Опубликовано 13 Май, 2021 - 13:17

О данном романе я узнала из инетика, загуглила отзывы – сплошь восторг. Штош, надо убедиться лично) Честно, хотела ее прочитать, но в итоге выбрала аудио вариант и не пожалела.

Что понравилось:

• Вполне реалистичный сюжет, хотя слушая, не верилось в происходящее в книге. Но жизнь такая штука, что все возможно.
  • Описания – чудесные, фантазия сразу вырисовывала картинку. Описания природы в этом романе отдельный вид искусства. Они действительно живые и насыщенные, пропитанные теплом и любовью. Никогда бы не подумала, что буду с упоением слушать о болотистой местности))
  • Персонажи – понятные, с характерами и сложными историями, благодаря которым прекрасно запоминаются и находят отклик.
  • Писательнице удалось не только сюжет и персонажей проработать, но и добавить познавательные факты о животных и растениях.

Что не понравилось:

Местами описания были несколько затянуты. Вот тут я и обрадовалась, что выбрала аудиобук. Хотя таких моментов совсем мало.

Пару интересных биографических фактов о Делии Оуэнс:

На отдыхе в горах мать писательницы как-то сказала ей: «Иди туда, где раки поют». Так что даже в названии заложена сильная фраза – наставление мамы ребенку, которым она руководствовалась всю жизнь, ведь изучала дикую природу.

Хотя описания в книге посвящены болотам, писательница провела много лет исследуя жизнь африканских животных и прожила в пустыне. Но для человека, искренне влюбленного в природу, не столь важно, что описывать – только бы слова подобрать)) Потому неудивительно, что ей удалось вплести в сюжет романа завораживающие описания природы.

Однозначно рекомендую книгу)

Достоинства
  • Душевная книга
  • Красивое описание природы
Tiranoslavaрекомендует