Опубликовано 28 Март, 2022 - 22:47

Когда так много позади
Всего, в особенности — горя,
Поддержки чьей-нибудь не жди,
Сядь в поезд, высадись у моря.

пёсик на пляже

В связи с тем, что самолёты временно в Крым не летают, я поехала в Севастополь на поезде. Не люблю поезда, не понимаю этой "романтики". А вы?

Санкт-Петербург-Крым

🚦 Про маршрут.

Поезд №007А «Санкт-Петербург — Севастополь».

Путь "туда" занимает 38 часов и 5 минут ( больше 1.5 суток, спать 2 ночи)! Из Санкт-Петербурга поезд отправляется в 17.20. Вечер, ночь, потом целый день в пути, опять ночь и только на 3 день, ранним утром, вы на месте. Севастополь в 7.25.
По пути несколько "крупных" остановок по 15-25 минут (Грязи Воронежские, Россошь, Ростов, Тамань, Джанкой, Симферополь).
Из них все ночью, кроме 15 минутного Ростова!
Остальные населенные пункты стоим всего 1-2-5 минуток. Даже двери не открываются. Кроме того, было несколько "технических остановок", которые не упомянуты в расписании.

расписание №007А поезд Таврия в Крым СПб-Севастополь

Для тех, кому нужно выгулять собачку, кто с маленькими детьми, наверное, проблемно. Не погулять. Также страдали курильщики, которых не выпускали. В тамбуре курить нельзя.
Если вы хотели увидеть "тот самый мост", то он будет в районе полуночи (спешу вас разочаровать, на обратном пути тоже). Ничего не видно, темно, фонари, огоньки вдали, рядом полоса для редких автомобилей.

🚂 Про вагон.

Первый раз ехала в поезде не РЖД. В Крым ездит поезд Таврия, услуги предоставляет Гранд Сервис Экспресс.

гранд сервис экспресс

Вагон неплохой, я ездила как в более стрёмных, в глубинке, так и в более крутых "московских". В целом впечатление хорошее.

Поезд №007А "Таврия"

Купить билет можно как на оф.сайте перевозчика, так и на самом сайте РЖД, вас перебросит.

Расскажу про плюсы.

👍 Есть кондиционер. Включают, наверное, периодически. Температура держится 24-26 градусов. Лично я люблю попрохладнее, но никто не жаловался. Вентиляция нормальная, не душно.

какая температура в поезде

👍 Розетки. У каждого есть своя розетка, и у "боковушек" тоже (сдвоенная, одна на двоих). У верхних мест в "купе" вход usb.

где розетка в поезде

👍 Стандартный набор. Сеточка, вешалка для полотенца. По 2 крючка на место в "купе", по 1 на "боковушках". Расположить минимум вещей хватит.

куда положить вещи в поезде

👍 В "купе" у каждого есть личный "ночник". А у "боковушек" его нет!
👍 Под нижними местами в "купе" открытый "рундук". В любой момент можно вытащить вещи, не поднимая спящего человека, полку поднимать не надо!
👍 Матрас не съёмный, уже установлен в полке. Кроме нижней "боковушки".

матрас в поезде

И минусы.

👎 Когда поезд едет, он иногда довольно сильно "дёргается". Прям конкретно. Без защитного поручня на верхних полках реально можно упасть. Возможно это проблема сцепки конкретно этого вагона. (Обратно такой проблемы не было). Ну и в целом болтанка есть.
👎 Много ночных остановок, довольно большое количество людей выходит и заходит в полночь, в 4, в 5.30. Те, кому выходить, заранее собираются, шумят, стоят в проходе. А те, кто заходит, расстилают постель, заталкивают свой багаж, шумят.
👎 В итоге, в ночь перед Севастополем я поспала около часа. И первый день я провела в разбитом состоянии, абсолютно не выспавшись.
👎 В нашем вагоне не было классического титана. Был термопот. Объем маленький, на всех не хватало. Чтоб "согрелся" приходилось ждать минут 20. А там уже и поешь, и чаю расхочется.

термопот в поезде №007А

👎 Кажется, в нашем вагоне была сломана дверь. Она закрывалась не с первого раза, нужно было прям от души ею хлопнуть, не у всех хватало сил сделать это с первого раза, да и со второго тоже.
👎 Ну, если совсем придираться. Грязные окна. Не сфотографировать красивый вид, да и просто смотреть в окно не приятно.

грязные окна таврия

🎭 Про развлечения.

Чем заняться в поезде?

Больше всего в поезде я люблю спать. Время летит, укачивает, редкое чучух умиротворяет, настроение хорошее. Но, увы, не всегда тебе позволят поспать:(
Накачайте сериалов и фильмов, аудиокниг или обычных книг. Возьмите сканворды. Или работу, которую нужно сделать, а руки никак не доходили.
Интернета в дороге практически не будет. Мобильная связь ловит далеко не везде, сигнал слабый. Я рассчитывала на мобильный интернет, хотя бы на крупных станциях. Но вот, например, на остановке в Джанкое его не было совсем.
Совсем забыла накачать киношек в дорогу. Но меня приятно порадовал сервис "Медиацентр поезда Таврия". Всю поездку "туда" я в нём и провела.

🎉 Про Медиацентр.

Всё абсолютно бесплатно. Не тупит. Ну, вылетало/подвисало пару раз.

Включите вайфай, подключитесь к tavria media. Потом лучше зайти через свой браузер, ссылка и подробная инструкция в каждом "купе".

как включить вайфай в поезде

Есть с пару десятков разных фильмов.

Медиацентр поезда Таврия

Музыка мне совсем не понравилась, только русская попса.
Аудиокниги, разные, есть что выбрать .

что делать в поезде

Книги, журналы.
Детские книжки, аудиокниги и мультфильмы.

tavria media

Есть немного информации для туристов про достопримечательности Крыма.
Можно ознакомиться с меню вагона-ресторана. Есть функция видеонаблюдения, чтобы отследить свободные столики, но она не работает.

меню в вагоне ресторане

Также есть каталог ассортимента магазинчика с продуктами, которые предлагает проводник.

🚻 Про туалет.

В задней части вагона есть две туалетных комнаты. В передней части туалета нет. Биотуалет, на остановках работает.

Очень жаль, что в туалете нет большого красного объявления, что туалетную бумагу нельзя кидать в унитаз. Унитаз может сломаться.
И нет большой красной стрелки, указывающей на кнопку смыва. Похоже, найти её могут не все:(
Люди, будьте чистоплотнее, это не трудно.

где кнопка смыва в поезде

В wc всегда была туалетная бумага, бумажные полотенца для рук, одноразовые сиденья для унитаза, жидкое мыло и антисептик.
Зеркало, крючки, держатель, чтоб рукой схватиться и не упасть, всё стандартно.
Очередей не было.
Единственный минус - грязновато. Валяется бумага, не влезает в ведро. И запах. Стойкий запах общественного туалета был прямо с самого начала. То ли полы не моют, то ли там многолетний запах въелся на века, то ли вентиляция сломалась. Воняет-с.

раковина в поезде

👮 Про проводников.

Оказывается, атмосфера, порядок и чистота в вагоне в том числе зависит и от проводника. Поняла это, когда увидела работу проводницы на обратном пути. В поезде "туда" мне попался довольно аморфный паренёк. У нас было грязновато, особенно в туалете. Особенно меня бесит, когда проводник ходит туда-сюда и хлопает со всей дури дверью.

🥰 Про хороших пассажиров.

Прошло время пьяных или болтливых компаний. Теперь в поездах почти все лежат, уткнувшись в телефон, либо спят. Лепота. После 22 приглушают свет, после 23 и вовсе темно.
Люди перешли на ПП, редко кто заварит Ролтон. Почти никто не жрёт в три горла. Чинно завтракают. Аккуратно обедают. Никто не воняет яйцами. У девочек злаковые батончики и бутерброды со свежим огурчиком, у мужчин колбаска с хлебушком и домашняя еда в контейнерах.
Только бабушкам теперь не с кем поговорить, так как все в наушниках и лежат уткнувшись в гаджеты. Они грустно шуршат пакетиками и часто кушают.

плацкарт поезд в Крым

😈 Про плохих пассажиров.

А вот, что меня больше всего бесило в людях, едущих со мной в одном вагоне:
Половина людей не умеют тихо прикрыть за собой дверь. Не уважают людей, которые спят. Прям от души хлопают дверью. Даже днём это сильно бесит. То ли не думают, то ли специально. После этой поездки я ненавижу места рядом с дверью.
Вторая проблема, встречается гораздо реже. Но я словила бинго, из всего вагона, мне попался парень с вонючими носками на боковушке рядом:( Хорошо, что вышел на ночной остановке и его не пришлось терпеть 3 дня.
В чем проблема взять с собой в поезд чистые носки и пакетик для кроссовок?

будни плацкарта

😢 Про мой личный опыт.

Я всегда беру верхние места, так как много сплю, мало ем, без проблем забираюсь на полку, дешевле, ну и мне сверху комфортнее.

верхняя полка поезд

Туда я ехала в первом "купе". Пожалела, что взяла это место.

Вот конкретные минусы:

👎 Постоянно ходили пассажиры и хлопали со всей дури дверью.
👎 Светло, так как в передней части и ночью горит свет.
👎 Обе верхние полки в "купе" заняты вот такими тюками. У меня было мало вещей, но для кого-то это могло быть проблемой.

куда сложить вещи верхнему пассажиру?

👎 У меня была сломан usb, стояла заглушка, приходилось пользоваться розеткой нижнего пассажира.

поезд в Крым

👎 Небольшой сквозняк во время остановок, так как заходят люди. Становится прохладно. Но лично мне нравится свежий ветер свободы.
👎 Какой-то монотонный низкий гул прямо под ухом. Немного дискомфортно.
👎 В 6.30, за час до конечной, проводник начинает прибираться в вагоне: поправлять матрасы, убирать одеяла и подушки. Это не способствует сну.
👎 Перед остановкой около тебя собирается очередь из людей с чемоданами.

🔔 Вывод:

Что конкретно не понравилось мне в поезде Санкт-Петербург-Севастополь?
Вторая ночь в поезде. Постоянный пассажиропоток. Не поспать. Этого никак не избежать, просто будьте готовы и хорошо выспитесь в первую ночь и днём.
Обязательно возьмите маску для сна. Беруши, если они вам помогают (мне нет). Наушники с шумоподавлением и любую скучную бубнящую аудиокнигу, под которую вы будете спать.

Севастополь вокзал

А вот рассказ про обратный путь, уже из Севастополя в Питер. Странно, но впечатления лучше!

Достоинства
  • Везёт к морю
  • Кондиционер
  • Спасение для аэрофобов
  • Удобное время прибытия
Недостатки
  • Долгие технические остановки
  • Может быть старый вагон
Bezdnaaне рекомендует