Опубликовано 17 Декабрь, 2020 - 05:07

месяц или более
    90 грн (235 руб)

Всего несколько месяцев назад я думала, что стать (и быть) очкариком это просто. Были даже мысли просто подобрать очки в аптеке и не заморачиваться. На деле оказалось, что даже подбор как линз так и оправы это целое дело, причем не самое легкое. Ну или со специалистами у нас проблемы. А еще оказалось, что никакие антипыль, грязь- и жир- покрытия не уберегают линзы очков от пятен и налипания пыли. В первый же день своего счастливого "прозрения" я поняла, что очки это не только возможность хорошо видеть, но еще и возможность видеть перед собой пылинки, ворсинки и пятна. Возможно, это дело привычки, но мне, как человеку никогда не носившему очков, противно смотреть на мир сквозь какие-то загрязнения.

🔹Чем вытирать линзы для очков?

1️⃣Первая идея, которая пришла мне в голову, оказалась плохой. Я схватила спиртовой антисептик и начала натирать им пластик. Тряпочка была обычная, целлюлозная, универсально-хозяйственная, но новая. В итоге я получила кучу разводов и кучу ворсинок. А потом еще и причитала, что спиртовые составы разрушительно действуют на покрытия линз, поэтому ими протирать вообще противопоказано.

2️⃣Потом я решила прислушаться к советам из интернета и стала мыть очки полностью под проточной водой с жидким мылом, гелем для душа и вообще всем, что попадется под руку среди моющих средств. Отмывали они на славу, но от воды остались разводы после высыхания на воздухе, а все мои тряпочки сбрасывали ворс.

3️⃣В итоге было решено купить специальный спрей. Погуглив, я сделала вывод, что это супер-штука, которая не только легко отмоет грязь, но и не даст пыли так сильно прилипать к поверхности. изначально собиралась купить цейсовскую жидкость, но в 👉Люксоптике, где у меня была возможность сэкономить, расплатившись бонусами, продукции этого бренда нет.

Вот уж не знаю почему ни в Люксоптике, где мы с мужем покупали оправы, ни в 👉Доме Оптики, где мы покупали линзы, никто не предложил ничего из того, что обязательно стоит приобрести вместе с первыми очками. Там, где не надо, вечно пытаются навязать что-то, а тут ни о спрее никто не заикнулся, ни о футляре, ни даже о микрофибровой копеечной салфеточке. Пришлось бежать покупать вдоволь намучавшись с домашними попытками вытереть очки чем придется.

🔹Centrostyle Spray Clean 25

В Люксоптике нам с мужем предложили спреи каких-то неизвестных брендов, и мы даже решили купить пару флакончиков. А все потому что половину стоимости можно было оплатить бонусами от покупки оправ. Так что два флакона, считай, обошлись нам по цене одного.

Спрей- антистатик для очковых линз Centrostyle Spray Clean 25

О моем печальном опыт использования Leader Antistatischer Brillenreiniger 👉здесь.

🔹Точно цену уже не вспомню, цена в интернете Spray Clean 25 была около 90 грн (235 руб). Ну а в Люксоптике она была, естественно, с наценкой, около 120 грн.

🔹Объем флакончика всего 30 мл, но это стандартный объем для подобных средств.

🔹Производитель: Италия

🔹Описание

Классический спрей Spray Clean 25, созданный для всех типов линз, в том числе и поликарбонатных.

Антистатическая формула спрея подходит также и для линз с зеркальным и антибликовым покрытиями.

🔹Свойства:

Предназначен для очистки и дезинфекции линз очков.

Предохраняет внешние покрытие линз.

Имеет антистатические свойства.

Звучит прекрасно, о чем еще можно мечтать? Ну, разве что о защите от запотевания, но я читала, что она и у цейсовсого спрея долго не работает.

🔹Упаковка

Жидкость находится в прозрачном флакончике, напоминающем обычный антисептик для рук.

Спрей- антистатик для очковых линз Centrostyle Spray Clean 25

Колпачок я потеряла спустя месяц — закатился куда-то под кровать, в углы, до которых я не достаю при мытье. Но был славный малый.

Спрей- антистатик для очковых линз Centrostyle Spray Clean 25

Этикетка самая обычная, но на ней нет ни слова по-русски.

Спрей- антистатик для очковых линз Centrostyle Spray Clean 25

Я конечно все понимаю, но обычно в таких случаях принято клеить хотя бы коревенький, но русификатор. Тут же разбирайся сама.

Спрей- антистатик для очковых линз Centrostyle Spray Clean 25

Английский, к счастью, тут есть, поэтому разобрать что-то да смогла.

В составе почему-то указаны только

отдушка

и

консерванты

сами "ативы" то ли забыли написать, то ли положить. И исходя из рабочих качеств, у меня такое ощущение, что их там просто нет.

Дозатор за время использования пока не сломался, но, на мой взгляд, он выдает слишком большую порцию.

Спрей- антистатик для очковых линз Centrostyle Spray Clean 25

Если пользоваться каждый день или даже несколько раз в день, то о небольшом расходе можно будет только мечтать. Везет же тем, кому грязные стекла не мешают жить...

🔹Как пользоваться спреем?

Спрей- антистатик для очковых линз Centrostyle Spray Clean 25

Муж решил протестировать спрей сразу же не отходя далеко от магазина ( и не читая инструкции). Полагаясь на интуицию, он щедро сбрызнул линзы и принялся растирать водичку. В итоге грязь просто размазалась да еще и разводы остались.

Придя домой, я решила попробовать сделать так, как советует производитель в своей инструкции: распылила на расстоянии 10-15 см и принялась протирать.

Спрей- антистатик для очковых линз Centrostyle Spray Clean 25

Спрей не имеет особого мерзкого запаха, я его практически не замечаю. На линзах от него и следа не остается.

Спрей- антистатик для очковых линз Centrostyle Spray Clean 25

По консистенции он как водичка, по цвету тоже. А может это и есть водичка?

После тщательной протирки микрофиброй я получаю...грязные линзы. Удивительно, но вместо пятнышка я получаю линзу с грязным окаймлением:

Спрей- антистатик для очковых линз Centrostyle Spray Clean 25

Область, граничащая с оправой, при использовании спрея всегда превращается в какой-то кошмар. И нет, я не настолько криворукая, когда просто ополаскиваю линзы водичкой такого нет.

А что насчет оттирания и антистатики? И снова мимо:

Спрей- антистатик для очковых линз Centrostyle Spray Clean 25

Ни пятна спрей не оттирает, даже при усиленном натирании тряпочкой, ни от пыли не уберегает.

Обычное мытье моющими средствами с водой дает эффект в сто раз лучше. Для того, чтобы привести линзы в идеальное состояние мне нужны вода, мыло и микрофибровая салфетка. Если не залатывать линзы одновременно с протиранием, то результат меня радует, в отличие от результата со спреем.

Спрей- антистатик для очковых линз Centrostyle Spray Clean 25

Эффекта от спрея я не вижу вообще никакого, одно размазывание грязи к краям.

Пробовала пшикать прямо на тряпочку, после чего пытаться протирать линзы, но лучше не стало. Все те же разводы и пятна.

В общем, непонятно зачем нужен спрей, который не справляется даже с мытьём.

Стоит ли говорить о том, что никаких антистатических свойств за средством замечено не было? Как липла к линзам любая пылинка, так и продолжает липнуть. И это ещё при наличии антистатического покрытия у самих линз. Никогда бы не подумала, что носить очки настолько непросто. Ну или надо привыкнуть ко всему этому безобразию.

🔹Спрей- антистатик для очковых линз Centrostyle Spray Clean 25 меня разочаровал. Никак не ожидала за собственные деньги купить жидкость, которая моет хуже, чем обычная вода из крана. Были надежды на то, что хоть один из двух флакончиков окажется толковым средством, но нет. Пользуюсь спреем крайне редко, да и то чаще всего потом психую и иду мыть очки под краном.

Фото сделаны на Iphone 7 Plus

Спасибо за внимание!

DuoSleptне рекомендует
17.12.2020
Обидно, я тоже ищу подобное средство, надоели разводы на очках, а водой долго
спасибо, не будем покупать этот спрей
17.12.2020
Я 15 лет носила очки и линзы, знакомая процедцра!
Smile
17.12.2020
Похожий спрей муж покупал в спортмастере для очков для ныряния. И он хорошо работал, в воде очки не запотевает, удобно.
17.12.2020
Ну вот, а у меня очки с маской все равно запотевают (
Печалька конечно ...
22.07.2021
Возможно вам попался спрей, убитый плохой логистикой и хранением. Валялся где-нибудь на морозе и теперь не работает. Еще вопрос может быть в грязной микрофибре. Ибо в моем опыте - замечательно и чистит, и грязь отталкивает
03.12.2022
У меня что "Leader" что другие фирмы работают идеально, ничего не высыхает, не размазывает. Даже с маслом справляются на ура. Микрофибру нужно мыть несколько раз в месяц, она имеет свойство накапливать в себе жир отсюда и разводы. На крайний случай можно пользоваться салфетками. Антистатический эффект действует достаточно долго.