Опубликовано 26 Август, 2019 - 17:19

Жена мечтала об утюге с парогенератором уже давно и, благодаря щедрым родителям, которые подарили его на ее очередной день рождения, мечта осуществилась. Попытаемся теперь эту мечту обозреть и описать свои впечатления.

Устройство представляет из себя парогенератор с емкостью для воды на 1,5 литра и сам утюг, подсоединённый к парогенератору шлангом. Хотя я раньше и представлял себе некую громоздкую шайтан-машину, на деле все оказалось не так страшно. Конструкция компактна, я бы даже сказал изящна, места занимает немного и вписалась в интерьер, будто там и была. Отдельно хочу отметить эргономичность самого утюга (оно и понятно - нет встроенной емкости для воды), а также шланг, который покрыт оплёткой и на вид довольно прочный.

Подошва выполнена с каким-то напылением, к ней действительно ничего не прилипает и утюг отлично скользит по поверхности. Наличие отверстий для пара на носике помогает разглаживать мелкие складки, вещи со сборкой и другие трудноразглаживаемые места.

В эксплуатации утюг довольно прост:

1. Налили в резервуар воды.
  2. Включили в розетку.
  3. Нажали кнопку включения.
  4. Дождались, когда индикатор загорится ровным светом (2 минуты), и утюг пропищит о готовности.
  5. Можно гладить.

При глажении желательно постоянно держать нажатой кнопку подачи пара, которая находится на внутренней стороне ручки утюга. Ход кнопки довольно легкий, дискомфорта не вызывает и никаких нажатий большим пальцем, как на старом утюге.
При двойном нажатии включается паровой удар. Утюг с легкостью разглаживает пододеяльник, сложенный в пару слоёв, что значительно экономит время. Обычный утюг такого позволить не мог. Кроме того, можно отпаривать в вертикальном режиме вещи на вешалке или шторы. Удобно.
На парогенераторе, кроме индикации включения, есть также индикатор, сигнализирующий о необходимости произвести очистку от накипи.

В этот момент индикатор начнёт мигать, а парогенератор попискивать.
Кстати, нет индикации отсутствия воды, что я считаю недостатком. Резервуар, конечно, прозрачный и уровень воды видно, но индикация не помешала бы!

Процесс очистки прост и протекает следующим образом:

1. Ставим утюг на специальную емкость, выполненную по форме подошвы утюга (туда будет собираться накипь и горячая вода).
  2. Включаем парогенератор.
  3. Удерживаем кнопку очистки от накипи в течение нескольких секунд, после чего кнопка замигает, а парогенератор будет коротко пищать.
  4. Нужно дождаться окончания очистки (несколько минут).
  5. Слить воду и накипь из специальной емкости.

Процесс очистки будет сопровождаться шипением и обильным пароотделением из утюга, поэтому есть риск ошпариться, будьте осторожны!
Итог: мы имеем современное удобное устройство, которое экономит время, сокращая процесс глажения. Из недостатков отмечу только отсутствие индикации, что вода израсходована.

Достоинства
  • Вертикальное отглаживание, легкость
  • Простота использования
  • Удобный
Недостатки
  • Нет индикации отсутствия воды
Garry81рекомендует
какая крутая вещь, мне тоже нужна, вечно я все припаливаю
11.07.2022
Подскажите, можно ли чистить утюг от накипи без уведомления индикатором?
А то у меня на верхней части утюга в отверстиях накипь появилась.