Опубликовано 3 Октябрь, 2014 - 10:31

Всем привет, друзья! С вами Ищущий, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения православной книги "один раз на всю жизнь", в которой протоиерей Илия Шугаев общается со старшеклассниками на действительно важные темы, пытаясь разобрать современные тенденции в мире ("гражданский брак", аборты и т.д). Первоначально я покупал эти беседы много лет назад и благополучно про них забыл. Единственное, что я помнил, так это то, что мне понравилась центральная выдержка про то, что "любовь является плодом брака и кропотливой работы двух любящих сердец".

Все здесь сидящие, наверное, собираются вступить в брак. У православного христианина два основных выбора: или вступить в брак, или, не вступая в брак, жить в чистоте и целомудрии в миру или в монастыре. В монастырь из вас, уверен, никто не собирается, поэтому для большинства выбор ясен — вступить в брак.

Из чего следовал достаточно логичный для меня вывод о том, что жениться/выйти замуж по любви невозможно. То, что люди называют этим словом, на самом деле является лишь страсть, которая возникает на фоне внешних или внутренних факторов/триггеров человека, которые нам нравятся. Все остальное - реальный труд над тем, чтобы создать крепкую и дружественную семью. Мысль хорошая, мне нравилась (я и сейчас в целом считаю именно так), и потому к этим беседам я относился с теплом.

Вступить в брак по любви — невозможно!

Решив перечитать книгу, чтобы освежить немного память, я столкнулся с неожиданным для себя вещами. На которые я ранее или не обратил внимание, или просто в тот период жизни (когда я покупал беседы первоначально) был солидарен. Сейчас же эти тезисы у меня вызывают скепсис и вопросы. Особенно в той части, где протоиерей рассказывает про такое явление как "телегония". Меня печалит только одно в этой ситуации - верить в это или нет - частное дело каждого человека.

Первый. Влюбленность часто является проявлением эгоизма или, по-русски говоря, жадности. Записываю — эгоизм.

Но он вещает с высоты своего сана своим читателям с таким видом, словно это общепризнанное и доказанное явление, в то время как официальная наука давно назвала подобную гипотезу ложной, и относится к ней также, как к теории "плоской земли". То есть если кто-то хочет верить, то пожалуйста, дело его. Но когда этот человек свои домыслы начинает проецировать на других людей, то это чревато не самыми приятными последствиями.

Второй. Во внешности или характере человека, в которого влюбляются, как правило, есть некая особая черта, которая собственно и покоряет сердце влюбленного. В самом обычном случае это красивое лицо или фигура. В более возвышенном варианте это ум, веселость характера и т.п. Но в любом случае влюбленный влюбляется во что-то.

И дай то Бог, чтобы на текущий момент человек пересмотрел свои взгляды на это явление, или хотя говорил про него как частное лицо. А не утверждал от "лица церкви", как любят делать некоторые священнослужители или монахи в своих работах и брошюрах. Не знаю откуда у людей такое желание выдавать СВОЕ мнение за мнение всей религии, но периодически я с подобным сталкиваюсь. И каждый раз меня это коробит.

Если девушка в 15 лет красится, чтобы выглядеть взрослее, лет этак на 20, то в 20 лет ее кожа будет выглядеть уже на 25, а в 25 — на все 35. Губы, которые никогда не красились, всегда будут выглядеть молодо. А через год активного пользования помадой губы сильно обесцвечиваются и помада становится необходимой. То же самое относится и к волосам. Любая химическая обработка волос (лаки, краски и т.д.) оставляет свой след.

Кроме этого триггера в книге я заметил еще несколько спорных моментов, на которые я хотел бы обратить внимание. В остальном же текст в плане восприятия не изменился. Я все еще согласен с батюшкой относительно тезисов про "аборты", про то, что главным в доме должен быть мужчина (что означает всего-лишь ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ и брать на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за семью, а не приходить пьяным домой и избивать жену или изливать на неё горы матов из-за плохого настроения).

Во время похорон Афанасий Иванович молчал, как бы не понимая, что происходит. Лишь вернувшись домой, он стал рыдать сильно и безутешно. Автор, то есть Гоголь, на пять лет покидает хуторок, где жили описываемые помещики, и, наконец, вновь посещает это местечко и по дороге в гости к Афанасию Ивановичу размышляет:

Но поставить 5 баллов, которые беседы от меня первоначально получили я не могу. Перечитав более вдумчиво и внимательно все, что тут озвучивается в плане тезисов или предложений, я готов согласиться с моральными вопросами, касаемых гражданского брака, абортов и любви как плода семейной жизни. А вот остальные постулаты или странные высказывания священнослужителя у меня вызвали недоумение и кучу вопросов.

Но к священнику, который должен быть образцом для своей паствы, такого снисхождения уже не допускается. Священник, овдовев, уже не может вступить в новый брак. Если же он захочет сделать это, то должен оставить свое священническое служение. Он должен быть верным своей супруге до конца своей жизни.

Я не отношусь к той категории верующих людей, которые автоматически соглашаются со священником лишь потому, что он батюшка, и у него сан. Что касается вопросов веры или догматов, то, разумеется, я всецело доверяю этому человеку. Во всех остальных сферах это точно такой же человек как и я, который имеет ЧАСТНОЕ мнение на разные вопросы нашей цивилизации. И когда начинается " я батюшка, и поэтому я прав", то к таким аргументам лично у меня только недоуменный взгляд, так как не надо путать божий дар и яичницу.

А муж? Так вот, при настоящей любви своего мужа или свою жену необходимо любить только за то, что он твой или она твоя. Уже слышу возражения. Ребенок мой, потому что я его родила, а муж — так просто, потому что выбрала этого. Сейчас этого выбрала, а завтра — другого. Ребенка же и мать не выбирают.

Поэтому суммарно, взвесив все хорошие и спорные моменты этих бесед, я готов поставить книге 3 балла из пяти. И очень осторожно отнестись к тем моментам, где автор начинает выходить за рамки своей профессиональной деятельности, рассуждая о таких вещах как косметика или телегония. Повторюсь, что я ничуть не сомневаюсь в его компетентности относительно проповедей и умения вести службу, но здесь немного иная сфера общения, в которой он не может считать себя авторитетным лицом.

Еще один важный вопрос ко всем. В Церкви есть четкая система подсчета степеней родства. Например, между матерью и ребенком первая степень родства, между внуком и бабушкой — вторая, между братом и сестрой — тоже вторая. Степень определяется числом восходящих и нисходящих линий до общего предка. Ответьте мне, чтобы я видел, понятно вам или нет: между дядей и племянником какая степень родства?.. Третья?

И, к сожалению, это видно по его странным высказываниям или тезисам. Так что если решитесь прочитать эту книгу, то читайте внимательно, и не верьте всему написанному на слово. Священнослужители тоже только люди, которые имеют свойство ошибаться в том, в чем они не разбираются, или разбираются плохо. Это нормально, друзья, и в этом нет никакого кощунства. Скорее уж можно назвать кощунством и богохульством приписывание батюшкам автоматически правильной точки зрения во всех вещах, про которые они рассуждают.

Лет двети-триста назад развод был совершенно немыслим. Просто это и в голову никому не могло прийти. Почему это было немыслимым? Попытаюсь объяснить. Представим себе некую маму, которая растит ребенка. В год — все хорошо, милое дитя.

В конце концов они лишь люди, а не Бог, чтобы всегда нести истину. Так что давайте не забывать об этом, друзья. И приятного прочтения всем, кто захочет почитать "один раз на всю жизнь". Местами беседы получились действительно очень поучительными и актуальными для нашего времени.

Автор: Протоиерей Илия Шугаев

Издательство: Белорусская Православная церковь, 2020 г.

Страниц: 167 (Офсет)

Размеры: 205x150x10 мм

Аннотация:

В книге рассматриваются основы семейной жизни и целый ряд вопросов: как отличить любовь от влюбленности, что такое первая любовь, как выбрать супруга, сколько должно быть детей, что разрушает семью, каким должен быть внутренний уклад семьи и т.д.
Книга будет полезна прежде всего молодым людям, стоящим на пороге взрослой жизни, а также всем читателям, независимо от их веры или возраста, интересующимся проблемой семьи.

Беседы поднимают актуальные на все времена вопросы, который протоиерей обсуждает вместе со старшеклассниками, рассказывая про весьма интересные на самом деле вещи. С которыми иногда я готов согласиться. Иногда поспорить. Но в целом вектор его рассуждений верный, и, как минимум, не несет откровенно разрушающего вектора, который бы пагубно сказывался на выборе людей в сознательной и взрослой жизни.

Итак, супруги становятся одной плотью. И настоящий муж любит свою жену уже только за то, что она его жена, что они единая плоть. Конечно, если у жены есть еще какие-то прекрасные черты характера, то это просто замечательно. Но даже если их нет, такой правильный муж все равно будет любить жену.

Так, например, священник рассуждает про незрелость отношений в так называемом браке. И если честно, то я с ним согласен с точки зрения посыла. Причем не с той позиции, что жить в подобных отношениях есть блуд и грех, а что у людей же могут возникнуть сложности. В мировой культуре нет юридического понятия "гражданский муж/жена". И если человеку станет плохо, то к нему просто не допустят. Почему? Потому что "гражданская жена/муж" не являются родственниками с точки зрения духа закона.

Православная Церковь всегда знала, что муж роднее сына, что жена роднее дочери. Во много раз роднее. Это только сейчас нам непонятно. А сто-двести лет назад это было известно любому крестьянину. Если вдруг жена захотела бы уйти от мужа и вернуться к своим родителям, ее бы просто не приняли. «У тебя есть муж, иди и вернись! Если ты от мужа ушла, то мы тебя знать не хотим!»

Да, даже если они прожили душа в душу много лет, ни разу не ссорились, и не изменяли друг другу. А с чем я не согласен в рассуждениях человека, так это с тем, что в подобных отношениях партнеры обязательно будут друг другу изменять и лгать, так как они якобы ничем не обязаны. Зачастую подобное решение не вступать в официальные отношения связаны с финансовыми сложностями или банальной ленью.

Третий. Еще один признак истинной любви мне хотелось бы отметить. Это готовность к самопожертвованию, или более кратко жертвенность.

А не потому, что там кто-то кому собирается изменять или использовать как запасной вариант. Да, люди стали к этому относиться более беспечно, нежели это было раньше. И тогда уж надо объяснять про причины, по которым блуд является грехом, а не триггерить людей на тему того, что они обязательно разбегутся или будут друг друга обманывать. Словно штамп в паспорте и кольцо на руке автоматически становится неким защитным амулетом от ссор и измен.

Она встает и идет за ней. И тут только до меня доходит, что матушка уже на последнем месяце беременности, что она устала за весь день с двумя другими детьми, что вообще эта беременность была очень тяжелая и ей было трудно даже подниматься из-за стола, а я, здоровый и беспечный, жду, когда она принесет мне ложку. Конечно, своим умом я понял, что поступил плохо, и больше не буду делать так, но если бы я достиг совершенства в любви, то я бы просто постоянно чувствовал ее боль, не просто знал своим умом, а своим телом бы чувствовал ее, и мне бы даже не пришла в голову мысль просить ее о чем-либо.

Тоже звучит немного глуповато, знаете ли. Если между людьми есть уважение и зачатки любви, то они не будут изменять друг другу, вне зависимости от того, есть у них штамп в паспорте, или нет. Но я согласен, что официальное "закрепление" статуса помогает в различных бюрократических вопросах, без которого могут возникнуть сложности, о которых люди даже не задумываются, так как просто не сталкивались с ними ранее.

Но это уж их частное и личное дело. Я им в кровать не лезу.

Все мы, наверное, не один раз слышали о том, что первая любовь не забывается и оставляет след на всю жизнь. Что же такое первая любовь? Что в ней удивительного и незабываемого?

Я полностью поддерживаю его аргументы про любовь как терпеливый труд и венец семейной жизни. Что со временем страсть уходит, люди начинают показывают свои отрицательные стороны, которые они стараются скрыть в период ухаживания, или быть чуточку лучше для того, чтобы впечатлить свою вторую половинку. И именно быт и постоянно нахождение вместе и становится тем самым испытанием для молодых пар, которое им необходимо пройти.

Любовь с первого взгляда — это пример того, как человек не умеет и не хочет беречь свою душу, пример явной распущенности. Тратить свои душевные силы неизвестно на кого — что может быть безрассуднее? Так влюбляться крайне опасно. После нескольких таких влюбленностей (а их обязательно будет несколько) душа будет опустошена. Чтобы не было ошибки, после первого взгляда должен быть и второй, и третий, чтобы человек мог проверить свое первое впечатление.

Красиво говорить высокопарными словами, которые ты учил весь день перед свиданием действительно легко. А попробуй быть вежливым и чутким ВСЕГДА. Не 2 часа в день, когда можно прийти домой, переодеться в рваную майку, и начать в неё сморкаться, а на постоянной основе. Сможет ли принять тебя твоя "вторая половина" таким? Или все-таки требуется задуматься над некоторыми вещами, в частности над тем, что и дома нужно стараться ходить чистым и опрятным?

При вступлении в брак человек сталкивается с определенным парадоксом, с двумя несовместимыми условиями, которые влияют на выбор. Вот в чем заключается парадокс.

Тема про аборты сложная и личная. Не хочу становиться никому судьей или обличать тех, кто был вынужден решиться на подобный шаг. Просто с ужасом думаю о том, что меня могло не быть, так как я мог бы оказаться "ненужным ребенком". И в нашей семье у нас не родился старший брат. А может быть даже близнецы, которые могли быть. Так что я лишен, как минимум, еще одного старшего брата.

Но сколько можно гулять под луной? Проходит время, и жених с невестой, вступая в брак, переходят в новую стадию, они становятся мужем и женой. Постепенно, в течение недолгого времени, все отношения между ними меняются до неузнаваемости.

Но стал ли я любить от этого свою матушку меньше? Конечно же нет. Мы как-то поднимали с ней этот вопрос, и я до сих пор с ужасом отношусь к осознанию, что в нашей семье была пролита кровь, но... Я люблю своих родителей, и я не могу их осуждать. Потому что я не судья им. Я не знаю что им пришлось пройти, чтобы принять подобное сложное и тяжелое решение. А потом еще воспитать меня и старшего брата.

Отец и мать. Отношения между мужчиной и женщиной вновь меняются, и очень серьезно. Появление ребенка можно сравнить с новым рождением семьи.

Да, я считаю, что аборты это убийство человека. Но я не буду бросаться на людей с криками и проклятиями за ИХ выбор. Повторюсь - я им не судья. И я не смогу взять их ребенка себе на воспитание, если вдруг они решат прервать его жизнь. Стоять красивым в белом пальто всегда удобно. А вот попытаться понять положение людей намного сложнее. И не надо на них лишний раз бросаться с кулаками и ненавистью. Им и так тяжело и физически и морально.

До этого мы с вами обсуждали второе из двух противоречивых высказываний, записанных на доске. Я пытался объяснить, почему трудно узнать человека до брака, почему при вступлении в брак всегда есть риск ошибиться в человеке. Теперь поговорим о том, как этот риск снизить. Как можно все-таки побольше узнать о будущем супруге?

А те, кто считает, что это такое легкое развлечение для женщин без последствий, скорее всего просто не понимаю о чем говорят. Как, впрочем и я тоже. Ладно, опустим эту тему и остановимся на том, что я согласен с автором книги в этом вопросе - аборты грех и убийство человека. Точка.

Все свойства характера либо проверяются, испытываются годами, как верность, либо они могут иметь подмены, которые внешне принимают вид добрых качеств. Посмотрим на остальные свойства, записанные на доске.

Что вызвало у меня СИЛЬНЫЕ вопросы? И желание предложить человеку посетить специализированные курсы по тем вещам, про которые он пишет? (собственно, почему и оценка была изменена на другую:

- телогония, которую автор упомянут как аргумент в защиту целомудрия.

Интересно, а ему известно о том, что все ведущие учены мира давно назвали это фикцией и глупостью, и что нет никаких проверенных доказательств в силу того, что он утверждает? Ах, да.. Как я мог забыть. Вере не нужны аргументы и доказательства. Нужно просто верить.

- если девушки красятся, то через полгода-год их волосы, кожа и губы высыхают и портятся настолько СИЛЬНО, что они уже ВЫНУЖДЕНЫ краситься, чтобы предать себе "естественный" вид.

Я не сильный знаток косметики, но даже я замечал, что мои коллеги и знакомые после того, как они давали отдохнуть себе от разных макияжей или покраски волос не то, чтобы сильно МЕНЯЛИСЬ или старели прямо на глазах. А их кожа почему-то не высыхала как колодец в знойной пустыне. И даже я, далекий от этого всего человек, знаю о таком интересном красителе как хна. Но куда мне спорить со специалистом косметики, которые проводил исследования и опрос.

- кормящая грудью женщина автоматически защищена природой от повторной беременности. Она не сможет забеременеть.

Знаете, тут я просто ничего писать даже не буду. Я просто оставлю этот тезис написанным, и все. А вы можете относиться к нему как угодно.

- девушки должны одеваться целомудренно и закрыто, чтобы не соблазнять мужчин своим видом.

А мне всегда казалось, что любой человек должен одеваться так, как нравится ЕМУ. Да, с учетом особенностей менталитета того государства или края, куда он прибыл. Но, в первую очередь, чтобы было комфортно ему. Интересно, он понимает, что девушки носят короткие шорты или платья не для того, чтобы выставить себя напоказ мужчинам, а потому что ТАК УДОБНО? И не жарко? Или что? Мы автоматически ВСЕХ будет записывать в гордецы, которые хотят привлекать к себе вниманием внешним видом?

Вступать в брак можно и по духовному расчету, без влюбленностей и ухаживаний. Духовный расчет заключается в том, что человек рассчитывает на опыт старших (например, родителей), духовника или непосредственно на помощь Божию. Но этот рецепт подойдет только верующему человеку.

Когда люди, наконец, отстанут от друг друга в плане одежды, и начнут принимать друг друга такими, какие они есть? Если ТЫ не способен смотреть без вожделения на девушку только потому, что на ней короткие шорты, то явно не её проблемы, нет?

Так вот, ребенку уже девять месяцев, и за этот срок его душа, как правило, оказывается испачканной уже множеством грехов. Каких? Ведь он еще не сделал ни одного шага, не произнес ни одного слова, не сделал ни одного самостоятельного поступка!

Вот и получается в итоге, что темы действительно поднимаются важные и актуальные - целомудрие, что такое любовь, почему блуд является грехом, и так далее. Но то, ЧТО говорит священнослужитель про целый ряд вещей, в которых он НЕ РАЗБИРАЕТСЯ (хотя почему-то он сам утверждает обратно) у меня вызывает разочарование и даже обиду, что подобные книги продаются и читаются. А потом мы удивляемся тому, что верующих называют дикарями и невеждами.

Кто украл, тот и должен возвращать украденное. Грех по православному учению — это не провинность, а болезнь души, а болезни очень легко передаются другим. Если человек совершил кражу, то вина за эту кражу на сына не перейдет, но болезнь души, склонность к воровству, к сыну очень даже перейдет.

А как еще назвать человека, который верит в том, что кормление грудью является ЗАЩИТОЙ от беременности? И что девушки одеваются красиво ТОЛЬКО ради того, чтобы привлечь к себе внимание парней.

Мне хотелось бы, чтобы вы своими глазами увидели тот простой факт, что жизнь ребенка действительно начинается с момента зачатия, задолго до собственно рождения его на свет. А перед фильмом я попытаюсь затронуть очень важную тему — зачатие.

В работе несомненно есть интересные и полезные вещи, но... Решайте сами, будете ли вы пытаться их вычленить, натыкаясь периодически на подобные "перлы" или нет. Я не жалею о том, что купил в свое время себе эти беседы, но сейчас к подобной литературе я отношусь более сдержанно, хотя и признаю её полезность. Просто не надо лезть в ту сферу, в которой ты ничего не понимаешь. Каждый должен заниматься тем, в чем он действительно набил руку и является специалистом своего профиля.

И сейчас верующие супруги стараются молиться перед зачатием ребенка. Ребенок, зачатый после такой молитвы, будет освящаться в утробе матери с самого своего зачатия.

В ином случае мы рискуем и дальше натыкаться на подобные откровения.

З.Ы также может быть заинтересуют следующие книги:

Лествица.

Христианские ереси.Вчера и сегодня.

Протестантам о православии.

История альбигойской ереси.

Экспансия Рима в Россию.

Церковно-исторический словарь.

Очерки Православной Церкви

Спасибо всем, кто заглянул на огонек, друзья. И надеюсь, что до новых встреч. Берегите себя.

_____________________

З.Ы. Если вы интересуетесь книжными новинками или подборками артов по любимым вселенным, если вам интересно читать книжные рецензии, или хочется поделиться своими мыслями по поводу очередной прочитанной книги, то сообщество "живу с книгами" ждет вас! Мы рады всем, и с нетерпением будем ждать и тебя, друг. Присоединяйся!

††Ищущи醆рекомендует
При чем здесь муж алкоголик, и мой отзыв? Не совсем понял суть Вашего отзыва, если честно.
10.10.2014
Melcolm, да это сударь bugmenot сам с собой разговаривает Big smile
VegA_ValkiriyA Да.. Такое бывает! Smile