Опубликовано 11 Сентябрь, 2017 - 16:13

несколько дней
    5000 рублей

Доброго вам дня или ночи! В этом отзыве расскажу вам о моей недавней поездке в Этномир по горячим следам. Собиралась я туда долго – года три как слышу рассказы от знакомых и только в августе 2017 таки добралась и, знаете, не жалею. Этномир развивается и масштабируется. Так что скорее всего спустя некоторое время там будет еще интереснее.

Номер в хостеле
Номер в хостеле

Вид на улицу мира с балкона
Вид на улицу мира с балкона

Итак, поехали:

Жилье.

Жили мы в самом скромном пристанище - это Хотсел «Круиз». За проживание с ночи Вс на Пн за номер на двоих с удобствами отдали 3200 руб. Кстати, обратите внимание, что в будни номера дешевле. В целом хостел оставил приятные впечатление. Остановлюсь подробнее на плюсах и минусах.

Плюсы:

• Расположение. Хостел находится на втором этаже улицы мира. Вы вышли и вот вы уже в эпицентре событий. В плохую погоду особенно актуально.
  • Персонал. Нас встретил очень приветливый молодой человек на ресепшене. Ключи выдал заранее, до указанного часа заселения, т.к. номера были.Так нам не пришлось с дороги бегать по территории с рюкзаками. Мы смогли спокойно умыться и прийти в себя.
  • Зона отдыха. В хостеле есть гостиная с кулером, чаем-кофеем и баранками. Можно посидеть, отдохнуть. Да, в зоне отдыха есть милый небольшой детский уголок.
  • Зона кухни. Есть плита, холодильник. Можно свободно готовить. Мы не пользовались, но в целом можно существенно сэкономить на питании.

Минусы:

• Музыка. Поскольку хостел находится как бы внутри павильона. То там постоянный фоновый шум и слышно музыку, которую запускают в 09.00 а вырубают ровно в 22.00. Поэтому если вы любитель поспать или вы с маленьким ребенком, то это весомый минус.

Перейдем к территории:

Если планируете ехать – приезжаете минимум на два дня. А лучше на три. Как нам рассказали там есть семьи, которые живут там месяцами.

Реально за 1 день это будет галопом по европам, не успеете отдохнуть и насладиться всем по достоинству.

Что я обязательно рекомендую включить в программу:

1. -Музей живой природы. И для детей, и для взрослых. Вы гладили мадагаскарского таракана, обнимали змею, заглядывали в глаза ящерице? Нет?! Тогда вам сюда)
  2. -Этноцентр Индии.Огромное стилистически выдержанное здание. Каждая комната какой-либо штат Индии. Много интересных предметов. Лучше всего идти с экскурсоводом, очень хорошая и легкая подача.
  3. -Улица мира. Ну ее не пройдете мимо. Но там много домиков. Пожалуй, самые полно и гармонично обставленные - Япония, Корея и Китай. В этих же домиках продают сувениры и проводят платные мастер-классы на любой вкус, цены от 300 руб.
  4. -Музей Кукол. Интересная композиция. Для плохой погоды самое то. Побродить и порассматривать, очень аутентичное отражение культуры.
  5. -Птичник. Можно сходить с детьми. Но на момент нашего прихода птичник был не особо ухожен. А птички интересные.
  6. -Озеро. В хорошую погоду забредите на озеро, благодаря тому, что туда мало кто доходит -там изумительная тишина. Прекрасный вид. Можно пройтись по лесу. Есть прокат лодок, но работает как я поняла только в выходные.
  7. -Музей СССР. Есть воссозданная панорама квартиры и класса. Много предметов того времени. Ностальгирующим – всем сюда!

Где покушать?

-Мы кушали в трапезной. Обед в женском лайт варианте обходился в 200 руб. Это суп и второе.

Все вкусное и свежее. Но это утром и в обед. К вечеру советую идти пораньше, все разбирают. Еще заметила, что к вечеру перестают менять блюда и не накрывают. То есть мясо может простоять с обеда, если не разберут и до вчера не накрытым. Так что выбирайте блюда с умом и все будет ок.

Кофе и выпечку и употребляли в хостеле. Также на территории есть магазин, что удобно.

Мой бюджет на 2 дня =5000 руб. Сюда входит дорога своим ходом из Москвы, хостел, питание и сувениры. Скромнее можно, если не будете вообще ничего не покупать. Но здесь это сложно- очень много штучек интересных.

Приятного всем отдыха в Этномире!

Lez-vaрекомендует
  • 19.08.2017
    Поделюсь своими последними впечатлениями от Этномира, после которых я больше не планирую поездку туда. Забронировала я этноотель "Караван-сарай" как одну из частей своей поездки. Ко мне приезжала подруга, хотелось ее удивить. Цель была достигнута, я ее удивила.
  • 16.01.2020
    Мы посетили Этномир всей семьёй: с сыном и мужем. Этномир - этнографический парк-музей. Основан в 2007 году, но строится до сих пор. Расположен в Калужской области, близко по границе с Московской областью. Добраться не в летний период туда довольно сложно. Трансфера нет.
  • Этномир это интересный и необычный туристический комплекс. Расположени в Калужской области, под Боровском. Здесь можно познакомиться с культурами множества народов нашей планеты. Здесь на огромной территории расположены отдельные здания, выполненные в стиле разных стран.
  • 24.08.2017
    Хочу поделиться восторгом от посещения этнографического парка-музея «Этномир»!Поехал туда с ребенком без особых надежд, потому что почитал в инете почему-то довольно скромные отзывы об этом месте. Мол, кроме сибирских хаски ничего интересного нет, и за всё тянут деньги.
  • 23.05.2020 - 22:25
    Ностальгия по советскому прошлому. Музей СССР в парке Этномир.
    В Калужской области, вблизи деревни Перово, на 140 гектарах земли расположился этнографический культурно-развлекательный парк-музей Этномир. Я большой любитель этнографических парков, хотя Этномир оставил неодназначное впечатление. Всё в кучу, и местами не к месту. Нет чёткого зонирования.
  • Всех восхищают куколки-крошки, ростом встречаются меньше ладошки, одеты в костюмы народов мира, какая прелестная это картина!
    Доброго времени суток, дорогие читатели!   Я продолжаю делиться с Вами своими впечатлениями после посещения восхитительного этнографического парка «Этномир», который расположен в Боровском районе Калужской области.
  • 20.03.2020 - 20:50
    Мои школьные годы прошли в СССР, но я удивилась тому, как это время представлено в музее
    В Этномире очень много всего интересного. Кое-что можно увидеть не заходя на внутреннюю территорию и не покупая входные билеты. Если ехать от деревни Петрово, то правая часть дороги представляет собой музей под открытым небом - сооружения, построенные в национальном архитектурном стиле разных…
  • 27.05.2021 - 15:45
    Обращайте внимание на надпись "со световодом" во время бронирования номера в Гималайском доме
    Добрый день, дорогие читатели! Недавно мы с семьёй ездили в интересное место - Этномир , где забронировали номер в отеле "Гималайский дом". Сейчас расскажу, почему я поставила 4 звёзды. Дело в том, что самому отелю я бы поставила 5 звёзд.
  • 13.01.2021 - 01:44
    Если бы умела писать оды, посвятила бы Тарусе. Но начну, пожалуй,  с отзыва
    У нас с подругой стояла задача доехать из пункта А в пункт Б. А - это Люберцы Московской области, а Б - Клинцы Брянской области. Поездка планировалась на автомобиле. Но задача осложнялась тем, что водительского стажа ни у меня, ни у нее практически не было.
  • 20.09.2017 - 22:26
    Арт-парк Никола-Ленивец - фантастическое место, в котором нужно побывать ВСЕМ и КАЖДОМУ! Строения и арт-объекты которые ВЗРЫВАЮТ МОЗГ, и будоражат ВООБРАЖЕНИЕ. Именно тут снимали фильм «После тебя» с СЕРГЕЕМ БЕЗРУКОВЫМ.
    Мы с мужем уже несколько лет активно занимаемся геокэшингом. Нет, нет - это не то что вы подумали! Никакой похабщины! Хотя... и этим мы тоже занимаемся ... Что такое геокэшинг смотреть тут   Именно благодаря игре геокэшинг мы и попали в арт-парк Никола-Ленивец, о котором пойдет речь в моем отзыве.
  • 21.09.2017 - 18:35
    Городок, в котором живет старина
    Что за чудо чудное, дивный городок?Стариною дышит каждый уголок.Любо прогуляться здесь, тихо, не спеша.Мысли успокоятся, отдохнет душа.Кружева наличников, улочек уют,Под куполами храмов - так в Боровске живут.
  • 17.12.2017 - 23:53
    Удивительное место недалеко от столицы. Идеально для поездки на 1 день или в выходные
    Если бы я сама не побывала в этом удивительном месте, никогда бы не поверила, что такое есть недалеко от Москвы, да еще и бесплатно . Вот что пишут об Архстоянии его создатели : Ну как бесплатно, летом там проходят разнообразные фестивали и, наверно, бывают дни , когда за что-то нужно заплатить.
  • Мал городок, да старше Москвы на годок!
    Добрый день, Уважаемые читатели! Я часто посещаю город Козельск , расположенный в Козельском районе Калужской области (он основан аж в 1146 году). И мне очень нравится проводить в нём время. Он такой уютный, тихий и спокойный. В нём есть и исторические достопримечательности, так и живописные места.
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 24.06.2021 - 19:53
    Лазаревское - 2021. Эта поездка была большой ошибкой
  • 02.07.2021 - 13:04
  • 18.07.2021 - 01:34
    Куда сбежать от толп туристов, жары и короны
    Собрала все лайфхаки про где жить, что посмотреть и чем себя развлечь на самом краю русской земли (с) - а также на что лучше не тратить деньги. Балтийское побережье - лучший вариант морского отдыха даже вне ситуации с коронавирусом, закрытыми границами и переполненным югом, ведь на нём есть ряд…
  • 06.07.2021 - 17:17
  • 13.07.2021 - 14:07
    Сыроварня Шаакен Дорф-всем любителям сыра понравится это место!
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв. В нем речь пойдет об интересных местах, которые можно посетить в рамках путешествия в город Светлогорск .   Герой отзыва -Сыроварня Шаакен Дорф. Адрес: Прилегающая территория небольшая, чистая, оформлено стильно.
  • 22.07.2021 - 11:12
    Покажу как сейчас выглядит дом Скопинского маньяка и расскажу о красивом городе! Много фото
    Доброго времени суток!   Я прожила месяц около этого города и хочу рассказать о нём. (Жила в пяти километрах от него в селе Вослебово - вот отзыв не него Вослебово ) На самом деле город совсем не большой, население 25 т человек.
  • 21.07.2021 - 02:25
    Кусочек древности, которая слегка не выжила по во времени...
    Приветствую Характеристика с Википедии : Конечно удивительно, что такое место сохранилось. Собственно главные разращения в его жизни случились после нахождения там колхоза (далее местные жители утащили много кирпича на свои участки).
  • 20.05.2021 - 11:37
    Отпуск в Ейске | Сюда я больше ни ногой.
  • 22.07.2021 - 06:37
    Уникальное место, привлекающее своей мощью и не оставляющее равнодушным никого - ГЭС Пороги - вот что получается когда человек и природа заодно!
    Всем привет! Я люблю открывать для себя новые места, мне всегда интересно увидеть что-то, чего я еще не видела. И в нашей поездке в Челябинскую область, где основным пунктом была Сонькина лагуна, мы с мужем заехали в еще одно место.