Опубликовано 9 Август, 2016 - 22:39

Pokemon Go - игра для смартфонов, уникальная в своём роде! Первая игра, охватившая все страны, материки и континенты! Первая игра, заставившая людей выйти на улицу, искать интересные места, знакомиться и взаимодействовать с другими людьми! Согласитесь, для игры совсем неплохо)

Как скачать/установить?

В нашей стране приложения в Google Play или Apple Store ещё нет. На телефоны Microsoft, к сожалению, игру вообще скачать нельзя.

• для Android скачиваем из интернета файл в формате .apk
  • для IOS создаём новый id с указанием страны США (вместо России) и скачиваем с Apple Store

Обязательно наличие почты Gmail - игра привязывается к ней.

В чем суть?

Это бродилка в реальном времени и по реальной местности! Ни о чём подобном до этого я ещё не слышала. Вы создаёте себе героя, который

• ходит там же, где и Вы
  • ловит Покемонов прямо на Вашей улице, или даже в доме
  • опустошает Покестопы - достопримечательности или значимые места, которые находятся рядом с Вами
  • ищет Джимы для сражений, которые тоже в интересных местах рядом, и т.д.

Попробую рассказать обо всём по порядку.

Итак, герой! Вы выбираете его внешность, одежду и амуницию. Здесь всё довольно примитивно - можно настроить только пол, цвет волос и одежды. В итоге все игроки очень похожи.

До 5 уровня задача игрока - поймать как можно больше покемонов, раскручивать Покестопы а также собирать Звёздную пыль (Stardust) и Конфетки (Candies) - особенные для каждого покемона. О них расскажу позже. Также уже можно прокачивать покемонов и выращивать яйца - об этом в пункте "Покемоны".

Достигая 5-го уровня, игрок выбирает, в какой команде он будет играть:

1) Mystic (Мистик, синие)

Проповедует ум и рассудительность. Ее главная цель понять все тонкости боя покемонов, разобрать все на отдельные составляющие и изучить, а после сделать выводы и стать еще сильнее.

2) Instinct (Инстинкт, жёлтые)

Считают, что у покемонстров очень развита интуиция и природные инстинкты, впрочем как и у зверей. Это основополагающее их теории. Они не ищут объяснение в изучении характеристик покемонов и прочего, они просто доверяют своим карманным друзьям и полностью полагаются на их чувства.

3) Valor (Валор, красные)

Считают, что силовые тренировки это залог победы. Философия в том, что все покемоны гораздо сильнее людей и развитие этой природной силы помогает совершенствоваться более эффективно, нежели пути других кланов.

Никаких дополнительных преимуществ выбор команды не даёт - только цвет и союзники.

Местность, по которой ходит игрок - это карта местности, в которой Вы находитесь. Это возможно благодаря 3G/4G-интернету Вашего телефона, GPS и привязке игры к Google Maps. Поэтому Интернет и GPS на телефоне всегда должны быть включены, иначе игра не пойдёт. Вот как это выглядит в игре:

Ваш герой идёт вместе с Вами - очень похоже на стрелочку навигатора. Нужно именно ходить: игра настроена на скорость до 25 км/ч. То есть, при езде на велосипеде или на автомобиле, Вы в игре ничего не добьётесь, а Ваш герой будет только бесполезно бежать там же, где Вы едете.

А при ходьбе около Вас будут появляться покемоны. При этом телефон завибрирует:

Чтобы узнать, какие покемоны есть поблизости, нужно нажать на экранчик в нижнем правом углу - выплывет окно "Nearby". Совсем необязательно Вы их обнаружите, но гоняться за ними становится намного интереснее:

И наконец Ловим Покемона! Нажимаем на покемона на карте. Покемон появляется у нас на экране либо в обычной игровой среде (на травке), либо там, где мы находимся (при помощи камеры смартфона). Переключиться из одного режима в другой можно, переставив кнопочку в правом верхнем углу экрана:

Покемонов мы ловим с помощью Покеболов. Наводим на покемончика - на нём появляется окружность: белый неподвижный круг и цветной двигающийся внутри него. Ведём, не отрываясь, по экрану от покебола до центра цветного круга и отпускаем. При удачном броске покебол раскрывается и захватывает покемона. При неудачном - покебол отскакивает в сторону. После поимки нужно подождать несколько минут - покемон может выскочить из покебола и или исчезнет, или его можно будет поймать заново.

Ловим Drowzee
Ловим Drowzee
Rattata убежала
Rattata убежала

Хитрости при ловле:

• Чем меньше цветной круг - тем больше вероятность поймать покемона. Зелёный круг означает, что покемона мы поймаем легко, оранжевый - что, возможно, будут сложности (покемон оттолкнёт покебол или выпрыгнет из него), и красный - что покемона практически невозможно поймать. Таких покемончиков мы прикармливаем малинкой (смотрите пункт "Items").
  • Укатившийся покебол можно поймать, кликнув по нему.
  • Можно делать кручёные броски (поводить покебол кругами и бросить) - за это даётся больше очков опыта (XP)

Покестопы - что же это такое? Это достопримечательности или значимые места рядом с Вами. Их можно открыть, кликнув по ним. Вот так они выглядят в игре:

Покестоп с кругом наверху - доступный, ещё не открытый, без круга - недоступный. Синий - ещё не открытый. Фиолетовый - уже открытый Вами, его нельзя использовать в течение 5 минут (время обновления покестопов). Чтобы открыть покестоп, нужно кликнуть по нему и провести по появившемуся кругу слева направо (раскрутить):

Чтобы собрать все призы, выпавшие из покестопа, необязательно кликать по каждому из них, достаточно закрыть покестоп. Призы соберутся сами) Какие именно призы мы получили, можно посмотреть в меню Items, а также в течение нескольких секунд в правой части экрана.

Джимы (Gym) - места сражения покемонов. Там (начиная с пятого уровня) Вы можете тренировать своего покемона, а также (если Вы состоите в одном из Джимов) набрать звёздной пыли (500 единиц) и монет (10 Покекоинс) - начисляются каждые 21 час. К Джимам своей команды можно присоединиться (если есть место), Джимы других команд надо отвоёвывать. Для этого нужны мощные покемоны, поэтому лучше прямо с пятого уровня в бой не рваться, а хотя бы немного подготовиться и набрать покемонов посильнее. Есть ещё пустые Джимы, на карте они серые, но я, если честно, никогда таких не видела) В них можно посадить любого покемона для защиты - занять.

Вот как выглядит Джим на карте (слева) и внутри (справа, если по нему кликнуть):

Вот так проходят сами битвы:

В Интернете можно найти специальные таблицы, в которых расписано, какого именно покемона можно выставить против вражеского, или в сражении на своём Джиме для победы. Там же можно найти, как создать свой Джим.

Хитрости в битвах:

• В каждой битве можно применять несколько приёмов: короткое касание противника - быстрый удар, долгое касание - суперудар, свайп вправо/влево - уклонение.
  • В Джиме своей команды невозможно вывести своего покемона из строя. А вот в чужом Джиме - очень даже.
  • Восстановить покемона после сражения в чужом Джиме можно с помощью Potion и Revive (пункт Items)

Покемоны: какие они бывают и что с ними делать?

Покемонов очень много! Все они разбиты по типам: огненные, водные, земляные, ядовитые, электрические и т.д. Тип - очень важная характеристика, во многом он определяет успех в битве (опять же нужны таблицы для битв из Интернета, о которых я писала выше).

Водные покемоны
Водные покемоны
Ядовитые покемоны
Ядовитые покемоны
Покемоны с двумя типами
Покемоны с двумя типами
Покемоны прокачиваются с помощью Конфеток (Candies) и Звёздной пыли (Stardust). Конфетки индивидуальны - своя для каждого покемончика и его эволюций. Мы получаем их за поимку или за продажу определённого вида. Звёздная пыль у нас появляется также за поимку, плюс с Джимов, если Вы в них состоите, но для всех покемонов она одна.

Прокачать покемона - значит, увеличть его СР (Сombat Power - силу) - нажимаем Power Up; или эволюционировать его - нажимаем Evolve.

Вот так проходит эволюция:

Если у Вас собралось много одинаковых покемонов, одного - самого сильного - можно оставить для прокачки (это касается покемона и его эволюций), а остальных продать профессору за Конфетки:

Теперь о некоторых хитростях:

• Есть два способа поймать Пикачу: найти его в первые минуты игры или заполучить из яйца. Ещё в мультике главный герой отказался выбирать трёх покемонов и дождался Пикачу. Так и здесь - если Вы пропустите и не будете ловить первых трёх покемончиков, то Пика Ваш!) Ну а дальше надежда только на яйца: Пикачу появляется из двухкелометровых яиц. Про яйца расскажу сразу после хитростей.
  • Эволюция Иви: можно сделать её предсказуемой! Если из Иви вы хотите получить Флареона - переименовывайте Иви в Pyro, если Джолтеона - в Sparky, если в Вапореона - в Rainer.

Теперь о яйцах. Яйца мы находим в Покестопах - это один из возможных призов. Они помещаются в наш рюкзак (в меню - Pokemon, вкладка Eggs; чтобы зайти в Меню, нажимаем на экране Покебол). Яйца бывают на 2, 5 и 10 километров. Чтобы открыть яйцо, нужно поместить его в инкубатор (один даётся сразу, остальные можно найти на Покестопах) и ходить. Через определённый километраж их яйца появится покемон! Иногда на Покестопе можно найти яйцо, из которого впоследствии вылупится редкий и сильный покемон.

Items: что мы носим с собой в рюкзаке кроме покемонов?

Нажимаем на покебол на экране - мы в Меню! Вот что показывает нам вкладка Items:

• Potion (зелье) – лекарство для покемонов, пострадавших в бою, которое восстанавливает 20 единиц здоровья. Можно получить за повышение уровня, на PokeStops или купить в магазине.
  • Revive (оживление) – возвращает к жизни убитого покемона, восстанавливая ему половину здоровья.
  • Incense (ладан) – из названия становится понятно, что речь идет об ароматизированном предмете, который заманивает покемонов туда, где вы сейчас находитесь и удерживает их в течении 30 мин. Получить эту полезную штуку можно, если повысить уровень своего мастерства или приобрести в магазине.
  • Poké Balls (покеболы) – вещь, похожая на мяч, с помощью которой игрок может словить покемона. У каждого игрока количество покеболов ограничено. Пополнить недостачу можно во внутреннем магазине или на синей точке PokeStops.
  • Lure Module (модуль приманивания) — своего рода, приманка для монстров, которая может задержать их на синих точках PokeStopsь в течении 30 мин. Правда за это время любой игрок может поймать этого покемона, так что, использовавшему Lure Module лучше поторопиться. Этот модуль можно получить за достижения или купить в магазине.
  • Razz Berry – вкусняшка для монстра в виде ягоды. На PokeStops выдается с 8-го уровня, а так же за повышение.
  • Camera (камера) – камера необходима для запечатления покемонов, которым можно встретить просто на улице. Новичкам дается бесплатно, а потом этот предмет можно получить за повышение уровня или купить в магазине.

В общем, очень много полезных вещичек, найденных нами в Покестопах! И это далеко не полный список.

Pokedex: компьютер как в мультфильме!

Ещё одна вкладка меню - Pokedex.

Покедекс - это своеобразная база данных обо всех покемонах! Но Вы можете увидеть информацию только о тех покемонах, которые у Вас есть. Помимо описаний, в Покедексе содержатся данные и об эволюции каждого вида:

Небольшой вывод и мои впечатления

Меня на Pokemon Go подсадил муж) Даже не могу назвать это "подсадил" - просто теперь мы чаще выбираемся гулять, даже в плохую погоду, и, благодаря покестопам, больше узнаём о местах, в которых живём и бываем. Я думаю, у создателей Pokemon Go замысел был именно такой: выманить людей на улицы и показать им мир, который их окружает. И, конечно же, доставить игрокам удовольствие от самой игры. Плюс (родившиеся в 90-е меня поймут) - ностальгия по мультфильму, по наклейкам, по фишкам - Вы их помните?)

Наслаждайтесь замечательной игрой Pokemon Go, дышите свежим воздухом, набирайтесь новых впечатлений от по-новому открывшихся Вам мест! Игру Pokemon Go - СОВЕТУЮ!

Надуюсь, мой отзыв поможет Вам!)

♥SunnyLady♥рекомендует
09.08.2016
Да простят меня все играющие, но это попахивает заболеванием... это не игра... ужас...
Ну как говорится каждому свое...
09.08.2016
Игра интересна новой подачей, новым условием и концепцией.
Поэтому такое помешательство)
09.08.2016
У любых масштабных проектов всегда есть любители и те, кому совершенно не нравится. Я, например, не понимаю "Игру престолов", а мир сходит по этому сериалу с ума! А вот с покемонами таки встала на сторону зла Crazy
  • 07.12.2016 - 00:36
    Отличная футболка с покемонами
    Мы с мужем - любители футболок с прикольными изображениями, и когда наткнулись на магазин, торгующий только такими футболками, не смогли удержаться. Выбор пал на футболку с яркой и живописной группой покемонов.
  • 30.12.2016 - 13:08
    Ох уж эти покемоны...свели весь мир с ума
    Раз в месяц заказываю ребенку одежду на Алиэкспрессе,уже есть проверенный продавец,у которого постоянно заказываю. В этот раз выбор пал на футболку с,популярными, покемонами. Вот ссылка. Я ее взяла за 389 рублей,а сейчас она даже дешевле.
  • 24.07.2018 - 16:00
    Крутая, но большая
    Приезжал к нам в гости дядя (в детстве фанат Пикачу) и наша старшая принцесса подцепила от него эту "болезнь". Решила ее порадовать и заказала на Ebay кепочку. Естесственно розовую))) Хотя есть еще черная и белая версии. Кепочка шла около месяца, стоила в районе 200 рублей.
  • 22.09.2016 - 00:29
    Интересная идея, особенно на фоне повальной покемономании, но... или как мы ловили (читай собирали) своего Покемона
    Такие конструкторы родительский комитет школы купил детям в подарок. Товар на нашем рынке новый, оригинальный, дети наши любят конструкторы типа Lego, к тому же покемоны нынче на слуху. Коробочки небольшого размера, довольно красочные.
  • 22.02.2018 - 23:14
    Зимой тоже можно ловить покемонов! Расскажу как.
    Недавно заказал себе с Алиэкспресса Pokemon GO plus браслет для ловли покемонов. Я думаю, всем известна игра Pokemon GO , наделавшая много шуму в июле 2016 года (больше информации в моем отзыве ). Чтобы не держать постоянно смартфон в руках, можно воспользоваться этим маячком.
  • 26.11.2015 - 22:34
    Старушка wii спустя 10 лет все равно остается любимой консолью
    Всем привет! Напишу о своем знакомстве с приставкой nintendo wii. Все началось с того, что моя племянница из штатов играла в wii на заднем плане, пока я разговаривала с дядей по скайпу.
  • 04.08.2012 - 16:29
    Потрясающе! Настоящий тренажерный зал с персональным тренером в придачу!
    Идея купить комплект Wii Fit Plus и контроллер Balance Board принадлежала мужу. Я сначала с прохладцей отнеслась к этой покупке, так как всякие игры от нинтендо меня не увлекают. Потом попробовала Balance Board и вошла во вкус. Это что-то!
  • 15.09.2009 - 17:58
    Веселые гонки с Марио
    Сначала я скептически отнеслась к этой игре. Но после того, как несколько раз сыграешь в нее в веселой компании, потом весело играть в нее и в одиночку.
  • 15.09.2009 - 18:00
    Необычная игра
    Игра настолько необычна, насколько необычна сама консоль Wii. Именно этой игрой разработчики показали, на что способно управление ремотом. Суть игры заключается в том, чтобы за считанные секунды понять, какое действие нужно выполнить (например: забить гвоздь, перепелить сук или подмести полы), в…
  • 29.11.2020 - 14:52
    Сумка MakeUp Easy Go стала незаменимой и зимой, и летом
    С сумкой-шоппером от MakeUp я познакомилась до того, ка кона появилась у меня - многие знакомые получили ее в подарок от сайта. Мне же все никак не везло, а сумку хотелось и я решила не надеяться на чудо, а купить ее, в конце концов стоит она как один перекус в кафе.
  • 05.12.2020 - 16:14
    💥Игра которая покорила моё сердце!
    Ну вот и настал мой момент истины! Знакомство : Познакомилась с этой игрой года 3-4 назад и до сих не забываю и не думаю что готова бросить все свои старания и забыть про такую увлекательную игру.Я не из тех людей которые часами проводят время за играми и вообще меня мало что интересует в этой…
  • Если мы перестанем управлять звездами, звезды начнут управлять нами
    Starcraft занимает ведущее место среди компьютерных игр в жанре стратегии. Его даже называют "шахматами XXI века". Переоценить значение данного проекта трудно. Компания Blizzard, наряду со стратегией-фэнтези Warcraft, создала хит на все времена. Он произвел переворот в цифровой индустрии.
  • 03.11.2020 - 17:40
    Лучшая MMO
    Ох и надоело мне всячески обделять вниманием и игнорировать свою любимую игру. Терпеть, сил уже никаких нет, и, в общем, я сорвалась. Поэтому здравствуйте, сегодня я расскажу вам о еще одной игре. Хотя нет, не об игре, а о целой эпохе.Трепещите смертные! Грядет World of Warcraft.
  • 20.12.2020 - 18:12
  • 15.01.2021 - 12:58
    Вместительная и симпатичная корзина для дров за $8
    Зима подкралась незаметно, и я поняла, что мне совершенно не в чем носить дрова. У нас в доме есть печь-камин , она не столько для обогрева, сколько для релаксации.
  • 26.12.2020 - 16:57
  • 09.11.2020 - 12:01
    "All you need is love" © ❤️ Корми котиков, своего любимого человека и строй красивый домик 🏡 Расслабляющая игруля, в которой можно создать однополую пару! 🏳️‍🌈 Есть ли недостатки? Показываю свой уютный домик (с двумя парнишками и кучей кошек).
    Salve! Ну кто не мечтает о красивом доме... Особенно с 12 кошками? В "Adorable Home " ваша мечта станет реальностью! Виртуальной, но реальностью В общем, это такая активно-пассивная (потому что сделаешь несколько действий и какое-то время потом нужно ждать) игра, где нужно ухаживать за котами,…
  • 02.01.2021 - 00:52
    Кто в Outlast играл, тот комнат страха не боится.
  • 13.12.2020 - 23:53
    "Я всегда с собой беру видеокамеру!"