Ежели голод в пути вас застанет, то дело не жвах, не в советские годины живем. Сейчас почти никто не крутит с собой в дорогу бутерброды, бережно кутая их в газетку, не стругает колбаску колечками и не прячет суп на всю семью в огромный термосок размером с кастрюльку. Нынче на трассах разных кафе, закусочных, столовых пруд пруди. В одном из таких сетевых заведений с шутливым названием "Помпончик" мне довелось поснедать.
Сеть заведений раскинулась масштабно, к примеру по трассе М-4 Дон и по Ленинградскому шоссе, трассе на Петербург, эти кафе натыканы часто как свекла на грядке у трудолюбивой старушки.
Оформление современное, в зеленом, сочном цвете радует глаз усталого путника, а вот очереди, которые мне случилось узреть по пути к Москве в заведении, расположенным в Краснодарском крае, не очень.
Столпотворение у касс было таким, что мы ждали только возможности сделать заказ минут 20 и это при том, что свободных мест за столиками было полно. Кто-то не выдерживал ожидания и уходил в поисках других заведений для прокорма.
Девушка-кассир была очень любезна, озвучивала информации больше чем требовалось, что тоже отнимало время. К примеру, бойкий дед пред нами, вопрошал что кладут в пельмешки и когда их сделали, девушка ударилась в подробности их лепки и крутки, дедок довольно крякнув взял по тарелке себе и своей даме. Человек ответственно подходит к работе, клиент должен получить исчерпывающую информацию.)...очень исчерпывающую.
Касса на весь зал и орду голодающих отпускников была лишь одна, с той самой улыбчивой, общительной девушкой. Улыбка это хорошо, но когда ты в конце очереди в 30 градусную жару в зале без кондиционера, а кому-то рассказывают про количество изюма в овсяной каше, это утомляет, хочется взять штурмом либо вторую-третью кассу, либо чтобы очередь двигалась шустрее.
Если вы берете полноценный заказ, а не просто пончики, то готовьтесь ожидать.....долго. Прямо за спиной кассира мы видели как готовят, поскольку наплыв был большим, то работы у поваров было огромное количество, они только успевали лепить пельмешки и что-то еще, чего я не разглядела. Свой заказ мы ожидали еще минут 20, сидя за столиком в душном зале.
Готовность заказов можно видеть на электронном табло возле касс, там же стоят подносы, на которых формируют заказы.
Впечатления от еды: Пельмени были вкусными, на покупные, магазинные совсем не похожи. Суп-лапша для ребенка был неплох, ну такой себе дорожный вариант без изысков.
Моя каша была густовата, сладкая и очень щедро усыпана изюмом.
Пончики свежие, горячие, мягкие и богато сдобренные сахарной пудрой. Очень люблю когда на сахарную пудру не скупятся и пусть даже это грозит приростом "помпончиков" в области багажника ибо без пудры пончик не так вкусен.
Чебурек с сыром тоже понравился, тонкое, хрустящее по краям тесто, приличное количество тягучего, горячего сыра внутри, который сочной резиной, с неохотой покидал недра чебурека после каждого укуса, но меня было не остановить.)))
Однако, ценник за все это оказался не мал для региона. "Помпончик" это сетевик, значит цены тут фиксированные по стране, во всяком случае краснодарские цены от столичных ничем не отличаются.
В принципе достаточно незатейливый набор еды, за который в других местах Краснодарского края мы платили по 350-400 рублей от силы, здесь обошелся в 700 рублей без малого. Полагаю, что для региона это дорого, а по Московской области и Москве такая стоимость не удивительна, но у нас вообще все дорого.
Убирать за собой предлагают посетителям, как в Макдональдсе, кто-то честно относит поднос с остатками еды к мусорному контейнеру, кто-то нагло похавав (другого слова для поросят не подберу), бросает все на столе. Конечно, сотрудники это убирают и освобождают столики для вновь прибывших.
Детям в подарок к заказу выдавали магнитики, по одному на нос.
У стойки с заказами можно взять бесплатно пустые стаканчики и налить туда свои напитки.
Еще один Помпончик мы посетили в Московской области глубокой ночью, видимо по этой причине было безлюдно и тихо. Однако свою порцию пончиков и кофе мы ожидали почти 20 минут. Что со скоростью работы в этих заведениях?
Туалеты в заведениях были чистыми, правда немного зловонничали.
Итог: за скорость обработки и выдачи заказов ставлю 4, в остальном весьма недурно - чисто, вкусно, остановиться и перекусить в дороге хороший вариант.