Опубликовано 26 Январь, 2019 - 21:50

месяц или более

ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ

Нашла о чем говорить - об уксусе. Хотя, почему бы и нет? Это, конечно, не какая-нибудь соль или кусочек хлеба, которыми мы питаемся ежедневно, но ведь тоже иногда совсем незаменимое дополнение к любимому блюду. Ранее яблочный уксус я покупала только для красоты. Кто не знает - из него можно сделать шикарную полоскалку для волос, о которой я, наверное, расскажу чуть ниже. Но вот все чаще и чаще я стала использовать уксус в готовке, а именно - в приготовлении курицы

То ли студент во мне все еще плачет нищебродскими слезами, то ли вкусы совсем не меняются, но любой телятине или говядине я предпочитаю курицу. Дешево, бюджетно, сытно. Если руки из нужного места растут, так еще и вкусно будет. Ну а нет, так я и отварную с радостью пожую. Сегодня расскажу о рецепте, которым я стала частенько пользоваться и одним из главных ингредиентов в нем - именно яблочный уксус Smile

Уксус Villa Grimelli Яблочный

Где купить.

Я взяла в Окее. Причем у меня глаза там просто разбежались - уксусов СТОЛЬКО, что в них потеряться можно, не поймешь, что и купить-то лучше.

Цена.

Если мне не изменяет память, то около 150 рублей за 250 мл. Но память может и изменять, на нее надеяться не стоит.

Внешний вид.

Очень симпатичная прозрачная стеклянная упаковка с небольшой наклейкой на "брюшке".

Сзади, к сожалению, была какая-то дурацкая наклейка, отрывая которую, я покоцала кучу полезной инфы. Но ее и так можно разобрать:

• Тут немного об энергетической ценности,
  • И о составе.

Крышечка железная. Очень надежная, хорошо так и плотно закрывается.

У средства есть вот такой дозатор, что тоже круто, точно пол-литра в блюдо по случайности сразу не вбухаете.

Уж сам уксус фотографировать не стала. Да и что вы там не видели? Желтоватый, с резким ароматом.

Состав.

Яблочный сидр, вода, антиоксидант: метадисульфит калия. Концентрация уксусной кислотности 5%.

Энергетическая ценность.

16,2

Применение.

Как я уже и говорила, можно сделать приятное своей головушке. Способ простой и старый, им еще наши бабули пользовались. Я к народным средствам отношусь со скепсисом, но вот уксус и правда люблю.

Столовую ложку яблочного уксуса надо добавить в 1 литр воды и просто промыть этим волосы. И все. И как бы вот. Все просто, единственный минус - волосы могут чуть попахивать уксусом, но спустя часа 3-4 запах выветривается.

Волосы очень ярко от такого блестят, их становится легче расчесать. Я этим способом не злоупотребляю и делаю раз-два в неделю (мою голову 4 раза в неделю). Главное не переборщите с уксусом, а то так можно и волосы пожечь.

Ну и применяю, естественно, уксус в готовке. Сегодня хотела бы поделиться простеньким, но аппетитным рецептом курицы по-охотничьи Smile

Для соуса

чеснок - 2 зубчика

шалфей - 1 веточка

яблочный уксус - 2 ст. л.

соль морская - 1 щепотка

Основные

цыплята - 1 тушка

шалфей - 2 веточки

масло растительное - 2 ст. л.

перец черный молотый - 1 щепотка

соль морская - ¼ ч. л.

бульон - 300 мл.

• Тушку разделываем. Если вы, как и я, ленивый до одури человек - то просто купите мякоть бедра. Никаких косточек, никаких проблем. Все для тебя уже сделано.

• В сковороде на сливочном масле разогреваем курицу, добавляем к ней шалфей, соль и немного перца. Обжариваем с двух сторон.

• Готовим соус. Берем чеснок, соль, шалфей, 2 столовые ложки уксуса. Все это богатство растираем, желательно в ступке, в ней реально удобнее)

• Заливаем курицу бульоном (на ваш выбор - у меня был овощной). Тушим курицу под крышкой около получаса - 40 минут на небольшом огне. Далее добавляем наш соус, хорошенько перемешиваем и даем остаткам жидкости выпариться.

Тадаааам! Блюдо получается безумно сочным, вкусным, просто ням!

Итог.

Что уксус неплох, что рецепт хорош. Прямо все и сразу рекомендую Smile

fimmiрекомендует
26.01.2019
На ночь нельзя такую вкусняха показывать) за рецепт спасибо)
26.01.2019
Меня больше привлёк рис, как ты его так сложила? Big smile это же произведение искусства какое то Big smile
26.01.2019
Это формочки из фикса. Специально взяла для фото Laughing out loud
26.01.2019
Вот это вкуснятина! Love По вашей фигуре не скажешь, что вы любите покушать! Big smile
26.01.2019
Подача риса просто супер)
26.01.2019
Обязательно на ночь глядя такую вкуснятину выкладывать?)) Спасибо за рецепт, нужно будет попробовать.
26.01.2019
Надо попробовать. У меня Яблочный уксус вообще в готовке не принимает участие
26.01.2019
рецепт взяла на заметку. очень красиво и аппетитно
Ого интересная штука!
Реально ням!
Выглядит очень аппетитно, надо попробовать соорудить. Скажи пож, я правильно поняла: ты сначала обдаривакшь до корочки, потом 40 мин тушишь с бульоном?
27.01.2019
Ага, все верно Smile Ну там не прямо до корочки, а чтобы чуть подрумянилось)
27.01.2019
Я тоже курицу люблю больше, чем телятину/свинину)) И вообще для меня курица - это очень даже мясо, а не как некоторые фыркают, "курица не мясо, бла бла бла" Big smile
27.01.2019
Вкусное и красивое блюдо Wink А как так красиво рис приготовить и уложить?
Это формочки из фикса для салата. Стоят 50 р Smile
27.01.2019
Как же все красиво, аппетит разыграется от одного лишь взгляда на твои фото! Shock
Вот прям интересно, осознают ли наши мужики, как им повезло по жизни с такими хозяюшками, как мы?)
Я пошла спрашивать....

Кивнул Laughing out loud
27.01.2019
Всем спасибо за внимание к отзыву Smile
  • 16.04.2020 - 23:36
    Этот уксус напомнил мне яблочное вино, столь тонок и изящен его вкус и аромат:))
    Доброго времени суток!!!   Яблочный уксус это тот продукт, который уже на протяжении многих лет имеет постоянную прописку на моей кухне вместе с солью, сахаром и растительным маслом В течение многих лет перепробовала данный продукт от разных производителей, и отечественный и импортный.
  • 25.09.2015 - 16:39
    Вэлкам сезон засола!
    Ну что, вы начали уже делать засолки на зиму? Мы да! Делюсь тем, что использую! Речь пойдёт о уксусной кислоте. Главная проблема в этой штуке, лично у меня, это проблемные крышки. Ну кто придумал закупоривать такую, опасную всеже, штуку бутылочной глухой пробкой!
  • 25.11.2016 - 08:09
    Бальзамический уксус за 60 рублей? Да-да, это про бальзамический уксус "Вкуснотека" :)
    Всем доброго времени суток, дорогие читатели!   Я большой любитель различных уксусов, специй и соусов, которые добавляют блюдам пикантность, "изюминку" так сказать Бальзамический уксус я хотела приобрести давно, только вот цены на него, мягко говоря, кусаются.
  • 04.03.2015 - 00:52
    Уксус: Знакомый №1 – открываем секреты!
    Все мы знаем эту жидкость с детства по запаху маринада летнее-осенних заготовок. Потом некоторые с возрастом начинают находить ему применение и в других областях, а некоторые так до сих пор и не могут понять, в чем его отличие от эссенции все зависит от того, как часто мы с ним сталкиваемся.
  • 01.08.2020 - 11:39
    🍇 Незаменимый помощник ваших волос 🍏
    Услышала от одной девушки с красивыми густыми длинными волосами ,что после каждого мытья она споласкивает волосы уксусом. Не тем, 9, а именно яблочным 6, можно виноградным.
  • 08.08.2013 - 11:01
    Это НЕ яблочный уксус! Внимательно читайте состав (+Фото)
    Разные бутылки яблочного уксуса никогда не переводятся в доме, хотя я сама их не покупаю, в семье есть поклонники этого полезного продукта. И не зря, ведь польза натурального яблочного уксуса неоценима: при приеме внутрь он помогает решить проблемы ЖКТ, выводит шлаки и токсины, способствует…
  • 05.12.2013 - 07:12
    Уксус молодильный, он же яблочный…
    Именно так. Но при условии, что он натурально приготовлен из натурального сырья. О полезных свойствах яблочного уксуса не слыхивал разве что ленивый. Скажу только в чем особенная причина полезности: он не закисляет (не состаривает) организм, а дает щелочную (омолаживающую!) реакцию.
  • 27.06.2016 - 00:50
    Уксус яблочный в борьбе с целлюлитом! Попробуйте!
    Девочки, хочу поделиться с вами замечательным рецептом красоты! Сразу скажу, уксус надо брать хорошего качества, натуральный, а не какой-то уксусный продукт. Вот Українська Зірка вполне достойный варинт! Самая фишка его в том, что все ингредиенты доступны экономически, и доступны вообще).
  • 13.03.2017 - 03:17
    Полезный яблочный уксус - ароматный и вкусный
    О пользе яблочного уксуса известно давно, поэтому много писать не буду, скажу только, что я покупаю уже третью бутылку подряд именно этого уксуса, ускусы других брендов мне не подошли по вкусовым или иным характеристикам.
  • 18.08.2021 - 08:41
  • 28.06.2021 - 20:34
  • 21.08.2021 - 09:32
    Додо пицца Ми-ми мишки, но мне не очень мимишно за такую цену.
  • 22.08.2021 - 18:11
  • 15.08.2021 - 12:18
  • 07.08.2021 - 11:19
  • 02.08.2021 - 12:34
  • 28.06.2021 - 16:07
    Две капусты подружились с морковкой. Чего только в этой Скандинавии не бывает