Опубликовано 4 Ноябрь, 2019 - 19:03

Помните фразу из "Самой обаятельной и привлекательной":

"В джинсы уже облачились самые отсталые слои населения"?

Это точно про меня. Но речь, конечно, пойдет не о джинсах, а о перманентном макияже. Не могу сказать, что среди моих знакомых все "облачились" в татуированные стрелки, брови и губы. Но число тех, кто за красотой стал все чаще и чаще обращаться к косметологам и мастерам перманентного макияжа, неуклонно растет. Я долго шла свой путь к татуажу, начиная от откровенного неприятия и насмешек над модой на широкие стрелки и черные "брежневские" брови. Сейчас же воспринимаю перманентный макияж как что-то обыденное. И как раньше-то жили...?

ДО перманентного макияжа век

Красить глаза и рисовать стрелки начала в старших классах, то есть почти 20 лет глаза испытывали на себе воздействие всевозможной косметики, какая только появлялась. За это время научилась рисовать стрелки виртуозно и быстро, в любых условиях и при любых обстоятельствах. Никогда не выходила из дома ненакрашенной. А если кто-то из знакомых видел меня без нарисованных глаз, задавал вопрос, не заболела ли? Отсюда и сформировалось убеждение: глаза должны быть накрашены безупречно всегда и везде, даже в длительном недельном походе на природу. Однажды, когда еще перманент только стал набирать обороты, но мало кто это афишировал, незнакомая девушка спросила, где я делала татуаж век. А у меня была всего лишь тонкая стрелочка, нарисованная обычным линером. Вот так постепенно я стала подумывать о перманенте.

ПОЧЕМУ не делала раньше?

- прежде всего, отпугивали синие и обесцвеченные стрелки тех, кто делал раньше, но в силу разных причин не стал их корректировать или сводить. Чаще всего, это были достаточно широкие стрелки на полвека - межресничка еще не стала так популярна;

- заблуждение, незнание всех нюансов процедуры, боязнь аллергической реакции и нежелательного результата. Проще говоря, боялась вреда для глаз и зрения;

- не нашла своего мастера.

ПОЧЕМУ все-таки решилась?

- в один прекрасный день посмотрела на свои ненакрашенные, блеклые глаза на фоне рыжеватой, веснусчатой кожи при темно-русых волосах, и поняла - хочу видеть четко-очерченные контуры глаз всегда;

- на решение сильно повлияло знакомство с опытным мастером с богатым портфолио отличных работ; все сомнения и страхи были развеяны;

- ну и, конечно, не стоит забывать о всех плюсах татуажа межресничного пространства век в сравнении с ежедневным выресовыванием тоненьких стрелок.

К этому добавились и проблемы со здоровьем - очень чувствительные глаза, частое слезотечение, покраснение глаз как реакция на косметику, пыль, солнечный свет и т.д.

При помощи перманентного макияжа я просто хотела избавить себя от ежедневной пытки макияжем и необходимости его потом смывать

_______________________________________________________________________________

Вот так обычно я выглядела без макияжа по утрам и в те редкие дни, когда не красила глаза.

А так - если накрасить ресницы обычной бюджетной тушью. Эта, как ни странно, была с эффектом накладных ресниц.

Наконец, просто восхитительным оказался результат после ламинирования ресниц (на фото - первый день после ламинирования и через неделю после процедуры).

На этом можно было бы и остановиться. Если бы не любовь к стрелкам и не тот факт, что через месяц ламинирование ресниц уже выглядело не так эффектно. Как всегда, хочется большего. Так я, наконец, решилась на перманентный макияж.

ЧТО НАДО УЧИТЫВАТЬ ДО И ПОСЛЕ ПРОЦЕДУРЫ?

О противопоказаниях и подготовке к татуажу написано множество статей и отзывов. Не буду повторяться, поскольку интернет изобилует подробной информацией. Расскажу только о своем личном опыте.

Понятное дело, обращаться стоит к проверенному, опытному мастеру. Медицинского образования может и не быть, но эстетический вкус обязателен. И это можно проверить по примерам работ, а желательно, еще и отзывам. Лучше обсудить с мастером все волнующие вопросы, уточнить возможные противопоказания.

В остальном, есть стандартные опасения, свойственные всем девочкам, и те пункты, на которые стоит обратить внимание:

1. Болевые ощущения во время процедуры.

Несмотря на постоянное обезболивание, болевые ощущения есть. К этому надо морально приготовиться. Кожа век очень нежная, а потому вряд ли получится совсем ничего не почувствовать. Но всё терпимо. По мере того, как действие обезбаливающего средства ослабевало, я давала знак мастеру. Больнее всего ближе к внутреннему уголку глаза. Там даже обезболивание не помогало. После 1,5 часа процедуры казалось, что веко - одна сплошная рана. Но нет, было только легкое покраснение. Через пару часов болевых ощущений уже не было.

2. Отёк будет обязательно.

Не знаю никого, у кого бы не разбарабанило верхнее веко. Вопрос только в масштабах отёка. Учитывая это обстоятельство, а также то, что сутки нельзя умываться, лучше посидеть дома, если такая возможность есть. К тому же в течение нескольких дней надо защищать глаза от прямых солнечных лучей.

Кстати, опасаясь возможной аллергии и чтобы предотвратить отёк, я за два дня до процедуры начала пропивать супрастин. Скажу честно - от отёка ничего не спасло. Все-таки он связан с механическим повреждением кожи, а не с аллергией.

Вот так, с небольшим отёком и покраснением века я отправилась домой. На утро проснулась уже отёкшая. Не спас ни супрастин, ни мазь, рекомендованная мастером.

Не могу назвать отёк ужасным. Как после не очень продолжительного плача. К вечеру первого дня после процедуры отёк почти сошёл. На следующий день осталось легкое покраснение. На третий день глаз выглядел нормально.

3. Как поведет себя пигмент во время или после процедуры?

Об этом я даже не думала. Но только в процессе самой процедуры от мастера узнала, что у меня одно веко сосудистое и достаточно сильно. Второе - более менее. При этом процесс уже был запущен, и останавливаться на полпути было нереально. Оставалось только надеяться на благоприятный исход. Действительно, одно веко у меня всегда имело розоватый оттенок, но я не придавала этому значения. Теперь же это грозило растеканием пигмента по поверхности века. Мастер меня об этом предупредила во время процедуры, но знать о таком следует раньше. На мое счастье, все закончилось без подтеков и клякс на веке. Но знай я заранее об этом, возможно, и не рискнула бы делать татуаж.

Мой совет: не пренебрегайте возможными противопоказаниями, посоветуйтесь со специалистами заранее, не забывайте - у каждого свои индивидуальные особенности.

4. Как приживется пигмент?

Перед процедурой меня волновал именно этот вопрос. Ни боль, ни отеки, ни аллергическая реакция. А именно это заботило меня больше всего. И, как оказалось, не спроста. Ни один мастер не даст гарантию, что перманентный макияж просуществует на вас именно столько, и не днем меньше. И все зависит от ряда факторов - от состояния кожи, иммунитета, уходовой косметики, каких-то внешних факторов и пр.

Надо учитывать, что за первой недешевой процедуры последует минимум одна коррекция через пару месяцев. А возможно, и вторая, третья... Опять же, это зависит от того, как на коже поведет себя пигмент. По стандартной таксе цена коррекции обычно 50% от первоначальной стоимости. Вот и считайте, во сколько вам обойдется ваша идеальная стрелочка. А вам ведь придется на нее каждый день смотреть в зеркале!

Первый месяц я кайфовала. Лето провела без косметики, путешествовала и жила в свое удовольствие. Это была настоящая свобода. Но через месяц стала замечать, что межресничные стрелки уже не те, что раньше. Цвет бледнее, местами появились проплешинки, стрелки стали прерывистыми. Стало видно пространство между стрелкой и ресницами, которое все время хотелось закрасить. Сама линия стала неровной волной. И куда делась красивая, яркая, ровная стрелочка? (вопрос риторический)

С этим еще можно было мириться. Но изменения происходили неравномерно. На правом веке, которое было признано как сосудистое, межресничка была более яркой, четкой, сочной. Претензий нет. Тут моя особенность сыграла в плюс. Зато на втором, "непроблемном" веке картина другая. Стрелочка как будто усохлась, истончилась, стала выцветать.

Каждая из межресничек в отдельности выглядела терпимо, но вместе - совсем никак! Разница между глазами была очевидна. Приходилось левый глаз подводить до уровня правого. Ну, и правый тоже тогда заодно красить!

Всякий смысл татуажа потерялся. Коррекция была нужна однозначно.

5. Коррекция

Прямо следует из п. 3 и п. 4.

Я очень надеялась, что буду той счастливицей, которой не нужна будет коррекция. Но чуда не произошло. Через 3 месяца после процедуры пошла на коррекцию.

Коррекция заняла небольше часа и прошла намного легче и комфортнее, чем первая процедура. Мастер выровняла обе межресничные стрелочки, сделала их ярче и даже чуть шире, чем я заказывала. Вообщем-то, результат, который я увидела в зеркале, меня удовлетворил.

Отёка после процедуры коррекции почти не было, только немного отекли веки на следующий день. Но гораздо меньше, чем после первой процедуры. Первое время я радовалась, пока окончательно не сошли корочки. Ну, а потом снова наступило разочарование. Я стала жалеть о том, что вообще когда-то решилась на татуаж. Через пару недель стал очевиден факт: на правом, сосудистом, веке пигмент немного растекся, из-за чего стрелка выглядит шире, чем на левом веке. Да и вид какой-то неряшливый, как будто тушь осыпалась.

На левом глазу стрелка постепенно начала истончаться. И снова все та же проблема - глаза разные!

Не прошло и месяца после коррекции, а я вынуждена выравнивать стрелки. На счет третьей коррекции даже не думаю. Остановлюсь на этом, буду терпеть и ждать, пока сами сойдут.

И напоследок... Очень нравятся межресничные стрелки на других. Поэтому ничего не имею против перманентного макияжа и буду его рекомендовать. Но сама вряд ли еще раз на это пойду.

Всех благ!

Достоинства
  • Красиво
  • Отек небольшой и проходит через сутки
  • По утрам с макияжем
  • Ты в форме в любом месте в любое время
  • Удобно
  • Удобно летом в жару
  • Экономит время при нанесении макияжа
  • Экономия на макияже
Недостатки
  • Дорого
  • Немного неприятная процедура
  • Непредсказуемый результат спустя некоторое время
  • Расплывается или меняет цвет со временем
  • Риск подтёка или синяка
Loui Iрекомендует
04.11.2019
Красиво!! Но столько корректировать.. в первой части отзыва -собралась на татуаж.. к концу отзыва- я уже никуда не иду)
04.11.2019
Smile Вот обычно все вдохновляются фотографиями свеженького татуажа. И мало кто обращает внимание на то, что через пару месяцев результат уже далек от совершенства. Если вам не принципиально наличие "вечного" макияжа - лучше не делать.
04.11.2019
Вот уж точно! Многие клюют именно на фото "После" и думают, что такой насыщенный эффект будет постоянно.
Я вот первое время ловила кайф от фотографией с перманентным макияжем губ. Хотелось бежать и делать себе такую красоту. Но потом стала натыкаться на отзывы с фотографиями спустя месяц и желание сделать себе такое же полностью пропало.
Ох, наверное пойдёте, кто хоть раз сделал татуаж, подсаживаются на него навсегда.?
04.11.2019
Да вот я и боюсь этой привязанности Smile Я бы уже сейчас побежала корректировать, но держу себя в руках. Понимаю, что если у меня что первый, что второй раз эффект тот же, то и третий раз может быть так же. Такие надежды были на первую коррекцию!
Я сижу на татуаже уже 10 лет, есть минусы, но и ведь плюсы неоспоримые ?? Вы красотка?
Никогда не понимала этой процедуры. Она всегда делает старше обладательницу. Все время одинаковое выражение лица. Дешевит.
Может поймёте, когда станете постарше,брови поредеют, губы поблекнут, глаза проваляться.?
«Счастливой якобы...» и что? Захочется подчеркнуть морщины и постаревшую кожу? Big smile сужу по своим родственником по женской линии, все стареют элегантно, без татуажа и других подобных вещей. Это делает женщину страшной. Если жизнь прошита счастливо, то лицо остаётся добрым, глаза блестят от счастья. Тем более блондинам, чёрные стрелки это такое себе. Спасибо, не надо даже за бесплатно. Но себе обязательно делайте Big smile
04.11.2019
Мне тоже не очень нравится тотальная мода на тутуаж всего и сразу. Поэтому при полном отсутствии бровей и губ я их не трогаю. Но вот стрелки, тоненькие, только подчеркивающие контур глаза, - хотелось. Раз уж и так каждый день глаза подвожу, пусть поработает татуаж Smile
04.11.2019
Я ходила на коррекцию трижды и последний раз делали только один глаз и тот промежуток что мне не нравился. Потом все стало отлично, а через два с половиной года я из обновила и после этого коррекция не понадобилась. Попробуйте может и вам поможет... Чтобы не дорисовывать.
Вот и у меня, бывает с первой процедуры идеальный результат, а бывает и по две коррекции приходится делать, плотность и качество кожи очень важно, возраст тоже, но и плюсов у процедуры не мало, особенно, когда проблемы с ростом бровей, если это губы, то слизистая может быть слишком бледной.?
Очень хорошо
10.08.2020
Статья полное бесполезное дно, автор зря место в поисковике занимает, на кол таких бесполезных!
10.08.2020
Хотела ознакомиться с Вашими отзывами, чтобы узнать, как правильно их писать. Но ни одного не нашла. Благодарю за оказанное мне внимание. Вы не только уделили время чтению, но и столько же времени потратили на регистрацию ради коммента. Успехов в сочинительстве комментов. Они у вас прекрасно получаются.