Про игру Pokemon Go, наверное, уже слышал каждый. Про нее говорят и в новостях, и по радио, пишут на информационных порталах, постят мемы в соц. сетях, она повсюду. Я каждый день вижу на улице группы подростков играющих в эту игрушку, взрослых людей, которые останавливаются посреди улицы, чтобы поймать покемона, у покестопов собираются люди, когда там стоит приманка.
Конечно же, как только я узнала про эту игру, я тут же ее скачала. Мне было не просто интересно вокруг чего вся эта шумиха, тут имели место еще и ностальгические чувства. В детстве мне очень нравился этот мультик. У меня были фишки с покемонами, большой плакат, на котором были изображены все покемоны и их эволюции, и даже мягкая игрушка Пикачу.
Суть игры в том, чтобы собрать всех покемонов, повышать их уровень, а также свой как тренера. Еще можно выбрать себе команду, захватывать вышки и тренировать там своих покемонов.
Как только вы запускаете игру, рядом с вами сразу появляются три покемона и поймать вы можете только одного,после чего остальные исчезнут. Говорят, если не ловить сразу, а немного походить, то появится Пикачу.
Хоть игра еще не вышла в России, скачать ее не составило большого труда. И сразу обнаружился один из ее минусов - она очень быстро сажает батарею. Есть способ, как немного замедлить этот процесс. В настройках нужно выключить музыку и звуковые эффекты, а также включить функцию отключения экрана когда телефон опущен.
Честно говоря, помогает это все не сильно. Так что если вы собрались в рейд за покемонами лучше полностью зарядите телефон.
Теперь обо всем по-порядку.
PokeStop - это такие места на карте, где можно получить покеболы, яйца покемонов и другие полезные штуки. Чаще всего они находятся там, где в вашем городе есть какие-то примечательные места: памятники, фонтаны, таблички на домах, скульптуры и пр. Обновляются они раз в несколько минут. На карте изображены небольшими синими вышками.
Team - после достижения 5 уровня вам предлагают выбрать команду. Всего их три: инстинкт (желтая), мистика (синяя) и доблесть (красная). Выбрать команду можно только один раз и поменять уже нельзя будет. Ходят слухи, что чуть позже в игру добавят 4-ю команду.
Гимы - это залы для тренировки покемонов. Каждый гим принадлежит какой-то команде и приносит каждому игроку в ней определенные бонусы каждый день. Их можно отвоевать и оставить на охрану своих покемонов.
Pokedex - в мультике это такое устройство, которое распознает покемонов, на сколько я помню. В игре - это таблица, где отображаются все покемоны, которых вы поймали или видели, а также информация о них. Пустые клетки - это те покемоны, которые вам пока неизвестны. Надо заметить, что в игру пока добавлены далеко не все виды. Всего их более 700, а тут 150 вроде.
Poke Boll - это те самые шарики, которыми надо ловить покемонов. Взять их можно на покестопах или купить в магазине за деньги.
Egg - это яйцо покемона. Бывает на 2, 5 и 10 километров, которые вам придется пройти. Из яиц вылупляются довольно редкие покемоны. Получить их можно за новые уровни или на покестопах.
Egg Incubator - в этом инкубаторе нужно выхаживать яйца покемонов. Именно выхаживать, ведь чтоб появился покемон, нужно пройти заданное количество километров. Иногда расстояние засчитывается когда вы медленно едите на машине, например в пробке, но ходить придется. Некоторые выдумщики привязывают телефон к собаке или роботу-пылесосу, чтоб километры наматывались быстрее. В начале игры вам дается 1 бесконечный инкубатор, остальные даются за достижение нового уровня. Ну или вы можете купить его в магазине. При этом инкубатор не будет бесконечным, он всего на 3 раза.
Potion и Revive - это зелья, которые понадобятся, чтобы восстановить силы покемона, который участвовал в битве.
Ludan - это приманка для покемонов, которая устанавливается только на покестопе. При этом, работает она не только для вас, каждый кто будет стоять у этого покестопа тоже будет пользоваться эффектом от нее. Если на коком-то покестопе ее поставили, то на карте это будет видно, от нее во все стороны летят розовые сердечки.
Incense - это приманка которая работает только для вас. В течении 30 минут она будет привлекать к вам покемонов.
В магазине вы можете приобрести полезные полезные для игры штуки.
Как же найти покемона?
Тут все просто - главное ходить. Гуляя по городу вы их обязательно найдете. В игре есть подсказки, как быстрее их найти. В нижнем углу экрана есть табличка, которая показывает какие покемоны находятся недалеко от вас.
Непосредственно на карте, в местах нахождения покемона появляются листики.
Чем выше вас уровень, тем более редкие и сильные покемоны будут попадаться. Поймать их станет гораздо труднее, а еще они начнут сбегать не только из покебола, но и просто исчезать во время ловли. Так что запасайтесь покеболами.
Как его поймать?
На первых уровнях, когда попадаются только слабые покемоны это очень просто. Достаточно попасть в него шариком и все. Но, с повышением уровня, покемоны начинают попадаться более сильные, они могут сопротивляться и даже сбегать из покебола когда вы их казалось-бы поймали. Тут тоже есть небольшой секрет. Чтобы успешно поймать покемона, шарик нужно бросать когда круг рядом с ним будет маленьким. Это своеобразная мишень. На более высоких уровнях вам даются специальные усмиряющие ягоды, которые тоже можно для этого использовать.
Каждого покемона можно прокачивать, делая сильнее. При этом сужествует лимит по уровню, разный для каждого покемона.
Набрав достаточное количество конфет для определенного вида, покемона можно эволюциони
ровать. Даются эти конфеты за поимку покемона, а также за передачу его профессору.
Мои впечатления от игры.
Надо признаться, игра очень затягивает. Появляется азарт поймать редких покемонов, посмотреть все эволюции, да и вообще интересно.
Конечно, далеко не у каждого найдется время столько ходить. Но ведь можно играть пока гуляешь с ребенком, или по пути на работу, магазин. При этом, совсем не обязательно ходить по улицам уткнувшись в экран, про что все так говорят. Достаточно просто запустить игру, выключить экран,а телефон сам завибрирует, если рядом появится покемон. Тогда и включите,чтоб его поймать.
Да и сам факт, что появилась игра, где надо ходить гулять по улице, а не сидеть перед экраном дома тоже радует.
У меня пока уровень маленький и редких покемонов нет, но я играю мало.
Вот несколько покемончиков из моей коллекции.
Всем удачи поймать редкого покемона.