Опубликовано 15 Июнь, 2018 - 04:48

В нашем веганском магазинчике появилась соевая сгущенка "Славянская" СояРус, и я, конечно, купила ее попробовать.

Старая, добрая и сладкая "сгущенка" - теперь из сои!

Вкусно, необычно. Напоминает привычный вкус сгущёнки.
Аромат слегка фруктовый, ванильный.

Люблю дегустировать веганские новинки, некоторые из них мне очень нравятся, а некоторые - наоборот. Соевая сгущенка "Славянская" меня сильно разочаровала...

Продается она в дой-пакете 300 г, цена - 100 руб.

Была проведена независимая экспертиза, которая показала, что в этой сгущенке, действительно, нет молочного белка (а то некоторые изготовители пишут в составе одно, а независимая экспертиза показывает совсем другое...).

Заинтересовал меня рецепт вегетарианских, а точнее, веганских (постных) блинов, ведь в рецепте нет молочных продуктов и яиц. Я-то пеку блины на газировке.

Стала выдавливать сгущенку и заметила, что сверху она затвердела, затем пошла более мягкая.

По цвету она похожа на традиционную сгущенку.

Но все остальное и рядом не стояло - запах резкий, кисло-сладкий и какой-то фруктовый, консистенция неоднородная, с комочками.

Честно говоря, один ее вид вызывает у меня рвотный рефлекс)) Даже пробовать ее не хотелось, но я попробовала. Вкус, как и запах - кисло-сладкий и совсем не похож на сгущенку, да и вообще, какой-то противный. В-общем, сплошное разочарование.

Стала читать другие отзывы и выяснилось, что эта сгущенка бывает и хорошая, с нормальной текстурой и вкусом. Я решила, что моя сгущенка просроченная, посмотрела дату изготовления на упаковке - срок годности не вышел, да и другие покупатели пишут, что при не превышенном сроке годности продукт испорчен - кислый, расслоившийся, с пузырьками и даже с плесенью! Может, ее неправильно хранят? Ведь на упаковке указан температурный режим хранения. Но рекомендовать ее моя совесть не позволяет - ведь это выбрасывание денег на ветер.

Похожая ситуация была у меня с шоколадной пастой БиС: иногда попадалась хорошая, но часто с плесенью, потом и вообще вкус стал какой-то неприятный у нее, и я перестала ее покупать. С этой сгущенкой, скорей всего, та же история.

Ставлю ей 2 звезды - одну за цвет, который, и правда, похож на цвет сгущенки, а вторую - за саму инициативу изготовления веганской сгущенки, ведь приятно, что изготовители начинают учитывать желания веганов и постящихся и что-то предпринимать, пытаться сделать подходящий им продукт.

anonymous218969не рекомендует
Ужас какой...
15.06.2018
Бррррр .... я бы не решилась такую массу попробовать Big smile
15.06.2018
ой кошмар какой,и за это денег просят?? Big smile
Интересно. Не видела такую Smile
17.06.2018
кисло-сладкий и совсем не похож на сгущенку, да и вообще, какой-то противный
мда, до сгущенки явно не дотягивает(
17.06.2018
Сгущенка больше похожа на яблочное пюре.
20.07.2018
Фу, что-то на вид мне совсем не аппетитно((( бе(