Опубликовано 12 Февраль, 2021 - 12:26

Здравствуйте, дорогие читатели!

В начале 2021 года я совершила небольшое путешествие в Москву, чтобы полюбоваться новогодней столицей и немного разнообразить праздничный досуг. Одним из обязательных пунктов в программе поездки был открывшийся в карантинном 2020 гастрономический центр "Зарядье". О нём сегодня и пойдёт речь.

Гастроцентр Зарядье
Гастроцентр Зарядье

История проекта:

Со времени основания Москвы исторический район Зарядье не раз менял свой облик и назначение. За многие годы он был и жилым кварталом, и прогулочной зоной, и царской резиденцией. В советские годы на этом месте планировалась главная высотка Москвы, но по итогу множества перепетий появилась знакомая каждому советскому гражданину гостиница "Россия" с огромным концертным залом. Судьба туристического пристанища тоже была непростой и в 2017 году, спустя четверть века после падения Союза, на месте снесённого гостиничного комплекса появился современный ландшафтный парк. Парк стал не просто островком ландшафтного дизайна у стен Кремля, но и местом размещения новой концертной площадки, медиацентра и ресторана.

2020 год принёс немало сюрпризов и одним из них стало открытие ресторана Зарядье в новой концепции. Теперь гастрономический центр предлагает позиции из своего меню по фиксированной стоимости - 300 рублей за любое блюдо (Никаких шуток про трактористов в этом отзыве 🤣)

Бронирование мест:

Место стало популярным и у москвичей, и у туристов. Даже в будние дни у входа стоит очередь. Что будет после отмены всех ограничений и восстановления турпотоков даже представить страшно! Так что рекомендую заранее бронировать стол по телефону (через директ в Инстаграме этого сделать не получилось).

Панорамные окна в Зарядье
Панорамные окна в Зарядье

Мы пришли к открытию без брони и уже в 11:45 начала собираться очередь. Есть шанс простоять под открытым небом довольно долго.

Меню:

Концепция заведения построена на многоликости и разнообразии нашей необъятной страны. Именно эта идея и отражена в обширном меню заведения: здесь есть свежайшие сашими (привет из Приморья), и кавказские хачапури, Ленинградский рассольник соседствует с уральскими пельменями. Есть, конечно, и что-то вроде поке или итальянской буратты, дорогие сердцу россиян 🤣

Ожидание/реальность

Но основной фишкой заведения являются, несомненно, цены. Любое блюдо здесь подадут всего за 300 рублей. Нет, не пробник и не мини-версию, а полноценный стейк, бургер или порцию супа. Чай и кофе можно выпить за 100 рублей, барная карта пестрит коктейлями-городами за те же три сотни вечно деревянных.

Ожидание/реальность

Мы заказывали тар-тар из лосося, утиную ножку с конфитюром из кураги и чернослива, гранд-бифштекс и птичье молоко на десерт.

Тар-тар подаётся на подушке из авокадо-крема. Морской и немного огуречный вкус свежего лосося оттеняется нежным авокадо и лимонной кислинкой. Блюдо на 5. Советую даже таким как я, опасающихся сырой рыбы.

Утиная ножка выглядит не так аппетитно, как на картинке, но на вкус хороша. Мясо нежное и легко отделяющееся, корочка хрустящая, сладкий конфитюр прекрасно сочетается с мясом утки.

Бифштекс большой. Реально большой. Нежное розоватое мясо идеальной прожарки позволяет утолить голод даже самым прожорливым.

Как давно я искала хорошее птичье молоко! Десерт трудоёмкий, поэтому готовят его мало где, да и удачным он получается нечасто. Десерт в Зарядье - это тот случай, когда можно поставить твёрдую 4+. Птичье молоко здесь не идеально, но оно достаточно нежное, в меру сладкое, шоколадный ганаш не перебивает вкус суфле.

Но одним из открытий стали настойки. В Вишнёвой довольно сильно чувствуется спирт, а вот малина на коньяке пьётся, будто жидкая карамель. Сладкая, с тонким ароматом малины, приятно расслабляет, но не раздражает чуткий нюх и вкусовые рецепторы.

Интерьер:

Интерьер также, как и меню, продолжает географическую тему: названия населённых пунктов нанесены на стены и висят в воздухе прозрачными табличками в центре зала. Также есть разделение на тематические зоны: бар устриц и шампанского, охотничьи утки и перепёлки, пельмени, дары моря и другие.

Доминантой в интерьере служит огромная красная мясорубка, возвышающаяся в центре зала.

Мясорубка в Зарядье - звезда интерьереа
Мясорубка в Зарядье - звезда интерьереа

Также преимуществом заведения является панорамный вид на Москву-реку, но тут уж как повезёт с местом посадки и погодой.

Для размещения есть большие столы, столики на двоих, либо высокие стулья у барной стойки.

Качество обслуживания:

Очень порадовали внимательные официанты и оптимальная скорость обслуживания. Здесь особо придраться не к чему. Подача блюд последовательная, размеренная и без затягивающий пауз. Позабавило, что в пандемийный период столовые приборы приносят в пакетиках.

Подача столовых приборов при коронавирусе
Подача столовых приборов при коронавирусе

Огорчило, что при попытке заказать коктейль, мы получили ответ: "К сожалению, сейчас нет посуды. Коктейли не подаются", а из основного меню не оказалось в наличии стейков. Управляющим следовало бы лучше заботиться об актуальности позиций меню.

Итоговый счёт:

Конечно, несмотря на смешное число 300 рублей за одно блюдо, вам захочется попробовать и основное блюдо, и закуску, и десерт с кофе. А если готовы выпить немного алкоголя, то счёт вообще рискует преподнести внушительную сумму. У нас вдвоём получилось посидеть на две с половиной тысячи. Счёт на еду и алкоголь раздельный.

Счёт в Зарядье. Всё по 300
Счёт в Зарядье. Всё по 300

Общие впечатления:

В целом, место интересное и, несомненно, достойно внимания. Где ещё вы сможете пообедать ресторанными блюдами за 300 рублей в паре шагов от Красной площади? Опасения, что порции будут маленькими не оправдались.

Подача некоторых блюд отличается от картинки, но, в целом, достойная. Хотелось бы при заказе не попадать на позиции стоп-листа на каждом втором блюде, но, возможно, это нам так "повезло".

Думаю, что при следующих поездках в столицу, ещё не раз посещу данное заведение.

Птичье молоко в Зарядье
Птичье молоко в Зарядье

Всем спасибо за внимание, приятных путешествий и вкуснейшие впечатлений!)

Достоинства
  • Концепция
  • Расположение
  • Цена
Недостатки
  • Отсутствие позиций меню
  • Очередь
Kiss-Kasyaрекомендует
12.02.2021
Все хочу до туда доехать!
26.02.2021
Одного посещения это место уж точно достойно)
12.02.2021
Гуляли мимо и не зашли, а зря. Дождусь хорошей погоды и обязательно загляну. Спасибо за отзыв.
26.02.2021
Зайдите обязательно, интересное место)!Но советую столик забронировать заранее, чтобы не стоять в очереди)
28.02.2021
Пару раз захаживали, но видимо час пик был и народа многовато. А так ничего такое место)
  • 18.10.2018 - 20:30
    Наверное лучший фудкорт Москвы!
    На днях заходили в Фудкорт Садовый Буфет. Просто не могу не оставить свой отзыв! Сидели в пиццерии Антонио, заказали пиццу с лисичками. Это просто обьеденье! Всем советую! Я теперь тут буду постоянным гостем.
  • 13.06.2019 - 18:00
    Пробный день + 7 дней Меню Muscle. Меню и много-много фото! Что обещают, и что внутри? Читать на голодный желудок запрещается! :-)
    Моё знакомство с Gym Meal началось с пробного дня - 5 блюд + напиток за 700р. Вот меню этого дня: Давайте разберём по пунктам всё это меню Гранола. Насколько это блюдо можно считать вообще "блюдом"?))) Для меня приготовление такого блюда самой не составляет вообще никакого труда - купил йогурт и…
  • 18.06.2019 - 17:35
    Ребрендинг любимого кафе!
    Насколько быстро в столице все течет и меняется, шла в знакомое суши-кафе Суши-wok , а попала в другое mr.Суши на Пресне: Меню почти не изменилось, те же привычные и любимые коробочки вок с любимой собой (макароны из гречки), рис, роллы и супы...
  • Оч вкусно!
    Пятница, да ещё и праздник! Конечно же, снова повод вкусно поесть! Сто лет не заказывали пиццу, прям соскучились. Ребята из fast and tasty прям стали для меня открытием! Вкусная, ароматная свежая пицца, - тот случай, когда ожидания оправдываются!
  • 19.10.2014 - 22:23
    Уютное и замечательное место! + КРАСИВЫЕ ФОТО!)))
    Много раз уже была в ТЦ "Золотой Вавилон" и проходила мимо кафе "Марше" с мыслью о том, что надо бы как-нибудь зайти сюда, уж очень уютно выглядит этот ресторан. И все никак. Но вот наконец сегодня настал тот день!
  • 22.02.2021 - 13:23
    На раз, если это ваша первая кулинарная студия
  • 14.08.2013 - 13:39
    Очень уютное местечко в самом центре Москвы
    Если хотите уютно провести вечер после работы в компании друзей или любимых - место специально подходит:) Возможно кушать как на улице, так и в помещении. Все сделано в теплых светло-зеленых и белых тонах из дерева.
  • 27.01.2018 - 03:11
    Обыкновенная столовка в ГУМе. Стоит ли она вашего внимания? Такая ли демократичная по ценам? Фото, описание всех павильонов, мой опыт с кафе Фестивальное
    Всем привет. Наверняка многие из вас посещали легендарный ГУМ , заходили в многочисленные магазины, лакомились мороженым, любовались фонтаном или сидели в знаменитом кафе Фестивальное .
  • 03.01.2016 - 14:19
    Место, где не знают про Новый год
    В этот новый год мы решили расслабится и просто отдохнуть в баре с его культурной программой и меню. Захотелось разнообразия, так сказать. И вот что из этого вышло. Мы пришли без 15 новый год и уже не было ни одного нормального шампанского. Принесли московское, но оно откровенно кислило.
  • 22.02.2021 - 13:23
    На раз, если это ваша первая кулинарная студия
  • 02.02.2021 - 14:26
    Первый планетарный ресторан в Москве стоит посетить)
    Первый планетарный ресторан в Москве Zemlya Moscow. Оформлением проекта занимались архитектор, который спроектировал такие потрясающие места, как White Rabbit, The Toy, Zodiac, The Сад. Все они имеют восхитительное внутреннее пространство.
  • 13.12.2020 - 14:06
    Неоднозначное впечатление...
    Всех приветствую. Долго не могла определиться со своим отношением к этому ресторану, и уже собиралась забыть и не писать ничего про этот ресторан. Но мое мнение изменилось, после поездки в Калининград, где посетила много крутых заведений, в том числе и ресторанов.
  • 13.01.2021 - 13:29
    Спасибо за все, но больше не надо
  • 19.01.2021 - 07:14
    Эстетика ночного города вскружила мне голову! Роскошь, пафос и богатство! Почему выгоднее идти именно в ресторан, а не на смотровую площадку?
    Всем приветик!) Мне так захотелось поностальгировать о поездке в Москву... Предыстория Август, 2019 год. Незабываемый концерт Раммштайн, море огня и драйва. Затем в городе я осталась еще на 3 дня. Посетила много чего, но так хотелось побывать в бизнес центре Москва сити.
  • 04.12.2020 - 15:40
    Будьте внимательны, счёт!
    Сербский ресторан Субботица находится на Садовом кольце недалеко от Кудринской площади (площади Восстания) и Патриарших прудов. Выбрали этот ресторан для маленького семейного праздника потому что пробовали сербскую кухню в Сербии и очень её полюбили. Ресторан заслуживает всякой похвалы.
  • 08.12.2020 - 15:01
    Взгляд на Москву с 62 этажа, это уже стоит того, чтобы сюда прийти.
    Ресторан «Sixty» располагается в Москава-Сити на 62 этаже башни «федерация». Уже одно это делает ресторан необычным и желанным для его посещения. Из-за своей популярности и места расположения в ресторане «Sixty» забронировать столик на определенные даты в вечернее (ночное) время было тяжело,…
  • 03.12.2020 - 06:04
    Меня настигло разочарование...🍤Хотела раков, морских ежей и устрицы, а получила совсем не это.
    Я много раз видела Мореманию у знакомыхдрузей в сториз в Инсте, но сама там не была. Как-то не выходило, нет поблизости. Но на годовщину с мужем я точно знала куда мы отправимся - в Мореманию на метро Автозаводская , она оказалась самой близкой по месторасположению.
  • 12.12.2020 - 22:17
    Булочная. которую одобрила бы Летучая. Булочная, в которую хочется возвращаться. Расскажу о 3 способах купить свежую выпечку дешевле.
    Здравствуйте! Хочу рассказать о крутой сети хороших булочных. Впервые я посетила одну из этих точек полтора года назад. Было мероприятие, я устала, и у меня всё закончилось. Кто был в Пензе, тот знает, какая глушь у самого аэропорта. Ближайшим я нашла магазинчик на Гидрострое.
  • 04.02.2021 - 17:46
    Небольшая частичка Италии в заснеженной Москве
    Москва - огромный мегаполис в котором сотни, если не тысячи, самых разных ресторанов и кафе. Казалось бы при столь широком выборе трапезных найти место для празднования дня рождения не составляет особого труда. Но как показывает долгая практика - толковых заведений не так уж и много.