Опубликовано 22 Апрель, 2022 - 09:35

несколько дней
    168 руб

У нас появился котёнок. Ему чуть больше месяца, но выглядит старше. Решили назвать Василием.

Мы заметили, что с тех пор, как его получили, прошло два полных дня, а он ни разу не ходил в туалет по-большому. При маленьких же делах он жалобно пищал и ни в какую не хотел сам идти в лоток, а если шёл, то это был один случай из десяти. А так пытался (и даже иногда удачно) намочить не там, где надо, пол. Как же хорошо, что у малюток нет сильного запаха от мочи.

Мы думали, что, может быть, у него стресс от переезда и отлучения от матери. Но дело оказалось не в том.

В итоге мы отвели его в ветеринарную клинику, где котёнка осмотрели, сделали клизму и сообщили о том, что у животиночки несбалансированное питание и нужно его кормить промышленным кормом для котят хотябы пока он маленький. Впрочем, это мы знали, так он категорически отказывался от всего, что не молоко, только согласился на пюре индейки из детского человеческого питания на третий день пребывания у нас. Но о питании, возможно, я напишу в другом отзыве (других отзывах).

Ветеринар также подтвердил, что котёнок не хочет в лоток, потому что что-то ему не нравится и надо экспериментировать с местом и наполнителем. Возможно, дело в каких-то запахах.

Утром перед походом к ветеринару я обнаружила, что место под подушкой мужа мокрое. А вечером того же дня Вася дождался момента, когда мы ляжем спать, и забрался на кровать (у него есть своё отдельное ложе, даже два, в разных комнатах) и сделал повторно своё мокрое дело. Хорошо, что вовремя обнаружили и успели организовать план «перехват», поэтому потери оказались минимальными.

К этому моменту я уже прочитала разные отзывы о наполнителях на данном сайте и приняла решение купить лоток с высокими бортиками и комкующимся наполнителем Си Си Кэт.

Почему именно он?

Наш котик очень любит впиваться коготками в коврики и ткани. А землистые субстанции нравится жамкать даже людям.

Первый наш лоток был с сеткой, но я заметила, что не все котятки любят сетки с большим количеством отверстий и стараются выбирать для лапок пространства из сплошного пластика, которого не так уж и много в большинстве моделей лотков.

Состав наполнителя довольно прост: бетонитовая глина.

Производитель заявляет, что наполнитель не липнет к лапкам, что позволит дольше сохранять чистоту в доме.

Заказала наполнитель на сайте [ссылка], доставили нам его курьером на следующий день. Там же я заказала лоток с бортиком от попадания наполнителя во вне по сторонам и лопатку для сбора комочков от кошачьих лоточных дел.

Василий с первого момента как насыпали наполнитель, оценил его. Сам запрыгнул в лоток, поиграл немного с гранулами и пошёл дальше.

Конечно, в первый раз пришлось нести Васеньку в лоток, но во второй раз было достаточно оставить его около лотка. На второй день он уже сам бежал к лотку из кухни.

По всему видно, что котёнок счастлив от такой жизни и с момента начала использования наполнителя в неположенные места не ходил. Впереди испытание выездом на выходные за город.

Теперь расскажу немного об использовании наполнителя.

Производитель пишет, что глубина слоя должна быть не менее 7 сантиметров, а удаление комочков нужно производить специальным совком в мусорный пакет, что мы и успешно делаем. Кстати, какое-то время можно использовать в качестве мусорного пакета саму упаковку от вскрытого наполнителя.

У нас лоток со следующими размерами: 42х30х12 см. Объём одного пакета наполнителя составляет 5,3 л. На наш лоток ушло почти два пакета.

Под лоток я постелила впитывающую пеленку, которую купила там же, поскольку все равно с лапками немного наполнителя покидает лоток. Котёнок может наступить на ещё влажную часть или случайно расшвырять мокрый комок, так наполнитель и прилипает к лапкам. Но все равно очень в небольшом количестве. Так что вокруг пелёнки чистенько.

Не знаю, насколько правдивы такие обещания производителя, как препятствование распространению бактерий и неприятного запаха, смягчающее воздействие на кожу лапок, заживление трещинок и снятие воспалений, но наполнитель, действительно, приятный на ощупь. И тем не менее, производитель рекомендует проводить дезинфекцию лотка раз в месяц.

Исходя из своего опыта я совершенно точно могу рекомендовать этот наполнитель для приучения котёнка к лотку. Уверена, что он избавит от многих часов слежки за котёнком, чтобы тот справил нужду в правильном месте.

Дополнение.

Спустя месяц после написания отзыва у нас с котиком выявили аллергический конъюнктивит, который прошёл после долгого лечения и смены наполнителя. Мы перешли на древесный. Пока пробуем разные марки. Конечно, древесный наполнитель теперь уже по всей квартире и протирать пол нужно после каждого похода котика в туалет, но это уже другая история.

Достоинства
  • Комкуется
  • Красивая упаковка
  • Не сильно пыльный
  • Нравится кошке
  • Поглощает запахи
  • Удобная, красивая упаковка
Недостатки
  • Может вызвать аллергию
  • Не везде продается
  • Нельзя смывать в канализацию
Ольга flying-catрекомендует