Опубликовано 12 Август, 2016 - 20:21

Я постоянно ищу лучший корм для своих котов. Конечно, самые лучшие всем известны, это холистики, но при двух упитанных котах в доме холистики нам не по карману. Может, когда-нибудь я напишу отзыв о интернет-магазине зоотоваров Петшоп, но пока не об этом. Там мы покупаем все корма в больших упаковках, потому что даже с учетом доставки в Сибирь выходит дешевле, чем в местных магазинах.

Первое, что привлекло в этом корме на сайте - цена и пометка, что это холистик-корм.

Холистики – это корма супер премиум класса нового поколения, создание которых стало целой философией в зооиндустрии. Основным их отличием от обычных продуктов являются ингредиенты, которые пригодны для пищи не только животных, но и людей. Но самое главное, что холистики – это совершенное сочетание сбалансированности, питательности, качества и вкуса.

Тогда, помню, я заказала 1,8 кг на пробу. Стоимость - 858 руб. С помощью нехитрых подсчетов получаем, что 1 кг корма стоит 476 руб без учета доставки. Дороговато... Но я его брала с учетом того, что в последствии буду брать упаковки по 6,8 кг, Там уже 1 кг обойдется всего в 320 руб.

Корм приехал. Открыв упаковку, я удивилась, что запах очень приятный. Так пахнет хороший корм. Не навязчиво-искусственный запах ароматизаторов, как в вискасах, а натуральный, мясной. Даже захотелось попробовать)) И я это сделала) Заодно убедилась в том, что гранулы легко раскусываются. Просто у одного из моих котов нет жевательного зуба, поэтому он некоторые корма не может раскусить (особенно если крокеты круглые, как, например, в Хиллсе).

Саммит позиционируется как корм для взрослых кошек и котят. Видимо, поэтому гранулы разной формы. По размеру они скорее чуть-чуть меньше среднего, но при этом мои его не глотают, а жуют. Это хороший признак, значит не будет камней на зубах. Цвет крокетов светлый, но не очень, что тоже понравилось. Потому что у хороших производителей кошачьих кормов цвет такой же.

Пакет не оснащен замком, поэтому у нас он закрыт с помощью канцелярской прищепки, а нужное количество корма на небольшой период я отсыпаю в пластиковый контейнер. Оттуда удобно черпать мерным стаканчиком столько, сколько нужно.

На фото в контейнере есть вкрапления другого корма - это тот, который я купила также на пробу, но они его есть отказались. Так я незаметно потихоньку его им все же скормила))

Основным принципом в выборе идеального корма для меня является его состав. Состав этого корма, конечно, хорош.

Состав: Дегидрированное мясо курицы, цельный коричневый рис, овсянка, картофель, горох, куриный жир (источник витамина Е), натуральный куриный ароматизатор (куриный бульон), дегидрированный лосось, дегидрированное мясо индейки, лососевый жир, хлорид калия, сульфат кальция, фосфорная кислота, хлорид натрия, хлорид холина, витамины (витамин А, витамин D3, витамин Е, ниацин, инозитол, L-аскорбил-2-полифосфатов (источник витамина С), мононитрат тиамина, D-пантотенат кальция, рибофлавин, пиридоксина гидрохлорид, бета-каротин, фолиевая кислота, биотин, витамин В12), минералы (цинка протеинат, железа сульфат, железа протеинат, меди протеинат, оксид цинка, марганца протеинат, сульфат меди, оксид марганца, йодат кальция, селенит натрия), таурин, DL-метионин, сушеный корень цикория, экстракт дрожжей, экстракт Юкка Шидигера, L-карнитин, сушеный розмарин.

Радует, что состав такой большой не из-за содержания вредной химии, а из-за большого разнообразия витаминов и других полезных добавок. Горох, конечно, мне не нравится. Ведь кошкам он не нужен и даже вреден. Дегидрированное мясо в составе свойственно кормам холистик-класса. Жаль, что не написан процент.

Также мне понравилось, что на упаковке нет ни слова на русском, значит "рука российского производства" не касалась этого корма)) На русском только наклейка с переводом. Корм, кстати, производится в Канаде.

Что не понравилось, так это то, что, осмотрев всю упаковку, я не обнаружила ни слова про холистик. Да и цена для холистика слишком низкая. На сайте магазина в описании товара сказано, что

Summit Holistic содержит только качественные ингредиенты от давно зарекомендовавших себя фермерских хозяйств компании Petcurean (производители холистик кормов GO! и NOW! Natural).

И все. На упаковке же написано не Summit holistic, а Summit original.

Но, несмотря на эти недомолвки, этому производителю хочется верить. Мне этот корм понравился по всем параметрам: запах, форма, цвет, размер, производитель, ну, и, конечно, цена.

Как реагировали на него мои коты?

Мне кажется, что они в восторге. Если Organix им вроде нравился, но в тарелке под утро могло оставаться до половины порции не съеденного корма, а иногда они могли понюхать и не есть вообще, то этот они за несколько подходов сметают до крошки.

Также в сравнении с Оrganix, стул после перехода на этот корм стал чуть реже, значит, думаю я, лучше корм усваивается, хоть и даем такую же порцию. Запах тоже стал менее заметным.

Шерсть с этим кормом у котов также блестит как и с Органиксом. Чистая, шелковистая.

Подытоживая все сказанное, корм нас удовлетворил по всем параметрам. Думаю еще попробовать несколько других марок. Но пока остановимся на нем. Корм хороший, всем советую!

Вот отзывы на то, что уже пробовали:

Корм для кошек Organix Гипоаллергенный с ягненком, Adult Cat Lamb

Корм для кошек Almo Nature

Достоинства
  • выгодный по цене
  • изготовлено и упаковано в канаде
  • котам нравится
  • приятный запах
  • хороший состав
Недостатки
  • на упаковке нет указания, что холистик
Birdeyeрекомендует
28.10.2018
Не знаю даже, рисковать пробовать этот корм или нет... Органикс с курицей не подошел и я отменила, для одного кота он чересчур жирный (а он реально жирнющий, я раскусила один крокет) ,а второй кот с него зачесался весь
  • 06.11.2015
    Увидели акцию на петшопе - 30, плюч к этому были бонусы 175 шт. В итоге корм, стоявший более 800 руб. обошелся нам в 397 руб. при весе 1.8 кг. - это очень дешево! При том, что с помощью обмана на петшопе привлекается внимание надписью "ХОЛИСТИК", на самом корме ничего подобного не написано.
  • 23.05.2017
    В ноябре купили мы себе долгожданного мэй-куна! Естественно я с трепетом готовилась к встречи с моей красавицей и рекомендации заводчика изучила на зубок+прочитала миллион отзывов о корме, который она рекомендовала. Когда кошь приехала, ее уже ждал большой пакет корма Summit.
  • 16.11.2016
    Пару месяцев назад завели мы замечательного котеночка и естественно самый первый вопрос(помимо сотни других) чем кормить?? Поскольку в этой теме были особо не сведущи, начали мы с совета продавца из зоомагазина и купили роял канин для котят, у них есть серия для разных пород, так как мы обмолвились …
  • 31.05.2016
    Долгое время кормили кота кормом Applaws, но решили сменить, так как кое-что там в составе смущало, например, процентное содержание золы - 10,5, что многовато.