Опубликовано 11 Апрель, 2016 - 12:16

В прошлом году ездили в июне-июле отдыхать в Анапу всей семьей из Москвы. Так как ехали с маленькой дочкой, выбирали лучший поезд и только купе. Ибо сутки в плацкарте с малышами - это ужас. Выбрали фирменный поезд Москва-Анапа 012-011 в обе стороны.

Цены

Цены, конечно жесть РЖД загнула, на самолете и то дешевле можно билеты найти, если заранее подсуетиться. Но нас укачивает, делать нечего пришлось ехать поездом. К тому же поезд имеет динамическое ценообразование, и цены колеблются от 7000 до 12000 за купе. Нижние места естественно дороже.

Долго мониторила цены, в итоге совсем дешево купить все равно не удалось. Покупали в первые 5 минут открытия продажи билетов на наши даты. В итоге билет вперед обошелся в 9300 (нижнее купе), а назад 8200 (нижнее купе). Хорошо хоть детям до 5 бесплатно, и на том спасибо РЖД.

О поезде

Поезд фирменный, со стандартными серо-красными вагонами. Самый быстрый из Москвы из всех. Вагоны вроде все ФПК (а значит можно получить бонус РЖД - что всем советую). Купе с питанием. Есть электронная регистрация.

Вагоны с сюрпризом

Самое страшное - это вагоны-сюрприз. Потому что этот поезд на самом деле - это несколько составов. Большинство из них укомплектованы полностью новыми вагонами. НО насколько я знаю, 2 состава курсируют со старыми купе. Как считает РЖД купе моложе 12 лет еще полностью соответствуют параметрам купе И ТАКОЙ ЦЕНЕ. А по факту - это старые деревянные вагоны, в которых узкие полки (в новых очень широкие за счет того что они откидываются сверху), по моему нет личных розеток (в новых они есть в каждом купе), странный кондер (в новых он дует будь здоров), отсутствие телика (в новых есть), кожаный дермантин на диване на котором очень жарко сидеть летом в жару (в новых вагонах синяя мягкая и приятная обивка), узкие туалеты и неудобный кран, который постоянно надо с силой давить чтобы включить (в новых удобные биотуалеты и кран который достаточно нажать один раз), и кстати белье уже сразу заправлено на откидных полках в новых вагонах. Ну и плюс никаких ужасных запахов и дребезжания и шума, как в старых.

В общем очень боялась что нам попадется такой старый вагон купе, но повезло. А вообще очень странно что эти вагоны идут по одной цене, так удобства сильно отличаются.

Наш новый вагон
Наш новый вагон

Дорога

Поезд едет 23,5 часа до Анапы. Остановок мало и в основном короткие, погулять некогда. В дороге особо не трясет и не гремит, если вагоны новые. Выезжает удобно в 10.20, приезжает в 9.50.

Еда

Кормят горячим (гречка с мясом или рис с мясом) и сухой паек (как обычно булочки, печенье, мюсли, йогурт, вода и салфетки-ложки).

В общем в целом поезд понравился, но снимаю 1 звезду за такую лотерею с вагонами.

Достоинства
  • быстрый
  • удобный
Недостатки
  • может быть старый вагон
Nushkoрекомендует
11.04.2016
Для меня конечно это очень не дешёвые цены, ибо я в Новороссийск ездила в платцкарте за 2200 руб. Но, вы правы тут не угадаешь, поездка с маленьким ребёнком может обернуться настоящим кошмаром. Я фанат поездов)))
04.06.2016
А подскажите, пожалуйста, дети до 5 лет включительно (нам 5,5) бесплатно? И что за бонус РЖД?
04.06.2016
До момента исполнения 5 лет, на момент покупки. В 5,5 это уже за пол цены детский билет. Бонус ржд это накопление баллов за поездки, которыми потом меняют на бесплатные билеты, я уже 3 раза брала такие билеты за бонусы))) если хотите могу приглашение прислать туда? Wink
08.06.2016
Спасибо, да, очень хотелось бы приглашение Wink
08.06.2016
Вот [ссылка]
После регистрации 500 бонусов сразу начисляют, ну и потом за каждую поездку в вагонах ФПК (это надо при покупке билетов смотреть они подписаны ФПК или в кассе уточнять, просто есть еще вагоны ТКС - за них не начислят).
Вообще попозже напишу отзыв здесь о этой бонусной системе Wink
10.11.2017
Повезло, что лотерею выиграли Smile Мы давно ездили в Адлер правда в пути почему-то около 36 часов
  • 22.06.2018
    Доброго времени суток, Уважаемый Читатель! Вот уже третий год подряд мы с мужем и двумя детками ездим в Витязево ! И, если в 2016 и 2017 мы летали на самолете (такой способ был выбран прежде всего быстротой, т.к. младший сын был маленький), то в этом году решено было попробовать поехать на поезде.
  • 02.07.2019
    Путешествовала на данном поезде в Анапу в конце июня 2019, то есть отзыв с пылу-жару)) Выбрала этот поезд как самый скоростной и быстрый в данном направлении, едет 23 часа с минутами, почти сутки, быстрее только самолет. Ну и конечно, он фирменный, что тоже добавляет ему баллов в карму)).
  • 29.07.2016
    Посчастливилось прокатиться на этом, не побоюсь этого слова, скоростном поезде. Ибо, до Анапы с Москвы он идет сутки, останавливаясь на немногочисленные короткие остановки.Купе брала в самом начале продаж и за баллы РЖД, поэтому цену прокомментировать не могу.