Опубликовано 4 Июнь, 2022 - 18:32

…:::★☆★ Привет! ★☆★:::…

Всем тем, у кого есть на участке газон, необходимо его время от времени косить. У меня газон есть. А следовательно мне нужна газонокосилка, чтобы держать всю эту красоту в порядке.

Газонокосилки бывают разные. В этом отзыве речь пойдет про колесную ручную газонокосилку TORO 21090.

ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

колесная газонокосилка
электрический двигатель (1400 Вт) от сетевого кабеля
ширина скашивания: 41 см
выброс травы в жесткий травосборник
вес: 21 кг

ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ

По сути, все колесные ручные газонокосилки, это такие тележки на четырёх колесиках с ручкой Smile

газонокосилка TORO

И вот на этой ручке есть кнопка вкл/выкл. Одновременно с этой кнопочкой нужно также нажать на специальную "дополнительную" ручку. На фотке её хорошо видно. Она красного цвета. Всё это приводит в движение ножи, которые закреплены на валу двигателя под платформой. Такая синхронность действий является неплохой защитой от детей.

Ножи расположены снизу газонокосилки. Ножи желательно иногда точить. Они со временем, конечно, тупятся, и это негативно сказывается на качестве покоса.

газонокосилка TORO

Чтобы газонокосилка поехала, вам самим придется толкать ее за ручку вперед. И только тогда она покатится. Для более-менее ровной поверхности такое решение вполне нормально. Я люблю такие газонокосилки, потому что они просты в эксплуатации и результат выдают красивый.

Никаким триммером или косой вы никогда не сможете достичь эффект абсолютно ровной по высоте травы!

Да я лично с триммером и косой и не справлюсь Smile Триммер и коса - это для меня что-то из области фантастики Smile

Колесные ручные газонокосилки различаются по типу двигателя. Существуют:

• бензиновые (Тяжееелые, плюс бензином их надо заправлять. Но зато без всяких проводов.)
  • электрические (Ну тут все ясно: воткнул вилку в розетку, и понеслась!)

Я хотела электрическую. Мне с ней проще, несмотря на наличие проводов.

Да, провода вечно мешаются, их нужно тянуть, за ними приходится постоянно следить (ну чтобы они не попали под нож газонокосилки)... Но за многие годы покосов у меня уже выработалась определенная схема действий, и сейчас это уже почти на автопилоте. Я знаю как и куда нужно забросить длиннющий провод, чтобы он мне не мешал косить.

А еще ровные поверхности я кошу всегда в "пол колеса". То есть, одно колесо всегда должно ехать по той линии, где трава уже скошена. Таким образом нескошенных участков травы никогда у меня не остается.

газонокосилка TORO

Травосборники (это такая штука, куда попадает скошенная трава) у ручных газонокосилок бывают двух видов:

• тканевые
  • пластиковые

У моей газонокосилки пластиковый травосборник, потому что я категорически против тканевых.

Да, они легче по весу, но траву из них доставать сложнее. Это мое личное мнение. Правда, тканевые травосбоники удобнее хранить, за счет того что они складываются... А пластиковый контейнер занимает место... Но у нас есть место для хранения, поэтому нам этот нюанс не принципиален.

газонокосилка TORO

А еще травосборники бывают разного размера.

Мне ближе всего некий средний вариант, такой как на этой газонокосилке. Малюсенькие травосборники быстро наполняются и их нужно очень часто менять. Огромные травосборники просто ужасно тяжелые в заполненном состоянии + огромны по своим габаритам. Мне (хрупкой барышне) таскать такие тяжело, поэтому мы выбирали "золотую середину".

Я считаю объем травосборника этой газонокосилки идеальным. И да, мне есть с чем сравнивать. Это не первая наша газонокосилка.

У газонокосилки TORO 21090 есть функция мульчирования. Для включения этой функции нужно переключить рычажок, который находится сверху на корпусе газонокосилки.

газонокосилка TORO

Если этот рычажок переключить, трава перестает попадать в травосборник, а в измельченном виде разбрасывается по газону (даже если при этом травосборник не снят).

Когда включена функция мульчирования, трава не летит вам под ноги, даже если травосборник снять. А без травосборника газонокосилка становится легче и маневренней. Низкую "не запущенную" травку я часто кошу именно так. Совсем без травосборника.

газонокосилка TORO

Также у моей газонокосилки есть возможность менять высоту скашивания.

В начале лета, когда трава активно растет, и почва влажная - мы стрижем газон пониже. А вот когда будет очень жарко, рекомендую стричь его повыше. Так газон меньше страдает от жары. И в то время как у большинства моих соседей на газоне образуются выгоревшие пятная сухой желтой травы, мой газон радует глаз приятным зеленым цветом Innocent

Но чтобы поменять высоту покоса придется, конечно, немножко повозиться. Для этого нужно перевернуть газонокосилку вверх колесами и поменять положение колесных пар. Часто такое проделывать не будешь. Но разочек за сезон, когда самая жара, очень даже можно)

✨🌸✨ ПЕРЕХОДИМ К ПРАКТИКЕ! ✨🌸✨

Что будем делать в этот раз?

Так, ну в общем работы много!

Мне предстоит выкосить целое поле одуванчиков! Газонная трава здесь тоже, разумеется, есть. Но сейчас всё внимание на себя перетягивают цветущие одуванчики высотой по колено.

Кстати, у нашего соседа по даче - пасека. Улья и пчелы, знаете ли... И вот сейчас все эти соседские пчёлы тусуются у меня на участке, на моих одуванчиках Smile

На одном цветке может сразу и несколько пчел сидеть.

Хорошо, что они хоть не столь агрессивны как осы, и всего лишь возмущенно жужжат и улетают, когда я наезжаю своей газонокосилкой на цветочек, который они облюбовали в данный момент времени. Только одна вот зараза меня в шею всё-таки укусила Sad

Конечно, мы обычно стараемся до такого состояния газон не доводить... Но тут нас пару недель на даче не было (так уж вышло). Ну уж что выросло, то уж выросло. Сейчас самое начало лета и трава растет на сумасшедшая!

Итак, погнали!)

Косим, косим, косим...

Когда травосборник переполняется, из-под колес газонокосилки начинает лететь "сеченка" (измельченная травка).

газонокосилка TORO

Снимаем травосборник, если травы много то я её еще рукой немножко запихиваю в корзину.

Только делать это рекомендую в перчатках, иначе потом все руки зеленые будут.

Ну и тащим заполненный травосборник на компостку и там высыпаем траву.

За целый день работы накосили мы с моей электрической помощницей вооот такую гору травы. И еще часть сеченки ушла под кусты.

Сейчас начало лета. И в это время я обычно окапываю кустики лопатой (пока почва влажная и податливая), далее кладу под них сеченку и благополучно забываю про них на всё лето. Ибо сорняки под ними уже не растут. Единственное, через месяц примерно еще раз положу сечеку. Вот и весь уход.

✨🌸✨ ИТОГ ✨🌸✨

В принципе, газонокосилкой TORO 21090 я довольна. Она работает уже не один год. И нареканий у меня особых к ней нет. Ничего менять не хочется. Купила бы я такую повторно? Да, купила бы. А это о многом говорит.

Но есть одно НО! За это время сломался механический тормоз. Его разбило, и он начал заклинивать. Когда выключали газонокосилку он срабатывал. А вот при повторном включении он оставался заклиненным и его "не отпускало". Нож не вращался. Ну и в итоге мы его просто сняли и косим без него.

Что это значит? А значит это то, что теперь нож останавливается не мгновенно после выключения газонокосилки, а продолжает ещё по инерции вращаться какое-то время. Вообще подобная эксплуатация запрещена по технике безопасности.

Но русскому человеку главное же чтобы косило, не так ли Wink А у нас пока косит, и слава богу Smile

• Где купить? например, здесь
  • Цена: 21 200

♥♥♥ Спасибо за внимание к моему отзыву ♥♥♥

Достоинства
  • Относительно надёжная
  • Работает не один год
  • Удобная
Nimfetka 2000рекомендует
04.06.2022
Газонокосилка - настоящее спасение! Триммером раньше косили - это трава во все стороны летит! И, не дай Бог, если в ней борщевик затесался! Хоть и говорят, что он ядовит становится на определенном размере - ничего подобного. Покошенный и мелкий дает ожоги(((
И еще часть сеченки ушла под кусты.
Мы эту сеченку обожаем! Куда только ее не пускаем. Сейчас один участок выровняли, вроде там тропинку хотят делать, а пока этой сеченкой засыпали)))
04.06.2022
Ой, борщевик - это зло и жуть! Слава Богу, у нас его нет. На участках. А вот в поле начал кое-где появляться...
Но у нас тут есть активные граждане, кто с ним там в поле борется на добровольных началах. Прям респект им за это и огромное человеческое спасибо Innocent

А сеченка да) Отличная штука и имеет множество способов применения Wink
04.06.2022
Я надеюсь, ты вырубила эту страшную штуку из сети, когда поднесла свою аристократичную женскую ручку к адовым жерновам-лезвиям газонокосилки из отзыва? Steve Я аж дрогнул, когда увидел одну из фотографий.
04.06.2022
Я надеюсь, ты вырубила эту страшную штуку из сети
Да)))
Приятно, что так беспокоишься Smile
Спасибо Wink
Я дрогнул и про себя прошептал: "Это АПАСНА" Big smile
04.06.2022
Однажды меня спросили, что я думаю, и внимательно выслушали ответ, и это было самым большим комплиментом, который мне когда-либо делали.
(с)Генри Дейвид Торо
Глубокомысленная мысль Cool
Газонокосилка ерунду нискажет Stare
Какой газон большой)
А что это за модные печатки такие?))
04.06.2022
Да, у нас тут целое футбольное поле, можно сказать))
Спасибо Smile

Это обычные мои старые кожаные перчатки) Удобно ужасно! Гораздо удобнее, чем всё что специально продается для сада/огорода... Сидят по руке, земля внутрь не попадает, не промокают практически...
И уже третий или четвертый сезон служат... Innocent
04.06.2022
На перчатки нужно отдельный отзыв писать, вон какое испытание прошли)))
Стильно зато вышло)
Да)) перчи огнище
Smile
04.06.2022
Коси коса пока роса, тут наоборот... Отличный выбор. Главное аккуратно обращаться. Smile
Буду стараться Wink
Нужная в хозяйстве штука, новое слово узнала "травосборник" Smile
Эх...) Дачная жизнь)))
05.06.2022
Да, газонокосилки никакая коса не заменит. Представляю какой стоит аромат скощённой травы😍
Заметила как много у вас одуванчиков, я уже и забыла сколько их бывает на черноземе😍Здесь какие-то горные растения растут.
05.06.2022
Да, у вас там своя природа) Но не менее красивая Innocent
Триммером реально так не скосишь ровно. Но я люблю им косить, прям удовольствие получаю Smile))
Это Вы сама триммером?)) Ничего себе! Cool
05.06.2022
Незаменимая вещь. Жена ненасытная, дай ей скошенную траву. Но у нас эта трава по пояс.
05.06.2022
Жена ненасытная, дай ей скошенную траву
Понимаю Innocent
06.06.2022
Внешний вид - форма - понравился.
Нужный гаджет на даче Smile Очень облегчает работу
08.06.2022
У меня опыт пользования косилкой всего пару месяцев, поэтому с кабелем так совладать и не смог. Сколько раз я его перерубал! Наверно всё приходит с опытом))
Попробуй освоить косу. Не для газона конечно, его и впрямь кроме как косилкой ровным не сделаешь. А для себя. Вдруг когда пригодится
Блин, Максик) Боюсь, что косу я не потяну Big smile
Не девчачье это дело косой орудовать))) Да у меня кроме газона на участке и нет почти больше ничего))

Сколько раз я его перерубал!
А что при этом происходит? Током человека бьет или нет?
Я просто ни разу не перерубала ничего)
08.06.2022
Косой грибы косить можно)) Какие-нибудь свинухи ( они же коровья губка) , которые я за грибы не признаю, а растут они как сорняк.

При перерубании обычно Короткое замыкание)) Ну и шарахнет в косилку обязательно током. Не убьет, но может быть неприятно
08.06.2022
Полезная штука! Большой у вас газон!
Но русскому человеку главное же чтобы косило, не так ли
- Big smile
10.06.2022
Классная газонокосилка)
11.06.2022
Хорошая вещь 👍 У нас подобная, но другого бренда. Только ей пока свекровь орудует Big smile А я в подростковом возрасте умела и обычной косой косить, правда сейчас не знаю, может разучилась Wink
12.06.2022
Мне кажется, что это как езда на велосипеде) Если один раз научился, что уже всегда можешь Big smile
12.06.2022
Вполне возможно, ну вот сейчас если представляю, кажется, что могу Big smile
15.06.2022
Отличный гаджет, очень полезный отзыв у Вас получился, все подробно рассказали! Smile
15.06.2022
Работа плодотворная!) Красивый газончик)
16.06.2022
На даче всегда работы хватает Big smile
Спасибо)))
17.06.2022
Полезный отзыв!
17.06.2022
Нужный агрегат, особенно когда есть свой участок Wink
26.06.2022
Аккуратненький участок) А с такой техникой становится ещё аккуратнее и ухоженнее) Wink
26.06.2022
Благодарю Wink
07.07.2022
Очень облегчает работу.)
16.07.2022
С пчелами аккуратнее. Когда-то у нас тоже по соседству была пасека - сразу за забором и это было что-то. Они набрасываются когда захотят - будь то то ветер или ребенок, например, решил побегать. Траву из-за них косили только поздним вечером. Перекрестились, как закончился этот кошмар и соседи продали свой участок. К отзыву добавлю, что косилки бывают ещё и механические, купили недавно той же фирмы
16.07.2022
Весёлые нам с Вами соседи достались) С фантазией Big smile
Мне бы вот в голову не пришло пасеку на участке организовать Smile