Опубликовано 28 Март, 2018 - 11:08

Уже ставший стареньким сборник, посвященный встрече с иной расой, может порадовать любителей отечественной фантастики достаточно качественной годнотой, которая может прийтись по вкусу многим. Не могу сказать, что мне понравились прямо вот все рассказы, вошедшие в эту книгу. Но многие из них действительно хороши.

Кстати говоря, эта книга является зеркалом другом сборника, с которым они составляют единой ценное. И если здесь авторы придумали истории про противостояние с инопланетянами, то в книге "спасти чужака" наши соотечественники, наоборот, спасали ксеносов порой от излишне подозрительных представителей власти.

Обе книги равнозначны, и и читаются в любой последовательности. Мне повезло найти сборник именно про насилие со стороны чужаков и людей, и Уэллсу и не снился такой захват Земли с его крестовым походом с Красной Планеты.

Если вы считаете себя гуманистом, то пожалуй, что дилогию можно начать именно со "спасти чужого". Я же в меру своей любви к Вархаммеру с большим удовольствием погрузился в истории противостояния человеческой расы против непрошеных гостей, которые решили явиться на нашу планету.

Янки, Вас не звали! Идите домой!

Автор: Лукьяненко Сергей Васильевич,Злотников Роман Валерьевич, Пехов Алексей Юрьевич

Издательство: АСТ, 2008 г.

Серия: Лукьяненко (кино)

Страниц: 480 (Газетная)

Масса: 436 г

Размеры: 207x136x30 мм

Аннотация к книге "Убить чужого"

"Еврокон" - традиционная конференция профессионалов и любителей фантастики всей Европы. В 2008 году этот престижный форум впервые прошел в России.
Тринадцать самых популярных русских фантастов приняли предложение участвовать в проекте, посвященном этому уникальному событию. Сначала каждый из них написал рассказ на любимую читателями тему - "Убить чужого". После чего создал отповедь одному из ксенофобских текстов, со всей толерантностью пытаясь "Спасти чужого". В результате творческого соревнования авторов появился двухтомник, одну из книг которого мы предлагаем вашему вниманию.
Составитель: Синицын Андрей.

Любители фантастики наверняка слышали про такую конференцию как "Еврокон", которая собирает вместе не только мэтров своего жанра, но и начинающих любителей, у которых есть все шансы в будущем заслужить и свой собственный пьедестал с бюстом.

Пока гладишь - мил да хорош, не погладишь - костей не соберешь.

Книга была написан в честь проведения этой конференции в России Матушке. Произошло это аж в 2008 году, и можно сказать, что именно тогда наша фантастики окончательно вышла на европейский рынок, доказав свою уникальность и значимость для любителей мечтать о звездах и чужих планетах.

Идут вторые сутки контакта, но, к сожалению, мало кто представляет масштабы опасности, нависшей над нами.

В сборник вошли рассказы если не самых сильных, то по крайней мере самых слышимых авторов нашей Родины, которые приняли вызов и написали историю про спасение и уничтожение чужих.

Да, дожили. Вон какую силу взяли нелюди – шагу по родной земле не ступи…

Георгий закатил тачку в пристроенный к дому сарай (бендежку по-здешнему) и с сожалением оглядел недомощёную дорожку. Не успел. Чуть-чуть до калитки не дотянул. Опередили, твари…

И могу заявить во всеуслышание о том, что скорее всего я попробую найти второй том дилогии. И если он понравится мне также сильно, как и эта книга, то у меня на полочке в один прекрасный день будет красоваться эта серия.

Вряд ли пришелец, обладающий сверхразумом, имея неудачный опыт контакта, воспользуется прямым диалогом с властью – это означает трату времени на бесконечные переговоры, в процессе которых власть неизбежно попытается оттянуть принятие решений, в то же время любыми способами вытягивая информацию и требуя расплатиться технологиями, в первую очередь военного и коммерческого значения.

Книга получилась действительно хорошей и интересной, несмотря на наличие некоторых не слишком... интересных что-ли произведений. Не каждый автор может впечатлить своего читателя, и иногда требуется особое эмоциональное состояние, чтобы проникнуться симпатией к тому или иному персонажу.

– Ну вот это мы с тобой и есть. Вытеснят нас в горы, в болота. Кто послабее – вымрет, кто повыносливее – одичает, шерстью обрастёт… Вместо бара этого смонтируют какую-нибудь хрень феерическую… неземную…

Из всех представленных здесь рассказов мне понравилось больше половины. Лишь несколько рассказов вызвали откровенное непонимание или даже неприязнь. А парочку историй я могу назвать любимыми, которые достойны номинации классика отечественной фантастики.

– Дорожки он мостит… Погоди! Ещё и то, что упёр, вернуть заставят… Это тебе не свои!

Георгий очнулся и, пропустив мимо ушей выпад старой язвы, взглянул в лицо сторожу. Тот моргнул. Как перед оплеухой.

Так что если у вас будет шанс почитать этот сборник, то не упускайте его. Я получил немало удовольствия от всех этих историй, в которых иногда человек сталкивается с бездушными монстрами, напоминающих своим поведение космическую саранчу. Иногда сам человек совершает глупости, которые потом пытается расхлебывать и исправить. А самый первый рассказ получился до кучи еще и ироническим, так как финал вышел просто замечательным.

– Да я им говорил уже, – чуть ли не оправдываясь перед Георгием, жалобно взвыл Евсеич. – К субботе вооружённую охрану обещали…

Рекомендую ли я вам этот сборник для прочтения? Да, да, и еще раз. Обязательно попробуйте прочитать хотя бы несколько рассказов. А после этого решайте сами.

Книге 4 из 5 баллов.И до новых встреч друзья! Берегите себя и своих близких.

††Ищущи醆рекомендует
Надо почитать!