Опубликовано 13 Июль, 2020 - 12:20

Всего лишь около полутора лет назад появились первые Ласточки на Маршруте между двумя столицами. Направление загруженное, спрос есть всегда. И поезд Ласточка Москва Санкт-Петербург, на мой взгляд, очень органично вписался в большой список уже имеющихся поездов на этом направлении. Очень логичным со стороны РЖД было запустить на этом участке что-то интересное и дневное. И не такое дорогое, как Сапсан.

ПРИЧИНА ВЫБОРА ПОЕЗДА 726 МОСКВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.

Я люблю ездить именно дневной сидячкой, потому что ночные плацкарты/купе мне не очень подходят. У меня астма, а РЖД до сих пор не избавилось от перовых подушек и шерстяных одеял. Все, кто ездил ночными поездами, представляют, какой там запах. И неважен класс вагона и поезда, неважно, работает кондиционер или нет, всё равно от этого "фирменного" запаха вагонов Российские Железные Дороги пока не ушли. Поэтому в последние несколько лет я выбираю именно сидячие вагоны, где этого аромата по минимуму. Я езжу в Питер примерно раз в 2-3 месяца. Был опыт поездок и на Сапсане, и на Невском экспрессе, и на "советской" ночной сидячке Петербург-Челябинск (через Москву). А в этом отзыве речь пойдет о дневной Ласточке, поезд 726.

КАК КУПИТЬ БИЛЕТ.

Я всегда покупаю билеты онлайн и в помощь мне приходит мобильный сайт РЖД. Удобная навигация и возможность поиска по цене и по времени. Приложение РЖД я устанавливал, но мне оно не понравилось, потому что там неверная информация по минимальным ценам на билет. В выборке сначала отображается, что минимальная цена такая-то на такую-то дату, а заходишь смотреть места - их нет. В мобильной версии сайта таких нестыковок я не замечал, поэтому пользуюсь только ей.

Наличие свободных мест всегда разное. Я обычно беру билет на будние и на поезд Ласточка Москва Питер можно спокойно выбрать место за 1-2 дня. Но всё-таки стараюсь брать билеты за неделю.

И информация для тех, кто задается вопросом, как вернуть билет на поезд Ласточка Москва Петербург. Там на каждом талоне указаны время и дата, до которых можно сделать возврат. Его можно сделать так же, на сайте РЖД в личном кабинете. Основная часть денег возвращается. И сайт РЖД информируют, сколько вернется денег после возврата. Как я понимаю, не возвращается пункт в чеке "Тариф Плацкарты". В моём случае, это была бы потеря примерно в 300 рублей.

ЦЕНЫ НА БИЛЕТЫ

Прайс на билеты РЖД - это отдельная история. Ценообразование РЖД не поддается логике. Это уже риторический вопрос: "Почему у глубоко бюджетированной государством компании РЖД такие цены?". Ответа нет. Как и логики.

Когда запустили первые Ласточки Москва Питер, ценник был гуманным. Около 900 рублей в одну сторону. А потом постепенно поднимали, чередовали с акциями, чтобы подогреть спрос. И в какой-то момент цена билета в одну сторону стала около 1800 рублей. Для сравнения - дешёвый плацкарт можно взять за 1100 рублей, сидячку в "советском" поезде за 900 рублей, Сапсан на определенные часы отправления за 1800 рублей и Невский Экспресс заранее можно даже за 1600 рублей взять. А вот Ласточка, которая идёт почти в два раза дольше, имеет неакционную цену в 1800 рублей. Это всё цены на направлении Москва-Питер и Питер-Москва.

Логично, что я покупаю билет на поезд Ласточка Москва Петербург (номер 726) и на обратный поезд Питер-Москва (номер 725) в те периоды, когда РЖД щедрой рукой снижает цену по акции. Цена и акции нужно мониторить.

Когда я начал смотреть билеты, где-то за полторы недели до этой поездки, сниженный прайс был по июнь включительно. А когда настал июль - то и на июль ценник снизили. Итого: 1200 рублей в одну сторону.

АКЦИИ и СКИДКИ НА ПОЕЗД ЛАСТОЧКА МОСКВА ПИТЕР.

Постоянно действующая акция на поезд Ласточка Москва Петербург - это скидка 20% на обратный билет. Она даже действует, если изначально цена скидочная. На билет "туда" остается прежняя акционная цена. В моем случае 1200 рублей. Поэтому если брать по акции, то для маршрута Москва Питер это довольно дешёвый поезд.

При оформлении билетов не забывайте вносить номер своей бонусной карты. Мелочь - а приятно! За поездку в одну сторону дают около 300 бонусов.

ВРЕМЯ В ПУТИ И РАСПИСАНИЕ ПОЕЗДА ЛАСТОЧКА МОСКВА ПЕТЕРБУРГ.

Поезд Москва Санкт-Петербург 726 довольно удобный с точки зрения расписания и маршрута. Отправляется после трех дня, в 15:16. Приходит Ласточка Москва Санкт-Петербург около десяти вечера и итоговое время в пути до Северной Пальмиры где-то 6 часов 40 минут - 6 часов 55 минут. Да, это не 4 часа на Сапсане, но и не 8-9 часов на дешевой "советской" сидячке.

Когда едешь в Питер, поезд нигде не стоит на перегонах, нитка расписания очень удобная. Он "стартует" из Москвы сразу за трехчасовыми Сапсанами. И по пути следования больше никаких Сапсанов не пропускает, как я понял. Остановки у поезда Ласточка Москва Питер небольшие, только в крупных городах и городишках. Люди в основном едут из Москвы в Питер, но бывает и небольшое количество пассажиров, которые едут, скажем, до Твери, или до Вышнего Волочка.

Самая большая пятиминутная остановка только одна - это Бологое. Для тех, кто курит, очень удобно, как раз на середине следования есть возможность выскочить на перрон и покурить (в Бологом есть место для курения, где стоит старый ретро-поезд, в конце перрона). Все другие остановки поезда Москва Питер по одной минутке.

Расписание поезда Ласточка Москва Петербург примерно одинаковое и зимой, и летом. Всего лишь одна пара поездов курсирует между городами. Соответственно, мы имеем всего лишь одно отправление в день.

Ласточка - это тоже скоростной поезд Москва Петербург. Только Сапсан - это высокоскоростной, а Ласточка просто скоростная модная электричка.

ВыБОР ВАГОНА И МЕСТА.

Поезд Ласточка Москва Питер курсирует сдвоенным составом по 5 вагонов в каждом. Пять плюс пять и вот она наша чёткая Ласточка Москва Санкт-Петербург и схема вагонов на сайте тоже дана чёткая, всё понятно. Не надо гадать, будешь ли ты сидеть по ходу движения или против движения. При выборе места вся информация отображается и, конечно, она дублируется, когда выгружаешь сам билет на поезд Ласточка Москва Петербург.

Вагоны разделяются по типам: базовый (самый дешевый), эконом (чуть дороже), и дальше уже всякие лакшери вагоны типа бизнес класса.

Очень смешно, что РЖД в этот раз даже ценник на акцию сделал почти одинаковой: за базовый 1199 рублей, за эконом - 1200 рублей. Разница в рубль - а удобств больше.

Я аллергик, поэтому никогда не выбираю вагоны с допуском домашних животных. Собачки и кошечки это здорово, но мне свои лёгкие дороже, поэтому в данные вагоны я не сажусь. По моему опыту в вагонах с животными как-то потеплее и кондиционер там работает слабее. Но если у Вас аллергия, не берите вагоны с животными. На направлении Москва-Питер почти всегда в таких вагонах едут хозяева с животинкой.

Также я никогда не беру вагоны с туалетом. Пусть он и "био", но химикатами пахнет. И вагоны с животными, и с туалетами на схеме поезда отмечены. Просто полистайте все вагоны и выбирайте то, что Вам понравится.

Небольшие советы по выбору места я даю по своему опыту. Мне нравится выбирать место у окна, так как там широкий подоконник. Я высокий и мне как раз хватает места, чтобы облокотиться на него и на часть стекла и спинки сиденья.

Поезд Ласточка Москва Санкт-Петербург фото внутри салона и ширина подоконника у окна

Если Вы невысокий, то удобнее будет взять место "без окна". Там меньше расстояние от спинки до стены.

Фото поезда Москва Санкт-Петербург

Невысокому человеку там будет комфортнее облокотиться и вздремнуть.

НУЖНО ЛИ ЗАРАНЕЕ ПРИЕЗЖАТЬ НА ПОЕЗД.

Конечно, лучше приезжать на поезд Ласточка Москва Петербург с запасом, потому что на Ленинградском вокзале серьёзный досмотр и там могут быть "пробки". Досмотр при входе на вокзал и при входе на перон. То есть два раза нужно снимать все вещи, ставить на ленту и проходить через рамку. И это правильно, безопасность превыше всего. Поэтому только время от входа на вокзал к перрону может составлять 10 минут.

Поезд расположен на дополнительном, самом правом пути. Сколько раз я не ездил на этой Ласточке Москва Санкт-Петербург, она всегда стоит далеко. Я закладываю минимум 20 минут с момента приезда на метро "Комсомольская", чтобы не бежать и спокойно пройти все кордоны безопасности и дойти до поезда. Возможно, расписание Ласточки Москва Петербург и влияет на то, что она так далеко стоит. Ведь нужно развести поток людей на неё и на два Сапсана, которые отправляются почти в то же время.

ПОЕЗД ЛАСТОЧКА МОСКВА-ПИТЕР: ЧТО ВНУТРИ ВАГОНА?

РЖД сделал градацию по классам обслуживания на поезд Ласточка Москва Санкт-Петербург. В этот раз я ехал в вагоне "Эконом". На самом деле, это не совсем эконом. Есть вагон еще дешевле - базовый.

Обивка и внешний вид сиденьев одинаково и в экономе, и в базовом. Единственное отличие, что в экономе можно чуть раздвинуть сиденье, чтобы угол наклона был больше. В этом плане эконом удобнее, потому что в базовом слишком "прямые" сиденья и долгое время на них ехать неудобно.

Поезд Ласточка Москва Санкт-Петербург фото внутри салона

И второе отличие - это розетки у каждого сиденья. Они спрятаны между сидушками, и многие не сразу могут её найти. Вот фото, где её искать. Спрятали - так спрятали.

Поезд Москва Санкт-Петербург 726: в вагоне класса "эконом" есть розетки у каждого сиденья

И действительно, розетка около стула - очень удобно. В Сапсанах такого нет. А поезд Ласточка Москва СПБ в эконом вагоне даёт такие блага цивилизации! Можно всю дорогу ехать и не бояться, что телефон сядет. Заряжается телефон нормально, напряжение в розетке не низкое.

Все стекла в окнах вагона затемненные, поэтому палящего солнца прямо в лицо не будет. Но и каких-то дополнительных шторок на окнах тоже нет. Окна очень большие и обзор прекрасный. Можно всю дорогу любоваться пейзажами или местными достопримечательностями. Смотрите фото. Это не грязь, это пролетающие птицы, если что.

Поезд Ласточка Москва Санкт-Петербург отзывы

Убранство вагона - такой добротный Евростандарт, вагончики Европейские по стилю, а собраны у нас. Скромно и аккуратно выглядит поезд Ласточка Москва СПБ. Грязи в вагонах нет, их хорошо убирают. Даже откидывающися столики всегда чистые.

Проходы между рядами достаточной ширины. И для ног места хватает даже высоким. Наверху есть полки для небольшой ручной клади (где-то до 40 см по высоте влезает кладь).

Поезд Ласточка Москва Санкт-Петербург отзывы

И также есть места для больших чемоданов, они отмечены на схеме вагона.

ОЩУЩЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ПОЕЗДКИ.

Поезд идет плавно, его не трясет. Причина и в хороших новых вагонах с амортизаторами, и в путях нормального качества на Ленинградском направлении. За всё время поездки ни разу не было каких-то сильных встрясок.

Так как скорость поезда Ласточка Москва Санкт-Петербург не такая высокая, как в Сапсане, всего 120-130 км в час, то уши не закладывает и ощущения во время поездки комфортные. Нет сильной тяги воздуха по салону, как в Сапсане. На это влияют и закрытые двери между вагонами. Они не позволяют сильно "гулять" воздуху.

Фото поезда Москва Санкт-Петербург

Но из-за того, что всегда работают кондиционеры, бывает холодно. Поэтому всякие тёплые толстовки и длинные штаны, особенно для детей, это маст-хэв, кто планирует поезду.

Ноги не затекают, можно погулять по составу и посмотреть весь поезд Ласточка Москва Санкт-Петербург. Все эти 6+ часов в пути проходят комфортно. Я обычно читаю учебник или книжку. Или смотрю в окно.

Можно немного резюмировать и сравнить поезд Ласточка Москва Петербург с Сапсаном и Невским Экспрессом:

• Угол сиденьев в Ласточке можно регулировать, это в эконом-классе, не в базовом.
  • Ветер гуляет не так сильно, как в Сапсане.
  • Уши не закладывает, потому что скорость ниже, чем в Сапсане.
  • Нет защитных санитарных салфеток под голову, а в Невском экспрессе они точно есть и меняются после каждого пассажира.
  • Остановки поезда Москва Питер короткие, но есть одна большая, пятиминутная, что для курильщиков идеально. А вот на обратном пути у Ласточки все остановки по одной минуте.

Для пущего комфорта возьмите с собой дорожную надувную подушку под шею. Она пригодится.

Информационное сопровождение поезда на высоте. В прямом и переносном смыслах. В нескольких местах в вагоне к потолки крепятся табло с информацией о времени и о станции. И информация сменяется с температурой внутри и снаружи.

Все надписи и голосовые сообщения дублируются на Английском языке. Так что на Ласточку 726 Москва - Санкт-Петербург можно смело сажать и иностранцев. Доедут!

Остановки поезда Москва Питер отображаются на табло

"This is Tver" - смотрится и звучит очень и очень апокалиптично.

А ещё есть ЖД экраны с разными роликами.

Сотрудники, которые работают в Ласточке Москва-Питер, доброжелательные и вежливые. Уровень сервиса в РЖД стал просто отличным. По сравнению с тем, что было лет пять назад, просто небо и земля. Может, влияет то, что часто на е-мейл приходит отбивка от РЖД с просьбой заполнить анкету и дать свои комментарии по поездке. Если заполнишь анкету, получаешь дополнительно 100 баллов на бонусную карту.

УБОРНЫЕ В ЛАСТОЧКЕ МОСКВА-ПЕТЕРБУРГ.

Туалетные комнаты есть не в каждом вагоне. И я, как писал выше, стараюсь брать вагоны именно без туалетов, из-за запаха. Лучше я пройду в соседний вагон, когда потребуется. В поезде Ласточка Москва СПБ исключительно биотуалеты. И горят лампочки, когда туалет занят. Всё понятно.

Я спрятал фотографию с унитазом в цитату. Там ничего пугающего нет. Но вдруг, кто-то ест, поэтому фотография спрятана в цитате.

Поезд Ласточка Москва Петербург фото внутри туалета

Как мы видим, всё довольно скромно. Никаких мраморных или золотых унитазов. Только металл - только хардкор! РЖД пусть и с красивым логотипом теперь и вся такая модная и продвинутая компания, но жестяным унитазам из РЖД-шного прошлого не изменяет. Жесть, как она есть.

Унитаз выглядит не гламурно, но радует, что это био-туалет, при всей этой жестяной негламурности. А синий пластиковый ёршик - красота просто. Хоть бы в едином стиле РЖД брендированные ершики сделали. И не синие, а красные.

А вот зона умывальника очень красивая, под мрамор. Есть вода, жидкое мыло, бумажные салфетки.

Поезд Ласточка Москва Санкт-Петербург фото внутри туалета

Всё очень аккуратно и достойно. Названия даже продублированы шрифтом Брайля для слабовидящих.

Посторонних неприятных запахов в туалетной кабинке нет. Уборные комнаты исправно убирают во время поездки.

ЕДА И НАПИТКИ ВО ВРЕМЯ ПОЕЗДКИ НА ПОЕЗДЕ 726 МОСКВА ПЕТЕРБУРГ.

Еда и питьё - это важный момент во время длительной поездки. Я всегда беру кучу вещей в дорогу: в Питере дожди, всё намокает, обувь, одежда. Ещё и зонтик у меня тяжелый. Поэтому запас еды и воды в дорогу беру по минимуму.

Чтобы не брать лишнюю воду с собой, я делаю так. Как-то я ехал в такой Ласточке в Питер и там были кулеры с водой в каждом вагоне. Купив этот билет, я позвонил на горячую линию и спросил, будут ли в моей Ласточке кулеры с водой, чтобы тащить просто бутылочку 0,5 литра и потом доливать себе из кулера. Оператор сказала, что будут. Я спросил, как она смотрит. Получил ответ, что кулеры обозначающтся теперь на схеме вагона.

Вот смотрите в коллаже - как обозначен кулер на схеме поезда Ласточка 726 Москва - Санкт-Петебург. Это лого со стаканчиком с водой.

РЖД обеспечивает водой пассажиров на поезд Ласточка Москва Петербург

А уже в поезде, когда я подошел к месту, где должен был стоять кулер, я увидел, что там только металлический каркас. Я обратился к проводнику и спросил про кулер. Мне ответили, что кулеры убрали на время эпидемии Covid-19 и вместо кулеров есть бесплатная бутилированная вода. Поэтому, если Вы видите на схеме кулер и его по факту нет, знайте, что РЖД готовит для пассажиров булитированную воду и это входит в стоимость билета. Не стесняйтесь и просите бесплатную воду. Либо кулер, либо бутилированная вода должны быть.

А вот то, что продают и развозят на тележках, это беспредел. Ценник высокий, как в Сапсанах или АэроЭкспрессах. Цены на уровне Московских кафе в центре. Чтобы не быть голословным, прикрепляю фото меню на продукты в Ласточке 726 Москва Петебург. Вот такую фоточку я сделал и она, наверняка, будет полезна многим планирующим поездку на Ласточке Москва СПБ.

Поезд Ласточка Москва Санкт-Петербург: цены на еду совсем не гуманные

Комментарии излишни. Бонаква 0,5 л ценой в 100 рублей. Ужас. Компания РЖД, которая получает дотации от государства, продает товар с наценкой в 1000 % (тысячу процентов). Себестоимость такой бутылочки в опте около 10 рублей. Очень интересно, на что потом РЖД спускает эту прибыль? На амортизацию тележки, в которой перевозится эта золотая водица? Вот, для сравнения посмотрите мой отчет о премиальной воде из Байкала.

Питьевая вода Legend of Baikal

Стоимость за 0,5 литра 60 рублей. А у РЖД дешманская Бонаква целых сто. И надо благодарить РЖД, что пока они не берут деньги за воздух, которым мы дышим в поезде!

Так что берите с собой фрукты и печенье. А вода (кулеры или бутилированная, если нет кулеров по факту) входит в состав билета на поезд Ласточка Москва Санкт-Петербург. Не дают сами - просите. Но не покупайте.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ПОЕЗДКИ.

В вагонах работает бесплатный wi-fi с доступом только к сети Ласточка-Центр. Там подборка фильмов (есть и детские), музыка и аудиокниги. Можно иногда скоротать время и послушить их подборки, когда совсем уж нечем заняться.

ПРИБЫТИЕ И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

Поездка прошла хорошо и в комфорте. Ласточка прибыла в СПБ точно по расписанию. При выходе с перрона в Питере лучше держаться правой стороны, идти между какими-то там ларьками, которые до сих пор есть на Московском Вокзале и далее по небольшой площади справа от главного здания вокзала. Если следовать по этому пути, то не нужно будет проходить через сам вокзал и, соответственно, не нужно будет терять время и ещё раз проходить досмотр.

Вы идёте по этой маленькой площади внутри вокзала. Московский вокзал особенно красив по вечерам!

Остановка конечная: Петербург

И далее уже Вы выходите на Площадь Восстания и спокойно идёте к метро. Вот так меня встретил Питер. Ну привет, город-герой Ленинград!

Поезд Ласточка Москва Питер привез меня в город-герой Ленинград

Пока не окончен отзыв, отмечу мои полезные посты, которые стоит почитать. Тем, кто планирует поездку в Златоглавую, будет полезен отчет о том, как я добрался обратно в Столицу на поезде 725. А тем, кто ищет интересные места в городе на Неве, обязательно стоит прочесть отзыв о моей прогулке по берегу Финского залива в Сестрорецке с трогательными фото. Там райский уголок, где можно отдохнуть душой. Особенно после путешествия между столицами, на которое и подведем итоги.

Нет однозначного ответа, что лучше: поезд Ласточка Москва Санкт-Петербург или Сапсан на том же направлении. Но для себя я выводы сделал. Лучше я буду ехать в поезде лишние два с половиной часа, но у меня потом не будет пару суток по приезду ощущения, что я куда-то несусь со скоростью 200 км/ч с заложенными ушами, как это бывает после Сапсана. Важный момент, это то, что цена на Ласточку по Акции ниже, чем на Сапсан и для направления Москва Питер поезд дешевый и бюджетный. Сиденья для меня комфортнее, нет ощущения затекших ног и рук. И не продувает так адово, как в Сапсанах. Поэтому, когда есть акция на Ласточку Москва-Петербург, я беру именно билеты на неё.

Достоинства
  • В эконом классе спинки можно немного откинуть
  • Комфортабельный поезд
  • Много места для ног
  • Не закладывает уши
  • Не укачивает
  • Удобное расписание Ласточки Москва Петербург
Недостатки
  • Дорогая еда, которую развозят на тележках
  • Дорогие билеты, если брать не по акции
Supergurusuperheroрекомендует
23.08.2020
Надо скататься в Мск на Ласточке Smile
25.08.2020
Да) только ждите акцию) сейчас еще Стиж появился, сам жду скидосов, чтоб поехать
05.10.2021
Также я добавил отзыв на другой дешевый сидячий поезд между СПб и МСК - Поезд 145.
25.10.2021
Сиденья для меня комфортнее, нет ощущения затекших ног и рук.
А ведь это тоже очень важный момент!

Такое небо на фото красивое)
28.10.2021
Спасибо большое! Небо, на мой взгляд, где-то до Вышнего Волочка красивое. А потом уже начинается Питерский тлен) Свинцовое небо, затянутое тучами)
14.12.2021
Было очень интересно прочитать про Ласточку. Все так подробно, обо всех нюансах рассказали. Поезд отличный со всеми удобствами. Спасибо за прекрасный отзыв! ⭐
Выберу тоже Ласточку для начала 😍 А обратно на Сапсане 😂 Скорость однако впечатляет, подумать только, что такую скорость развивает птица сапсан)
24.12.2021
Ласточка - очень достойный поезд! Мне даже больше Сапсана нравится Smile Кстати, пишут про новую ЖД трассу. Якобы за 2 часа будет доезжать поезд Мск - Питер! Но ее только проектируют.
23.08.2022
Как здорово, что позаботились о развлечении пассажиров! И фильмы и аудиокниги... Молодцы! Да и вообще приятный поезд.
10.09.2022
Очень крутые все Ласточки Love УралВагонЗавод, кстати, делает. Приятно ездить! И радостно!