Опубликовано 30 Ноябрь, 2019 - 11:15

несколько раз

В Хельсинки из Петербурга можно добраться на автобусе, самолете и поезде. Автобус едет слишком долго, около 6 часов. Самолет слишком дорогой. Самый оптимальный вариант - поезд. Едет всего 3 часа, билеты от 2393. Билеты можно купить на сайте РЖД, туту, или финском сайте vr. Кстати, из Хельсинки в Питер покупать на финском сайте выгоднее. Мы напечатали билеты на всякий случай, но это не обязательно. Более того, напечатанные билеты нам не понадобились.

Поезд аллегро
Поезд allegro санкт-петербург хельсинки

Посадка на поезд начинается где-то за пол часа на Финляндском вокзале в Питере. За это время нужно успеть пройти паспортный контроль для посадки на поезд. Мы прошли контроль довольно быстро. Поезд отправляется точно по расписанию. Звучат приветствия на русском, финском и английском языках. Но тут сразу неприятность, большинство сидений расположены против движения поезда. Вроде и не страшно, но на поворотах, людей со слабым вестибулярным аппаратом может укачивать. В Хельсинки пускают в поезд чуть позже, минут за 15. Мы покупали билеты эконом класса, есть еще бизнес класс. Про нумерацию вагонов, я слышала, что в спб начинается с головы поезда, а в Хельсинки с хвоста. На практике это подтвердилось.

Петербург - Хельсинки
Аллегро хельсиники
Спб хельсинки

В поезде аллегро вроде как есть детский вагон(7, если не ошибаюсь) что может быть комфортно для пассажиров с детьми. Только все равно многие родители с громко орущими младенцами идут в общие вагоны, а слушать крики чужого ребенка такое себе удовольствие. Мне кажется, нужно больше рекламы именно наличия детского вагона, где детей можно чем-то отвлечь и занять на время в пути. Что может вызвать дискомфорт для других пассажиров. Так же к негативу можно отнести туалеты. Вроде чистые, мыло и вода есть, но... Поезд жутко трясет временами, и посещать тесный туалет в тряску - не самое лучшее развлечение.

Перейду к плюсам. Из удобств - есть кулеры с горячей и холодной питьевой водой. Присутствуют полки для багажа. Есть некое подобие гардероба. Так же есть розетки, можно зарядить телефон или ноутбук.

Поезд аллегро
Отзывы поезд аллегро
Кулер
Стойка для багажа в поезде

Подголовники на сиденьях регулируются. Места для ног достаточно. Столик довольно большой.

Поезд аллегро спб
Allegro

Двери открываются по нажатию кнопки. Кстати вода в туалете для мытья рук так же подается по нажатию кнопки.

Аллегро

Самое главное удобство аллегро - прохождение пограничного контроля без очередей. И русские, и финские пограничники, проходят по вагонам и проверяют документы. Нас проверили довольно быстро. На пути в Хельсинки пограничник уточнил сколько мы будем в Финляндии, в каком отеле остановимся и на чем поедем обратно. Отмечу, что электронная виза не действует на поезде. На обратном пути проверяют так же быстро, можно офрмить tax free.

Погран-контроль

В поезде есть бланки, если я верно услышала, для заполнения деклараций.

Декларации

В Аллегро есть вагон ресторан. Он закрывается при прохождении границы. Но в остальное время, можно посидеть за столиками и перекусить. На обратном пути мы решили поесть в вагоне ресторане. Выбор пал на фрикадельки, довольно сытные. Я взяла себе детскую порцию, и ее мне хватило, что б наесться.

Еда в поезде аллегро
Можно ли поесть в аллегро?

Цены в вагоне ресторане не очень кусачие, но дороговато. Если вечером дома готовить после дороги не хочется, поесть в поезде - самое то. Детская порция фрикаделек стоила 8,9 евро, средняя 12,9.

Меню аллегро
Вагон-ресторан аллегро

Столики вполне комфортные. Разве что, как я поняла даже по ходу движения в Allegro может слегка укачать.

Еда в поезде аллегро
Вагон ресторан
Вагон ресторан

Кроме того, к быстрому прохождению погран контроля, к плюсам путешествия на поезде Allegro, можно отнести прибытие в центр Хельсинки. А так же скорость. Время в пути всего 3 часа. Устать от дороги мы не успели. Кстати, на счет скорости, поезд может развить до 220км/ч.

Поезд спб хельсинки
Вокзал хельсинки

В целом я рекомендую поезд Allegro - это лучший способ добраться из Питера в Хельсинки. Отмечу, что поезде есть Wi-Fi, если на территории Финляндии он просто подключается, то на территории России нужно вводить данные. Я пользовалась WiFi только на территории Финляндии. Для меня, на данный момент, поезд аллегро самый удобный вид транспорта, особенно по соотношение цены и скорости.

Поезд
Аллегро отзывы

Достоинства
  • WiFi бесплатный
  • Быстрый
  • Кулеры с водой
  • Таможенная проверка на ходу
Kin113рекомендует
30.11.2019
Я в Дании беру тихий вагон.
Он дороже на 500 рублей, но как бы нервы дороже.
Иногда первый класс если тихого вагона нет, туда пассажиров с детьми не пускают.
30.11.2019
Интересная практика, нужно взять на заметку)
30.11.2019
Я не давно ездила в Амстердам и там на Thalys токо первый класс был тихий.
В Дании комфортно ))
А вот как в Аллегро найти тихий вагон Quest
30.11.2019
Тоже планирую на нём покататься) пока в Финляндию только автобусами ездила.
30.11.2019
Думаю, разница будет ощутимой) Хотя бы по времени))
30.11.2019
Спасибо за полезную информацию, планирую поездку в Питер, хотелось бы взять по максимуму и до Финляндии прокатиться, теперь знаю, что лучше возьму поезд, чем паром))
30.11.2019
Smile Про паром тоже думала, но там ночь на дорогу, и читала, что могут из-за погодных условий отложить время отправления Sad
Спасибо за отзыв.
До 23 декабря билеты по 2073 руб в Хельсинки.
Хочу съездить ))
Спс за отзыв и фото !