Опубликовано 23 Март, 2021 - 22:00

После 40-ка стало очень сложно, постоянно приходится бороться с лишним весом. Перед Новым годом я неплохо похудела на Разгрузочных днях, но праздники это зло для фигуры. А у нас ещё все Дни Рождения чередой идут в этот же период. Сколько я нарезаю салатов, даже интересно подсчитать в килограммах... Но довольно лирических отступлений, пора перейти к конкретике.

Хотела попробовать Кето диету, как-то сейчас это в моде, всё что "кето". Но почитала, подумала и решила, что здоровье мне ещё пока нужно. А на белковой худеешь, но вроде как без последствий, если недолго.

Решив попробовать эту диету у меня не было очень больших излишков веса. Стараюсь до такого не доводить. Но 2-3 кг лишние набираются и при моей комплекции и росте они заметны.

В меню Белковой диеты много ограничений и сложнее всего мне отказаться от сладкого и мучного, а там надо. Для начала я решила попробовать, получится у меня или нет.
Опыт применения белковой диеты или подобной ей у меня был и ранее и в памяти хорошо отложилось, что вес уходит и быстро ( но раньше у меня не было цели худеть, там я вынуждена была готовиться к медицинской манипуляции).

✔️ ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ

Могу выделить самое главное, сложного для понимания тут нет ничего. И что мне больше всего нравится, не нужно ничего подсчитывать и высчитывать, взвешивать. Кто-то делает, но я не люблю подобные заморочки.

1. Белковой пищи должно быть примерно чуть больше половины от суточного потребления еды. В этот список входит любое мясо, кроме очень жирного, яйца, молочная продукция любая, рыба (лучше не жирная).
  2. Простые углеводы исключаются полностью, жиры присутствуют по минимуму.
  3. Едим небольшими порциями. 5 раз в день. Три приёма пищи и два перекуса.
  4. Пьём больше чистой воды, зелёный чай, можно кофе без сахара.

Дальше информация отличается в разных источниках. Где-то я читала что фрукты (кислые и не крахмалистые) чуть можно, где-то пишут, что совсем нельзя. Тоже самое про соль.

Фрукты я решила исключить, а вот уж соль, пардон, не могу. Это уже пытка какая-то. Также вопрос про масло. Жиры нужно свести к минимуму, в том числе и растительные.

✔️ НЕЛЬЗЯ

Сладости, все виды мучного, газировка, фаст-фуд, картофель, копчёное и острое, алкоголь.

✔️ МОЖНО и НУЖНО

Нежирное мясо, в том числе и субпродукты, рыба, молочка, яйца, грибы, зелень, овощи, кроме крахмалистых, немного гречки, рис лучше необработанный.

Белок-основа жизни, но один белок, как и любая крайность ЗЛО, я так считаю.

Начнем с того, что человек не хищник, а всеядное существо. Наша пищеварительная система заточена под это, а мозг и остальные органы должны получать и белки и жиры и углеводы в сбалансированном виде. Поэтому, придерживаться белковой диеты долго я считаю крайне вредным занятием.

Но и создавать дефицит белка тоже плохо. Если есть много быстрых углеводов и мало мяса, мышечная масса переходит в жировую, а нам это не нравится.

В норме человеку требуется 1 г чистого белка в сутки на каждый килограмм веса.

в 100 г куриной грудки — 29,55 г белка; в 100 г говядины — 26,33 100 г белка; в средней порции творога — около 13 г белка.

И более того, это норма на сутки и всё что съедено свыше с большей вероятностью просто не усвоится.

✔️ ТОЧКА ОТСЧЁТА / ДО

Вес: 54,6 кг

Рост: 160 см

Возраст: 45

Объёмы не измеряла, но как бы и так всё видно. (Спасательный круг со мной:))

Ну, собрались с духом, и с понедельника в бой!

✔️ БЕЛКОВАЯ ДИЕТА МЕНЮ

Про напитки напишу отдельно. Утром всегда какао с молоком без сахара. Потом кофе также без сахара. В течении дня вода, зелёный чай, заваренные листья мяты. Покупные соки я не пью никогда, уже давно, а свежевыжатый апельсиновый иногда, немного. Но решила исключить. Так как фрукты я тоже решила исключить. Подумала, что можно варить компот из сухофруктов, для пищеварения. Из яблок, груш и изюма он и без сахара получается очень вкусным. Хотя бы один раз за неделю.

Три основных приёма пищи и перекусы. На перекус можно несладкий йогурт или творог со сметаной.

Я делаю иногда сама домашний йогурт на закваске из аптеки.Можно использовать заменители сахара. Но я не вижу в них смысла. Кофе и чай я и так уже несколько лет пью без сахара. Куда его добавлять? Ну разве что если запеканку творожную приготовить.

Также если сильно хотелось есть, варила креветки. Я их люблю, а это чистый протеин, то что надо.

Понедельник

• Завтрак: Яичница.
  • Обед: Отварная курица с овощами.
  • Ужин: Запечённый Сибас с овощным гарниром.

Вторник

• Завтрак: омлет с ветчиной.
  • Обед: Кальмары с грибами в сметане с овощным салатом
    белковый диета меню
    белковый диета меню
  • Ужин: Варёная курица с фасолью.

Среда

• Завтрак: несладкий творог со сметаной и сыр.
  • Обед: Креветки с руколлой, листьями свеклы и помидорами.
  • Ужин: Запечённые свиные ребрышки с горошком и кинзой. (рёбра выбирала почти совсем постные).

Четверг

• Обед: Куриное филе с кабачками и шпинатом
  • Ужин: Говядина с зелёной фасолью и грибами

Воскресенье

• Завтрак: отварные яйца, зелень
  • Обед: Бефстроганов из говяжей печени с гречкой.
  • Ужин: Куриное филе, рис

По сути я ела мясо или рыбу с овощами. Рис и гречку позволила себе один день только. Возможно, кто-то скажет, что моё меню неправильное. Так как жиры в виде масла также присутствуют. Но на салат я наливала минимум совсем.

✔️ ОЩУЩЕНИЯ

Чувства голода на белковой диете почти нет и быть не может. Мясо сытное, переваривается долго и даёт чувство сытости на несколько часов. Мне, как любителю сладостей, конечно очень хотелось. Но неделю можно обойтись и прямо-таки ломки по сладкому не было. Да, чего-то не хватает, порывы налить чай и достать печеньки из шкафа. Но это больше психологическая привычка, что-то жевать, а не чувство реального голода.

Ела всё без хлеба, мучное нельзя ни в каком виде. Но это даже и не страшно, как оказалось. Мы и так хлеба едим немного. И мне достаточно держать в руке малюсенький кусочек и подталкивать, привычка. Также меня совсем не напрягало есть вместо макарон и картошки салат или огурцы. Мне это даже нравится и за неделю не надоело. Но больше бы не смогла. Это всё замечательно. Теперь перейду к негативу.

Фруктов хотелось. Причём обычно я и немного их ем. Но когда нельзя, как назло хочется. Также я никогда не ем столько яиц и творога. (обычно одно, максимум два яйца в неделю). Под конец недели уже не лезло, очень хотелось кашки на завтрак или мюсли.

✔️ ПОБОЧКА на белковой диете

Я понимаю, что не у всех белковая диета вызывает побочные эффекты за короткий срок. Кто-то долго может на ней существовать. Но только не я. С детства у меня склонность, предрасположенность к затруднениями со стулом. И вот большое количество мяса и творога отразилось плохо на моем ЖКТ. Возможно, вместе с диетой нужно применять прОбиотики, я этого не делала. Как следствие запор и неприятные осложнения от него, которые проходили больше недели Smile)

В принципе, страшного ничего не произошло, все наладилось со временем.

Но дольше недели я точно не советую сидеть на белковой диете, там и до сбоев цикла и даже инфарктов недалеко. Если вы знаете, что у вас повышенный холестерин, то тоже сразу лучше с врачом консультироваться. У меня холестерин в норме, в этом плане я не волновалась.

Также начинает вымываться кальций из костей, а это особенно опасно людям в возрасте, к которым уже отношусь и я.

✔️ РЕЗУЛЬТАТЫ

Итог через неделю:

Вес: 52,6 кг

Отвес за неделю составил 2 кг.

белковая диета результаты фото
белковая диета результаты фото

За такой короткий период результат хороший.

Но минус ещё в том, что начав питаться в привычном режиме, возвращается всё быстро.

Эту диету в идеале хорошо совмещать с интенсивными тренировками.

✔️ ПЛЮСЫ

Не могу сказать, что категорически не рекомендую похудение на белке, нет. Многим это может подойти без последствий. Но только короткими циклами, чтобы не убить здоровье.

Это сытно, легко, не нужно по сути готовить отдельно. Хорошо подойдёт тем, кто занимается спортом и хочет набрать мышечную массу. Как вариант быстрого похудения за неделю без серьёзных последствий, можно.

✔️ МИНУСЫ

Побочек очень много. Я столкнулась только с одной, но мне и этого хватило. Лечить геморрой, как следствие запора, знаете ли, не слишком приятное занятие.

Сама пока не планирую повторять такие эксперименты, есть варианты лучше.

Вообще, самый лучший вариант похудеть, это аэробная нагрузка. Но так сложно себя заставить заниматься дома, так сложно...

Долго думала, рекомендовать или нет. Думаю, всё-таки да, но с вышеупомянутыми оговорками.

❤️ Marsi ❤️рекомендует
А я вообще не толстею!
При любом питании?)
23.03.2021
Максимум в гурмэ-турах набираю 5-7 кг, но я там ем постоянно по 3-4 раза в день по 5-7 блюд, но гурмэ порции.
Единственное я свинину не ем и могу на нервах похудеть быстро.
Еще я по бокалу вина днем и вечером выпиваю.
23.03.2021
Как раз для здоровья кето или иной вид высокожирового питания подходит лучше, чем белковое. Вы знаете, я могу одобрить почти любой вид диеты если она идёт, как начало изменения питания. Любая диета бесполезна если потом возвращаешься к привычному неправильному образу жизни.
24.03.2021
Согласна с вами в плане возврата, но грешна, люблю мучное.
24.03.2021
Это и моя проблема(( если бы не эта любовь, то давно уже была бы стройняшкой😆
23.03.2021
Хороший результат, хотя, как по мне, и до нормально было.
24.03.2021
Спасибо большое, но если бы и дальше продолжила поедать блины и булки было бы уде не оч. норм. 😂
23.03.2021
Хороший результат, поздравляю! Кстати, принимая пробиотики, можно ситуацию со стулом только усугубить. Живые бактерии крепят. Вот жиры как раз бы улучшили ситуацию. А без грубой клетчатки тоже сложнее (свекла/капуста - в помощь)...
Успехов!
24.03.2021
Спасибо большое, да эта диета явно не сбалансирована, отсюда и не рекомендуется больше недели.
23.03.2021
Оооо, я ее тоже пробовала.. только у меня ещё бок болел, кишечник, от количества белка. Но я похудела! Это действительно плюс 😃🤦🏻‍♀️ Если больше салата есть, прям и с творогом с утра, и в каждый приём его добавить то с запорами проблем не будет
24.03.2021
От неё действительно худеешь, это факт. А меня именно творог почему-то сильно крепит, давно заметила. Люблю сырники и запеканки, но стоит чуть на них подналечь, как начинается. Но это моя индивидуальная особенность, спасибо ☺️
24.03.2021
У вас очень хорошая фигура
Спасибо большое 😊
Боже, у Вас фигура лучше чем у меня в 30, хотя не ем сладкое и углеводы...эх
Но правда принимаю гормоны
Вы супер Party
24.03.2021
Ой, спасибо большое! Вы наверняка на себя наговариваете.😊
24.03.2021
Я на белке худею, слава богу нет побочек, попробуйте добавить клетчатку или пейте хлорофилл для нормализации работы кишечника)
24.03.2021
Спасибо за совет, про хлорофилл почитаю, интересно.
24.03.2021
Вот это сила воли!) Для меня даже разгрузочный день - настоящий ад, успокаиваю себя тем, что пока морально не готова😂
24.03.2021
Ну, разгрузочный это ерунда, один день-то. Да и значит вам не надо, когда нам женщинам что-то очень надо, и сила воли найдётся и все остальное😊
27.03.2021
Я решила разгрузить два дня в неделю, пока тяжело дается)) Решила месяц экспериментировать. Но с Вами согласна, если женщине что-то взбрело в голову, то её не остановить😂
24.03.2021
Чтобы запоров не было, рассчитывается потребление не только количество белка, но и клетчатки.
24.03.2021
Наверно, вообще не спорю. Но даже неделю по граммам и калориям что-то рассчитывать я не смогу, себя знаю. Лучше сразу откажусь от затеи😂Да и не у всех такая проблема, это моя индивидуальная особенность.
24.03.2021
Когда есть проблемы с ЖКТ лучше не сидеть на диетах.
25.03.2021
Очень интересный отзыв!
26.03.2021
Прекрасный результат и фигурка Love

На кето диете соседка сидела, я только часть взяла из этого для своего образа жизни. Много смотрела инфы на ютубе — инфо от врачей, передачи и от самого основателя. Частично использую инфу и применяю её на себе по сегодня. Но в целом она для меня не применима и с некоторыми вещами я не согласна. Quest Вообще жить без фруктов Sad особенно когда сезон, когда наоборот нужно употреблять сезонные продукты. Делать упор на молочку, как при лактазой недостаточности...? хм, странно, ну и другое.
Соседка похудела, но через время стало ей нехорошо.... вот и все!
27.03.2021
Кето, как и белковая портят здоровье, однозначно. Есть надо все, но понемногу. А это бывает сложно 🤣
Спасибо 😉
27.03.2021
Сколько бы я не худела, но для себя поняла одно, лучше ПП ничего нет, возможно дольше, но долгосрочно и эффективно, а главное без вреда для здоровья
27.03.2021
Полностью согласна! Ещё бы членов семьи в этом убедить, так как жареное очень любят Laughing out loud
Вам и не надо худеть! 🥰
  • 14.11.2016 - 12:13
    Белковая диета от Турбослим "Худеем со вкусом". Так ли это вкусно и похудела ли я? Подробное описание бокса и всех приемов пищи.
    Всем привет! Прежде чем перейти к предмету отзыва, я хочу немного рассказать о себе. Я никогда не имела проблем с весом, причина тому занятия спортом с 11 лет. Сначала это была легкая атлетика 10 лет, затем волейбол, йога, велосипед, это еще не весь список.
  • Не каждому подойдет!
    После оперативного хирургического вмешательства на несколько месяцев мне запретили физическую активность. Навалилось все одновременно: запрет на активность, личные неприятности и новогодние праздники. После такой "нагрузки" появились лишние 6 кг уже к имеющимся лишним 15.
  • 11.04.2018 - 13:06
    ☆ Хочешь ПОХУДЕТЬ, при этом НЕ ГОЛОДАЯ?☆ Подойдет белково-овощная ДИЕТА ☆ С ней не получишь шокирующих и решительно быстрых результатов ☆ Зато теряешь вес без ВРЕДА здоровью и голодного стресса ☆ Много фото реального результата ☆
    ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ!!! Лишний вес в очередной раз подкрался ко мне незаметно. Пришлось смириться с тем, что похудеть не просто нужно, а НЕОБХОДИМО. И начать действовать. Почему белково-овощная диета? Про эту диету я узнала от коллеги. Она разрекламировала её, как неголодную, и показала результат...
  • 21.06.2012 - 12:21
    При постоянном чувстве голода никакого похудения не будет
    С понятием белково-углеводного окна знакомы в первую очередь культуристы, но об особенностях питания после тренировок полезно знать и обычным физкультурникам.
  • 28.02.2018 - 11:06
    Отличная сушка тела. Как я похудела на 7 кг за месяц. Режим питания с фотографиями. Фото результатов до и после БУЧ.
    Доброго времени суток всем!   Я уже рассказывала свою историю похудения на 20 кг. Конечно в этом мне помогли переход на правильное питание и занятия фитнесом по любимой программе тренировок с Синди Кроуфорд Конечно я хотела похудеть быстрее, как и каждый худеющий, стремилась достичь результатов в…
  • 17.06.2017 - 14:40
    3 кг ушло с легкостью. Самочувствие отличное . Описала очень подробно.
    Снова весна, а я как никогда 61.4 кг.Ужас !!! А нужно то вернуть 56-55 кг. Вот так я выглядила до диеты Начинаем усиленно пить воду по 2 литра в день.2 стакана натощак, по стакану перед едой. Пьем льняное масло по 1ст. ложке в день.
  • 30.08.2018 - 09:51
  • 29.05.2009 - 02:57
    потрясающая и результативная
    Я не первый раз сидела на диете. И не первый раз меня разочаровывали результаты. Но диета Агастона, или, как ее еще называют, пляжная не оставит равнодушным никого. За пару недель можно достичь идеальной фигуры, полного удовлетворения своей внешностью. Кушать можно мясо, яйца, сыр, даже майонез!
  • 14.04.2021 - 21:29
  • 18.05.2021 - 12:21
    Один из самых неудачных вариантов разгрузочной недели 🍫💀 Во что я превратилась через семь дней 🎃 Дневник диеты: описываю каждый день
    Приветствую читателей! Предыстория Никогда не была особо стройной, но и толстой тоже. Мой рост 169, самый небольшой вес был 58 кг, оставалось еще три кг жира до идеальных форм. Но случилось так, что перешла на работу на дому, ограничивать себя в питании не стала и продолжала есть как и прежде.
  • 02.06.2021 - 12:23
    Как похудеть быстро на питьевой диете🔥 Фото результатов. Текло из всех щелей, но я справилась. Плюс последствия для организма.
    После рождения сына я наела такие бока, что даже дедовы свиньи позавидовали. Вот серьёзно приезжаю в гости, в деревню, а из сарая сразу совершенно дикое хрюканье больше похожее на смех... А я не хочу, чтобы надо мной смеялись.
  • 24.03.2021 - 18:02
    Так сильно похудела, что после этой жидкой диеты села на поправительную. ✦ Мой подробный экскурс по жидкому питанию. Расскажу про свое меню. ✦ А также Лайфхак - как понять правильно ли вы соблюдаете эту диету.
    Приветствую вечно худеющих! Не могу себя к таковой отнести, но бывают, конечно, и у меня разгоны в параметрах тела как в одну, так и в другую сторону.   ДЛЯ ОМ! Ветка создана после одобрения администрации!   Немного о себе   Я небольшого роста - 160 см и миниатюрного телосложения в принципе.
  • 17.05.2021 - 16:46
    Ещё успеем быстро похудеть к лету! Самая вкусная диета и отличный результат + фото ДО и ПОСЛЕ
    Всем привет!   Как и многие девушки, я хотела похудеть легко, чтобы при этом не страдать от голода, не есть невкусные продукты и не заморачиваться с готовкой сложных ПП-шных блюд.
  • 06.06.2021 - 11:49
    Похудела до 43 кг за 20 дней. Идеальная диета для миниатюрных девушек, потому что им не придется страдать на ней.
    Привет, я Асажж! Я хочу рассказать о том, как год назад я похудела до 43 килограмм. И о том, как скоро я вернулась в свою прежнюю форму и набрала... максималку. Я расскажу о своих ошибках и о том, как их избежать.
  • 22.04.2021 - 13:36
    Экстремальная японская диета. Когда надо быстро и много сбросить;)
    Всем привет! Про японскую диету написано много, я не буду пересказывать общеизвестную информацию, поэтому сразу к делу;)   Я нашла наиболее оптимальные продукты из японской кухни, испробовала на себе, и спешу поделиться;) Эти продукты достаточно специфичны, и продаются не везде, но в крупных…
  • 02.05.2021 - 17:21
    Другая жизнь и излечение от неизлечимых заболеваний (эндометриоз+аденомиоз) - приложу фото из мед.карты.
    Я знаю, что большинство людей не поймут мой отзыв, ведь Вера в «нам так в детстве сказали" настолько сильна, что любые логические заключения оказываются совершенно бесполезными. Всё же надеюсь, что кому-то, когда-то мои слова попадут "в сердце".
  • 06.04.2021 - 16:58
    Белково-овощная диета. Не приукрашиваю. Заодно почистила печень 🍅🥒🌻
    Доброго времени суток, друзья мои! Когда я посмотрела, что нужно кушать, соблюдая принципы белково-овощной диеты, я пришла в полное уныние. Помимо того, что нельзя кушать каши, хотя я их особо и не люблю, но картофель, мучное и сладкое - нельзя тоже!
  • 28.04.2021 - 18:42
    Минус 3,5 килограмма за 3 дня? Легко с бананами и кефиром!🍌 Эффективная диета без голодания и подсчета калорий. Фото ДО/ПОСЛЕ
    Всем привет! Сегодня я о наболевшем Ох, речь пойдет о похудении... История вроде бы банальная, но когда касается лично тебя то уже не до шуточек. ПРЕДЫСТОРИЯ Итак, мне сейчас 34 года, рост 173 сантиметра и буквально год назад я стала мамой.