Опубликовано 18 Декабрь, 2020 - 21:55

один раз

🎬 ВВЕДЕНИЕ 🎬

Давненько я подобной трешанины не смотрела. И это сейчас прям совсем не кликбейт. 😁 Хожу и думаю, как это из головы теперь выбросить.
В топе увидела рецензию на этот мультфильм. Аниме, если быть точнее. И вздумалось мне его тоже посмотреть. Сильно уж заинтриговал. Меня даже жанр "ужасы" не смутил. Но ужасами я б это не назвала. Есть такой жанр "трешак"? Есть мне теперь ещё не скоро захочется. Я ещё и курицу варёную для супа разделывала. Я теперь суп вообще не хочу. 😆

• Дата выхода: 2020 г. (мир)
  • Жанр: мультфильм, ужасы, фантастика
  • Страна: Республика Корея
  • Режиссёр: Чо Гён-хун
  • Длительность: 85 мин.

🎬 ГЕРОИНЯ 🎬

Нет смысла описывать всех действующих лиц, так как весь сюжет крутится вокруг главной героини Е-Джи, полной девушки, работающей визажистом в актерской среде.

В первые минуты ещё возникает к ней какая-то жалость.

Причина её полноты кроется в детстве, когда у неё еще маленькой девочки не вышло занять первое место в конкурсе бальных танцев.

И после этого удара героиня уже не оправилась. Она тащит эту психотравму через всю жизнь, осуждая себя, своих родителей, окружающих людей.

Корейский режиссёр не стал её жалеть. Это во всём мире на волне бодипозитива сейчас пытаются донести до людей, что красота может быть разной, что полнота не должна быть социально осуждаемой, что полнота может быть красивой. В фильме же слабоволие главной героини фактически ставится ей в вину.

Надо понимать, что в Южной Корее существует культ красоты, и практически каждый подвергался пластическим операциям. Там очень развита пластическая хирургия. Операции дарят в подарок на праздники. А некрасота там открыто осуждается и обсуждается. Ни о какой тактичности речь вообще не идёт. Если ты толстый, тобой будут помыкать и пренебрегать, как это делает актриса Мири перед съёмками.

Всё в Южной Корее создано для красивых. Красивые правят миром, у красивых есть хорошая работа.

Но режиссёр не осуждает других, он осуждает только Е-Джи. Первый неприятный момент, в котором режиссёр пытается отвратить нас от Е-Джи, это когда она ест. Просто ест. Скажем так, ест лишнее. Поэтому и толстая, потому что рот постоянно не закрывается. Посыл такой.

И казалось бы обычное поедание еды, в её исполнении превращается в пожирание жратвы.

Аппетитно, правда?

А так?

На протяжении всего фильма главная героиня всё больше и больше демонстрирует нам свою мерзкую сущность. Это ощущение постоянно нарастает. Она представлена отвратительной, злой, завистливой, жестокой. Даже при внешней красоте её внутреннее Я остаётся омерзительным.

Насколько далеко она готова пойти ради красоты? Где она может остановиться? На каком моменте? Похоже, что нет такого момента.

🎬 ОТНОШЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ 🎬

А как далеко могут зайти родители в своей любви к своему ребёнку?

Во всём фильме, пожалуй, лишь они вызывают во мне какое-то понимание и отклик.

Хотя у Е-Джи отношения с родителями непростые. Она ими пренебрегает. И это отвратительно.

Мне их жалко.

🎬 ЭЛИКСИР КРАСОТЫ 🎬

Эликсир красоты это чудодейственное средство, способное за полчаса сделать из любой толстухи красавицу, слепить любое лицо, любую фигуру.

А лишнее отрезать и выбросить.

Просто мечта.

А что в действительности прячется за этой мнимой простотой?

К чему это всё может привести, если не умеешь вовремя остановиться?

А может, можно было не начинать, а пойти другим путём, не превращая внешнюю уродливость во внутреннюю?

🎬 ЛЮБОВНАЯ ЛИНИЯ 🎬

Ну а как без неё?

Е-Джи влюбляется в первого, кто проявил к ней участие.

Актёр Джи-Хун отметил красоту её глаз.

По мере развития их отношений у меня внутри росло какое-то напряжение и тревога. Даже в самые прекрасные моменты я чувствовала, что не может такое чудовище, как она, быть счастлива.

Всё оказалось намного сложнее.

🎬 СЮЖЕТ 🎬

Сюжет таков: Е-Джи полная, её всё унижают, она узнаёт о новом препарате, который творит чудеса, но очень дорого стоит.

Углубляться не буду. Хотя в данном случае сложно спойлерить. Потому что в фильме постоянно какие-то повороты сюжетной линии, о которых я не могла даже подумать. Поэтому смотреть очень интересно. Хоть и неприятно в некоторые моменты.

Мультфильм определённо для людей с крепкой, устойчивой психикой. Детям, беременным женщинам я не рекомендую его к просмотру.

Много моментов, вызывающих омерзение, отвращение. Да и в целом от фильма остаётся ощущение липкое, мерзкое.

Снято очень качественно. Сюжет незатянутый, ловко скроенный, хотя кое-где присутствуют нестыковки, но возможно, просто я что-то упустила.

Концовка... ну... хм... Во-первых, неожиданная. В некотором роде я рада за тех, кто посмотрит это мультфильм сейчас, когда ещё нет никаких спойлеров в сети. Я крепко призадумалась над финалом. Но это мультфильм. В общем-то можно было и так сделать. Почему нет? Хоть и чудовищно это. Я думаю, многие будут плеваться в конце. Что за...? 😉 Но это очень неожиданно. Наверное, именно благодаря финалу, я и запомню этот мультфильм.

🎬 ВИЗУАЛЬНЫЙ РЯД 🎬

Для меня здесь не было ничего принципиально нового. Я смотрела много аниме, и привычная и к такому стилю тоже.

Прорисованный фон со множеством деталей.

Есть красивые моменты, но даже от них веет какой-то безысходностью.

Прорисовка лиц простая, но все персонажи узнаваемые. Обратите внимание на девушек, все одного возраста, но абсолютно разные.

Смотрится мультфильм как остросюжетное кино от начала и до конца. Я даже не фиксировалась на том, что это не кино.

🎬 МУЗЫКА 🎬

Музыка в фильме присутствует, но её очень мало. В основном, это мелодии в классическом стиле. Вполне качественные, но ничем особо не примечательные. Присутствовало музыкальное сопровождение в редкие ключевые моменты, например, романтические встречи, либо в моменты насильственных действий.

🎬 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 🎬

Когда я только посмотрела аниме, то я была как-то неприятно встревожена.

Гоняла в голове особо запомнившиеся неприятные моменты.

Прошла, наверное, неделя, или две. И я могу сказать, что несмотря на некоторые несостыковки, я фильм хорошо запомнила. Он меня зацепил. И напугал. И вызвал отвращение. Он вообще вызвал во мне разные эмоции, пусть и неприятные. Жанр такой. А для чего ещё такие фильмы смотреть?

Получился ли фильм? Вполне.

Он во многом во мне вызывает какие-то протестные и неоднозначные чувства. Я думаю, за что б ему оценку снизить. Но не нахожу.

Я посмотрела до конца. Мне было интересно. Сюжет нетривиальный, незатасканный. Он вызвал во мне разные мысли и эмоции, пусть и не приятные. На тему похудения, в том числе.

Я во многом не согласна с отношением режиссёра к полноте. Никому не хочется себя чувствовать толстым прожорливым чудовищем.

Но всё же поставлю ему ⭐⭐⭐⭐⭐. Мультфильм никого не оставит равнодушным. Разве что мужчин. 😅

Рекомендую ли я "Эликсир красоты" к просмотру? Ну, если хочется какую-нибудь трешанину посмотреть на тему похудения, то да. И детям не показывайте. 😬

Достоинства
  • Вызывает много эмоций
  • Захватывает от начала и до конца
  • Концовка очень неожиданная
  • Необычный сюжет
  • Непредсказуемость
Недостатки
  • Детям и беременным противопоказано
  • Есть небольшие несостыковки
  • Есть отвратительные моменты
  • Неприятное послевкусие
18.12.2020
Мне тоже жалко было родителей Е-Джи. Вот такая вот благодарность от дочери. У неё в душе разве что в самом конце что-то дрогнуло, хотя они вроде бы всегда поддерживали её. Жутко это как-то
Всю жизнь искала хоть немного любви, а настоящая любовь была совсем рядом.
Вот-вот
18.12.2020
Очень интригующе, всё не дойду посмотреть
Ну точно теперь надо
😅 Надо-надо... я когда посмотрела, ходила, плевалась. Че за фигня? А сейчас думаю, а прикольный ведь фильм. 😅
19.12.2020
Посмотрела только что после вашего отзыва) Мне концовка не очень зашла, а в остальном сюжет понравился. И мораль чётко прослеживается, и смотреть интересно. Действительно, воспринимается больше как фильм)
Концовка странная и очень спорная, согласна. 😁 Это ж надо было до такого додуматься... Но концовка такая прям анимешная.
19.12.2020
Спасибо за интересный отзыв, очень интригующе))
Мне подобные темы интересны, так что посмотрю в ближайшее время.
Если любите такое, то точно надо глянуть. 😁
Ого, вот это фильмец! Теперь знаю, чем займусь вечером 😁
Приятного просмотра. 😊
19.12.2020
Страсти-мордасти)))) Не буду смотреть, хоть и не беременная, а то потом отходняки начнутся Big smile
Если вы близко к сердцу принимаете, то лучше не стоит. 😊
19.12.2020
Не хочется смотреть. И посыл неприятный, и само аниме.
Посыл там весьма странный. Концовка многое меняет. Но да, некоторые вещи лучше не видеть, а о существовании некоторых лучше вообще не знать. 🙄
  • 16.12.2014 - 12:16
    Хотите придать своим волосам лоск и финишную холёность? Я расскажу как! А так же покажу почти аналог этого спрея всего за 100 рублей +++фото волос после
    Привет, девчонки! Сегодня я хочу вам рассказать о своём самом любимом косметическом средстве для волос. Я уже много раз в своей группе и здесь упоминала о нём, хвалила, но подробно вам не рассказывала.
  • 03.03.2013 - 23:07
    Эликсир Viva Beauty Excelsior - это чудо! :-)
    Мой отец плохо себя чувствовал последнее время, голова кружилась, слабость, аппетита не было совсем, даже хотел с работы увольняться. В общем так себе ситуация.   Купила в компании Вивасан новый сиропчик с соком облепихи и ягод годжи под названием Эликсир Красоты. Очень описание понравилось .
  • 12.03.2013 - 14:25
    ♥Знакома с ним давно, и еще ни разу не расставалась.♥(+ состав)
    От производителя: Крем-гель для душа " Эликсир Красоты"- мягкое моющее средство для гигиенического ухода за телом. Крем-гель содержит молочную сыворотку, экстракты листьев оливы, каркаде, масло оливковое, масло ши, эфирное масло лимона, которые бережно ухаживают за кожей, способствуя сохранению ее…
  • 24.06.2018 - 22:06
    Эликсир красоты? Есть ли в нем то сказочное вещество, которое омолодит вас? или это только сказки...?
    Я часто заказываю косметику от фирмы Ив роше, мне нравятся их натуральные составы. Как-то сделав заказ по почтовой рассылке каталогов Ив-роше в качестве подарка за заказ я выбрала себе эту сыворотку. Сыворотка для лица Yves Rocher Riche Creme Эликсир Красоты 100 растительного происхождения.
  • ⭐⭐⭐Что на самом деле даёт ЗОЛОТО в креме для лица? Полное преображение кожи за 2 недели (фоторезультат)👸
    Доброго времени суток, красавицы! Косметикой с золотом уже никого не удивишь, но все равно такой флакончик, с гордой пометкой "коллоидной золото" в составе, вызывает интерес, как минимум, а у особ впечатлительных, так и вовсе полный восторг.
  • 04.11.2019 - 19:37
    Увлажняющая роликовая маска для век от Белиты в борьбе с припухлостью и недосыпами. Кто победит? 🌸 Кому НЕ подойдет? Фото До/После
    Всем привет!   Я никогда раньше не пользовалась средствами для глаз подобного формата, да и за кожей век до недавнего времени не ухаживала почти никак. Но после знакомства с патчами жизнь моя изменилась, и теперь коже век я стараюсь уделять столько же внимания, сколько и лицу.
  • 18.03.2020 - 17:24
    Матрёшка, которая может!
    В начале марта приятельница рассказала о сыворотке для лица с приятной маслянистой текстурой, продолжительным эффектом увлажнения и - немаловажно для неё, большой любительницы народного фольклора - матрёшкой, истинно русским символом.
  • Exa аватар
    13.02.2011 - 01:05
    Поиски "внутренней красоты" в силиконе
    Вот что декрет с людЯми делает - начала смотреть американские реалити-шоу на MTV (от них хотя бы не тошнит так, как от наших). Красота наизнанку - это проект, в котором неимоверно красивые люди (кхе-кхе, по американским меркам) соревнуются за право стать лицом Лас Вегаса (смотрю только ради видов…
  • 02.03.2013 - 15:19
    Меня постигло горькое разочарование...!
    Всегда старалась не пропускать выпуски передачи "Красота требует", но в связи с работой не удавалась посмотреть данную программу почти год! И вот наконец-то в свой выходной решила лицезреть на Лисовца и его творения! Но меня постигло горькое разочарование и назрел вопрос " А где же Лисовец?", т.к.
  • 07.01.2021 - 00:55
  • 16.11.2020 - 13:28
    А вы никогда не задумывались, почему у черного плаща, плащ не черный вовсе, а фиолетовый? Я вот задумалась после того как сын задал мне этот вопрос.
    Привет! Я как-то с детства очень полюбила мультсериал про супергеройскую утку "Черный плащ". В детстве вместе с братом знали каждую серию наизусть. И никогда не задумывалась над одним вопросом, причем вполне логичным, который задал мой 5-летни сын после просмотра 5 серии: "Мама, а почему у черного…
  • 04.01.2021 - 17:59
  • Аниме, которое выведет из депрессии взрослого рабочего человека
    Аниме, которое выведет из депрессии взрослого рабочего человека     Жанр Сэйнэн в некоторой степени является антиподом для сёнен. Если второй ориентирован на школьников, то первый на уставших взрослых людей. Главный герой аниме - Курото Накано.
  • 18.11.2020 - 06:19
    Пожалуй, на 48 серии нужно было остановиться... 😶 Сделаю вид, что не смотрела треш, который был после неё
    Привет! Первый в жизни просмотр "Как говорит Джинджер" пришелся примерно на 2005-2006 год, поэтому мульт ассоциируется у меня с приходом из школы и неторопливым обедом, после которого ужасно лень делать уроки.
  • 16.11.2020 - 13:29
    Малыш без изъянов не оставил равнодушной меня и моего сына. Да, к мультику можно много придираться, но мы смотрим налегке и просто получаем удовольствие)
    Некоторое время назад я разговаривала со своей сестрой, у которой два сына-подростка. Так вот сестра сказала, что она своим здоровым пацанам не разрешает смотреть этот мультик. Как? Почему? Что там такого? Сестра в подробности вдаваться не стала...
  • 08.01.2021 - 18:37
  • "Ух ты пухты". А мама то по ходу папе рога наставила, причем не один раз. А еще: картавая Лиза, дедушка с придурью, ушастый Малыш, вертихвостка Роза, заучка Генка
    Всем привет! Мой ребенок некоторое время с большим удовольствием смотрел мультик "Барбоскины". Я тоже поглядывала одним глазом. Мультик красочный, яркий, вроде учит хорошему, да еще и песенки веселые в нем звучат. Чего еще надо?
  • 14.12.2020 - 08:36
  • 07.01.2021 - 18:28
    Здесь все: свекровь с бесценным сыночкой, рак нетрадиционной ориентации, жадный богач в поисках дельфиньего тела и эльф-манипулятор!
    Никогда не любила и не понимала этот мультфильм равно как и большинство мрачных сказок Андерсена Взять хоть "Дюймовочку", хоть "Девочку со спичками", хоть "Гадкого утенка"... И та научила ее, как завести ребенка нетрадиционным способом, вырастив из ячменного зернышка.