Опубликовано 6 Июль, 2022 - 13:24

Я большой поклонник сыров, особенно люблю твёрдые сорта и сыры с благородной плесенью. Иногда не могу определиться какой сыр купить с голубой плесенью или белой.

И та и другая плесень - это дрожжеподобные грибы, причём плесень бывает разная:

Рокфор, горгонзола и другие сыры этого типа заселены пенициллом (Penicillium) -голубой плесенью (отсюда-то и их название - «голубые сыры»). А бри и подобные ему заражены, в хорошем смысле этого слова, дрожжеподобными грибами Geotrichum candidum. Ho все же это не просто плесень, а благородная - можно сказать, Плесень с большой буквы. Она, благородная плесень, защищает сыр от нежелательной заразы, поскольку как бы занимает то место, куда хотели бы заселиться вредные микроорганизмы.

Существует интересная легенда об истории происхождения таких сыров с плесенью, конечно же, французская:

По легенде, голубые сыры обязаны своим появлением на свет молодому пастуху, который при встрече со случайной незнакомкой так ею увлёкся, что забыл об обеде. Оставленный им в известковой пещере сыр оброс плесенью. Это печальное обстоятельство не помешало влюблённому впоследствии съесть с виду испорченный сыр и найти его вкус приятным.

Каково же было моё удивление, когда на полке в магазине Лента я увидела сыр и с белой, и с голубой плесенью:

Creme Blue сыр с голубой и белой плесенью отзывы

А он ещё и по акции, по весьма привлекательной цене.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Название: Creme Blue сыр с голубой и белой плесенью

Производитель: ООО "Жуковское молоко", Брянская область, г. Жуковка

Масса нетто: 125 грамм

Срок годности: 45 суток

Цена: 199 рублей

Где купить: Магазин Лента

УПАКОВКА

Упакован сыр по классике в картонную коробочку. Оформление симпатичное.

Внутри завёрнут в бумагу:

СОСТАВ

Состав указан на упаковке:

Creme Blue сыр с голубой и белой плесенью отзывы

Естественно, на первом месте молоко, есть молочнокислая закваска и, как и положено, присутствуют оба вида дрожжеподобных культур для голубой и для белой плесени. Всё очень даже хорошо. Немного смущает только хлорид кальция, выполняющий здесь функцию уплотнителя:

В России применение такой добавки строго регламентировано. В Европейском союзе она считается безопасной, и ее можно использовать в качестве ингредиента к некоторым продуктам и лекарствам. Дневная доза потребления хлорида кальция не должна превышать 350 мг. В противном случае добавка может вызывать кишечные раздражения, а в отдельных случаях даже приводить к язве.

Однако, в допустимых дозах он безвреден.

ОРГАНОЛЕПТИКА

Внешний вид сыра соответствует и заявленному названию и изображению на упаковке.

Creme Blue сыр с голубой и белой плесенью отзывы
Снаружи у сыра корочка из белой плесени, внутри он мягкий с вкраплениями голубой плесени. Выглядит всё очень свежим и соответствует ожиданиям.
Creme Blue сыр с голубой и белой плесенью отзывы

Аромат у сыра приятный, благородный, мягкий. Нет резкого аммиачного запаха, он скорее шампиньоновый.

Creme Blue сыр с голубой и белой плесенью отзывы

На вкус мне сыр тоже очень понравился! Он очень нежный по консистенции, нет горечи от плесени, чувствуются мягкие шампиньоновые нотки. Его можно за раз съесть весь целиком. Вкус сыра прекрасно гармонирует с фруктами и орехами, подходит как дополнение к вину. А я его съела с тем, что было - с оливками, тоже не плохо сочеталось.

Creme Blue сыр с голубой и белой плесенью отзывы

Вообще, радует, что российские производители научились изготавливать такие сыры и цены при этом доступные. Советую и Вам попробовать этот сыр!

Достоинства
  • Вкусный
  • И белая, и голубая плесень
  • Не дорого
Victoriya888рекомендует
Отличное сочетание.
Возьму на заметку 😉
06.07.2022
Я такое люблю, надо поискать
Вкусненько, люблю такое иногда
06.07.2022
Вполне не плохой, брала пару раз, но у меня другой подобный сыр фаворит)
06.07.2022
ну, когда уже начнут привозить в мой городок?! очень люблю подобные сыры
06.07.2022
Не скажу, что люблю такой сыр, но посмотрела на фото и мне захотелось.))
07.07.2022
хорошая цена для такого сыра, надо в "Ленту" наведаться)
Обожаю сыры с плесенью.
07.07.2022
Я не любитель сыра. Судя по отзыву, хороший продукт)
Надо заглянуть в ленту попробовать
07.07.2022
Не пробовала такой Laughing out loud с оливочками ммм
07.07.2022
я только один раз пробовала сыр с плесенью и он мне не понравился
07.07.2022
🤔 возможно, был плохого качества? Надо сделать ещё одну контрольную пробу! 😉😁
Правда, недорогой. Попробую обязательно
07.07.2022
У нас недавно ленту открыли, надо заглянуть
07.07.2022
Я вообще люблю этот магазин. И ассортимент хороший, и качество, и ценники
08.07.2022
А я вот никак не могу подружиться с такими сырами. Хотя раз он не сильно "вонючий" может мне и понравится.
08.07.2022
Какая красота. Мой муж очень любит сыр с плесенью👍
09.07.2022
Аппетитные фото!
20.07.2022
Я никогда не ела сыр, где есть и белая и голубая плесень)) Попробовать надо.