Опубликовано 23 Ноябрь, 2021 - 19:48

Здравствуйте!

Абхазия, Юпшарский каньон «Каменный мешок»

В Абхазии любая достопримечательность "завораживающая и прекрасная", вот только так и не иначе. Они из любого камня сделали достопримечательность, обложили легендами со всем сторон и теперь возят туда туристов. Только такие ассоциации у меня были по пути на озеро Рица, когда мы останавливались каждые 5 минут у каждого мостика, каждой скалы и каждого выступа.

Чего только стоит водопад "Мужские слезы" на фото ниже. Просто вдоль дороги, кстати, вот ни разу не безопасно, прям на обочине толпятся туристы, чтобы рассмотреть, где же он там этот водопад. А водопад в сухую погоду роняет скупые "слезы" и вызывает только смешки. Во время дождя я видела там прям потом воды, но опять же, ничего удивительного и "завораживающего".

Из впечатляющего, на мой взгляд, мост из бревен, по которому сейчас ездят машины на другой берег реки. Мост в этом году укрепили, а то там прям дыры были по всей длине. Но ладно, едем дальше и все же доезжает до Юпшарского каньона.

• Координаты: 43°25′33″ с. ш. 40°31′08″ в. д.

Находится он в заповедной зоне и въезд в нее платный - было 350 рублей со взрослого. Дети - бесплатно. Кстати, дорога, ведущая на озеро Рица была проложена военнопленными немцами и в принципе, после того вроде как она не чинилась. Я вам скажу, что дорога за столько лет прекрасно сохранилась. Умеют немцы делать даже в плену.

Об этом месте слагают кучу легенд, но по факту просто трещина в скале, да большая, на древняя, да смотрится интересно, но зачем там специально остановки для туристов делают - не понятно. Чисто, чтобы они свои деньги потратили на магнитики и с орлом сфоткались замученным.

Между скалами проходит дорога и там достаточно оживленное движение. В это время стоит куча туристов и пытаются сфоткаться. Вот ни разу опять же не безопасно.

Туристы на дороге плохо просматриваются, и выворачивая из-за поворота, любой лихач может сбить зазевавшегося туриста. А вот приближающуюся машину слышно хорошо. Когда машина едет, то в каньоне слышен гул. Это туристов и спасает видать. Все успевают уйти с дороги, так как гул сигнализирует о том, что приближается машина.

Там холодно и сыро. Солнце туда никогда не проникает и в том месте даже захотелось надеть куртку. Долго там находиться не хочется. Место узкое, висит знак, что возможен обвал камней, пространство давит и хочется быстрее сесть и уехать. Вот точно не место для остановки клаустрофоба.

Плюс очень много туристов просто за небольшой территории. Все галдят, фотографируются, торговцы что-то втюхивают - не знаю,ч ем там наслаждаются так другие.

Я правда хотела смыться оттуда побыстрее. Получить валуном по голове совсем не хотелось. Тем более, там на дороге валялись камни, как бы не с обочины они туда пришлепали.

Достаточно 5 минут постоять, посмотреть и свалить поскорее. Я от этого места до сих пор под впечатлением)), непонимания и тревоги. Во-первых, зачем в таком небезопасном месте вообще останавливаются, да еще и в самом узком. Во-вторых, что я там все же забыли еще и с ребенком.

В скалах есть небольшие как бы вырубки. Местные говорят, что это во время войны туда закладывали снаряды, чтобы с и сверху не могли туда проникнуть и в случае чего взорвать проход.

Есть лестница, которая ведет вверх. Что-то типа смотровой площадки, чтобы сделать фото, но такая лестница там хлипкая. Я не стала лезть. Мне там стоять было не в радость, а еще куда-то лезть. Скалы известняковые, отвесные, их словно сточили под одним углом, подняться по таким нереально, местами они серые, темно серые, белые и зеленые.

Каньон имеет протяженность 8 километров и он красив, но именно в движении. Когда едешь в машине, оцениваешь, как меняется пейзаж, как одна горная порода сменяет другую. Как каньон, то расширяется, то сужается, но стоять там и тупить точно нет.

Когда ты в проходе, то видно только небо и ничего кроме. Ладе дорогу ты видишь до ближайшего поворота в скале. Красиво, но очень волнительно для клаустрофоба.

Юпшарские ворота - это самое узкое место, где якобы ширина именно между верхушками скал около 20 метров. Ты смотришь вверх, а над тобой смыкаются скалы - "каменный мешок", ага, что-то другое точно...

Знаете, там еще где-то камень поцелуев - это просто отвалившийся валун, но тоже с легендой. Тоже надо обязательно сделать фото на память, а как же.

В целом, мне каньон понравился, но чисто проехать медленно мимо и поглазеть. Красиво, но не более. Воодушевляться его видами и слушать легенды точно не хотелось там.

Когда продают экскурсии на озеро Рица, то соревнуются в перечислении достопримечательностей, которые турист сможет посетить. Треть вообще не стоит того, чтобы возле этого останавливаться и гулять.

Юпшарский каньон хорош, когда там нет никого. Когда ты можешь безопасно погулять по дороге, посмотреть по сторонам и в небо. Подышать воздухом. А так, приходится топтаться у обочины, следить, чтобы тебя не сбила машина и при этом не прилетел камень на голову. Вот сомнительное место для прогулки.
Я может и брюзга, но каньон мне понравился только в движении. Когда на небольшой скорости ты можешь оценить все эти 8 километров в движении. Вот тогда каньон хорош и есть что посмотреть.

Там стоит несколько торговых палаток с магнитами, носками, шапками и прочей пушистой туристической ерундой. Зазывали громкие, как бы там люди стоят недолго и надо продать побольше, пока все обалдели от внезапного холода и давящей атмосферы.

Туалета там нет.

Как природному месту я бы поставила 5, там красиво. Но как туристическому месту точно 5 не поставлю - не безопасно, то камень на голову грозится свалиться, то машина сбить - так себе развлечение. Слишком много людей, да и места там мало для такого потока туристов.

Я считаю, что это место стоит просто медленно проезжать и все.

Рекомендую проехать медленно мимо на машине и все).

Недостатки
  • Опасно
Додельницарекомендует
23.11.2021
Дорогу к озеру Рица отремонтировали после Грузино-Абхазского конфликта, война там шла почти 4 года, какие пленные немцы 🤷‍♀️
Это у экскурсоводов надо спрашивать, что рассказывали, то и передаю
23.11.2021
А то что в каньоне не бывает солнца тоже экскурсовод рассказал))) Если ездить утром на Рицу, то там все чудесно и солнечно
Кстати, дорога не похожа на отремонтированную. Провалы, куча ям, неровностей и рытвин
Да она разбитая, потому что ремонтировали чуть больше 20 лет назад, после войны
23.11.2021
После поездки в Гуамское ущелье меня в подобные места со скалами не затащить. Да, красиво, но крайне небезопасно...
В Гуамке якобы женщине на голову камень упал осенью, не там где туристы прям ходят, а где-то рядом. Жуть, конечно.
24.11.2021
Ох, может оно и красиво, но камень на голову вот ни разу не весело
24.11.2021
Как красиво там, но не хотелось бы камнем по голове! Большое спасибо, что предупредили и показали красоту на фото!
24.11.2021
Не смотря на недостатки интересно там побывать, ущелья, горы и скалы я люблю Smile
24.11.2021
А что там за лоскутки на мосту?
26.11.2021
Камнем по башке за свои же деньги как-то не хотца
  • 24.08.2016 - 10:46
    Путешествие в ЗАТЕРЯННЫЙ МИР (Голубое озеро, Яблоневый брод, Источник Пания, Ванна Молодости) // Цены. Как добраться. Нужны ли экскурсии? (Много ФОТО)
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться впечатлениями от поездки в Большой Каньон Крыма . Конечно оценить полностью все его красоты, и пройти за день весь каньон невозможно. Так как даже опытные туристы тратят на это недели.
  • 31.05.2021 - 20:53
    Чисто ради интереса и если Вы не слишком брезгливы можно съездить в Кындыг. Подробно описываю свои впечатления от посещения источника.
    Здравствуйте, друзья- путешественники и все, кто заглянул. Этот год видимо опять будет далеко не лучшим в плане туристических открытий. Однако, это не повод вовсе отказываться от путешествий.
  • И озеро в тихом вечернем огне лежит в глубине, неподвижно сияя... И сосны, как свечи, стоят в вышине, смыкаясь рядами от края до края. На Малую Рицу с ночёвкой? Легко! А вообще-то не очень))))
    На данном озере были с мужем буквально на прошлой неделе, так что впечатлениями буду делиться прям с пылу-с жару . Помимо сухих фактов в отзыве много воды ну озеро как-никак , так что прагматикам можно просто поглазеть на фото и не утруждать себя прочтением деталей)) Лирика В Абхазию мы поехали уже …
  • Невообразимое чудо природы! Как добраться, где остановиться и что здесь смотреть +ФОТО!
    США - совершенно удивительная страна. А Дикий Запад так и подавно. Он до сих пор остался во многом диким. Из путешествия по США я вернулась ещё летом и только спустя 4 месяца я созрела для написания отзыва о Гранд Каньоне. Мысли немного улеглись.
  • 23.05.2016 - 20:04
    "У нас у каждого есть свой собственный, личный конец света. Некоторые сами призывают его на свою голову. Некоторые принимают его с распростертыми объятиями. Некоторые пытаются от него спрятаться. Почти все его бояться. Говорят о нем с уважением." ©
    Как всегда, Арнальдур Индридасон начинает свой детектив очень лаконично и страшно, никаких лишних слов, никаких лишних эмоций, только эссенция ужаса. Знакомый по другим детективам Индридасона следователь Эреленд здесь также нас не оставит и будет расследовать убийство пятидесятилетней давности.
  • 17.09.2021 - 19:22
    Место, фото из которого соберут кучу лайков в Инстаграм. Наш опыт самостоятельного посещения.
    Всем привет! В сентябре этого года мы с мужем провели 10 дней в Турции. Жили в районе Анталии, приехали не только есть, пить и загорать, хотелось познакомиться со страной поближе, поэтому взяли в аренду машину и колесили по интересным местам. Об одном из таких мест и хочу рассказать.
  • 27.03.2021 - 13:54
    А это все, да? Голубое озеро по пути на озеро Рица - достопримечательность Абхазии для галочки. Вот там самые неадекватные местные жители
    Здравствуйте! Готовясь к поездке в Абхазию, я старательно выписывала достопримечательности в блокнот, и ориентируясь по отзывам и фото, представляла себе, что Голубое озеро - это что-то потрясающе прекрасное. Ага, нельзя очаровываться заранее...
  • 30.12.2018 - 11:36
    Завораживающая красота нижней части, каскадные водопады верхней части каньона. Как сэкономить на экскурсии? Стоит ли покупать дополнительный билет для катания на лодке? Чего ждать от катания?
    Мартвильский каньон (каньон Гачедили) - это каньон с водопадами среди скал. Само по себе посещение Марвильского каньона без катания на лодках, по моему мнению, не имеет смысла. Вся красота - в пейзажах, которые открываются в нижней части каньона.
  • 20.12.2018 - 11:23
    Как разнообразить отдых на море? Конные прогулки и общение с лошадками, а также экстрим останется в памяти надолго!
    Мои дети часто болеют, поэтому каждый год ездим в Краснодарский край, в Адлер. Естественно, лежать на пляже и греть попу хорошо, но хочется разнообразия. В этом году решили прогуляться на конные прогулки. Эта экскурсия есть в каждом уголке города. Предлагают на всех улицах.
  • 05.10.2021 - 02:55
  • 24.10.2021 - 20:54
  • 12.09.2021 - 16:23
  • 14.10.2021 - 00:06
    Американская Анапа - отзыв об отдыхе в Южном Майами-Бич
  • 17.09.2021 - 14:55
  • 04.10.2021 - 04:52
    Эссен, немецкий город с прекрасной архитектурой | Достопримечательности, менталитет и стереотипы.
    Сегодня я расскажу о таком городе как, Эссен. Не многие знают про него, так это не настолько знаменитый город как некоторые другие города в Германии. Я здесь бываю с детства. Причина этому мои родственники по одной из линий.
  • 13.09.2021 - 22:35
  • 20.09.2021 - 15:15
  • 24.11.2021 - 07:17
  • 12.10.2021 - 17:57
    Как я вышла замуж в Копенгагене. Инструкция для тех, кто хочет жениться в столице Дании, какие нужны документы. Сказочная атмосфера города.
    Всем здравствуйте! Сегодня расскажу про поездку в столицу Дании Копенгаген . Поехали мы туда не просто так, а пожениться, то есть официально зарегистрировать отношения. Так как брак у нас интернациональный: я-русская, муж-чех, то офиально оформить отношения было не так просто.