Опубликовано 23 Ноябрь, 2017 - 07:47

Для меня Салтыков-Щедрин, это всегда сказки, поэтому когда я наткнулась на "Господа Головлевы", задумалась, а муж в голос кричал "прочитай, она крутая"=)

Стиль написания, очень легкий, вот серьезно прочитала на одном дыхании, с юмором, местами очень даже тонко, но люди думающие легко его оценят!

Проблема в романе поднята очень острая и по сей день, вообще проблема отцов и детей, всегда очень острая.

Есть помещица Арина Петровна, достаточно зажиточная, и у нее три сына(умный, смелый и дурак) и не путевая дочь)

Роман обстоятельно рассказывает нам об судьбе.

Вот вроде смотришь, все есть, деньги, крепостные, но нет духовной близости в семье. Мать из-за своей жадности, отвадила от себя всех детей, а дети в свою очередь по той же причине не общаются меж собой.

Как на ладони видно все человеческие пороки и слабости.

Для себя я вынесла очень хороший урок, во-первых дети берут пример с тебя, как ты, так и они, буквально копируют поведение, это повод задуматься!

Во-вторых, семья это не только слово , но и большой труд, и первоночально задача женщины сплотить всех членов семьи)

Роман однозначно советую к прочтению, в наше время так много пишут шлака, что волей-неволей возвращаешься в старую добрую классику)

Myxa_Naрекомендует