Опубликовано 23 Сентябрь, 2019 - 18:41

Всем привет! Сегодня хочу рассказать вам об отеле Akka Alinda Hotel 5*.

Время летит незаметно, уже почти 3 недели прошло с того момента, как я вернулась с отдыха в Турции. Поэтому, пока свежи впечатления, спешу поделиться с вами своим мнением об отеле.

Бронирование отеля:

Если честно, в этом году я не хотела ехать в Турцию, немного поднадоела она мне. Однако парень настоял, сказав, что кроме как туда, он никуда больше не согласен ехать. Нашли компромисс, решили поехать в отель подороже, по сравнению с теми отелями, в которых мы бывали ранее.

У нас был бюджет до 150 тыс. на двоих на 10 дней. Отель мы выбирали долго, в результате остановились именно на Akka Alinda Hotel 5*, так как на него были очень хорошие отзывы на просторах интернета, и тем более в этом отеле не раз отдыхали знакомые родителей. Отель обошелся нам в 138 тыс. на 11 дней/10 ночей (25 августа-4 сентября), оператор Anex tour. В эту стоимость, конечно, включен и перелет. Мы выбрали Турецкие авиалинии, цена на эти билеты повыше, чем на чартеры, однако и уровень комфорта выше. У Турецких авиалиний рейсы регулярные, поэтому задержки рейсов-это явление не частое.

Расположение отеля:

Отель расположился в живописном поселке Кириш, который славится чистейшими пляжами и красотой природы с видом на горы.

Отель находится в 65 км от аэропорта Анталии. Из аэропорта до отеля мы добрались примерно за полтора часа с учетом завоза людей в другие отели (3-4 отеля).

От города Кемер отель находится всего в 7 км. Добраться до Кемера можно легко своим ходом. Около отеля регулярно ходит автобус, на котором написано Кемер, он довозит людей до главной площади и оттуда же едет обратно. Стоимость проезда 4 лиры или 1 $. По времени ехать получается около 15 минут.

За территорией отеля фактически ничего нет, кроме кучи ларьков, в которых можно купить все, что может пригодиться туристу. Правда, предупреждаю, что цены там очень завышены. Если хочется купить какие-то продукты, например, мы хотели купить гранатовый соус, то лучше это сделать в супермаркете Migros в Кемере. Там ценник значительно дешевле, такой же соус у продавцов около отеля стоил в 3-4 раз дороже.

Заселение:

Прилет в Турцию у нас был ранний, около 9 утра мы уже были в отеле. Мы заранее по отзывам знали, что отель забит, поэтому заплатили небольшую денежку, чтобы нас поселили раньше положенных 2 часов дня. Если приезд ранний, то советую заранее подготовить пляжную сумку и положить ее в чемодане так, чтобы легко можно было достать. Сразу нас не заселили, поэтому мы оставили чемоданы в багажной комнате, взяли пляжную сумку и отправились на завтрак, а затем на море. Как только вы оказались в отеле, можно пользоваться всеми его услугами, кроме одной- WIFI доступен только после заселения, так как для доступа необходимо вводить свое имя и номер комнаты. А так Wi-Fi работает на всей территории отеля, иногда с перебоями, но в целом неплохо.

Кстати, прямо при входе гостей отеля встречает стол с шампанским и прохладительными напитками, классная идея.

На ресепшн мы вернулись около 11-12 часов, спросили, не готов ли наш номер, и нас сразу же заселили. Бронировали мы самый дешевый номер Side Block. На территории отеля есть основной корпус и отдельно стоящие двухэтажные домики, в один из которых нас заселили. Вот как он выглядел:

В каждом таком домике по 4 номера.

Частичный вид основного корпус:

Номер мне очень понравился, он оказался достаточно просторным и уютным. Большая кровать с кучей подушек, кресла с небольшим столиком.Есть минибар, который пополняется ежедневно. Кладут колу, фанту, чай, соки, газированную воду, пиво. Холодильник холодит хорошо.

На фото минибар у меня не полном виде:

Отдельно приносят полуторалитровую бутылку воды и снэки (печеньки и соломку, все вкусное).

Шкаф с полками и зоной с вешалками. В шкафу также располагался сейф, он бесплатный.В ванной комнате есть все необходимое. Меня порадовала душевая, я люблю ее больше, чем ванную.Куча полотенец по стандарту, фен, большое зеркало и маленькое. Из мыльных принадлежностей были шампунь, гель для душа, лосьон для тела, мыло, ватные диски.У номера есть балкончик, слава богу, он у нас выходил не на дорожку, где ходят люди, а на обратную сторону, территорию другого отеля. Вот такой у нас был вид.К номеру у нас почти не было претензий, кроме двух. Первая, самая главная претензия, к вечеру у нас в ванной, видимо от влажности, выползали какие-то мелкие жучки, не страшно, но не очень приятно. Когда по отелю ходила девушка и расспрашивала людей, все ли им нравится, или есть какие-то замечания, мы упомянули об этом. На следующий день нам предложили сделать дезинфекцию, мы согласились. Дезинфекция не какая-то едкая, мы даже не заметили, что она вообще была. Но нас уведомили, что была, спросили, решилась ли проблема, и она решилась. Вообще очень понравилось такое внимательное отношение к гостям. При нас девушка разговаривала с другой парой, у которой ребенок, и им предлагали и чайник предоставить, и молоко для ребенка.

Вторая проблема, которая у нас была, это слабый напор воды.

Кондиционер в номере работал исправно, без перебоев.

Уборка номеров:

Не могу назвать ее тщательной так как в некоторых не самых очевидных местах обнаруживали такой слой пыли, будто там не протирали месяцами. Если говорить в общем, то стандартная ежедневная уборка номеров была неплохой, всегда, кроме одного раза за 10 дней, убирались тогда, когда нас не было в номере. Полотенца менялись каждый день, по поводу постельного белья сказать не могу, так как это сложно идентифицировать. Уборщицы всегда были улыбчивые и приятные. Иногда мы оставляли по доллару, когда были такие мелкие купюры, но это было 3-4 раза. В этих случаях еще украшали кровать:

Территория отеля:

Территория отеля небольшая- всего 32 000 кв.м. Это одновременно и плюс, и минус. Плюс- все компактно расположено, не составит проблемы добраться из точки А в точку Б. А минус в том, что прогуляться по территории отеля особо негде.

Территория очень зеленая, ухоженная, была свидетелем того, как подрезали кусты и деревья.

На территории есть уютные уголочки с гамаками.На территории расположились 2 открытых бассейна. Один основной, разделенный на три зоны с разной глубиной ( одна зона глубокая, я там даже не стояла, другая со средней глубиной, и третья очень мелкая).Через бассейн проходит мостик, чтобы было удобно перейти через него.Второй бассейн с горками. Всего 4 горки и все они классные, будут интересны как взрослым, так и детям. Я даже кричала от страха на некоторых. На двух горках можно кататься просто на попе, а на других двух обязательно на ватрушках. Ватрушки есть одиночные, а есть и на двоих.Отель находится на первой береговой линии, пляж собственный галечный, небольшой-120 м. Есть зоны с деревянными настилами. Оказывается есть даже раздельные зоны на пляже для курящих людей и нет. На пляже есть также домик с песочницей для детей. Лежаки были вот такие:Море очень чистое, но заход из-за гальки не очень приятный. Тапочки обязательны. Мы в основном купались с пирса.Что мне очень понравилось- душ есть даже на самом пирсе, у меня, например, очень чувствительная кожа, которая начинает жутко чесаться от соли, и когда я выхожу из моря, то мне хочется немедленно эту соль с себя смыть. Душ есть и за пределами пирса, между морем и бассейном рядом с зонами для переодевания.

Полотенца бесплатные, выдают по специальным карточкам, работает зона выдачи с раннего утра и до вечера, есть только обеденный перерыв на час.

Что не понравилось? Лежаки у моря было невозможно занять уже часов 9 утра. Все потому, что люди ведут себя неадекватно и занимают эти лежаки, видимо, с ночи. Несколько раз мы вставали специально раньше, чтобы занять хорошие места, как итог в 7 утра все хорошие места были заняты, в 6 утра большая часть была занята. Ну это пипец вообще, других слов нет. Сколько раз наблюдала, как лежаки заняты, а на них никого нет или люди приходят часов в 10-11. К сожалению, администрация отеля с этим никак не борется. У бассейна же такой проблемы не было, всегда можно было найти свободные лежаки.

Бары:

На территории отеля располагаются 4 бара(лобби-бар, диско бар, бар на пляже и бар у бассейна). Лобби-бар-основной, и лучший в том плане, что коктейли тут делают нормальные, а не как в барах на пляже или у бассейна зальют сиропа и готово.

Даже украсить могут красиво.В баре на пляже можно помимо напитков взять мороженое и пироженки. Мороженое-это одно из достоинств отеля. Оно здесь есть как в ванночках, шарики могут наложить как на вафельный рожок, так и просто в специальную емкость. Вкусов много, и все они вкусные.И есть также мороженое в отдельных упаковках: в рожках типа корнетте, с печеньем по типу максибонов, фруктовый лед, местный магнат (в белом шоколаде, молочном с орехами, с двойным шоколадом и карамельной прослойкой между ними) и многие другие.Один раз за наш отдых там же подавали мороженое в дыне.

Во всех барах можно взять закуски в виде орешков или чипсов. Напитки подают как в стекле, так и в пластике.

Пиво есть как разливное, так и бутылочное. Кстати концепция у отеля Ultra All Inclusive, в нее входят и бесплатные импортные напитки. Видела, что бесплатно наливали популярный импортный алкоголь, но марки сейчас не вспомню. Однако я его не пила, так как покупала свой в Дюти Фри. Самые поздние бары работают, кажется, до 2 часов ночи.

Платный же алкоголь дорогой, предлагаю посмотреть меню:

Рядом с баром у бассейна расположился снэк-бар, где можно перекусить в обеденное время курочкой, картошкой фри, бургерами, пиццей, запеченной картошкой и фруктами.

Из дополнительных фишечек отеля.

По территории расположены холодильники с безалкогольными напитками, можно брать их в неограниченном количестве (вода, кола, фанта, спрайт в стекле, холодные чаи, соки, айран).

И у отеля есть собственная кофейня, она появилась только в этом году. Там могут сделать капучино, латте, эспрессо, американо, кофейные напитки, в том числе и холодные. К кофе можно добавить сиропы и взять печеньки.Питание:

Тут я буду говорить о еде в основном ресторане. Питание в отеле очень хорошее, не могу сказать, что выбор большой, но всегда было что-то очень вкусное, голодными не оставались никогда.

На завтрак были яйца в любом виде (разной степени варки, в виде омлета, яичницы), блинчики, венские вафли, иногда пончики, каши, мюсли, хлопья, йогурты, свежая выпечка, сыры, колбасы, сухофрукты. На завтраке также был свежевыжатый апельсиновый сок. Мой любимый завтрак выглядел так:

Безумно вкусные свежевыпеченные, еще горячие круассаны со сливочным маслом и сыром, блинчики с шоколадом или вареньем, иногда йогурт и свежевыжатый сок.

Хочу отметить детский стол, впервые в отеле я вижу детские каши и пюре:

Обычно в тех отелях, что я была, обед был самым скучным приемом пищи, но не в Akka Alinda. Тут были и вкусные супы, кроме попытки сделать борщ, и мясо на огне (индейка, говядина, курица, баранина), и различные закуски, огромный выбор овощей.Также пару раз на обед была паста в сырных головках.

На ужин в меню было что-то другое. Всегда была рыба, иногда была красная рыба в запеченном, копченном или малосольном виде.

Пару раз давали креветки, раков и крабов, однако я не осталась ими впечатлена. Частенько были кольца кальмара, очень вкусные, мидии.Была безумно вкусная бастурма, опять же мясо на огне. Те, кто любят что-то тушеное, тоже найдут себе что-то по вкусу.

Один раз были роллы, но выглядели они так себе, поэтому я не ела.

Очень много фруктов, знаю, что когда был сезон, давали и черешню, и клубнику. У нас же из необычного были только ананасы.

Не могу не отметить, что Akka Alinda- первый турецкий отель, в котором я не видела соков юппи из автомата. Тут были хорошие пакетированные соки, к которым мы привыкли в России.

В основном ресторане, бывало, тяжеловато найти свободное место из-за большого количества отдыхающих. По этой же причине не всегда официанты предлагали принести напитки, хотя должны были.

Анимация:

Команда аниматоров мне, если честно, не очень понравилась. Зазывали они не активно, иногда я вообще не слышала о прохождении какого-либо занятия. Да, есть доска с расписанием у бассейна, но все же. По стандарту проводились аэробика обычная и водная, йога, стрельба, боча, водное поло, воллейбол и др. Иногда, 1-2 раза в неделю, приезжал человек, который проводил необычные занятия, типа занятий в ботинках-джамперах, или на батутах в воде.

Детская же анимация была более активная, не раз я видела, как на пляже ходили девушки и приглашали деток в мини-клуб, там и активные игры предлагались, была свидетелем, как дети катались на мыльной дорожке, играли в индейцев с соответствующей атрибутикой, и какие-то развивающие, например, испечь печенье. Мне даже захотелось на мгновение стать ребенком.

Один раз за наш отдых была вечеринка у бассейна. Там и декорации устанавливали, и танцовщицы были, и представление в бассейне.

Каждый день проводились вечерние шоу. При чем это была не самодеятельность аниматоров, а приглашали специальные коллективы и группы артистов. Не все шоу были интересными, но некоторые, танцевально-акробатические, очень зацепили.

Дополнительные услуги и информация:

Спа при отеле мне очень понравился. Мы ходили в первый же день на пилинг и массаж, полтора часа удовольствия за 45$ с человека. Остались очень довольны. Сам спа-центр сделан очень хорошо, приятно там находиться. Помимо платных услуг в спа-центре можно сходить в хамам и закрытый бассейн, а также можно переодеться и помыться в душевых, что особенно актуально в день отъезда и выезда из отеля, когда у вас нет номера в распоряжении.

В отеле есть кальянная зона. Кальян стоит 15$, бесплатно к нему подают чай в неограниченном количестве. Кальян хороший, дымный, и быстро не прогарает.

Можно воспользоваться в отеле также водными развлечениями(бананы, скутеры, паропланы, таблетки и др.), услугами фотографа. Что не понравилось, их представители были через чур назойливыми. Бывало такое, что к тебе несколько раз за час могли подойти, это напрягало.

При отеле есть пара магазинчиков с вещами, которые могут пригодиться на отдыхе, с одеждой, кожей (предлагают в том числе отвезти в какой-то большой магазин).

Подведем итоги:

Плюсы:

• живописный район
  • чистое море
  • наличие душей как на пирсе, так и за его пределами
  • ухоженная территория
  • мини аквапарк
  • хорошие номера
  • наличие бесплатного мини-бара, сейфа в номере
  • Wi-Fi по всей территории отеля
  • вкусная еда
  • наличие холодильников с напитками на территории
  • куча видов мороженого
  • своя кофейня
  • приглашенная анимация
  • детская анимация
  • наличие еды для детей

Минусы:

• неактивная команда аниматоров
  • сложность поиска места на пляже
  • грязные стаканы

Отель я рекомендую. В принципе, я осталась довольна отелем, понятно, за что ты переплачиваешь. Однако высший балл отелю не могу поставить из-за мелких косяков и по той причине, что за время отдыха я успела заболеть, у меня были проблемы с животом и высокая температура. Сначала я подумала, что отравилась, однако у меня не было тошноты, да и парень ел то же самое, что и я, и у него все было отлично. Думаю, что подхватила какую-то инфекцию, и не исключаю возможности, что это могло произойти по вине отеля, стеклянные стаканы в барах иногда выглядели потасканными и грязными. Возможно, причина не в этом, но все же неприятный осадок остался. Сколько раз была в Турции, но таких проблем не было.

Всем спасибо за внимание, ваша Даша

Лебедева Дарьярекомендует
23.09.2019
После таких фото в отпуск захотелось
23.09.2019
Чуть слюной не подавилась ? нельзя же выставлять столько еды на ночь глядя)
23.09.2019
Классно конечно, стоит этих денег
23.09.2019
Спасибо за отзыв! Много полезной информации подчеркнула.
23.09.2019
Очень красивый номер! А от фоток еды слюнки текут! А мы в октябре в соседний отель едем (Alva Donna), тоже "повышаем уровень", жду не дождусь! Ваш отель понравился!
Мы на будущее его тоже заприметили, отличный отель должен быть Wink
Очень интересный отзыв Smile
23.09.2019
Отель классный! Ужасно захотелось в отпуск)
Красивое место.
24.09.2019
Мне иногда кажется, что их некоторые вещи просто не берут) Мы как-то арбуз вместе поели, так я чуть не померла, а мужу было ок.
____

А за какое время вы брали тур?
И ведь не узнаешь наверняка, в чем была проблема Sad

За полтора месяца Smile
24.09.2019
В этом году отдыхали в нем же и полностью присоединяюсь к отзыву. Понравилось все! Выбрали данный отель именно потому что маленький ребенок есть и остались довольны. Только жучков у нас не было, мы на пятом этаже в основном корпусе были, вид с балкона на горы это что то. И стаканы у нас тоже чистые были) А про лежаки. Ну да, мы тоже таких видели кто заранее оставляет полотенце, с вечера, чтоб утром занять. Но т. к. у нас маленький ребёнок мы наоборот старались взять лежак в тенечке, и нас это не напрягало,потому что в целом так или иначе лежаков было достаточно на всех. Альва донна рядышком присмотрел на следующий год.
29.02.2020
Отличный, подробный отзыв. Поддержу его. Большое спасибо.
29.06.2023
Дарья, доброго времени суток. Номер в 2-х этажном домике у вас, я так понял, выходил балконом на соседний отель Alva Donna. Подскажите, если засыпать вечером с ОТКРЫТОЙ балконной дверью - не доставали ли НИЗКИЕ частоты от долбёжки дискотеки Alva Donna? Комфортно ли было в этом плане? Мы ложимся довольно рано, в 22 - 22.30