Опубликовано 7 Январь, 2020 - 23:41

Как часто на просторах интернета мне встречалось название этой книги. Многие блогеры или просто читатели тематических групп в один голос рекомендовали к прочтению "Семь смертей Эвелины Хардкасл"...как тут не соблазниться? Если большей части читающей аудитории зашло, то чем хуже я? Дело оставалось за малым. Найти книгу. Желательно скачать в электронном варианте, при этом не потратив больших денег.

Семь смертей Эвелины Хардкасл, Стюарт Тёртон

Для пожирателей книг такая цель сущий пустяк. И вот она у меня в планшете...приступила к чтению.

Давайте скажу несколько слов об авторе. Всё-таки интересно узнать о человеке, который смог написать такую "емкую" историю.

Об авторе

Стюарт Тёртон британский писатель и журналист.

Закончил университет, где получил степень по английскому и философии, и на три месяца отправился в путешествие. Свой первый роман опубликовал в 2018 году. Живет в Лондоне с семьёй.

Сюжет

На бале-маскараде в Блэкхит-хаусе, имени семейства Хардкасл, произойдёт убийство: на пике праздника, погибнет красавица Эвелина. Но умрёт она не единожды: пока Айден Слоун не разрешит загадку её убийства.

Кратенько. Чтобы не раскрывать глубинных тайн этой прекрасной истории. Но да, звучит как сарказм. Иначе не могу. Потому что это чтиво не смогу причислить к роду шедевральных произведений.

Поначалу мне нравилось то, что происходит в книге. Ничего непонятно, но очень интересно. Вместе с героем начинала строить догадки, кто же убийца? Но чем дальше в лес, тем больше неразберихи и хаоса было как в сюжете, так и в моей голове. Я начала уставать от долгого чтения. Решила дозировать количество прочитанного. По времени уделяла повествованию час. И так это утомляло. Казалось, будто разгружала мешки по 50 кг своими мозгами. Стало уныло и скучно. План: прикончить Эвелину за неделю с крахом провалился. В итоге мусолила её 4 недели в перерывами.

А о чём это говорит? О том, что не больно интересно мне было. Думаю, я, как и все прочие читатели, при наличии интересного сюжета буквально оторваться не могут, не спят ночами. А тут тоска смертная.

Привязанности и симпатии к главному герою у меня вообще не возникло. Вот от слова совсем никаких эмоций. Одна только мысль в голове пробегала: главное не оказаться участником подобного безумия.

Мне удалось догадаться, кто виноват в смерти этой самой Эвелины. Но потом всё ещё хуже завертелось-закрутилось. Начали проявляться логические дыры, которые даже я заметила. Хотя стараюсь не обращать на это внимание. Сложилось впечатление, будто сам автор в итоге запутался в своих хитросплетениях сюжета. У меня остались некоторые вопросы, ответа на которые я не смогу получить никогда.

Финал по моему мнению можно было сделать более эпичным. А тут такая философская направленность и намёк на открытость. Типа, додумайте сами. Терпеть такое не могу.

Повествование я бы не назвала затянутым. Действия протекают достаточно быстро. На ненужным деталях автор не останавливается. По крайней мере, с его точки зрения, описание бала является ненужной деталью. Хотя многие бы ожидали увидеть в книге подобное описание. И я тоже ждала, но разочарована отсутствием не была.

Вывод

Вы заметили? В последнее время туго с хорошими книгами. Вечно какие-то косяки. Или это у меня кризис средних лет? Просто до прочтения этой, я углубилась в книгу "Дорогие соседи "... Пока не дошла до определённой сцены, после которой меня чуть не вырвало. О ней можно было бы написать отзыв, но я не дочитала. Не смогла. Тема лесбиянства мне явно не близка. Впрочем, отвлеклась от основного рассказа. Книгу вряд ли могу рекомендовать. Вообще никаких эмоций в конце. Кроме радости, что она, наконец, завершилась. Пора возвращаться к классике. Там будет всё, что мне так необходимо.

Семь смертей Эвелины Хардкасл, Стюарт Тёртон
Лучше книг ничего не бывает, они наши самые лучшие друзья!

На этом всё! Всем спасибо за внимание к отзыву, мне это приятно!)

Недостатки
  • Бездарный финал
  • Бессвязное повествование
miss_anне рекомендует
08.01.2020
Вот всегда меня посещает эта мысль, что как авторы не путаются в том, что они пишут... это ж надо так максимально бдеть все, чтобы не запутаться самому Laughing out loud
Я книги читаю редко, но метко, из современной литературы даже как-то не знаю , никого ... но это пока ... Laughing out loud
08.01.2020
У тебя все впереди. По поводу логики...обычно авторам помогают в вычитке произведения. Указывают на неточность. Но, запутаться реально сложно, особенно в таких витиеватых историях. Сам забыл, какой там должен быть финал, в итоге и так сойдёт Stare
08.01.2020
Ужасно не люблю затянутые сюжеты в книгах и фильмах, начинаю терять интерес и бросаю. Хотя вот Шантарам тоже многим кажется унылым и скучным, но я обожаю эту книгу. Из современных мне нравится Гилианн Флинн, это по ее произведениям сняты Исчезнувшая, Острые предметы, Темные тайны.
08.01.2020
Шантарам не читала. Нужно попробовать. Исчезнувшую смотрела, но не читала. Фильм очень понравился. Спасибо за наводку Wink
08.01.2020
Книга интереснее, жаль, что ты фильм уже смотрела Big smile Там повествование идет таким образом, что ты не понимаешь, как все на самом деле.
11.01.2020
Big smile
Вот из-за этого меня редко привлекает современная литература. Все хотят удивлять чем-то особенным, новым. Но всё уже было, наверное
Или у меня так же кризис средних лет Big smile
Спасибо за отзыв
11.01.2020
Всегда рада быть полезной Big smile
  • 31.08.2018 - 16:20
    Ну наконец-то я завершила чтение этой скукотищи!!! Скажу только одно - скучно!!! СКУЧНО СКУЧНО СКУЧНО!!!!
    Скажу просто, мне не понравилось! Почему? Всю книгу меня бесило поведение главной героини. Стоит ей только подумать или сказать что-то такое, что делает ее не хорошей девочкой, а плохой, она сразу же начинает "грызть" себя, краснеть, давать заднюю, ругать себя.
  • 16.01.2020 - 16:53
    Новинка-2019. Здесь мог бы быть интереснейший триллер, но не получилось (+ аннотация и скрины из книги)
    Я вот прям здесь и сразу напишу: данная книга как бы не сама по себешная, она - явное подражательство творчеству одного американского писателя по имени Бентли Литтл   Официальная аннотация - Так получилось, что летом 2019 года я прочитала много книг Бентли Литтла , - у него очень классная смесь…
  • 28.08.2017 - 13:59
    Родная семья... страшнее неволи
    Всем доброго времени суток. Эту книгу я осилила только со второго раза. Первый я дочитала до двухсотой страницы ( из 350 стр ) и забросила, а второй раз я начала ее читать, поскольку не люблю недочитанных книг и она висела на мне мертвым грузом.