Опубликовано 27 Сентябрь, 2015 - 20:57

На очередной день рождения захотелось особенного подарка - подарка-эмоций! Перебрала много вариантов - и прыжок с парашютом и полет на параплане, были даже мысли про лимузин, и про Питер. С него собственно все и началось - зашла на сайт турфирмы посмотреть - как можно интересно и познавательно провести выходные. Одна из программ предлагала путешествие в Воронеж с посещением Воронежского океанариума. Дальше зашла на сайт "Сити-Града" и поняла вот он - подарок! От Курска до Воронежа где-то четыре часа езды. Но в целом дорога неплохая, сложно ехать только там, где однополосная дорога. Сразу скажу, что "Сити-град" находится не в самом Воронеже, а в поселке Солнечный. Это на объездной где-то километров 10 от Воронежа. От Курска ехать просто. В самом Воронеже держитесь направления на Москву. Следовали указателям и приехали без проблем. Комплекс сложно не заметить - он будет с правой стороны. 2-3 этажное строение не очень витиеватой архитектуры.

Рыбка-клоун. Самая популярная рыбка из мультфильма

Вход в сам океанариум будет слева, входы подписаны. Внутри можно ориентироваться на кафе "Грабли". Вход и касса рядом в ним. Стоимость взрослого билета в выходные - 600 рублей, в будни дешевле. Мне как имениннице сделали скидку 15%, но только на билет. Фотосъемка еще 150 рублей. Совет - лучше крепить ленточку, которую дают в знак того, что Вы оплатили фотосъемку, на руку, если планируете снимать с разных фотиков или на фотик, если фоткать будут разные люди. Охранники ходят, внимательно смотрят, чтобы ленточка была.

енотик ловил рыбу

Но фотосъемка на обычный фотик не фотнат, так как вспышку использовать нельзя, а света не хватает. Получается размыто. Нормально получаются только зверушки в светлых клетках, а люди рядом затемнены. Еще из бытовых моментов - около пингвинов есть туалет!

Рыбы - загляденье!

А теперь к самому океанариуму. Честно - мне понравилось! Очень. Как маленький ребенок рассматривала каждый аквариум и вальер. Так вот, здесь не только множество рыб, но еще и животных! Воронежский океанариум стал третьим в России и был, пожалуй, самым крупным до открытия нового океанариума в Москве. Но и воронежскому есть чем похвастаться - более 200 видов рыб! И даже акулы - настоящие с зубами!

Около сто видов животных, млекопитающих, змей, жаб, обезьянок, черепашек, пингвины, лемуры и прочие симпатичных жителей воронежского океанариума.

актиния, разновидностей много - но эта на мой взгляд, самая таинственная

Особый восторг у меня вызвали актинии - завораживают.

И еще я влюбилась совершенно в сурикатов - на них можно смотреть бесконечно.

Сурикаты - единственные животные, которые подходили к стеклу, когда подходили люди

По площади океанариум занимает - 4400 кв. метров, но было ощущение, что площадь не очень большая. Но расположена нормально - проходишь от начала до конца - обязательно все увидишь. Обошли океанариум четыре раза ))) Первый пыталась фотографировать, поэтому мало, что увидела, а вот в следующие уже наслаждалась видов и поведением рыбок и животных.

Если собираетесь с детьми, то обязательно посмотрите расписание кормления и шоу морских котиков. Мы немного не дождались выступления - не посмотрели сначала расписание. Периодически зверьки спят. Но так так ходили почти два часа, то успели посмотреть всех, кроме хорьков - они все время спали.

Больше писать не буду - потому как Воронежский океанариум - это то, что лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать!

Достоинства
  • Масса положительных эмоций
  • Разнообразие животных
  • Ухоженные животные
Июлинарекомендует