Опубликовано 18 Июнь, 2013 - 10:27

Фильм "Цель номер один" - это фильм - история, рассказывающий о поимке Бен Ладена.

...Молодой агент ЦРУ Майя прибывает в Исламабад почти сразу же после терактов 11 сентября 2001 года. Ее цель - Усама Бен Ладен, человек, который был организатором терактов 11 сентября. И эта командировка растягивается на долгие 10 лет. За это время Майя теряет близких ей людей и это все больше ожесточает ее и превращает в жестокого охотника за своей добычей...

В принципе, фильм неплохой, но, если отойти от положительных моментов, таких, как качество съемки, монтаж и операторская работа, то недостатки будут видны весьма отчетливо. Ну, например, тот самый американский патриотизм, который уже всем зрителям в мире набил оскомину. В этом фильме он чувствуется во всем - в каждом кадре, в каждой реплике. И это порядком раздражает, ибо мое мнение - все должно быть в меру. Далее американскому патриотизму наступает на пятки американский героизм. О, здесь бравые герои шагают удальной поступью по мусульманской земле, и от этого тоже порядком подташнивает. Естественно, я против терроризма, как и любой другой нормальный гражданин любого цивилизованного государства. но мне не нравится, что американцы снова и снова в каждом фильме ставят себя впереди планеты всей.

Создается такое ощущение, что фильм делает ставку именно на героизме и патриотизме, а это не есть правильно.

Что касается актерской игры - главная героиня Майя (Джессика Честейн) здесь показана не совсем удачно. Да, сыграла актриса неплохо, но местами ее персонаж вызывал снисходительную улыбку.

А уж если взяться за сюжет...По - моему, все слишком притянуто, слишком не по - настоящему, такое ощущение, что фильм словно навязывает такой сюжет, именно такое восприятие данной истории, практически не оставляя шанса иметь собственное мнение по этим событиям, и это не особо комфортное ощущение.

Ну, и еще один недостаток - фильм растянут почти на 3 часа, поэтому смотреть его тем, кто данной тематикой не интересуется - очень проблематично. Более - менее интересные события разворачиваются спустя полтора часа после начала фильма. И все же я бы рекомендовала посмотреть этот фильм, ну, хотя бы чисто из исторических соображений.

И, кстати, я почему - то не удивляюсь тому, что именно в США фильм собрал в два раза больше денег, че6м составляет его бюджет.

Достоинства
  • Неплохо снято
Недостатки
  • Много излишеств
  • На любителя
Sochnaya Malinkaрекомендует