законтачен так, что консультация специалиста отсутствует в автоматике.

Живём дальше...

12-13 день болезни. Чувствую себя лучше, прошло 5 дней приёма антибиотиков, как и назначал врач. Больше нет ощущения воспаления дыхательной системы, самочувствие лучше, нет ломаты в теле. Абоняние возвращается - как за 3 дня ушло, так за 3 дня и восстановилось. Однако, усталость и упадок сил сохраняется. Неудивительно, ведь многие отмечают эти симптомы ещё долгое время после болезни. А в моем случае после родов - почему бы и нет...

Как отражается на детях если мама в положении переболели ковидом

В детской поликлинике делают узи когда ребёнку исполняется 1 месяц. Врач, который проводил эту процедуру и узнав что моя семья переболели ковидом и пневмонией, рассказала много интересного. Посмотрела обязательно лёгкие малыша и сказала, что он не болел пневмонией, иначе были бы видны изменения. Когда светила голову, успокоила меня, что внутриутробно ребёнок так же не ковидом не болел. Дети, мамы которых переболели ковидом в беременной положении, у них видны изменения в коре головного мозга. И как следствие, ещё не известно какие будут последствия. Но последствия и отягчение здоровья этот вирус приносит большинству деток и взрослых. Вот такое мнение я услышала от врача.

Итог пережитой болезни:

Считаю, что переболела ковидом в достаточно лёгкой форме. Если бы не антибиотики, то скорее всего было бы значительное ухудшение здоровья. Самого маленького члена нашей семьи вроде эта болезнь не зацепила. Старшие дети переболели с симптомами лёгкого ОРВИ. Повторные анализы показали отрицательные реакции, мы честно отсидел 2 недели дома на Карантине от момента взятия проб и анализов.

Я сначала переживала, почему так не вовремя заболела, а потом поняла все плюсы. Если бы не выписка из роддома с температурой и новорождённый, всего этого медицинского цирка не было. Спасибо врачам огромное! Все что не делается - к лучшему!

Амоксиклав применение при зубной боли, пульпите и ГВ.

После ковида меня настигла дикая зубная боль. Впервые в жизни я лечила зуб с помощью антибиотика Амоксиклав. Начало такое: был недолеченый зуб со времен беременности. Врач-стоматолог положила Пульпинорм в зуб и отправила меня рожать. С данным лекарством (оно как мышьяк, убивает нерв) можно ходить максимум 14 дней. В планах у меня было как надо - сейчас быстренько рожу и приду ставить пломбу. Но изоляция в связи с ковидом заставила меня еще на 3 недели забыть о стоматологии. С лекарством я проходила в общей сложности 2 месяца. Начала болеть уже сама десна. Был ожог тканей, как мне сказал врач. Мне поставили пломбу и боль не утихала. Я обратилась в другую клинику к давнему врачу, который очень хорошо лечила мне когда то зубы. Она конечно раскритиковала и диву далась как меня плохо полечили. Лечилась я долго, с криками и двойным обезболивающим уколом при отсутствующих нервах, настолько все было плохо. Моя зубная фея все исправила и посадила на антибиотик. В ее назначении был абсолютно другой препарат, очень сильный. но так как я на ГВ, я сказала что пить буду Амоксиклав. Зуб болел долго и мучительно. Я 2 недели пила антибиотик вместо положенных 5 дней. Врач уже настаивала сворачивать на время ГВ, иначе будет хуже. Но куда там, ведь у малыша на все смеси аллергия... Потихоньку все прошло.

Амоксиклав при отите.

Это уже история про моего сына. Заболел орви, хронический синусит, отит. Он лечит отит только антибиотиками. Как раз остался Амоксиклав. Доза у него большая для ребенка 12 лет, но и он немаленький, 60 кг и выше меня. Принимал 1 раз в сутки, в уши капал отипакс. Все прошло быстро за 4 дня. Побочек не было.

Итог по антибиотику Амоксиклав:

• У меня не вызвал особых побочных эффектов, иногда слегка крутил живот
  • У ребёнка так же не обнаружено никаких побочек, для животика давала пробиотики 10 дней.
  • Пролечил мою пневмонию за 5 дней
  • Эффективен при многих заболеваниях дыхательной системы
  • Антибиотик совместим с грудным вскармливанием
  • Достался по квоте бесплатно как больной ковидом.
    Амоксиклав 875 125 отзывы

В продолжении темы здоровья:

1. Бюджетный и качественный B.Well для ингаляций от кашля и пневмонии!!! Лайфхаки использования и неэффективность при некоторых болезнях. Растворы, которые мы применяем.

2. Лучше предупредить болезнь, чем лечить! Как я долго "терпела" молочницу...

3. Для тех, у кого молочница верный спутник! Сравниваю Тержинан с двумя препаратами. Что эффективнее и как ушли деньги на ветер. Беременным с хроническим кандидом!

4. Мы с ребёнком были как прокаженные, пока не пропил курс Нормомеда

5. "Народные" витамины Компливит не имеют ничего общего с иммунитетом. Мнение гастроэнтеролога о всех БАДах.

6. 550 рублей за 2 витамина в составе!!! Поддалась на уговоры ребенка купить ему мармеладные витамишки!

7. Тонзилгон Н- натуральный стимулятор, отличный лекарь при ОРЗ и ОРВИ. Действует как таблетка парацетамола в больших дозах!

Вместо моего обычного прощания в конце отзыва скажу так:

Спасибо врачам!

Достоинства
  • Быстро лечит
  • Широкий спектр
  • Эффективен
Недостатки
  • Подташнивает после приема
Еmylyaрекомендует
26.11.2020
Слава Богу что все так легко (относительно конечно) у Вас прошло. Здоровья Вам 🤝
Smile
Спасибо)))
26.11.2020
Да, родить в 2020 – это испытание: в роддомах карантин, анализ на Ковид нужен, партнерские роды под запретом, ещё и заболеть можно( Мне повезло родить в январе до пандемии, нынешние реалии – это кошмар...
Хорошо, что вы переболели относительно легко! Здоровья Вам и малютке.
27.11.2020
Спасибо за пожелания! Вы успели, молодцы!
26.11.2020
Тоже родила в июне, а ковид с мужем подцепили в октябре. причем, у него брали тест от работы и потом от поликлиники много раз. а у меня ни разу. хотя все симптомы были те же.
ребенку тоже не делали. и если честно, я даже не хотела. так как мы переболели в очень легкой форме, а ребенок вообще не болел. и мне кажется, что такие маленькие дети не в группе риска по ковид
27.11.2020
В одной стране живём, а подход к больным разный. Я сообщала в детскую поликлиннику о том, что я болею. Может вам тоже надо было оповестить детского участкового врача?
27.11.2020
Мы позвонили в поликлинику, нам сказали звонить если будут симптомы. Если честно, я не хотела, так как видела, что ребенок не болеет, и слышала, что груднички так болеют крайне редко
26.11.2020
Пила такой антибиотик через неделю после выписки из роддома, так как шов после кесорева воспалиля сильно. Так же пила сразу после кормления. Ребенок нормально отреагировал, давали Бифидум Smile
27.11.2020
Да в принципе всем кто на антибиотиках назначают пробиотики. Особенно детям!
27.11.2020
Для меня этот антибиотик был спасением при ангине. А то раньше я ею перебаливала, а антибиотики не пила. А с амоксициллином все быстро проходило.
Хорошо что у вас все благополучно закончилось. Моя бабушка с проблемой сердца для своего возраста тоже неплохо перенесла, какое счастье.
27.11.2020
К счастью, наши бабушки тоже переболели относительно легко ковидом, хотя одна из них сердечница, а другая с онкологией. Тоже так переживали за них... Дай Бог всем нашим родителям крепкого здоровья в это неблагополучное время пережить Карантин!
27.11.2020
Данный антибиотик прописывали дочери, когда у неё воспалился зуб, быстро помогло)
27.11.2020
Не знала, что для зубной боли тоже хорошее средство!
27.11.2020
Это просто означает, что они знали, что в роддоме у них ковид.

Это какой город у вас?
27.11.2020
Представьте себе, что мой анализ на ковид перед госпитализацией был просрочен на 3 недели, хотя он действует 7 дней. Сколько я ещё лежала в предродовой, меня стимулировали... Я могла подхватить ковид как от медперсонала, так и от соседок по палате. А может я приехала уже зараженная? Хотя я себя берегла, никто из окружения не болел. В этом деле концов не сыщешь... Волгоград...
07.11.2021
Норм у вас медицина. В Киеве скорая приехала только со второго вызова, и ждали ее еще 6 часов. Все лекарства покупаем за свои деньги.
Амоксиклав-да, хороший препарат.
07.11.2021
🤝🤕😓
  • 17.08.2020 - 16:13
    50/50 — в первом случае помог, во втором -нет. Имейте в виду - если вам назначат курс лечения Амоксиклавом, придется потратиться еще на как минимум два препарата
    Добрый день, дорогие читатели! Сегодня речь пойдет о достаточно известном антибиотике — Амоксиклав. Знакома я с ним была два раза, в первом случае он сразу вылечил постоянно обостряющийся фарингит, а вот во втором случае, увы, не помог. Об этих двух случаях я и хочу вам сегодня рассказать.
  • 02.02.2020 - 17:16
    🔹 Лечим бронхит у ребёнка дома. Амоксиклав суспензия - антибиотик быстрого действия. Эффект уже на 2 день приёма. 🔹
    Всем доброго времени суток!   Никогда не думала то, что бронхит у ребёнка может протекать без температуры. Думала, что это настолько сильный воспалительный процесс, что без температуры просто и не может быть. Ошибалась.   В один из дней у меня ребёнок пришёл со школы с сухим кашлем.
  • 12.08.2018 - 21:03
    ***Чтобы снизить риск возникновения побочек со стороны ЖКТ ребенка, важно знать, как принимать АМОКСИКЛАВ (ДО ЕДЫ ИЛИ ПОСЛЕ). И будьте осторожны! Готовый раствор БЫСТРО ПОРТИТСЯ! ***
    Всем привет!   АМОКСИКЛАВ относится к антибиотикам, думаю, тут я Америку никому не открою.     ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА: Препарат весьма серьезный, о чем свидетельствует целая простыня текста в инструкции по применению и надпись на упаковке Но понятное дело, что в нашей стране можно легко купить данный …
  • 22.01.2021 - 07:52
    Амоксиклав - один из самых часто назначаемых и противоречивых антибиотиков. Расскажу свои впечатления - 2 ребенка + 1 взрослый = 3 разные реакции.
    Амоксиклав - наверное, один из самых часто назначаемых антибиотиков. Мне пенициллиновые антибиотики, увы, практически не помогают, видимо слишком много было выпито их в детстве, когда мой несчастный тонзиллит лечился ими.
  • 27.04.2012 - 09:12
    Реально помогает
    Познакомилась с данным лекарством будучи в больнице с диагнозом острый пиелонефрит. Там стали капельницы. Снял самые болезненные симптомы за 3-4 дня. Но т.к. вены были исколоты донельзя, попросилась перевести меня на таблеточную форму. Перешла спокойно и пила.
  • 13.03.2020 - 23:36
    Любимый антибиотик стоматологов и худеющих барышень, (не)приятный побочный эффект Амоксиклава
    Ни чиха вам, ни соплей, а коль недуг коварно подстерег теплым весенним днём, и так подпортил здоровье, что нужно принимать антибиотики - ознакомься внимательно с инструкцией и отзывами.Амоксиклав - любимый антибиотик зубодёров, ибо имеет свойство накапливаться в костной ткани, что может быть лучше…
  • 29.08.2020 - 00:54
    Олететрин антибиотик широкого спектра. Быстро помогает при простуде, пневмонии и бронхите.
    Сейчас такое время, что если вдруг простужаешься, то сразу начинаешь лечиться. Нельзя чихать и кашлять на улице и уж тем более в общественном транспорте. Поэтому я принимаю антибиотик Олететрин . Чтобы простуда прошла быстрее и не было никаких осложнений.
  • 06.02.2019 - 18:55
    Хороший сильный антибиотик
    Всем привет. Зима для меня началась с простуды. Все ведь знакомы с такой ситуацией, когда просыпаешься с утра и горло болит. Ну вот и со мной такое произошло.
  • 02.08.2020 - 18:49
    Как я спасла жизнь своей кошечке, которую подкармливаю на улице. Кошка тяжело заболела, возможно даже подхватила какой-то вирус, суспензия Амоксиклав заметно улучшила состояние моего питомца и буквально вернула его к жизни | Фото кошечки в подарок <3
    Всем доброго времени суток!   Сегодня я хочу рассказать о порошке для оральной суспензии Sandoz Амоксиклав 2S .   Мой отзыв окажется слегка нестандартным применением данной суспензии, а именно: суспензию я давала своей кошке .
  • 19.11.2021 - 03:07
  • 02.11.2021 - 22:13
    Ошибка, цена которой- маленькая жизнь... Две маленькие жизни...
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 11.09.2021 - 16:13
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 02.11.2021 - 17:08
    Симптомы COVID-19.Симптомы вирусной пневмонии. Лечение коронавируса.Антибиотик Азитромиицн при Коронавирусе и вирусной пневмонии.Все жалуются на побочки в виде рези в животе и диареи. Подскажу как избежать побочки от Азитромицина. Азитромицин при COVID-19
    Привет. Поделюсь с вами как я болела COVID-19 и как получила за пару дней еще и вирусную пневмонию. Что мне прописали и какие были симптомы.   Я не болела еще ковидом, и видимо пришло время.
  • 15.11.2021 - 21:49
    Мой СПАСИТЕЛЬ: Протокол лечения Коронавируса на дому антибиотиком Левофлоксацин. Как ПРИНИМАТЬ, чего ОЖИДАТЬ
    Здравствуйте! До недавнего времени я, в основном, писала на лекарства при Коронавирусе, которые либо совсем не помогли, либо имели сомнительную эффективность. Настало время исправиться. Возможно, мой отзыв будет полезен сомневающимся.
  • 26.09.2021 - 08:28
    Удобный в применении, не врет если следовать инструкции.
  • 08.09.2021 - 21:53