Опубликовано 24 Сентябрь, 2023 - 00:16

Мой год рождения 1981, год рождения автора этой чудесной книжки 1980. Когда я случайно увидела книгу в библиотеке, меня очень заинтересовала обложка: мне подумалось, что как будто на этой групповой новогодней фотографии есть я. Очень много схожего, очень много того, что внезапно уносит в то время, о котором читатель вроде как в данный момент и не вспоминал. Я не могу назвать себя любительницей поностальгировать, но здесь все это удалось на все 💯. Было то, что не совсем нашло отклик, но это если попридираться после прочтения. Этим займусь в конце отзыва. А пока все только о приятном - о книге, которая захватила меня на несколько вечеров с заходом на глубокую ночь. Итак, "Жила-была девочка".

Описание книги

Автор: Трелина Виктория

Издательство: АСТ, 2011 г.
Страниц: 318

Книга крупного формата, страницы частично заполнены текстом, есть места, на которых изображены разные фото с предметами, фотографиями людей, заставками к фильмам и в целом атрибутами того времени. Глядя на многие из них, как на машине времени возвращаешься в своей прошлое. Там и сериалы: "Просто Мария", "Элен и ребята", "Санта Барбара" итп. И группы "Ласковый май" и "Чиж и Компания" и Виктор Цой:

".. На стене нашей школы появилась странная надпись: "Цой жив". Я не знаю значения слова "Цой", но, видимо, это матерное слово. За лето я узнала несколько таких слов, от которых загорались щеки".

И марсы, сникерсы, кукуруку, которые попробовали в первый раз. И капоры, лосины, челки у девочек с тонной лака для надежной фиксации. А кто из нас, рожденных в 80-х годах, не помнит песенники, анкеты в толстых тетрадках, которые давали заполнять одноклассникам, а потом с такой радостью читали их ответы, пытаясь найти что-то новое и неизвестное. Кто из девочек не прыгал в резиночки - это ж наше любимое увлечение было итд итп.

"Я обращаюсь к поколению 80-х. К поколению, которое брало в школьной библиотеке книжку "Ленин и дети" и давало "честное октябрятское", держась за звёздочку на своей груди. К тем, кто помнит передачу "Будильник", мечтал поехать на программу "Звёздный час" и писал письма в "Пионерскую правду". К тем, чьи родители часто повторяли непонятное слово "перестройка". Кого бабушки заставляли пить заряженную Чумаком воду. Чью школьную форму заменили юбки-плиссировки и джинсы "мальвины". Я обращаюсь к вам, незаметно повзрослевшим "девчонкам" и "мальчишкам"". Невероятная по доброте и искренности ностальгическая повесть о тех, чья жизнь началась в год, когда навсегда улетел олимпийский мишка, и чье детство закончилось слишком рано - когда не стало страны, в которой они родились".

Повествование идет от лица главной героини. В интернете можно найти негативные реакции за отсутствие художественности. А мне кажется, что автор перед собой такие задачи и не ставила. Это просто описания, жизнь глазами ребенка, подростка, девушки. Книга не претендует на статус, которые возлагаются на произведения классиков. Зато она просто в восприятии. И от нее буквально не оторваться, потому что во многих ситуациях вспоминаешь себя. Причем все это происходит не через ассоциации с главной героиней, а в сопоставлении с определенным временем, которое описывается.

Пару слов о частях и главах. В книге 5 основных частей, деление на которые по моему мнению чисто условные. Я б поделила так: детство, жизнь с мамой в годе, сельская школа+жизнь с бабушкой, дедушкой+ подростковые, юношеские мечты. Ну это основное, о чем пойдет речь. Оглавление прилагаю:

Вообще хочется сказать жаль, что сейчас этой книги нет в продаже! Она достаточно крупного формата, но я была бы не прочь приобрести ее, чтоб периодически перелистывать. Читать-перечитывать, кстати, вряд ли стала. Потому что сюжет достаточно прост и незатейлив и, в общем-то, одного раза вполне достаточно. Однако в книге есть действительно смешные моменты, которые я б иногда могла б и перечитать. По поводу электронного варианта - его с легкостью можно приобрести. Но для меня это все не то. К тому же, одной из ценностей этой книги являются изображения, которые иллюстрируют повествование и наполняют его особым смыслом. Вот их в электронном варианте нет совсем - по крайней мере, я такую информацию находила.

А еще такую книгу не отказалась бы прочитать, например, моя мама. Подруга с удовольствием полистала бы, когда приезжает ко мне погостить. Читать ее от корки до корки необязательно, произведение уникально не только описанием жизни одной девочки, но и времени в целом. Поэтому можно смело открывать на любой странице и начинать читать, откуда захочется. Все понятно будет и никакой путаницы в голове.

Необычна подача еще и тем, что автор иллюстрирует книгу фотографиями из собственного семейного альбома. Мне показалось это нестандартным подходом. И самое интересное, что фото многие очень типичны. Я никогда не бывала ни в Белгороде, ни в близлежайших населенных пунктах. Моя жизнь проходила на севере, а на лето я приезжала каждый год в город Брянск. И вот полно у меня подобных фотографий, хотя типажи вроде разные, но времена нас всех сближали. От этих фотографий автора веет теплотой, глядя на них, картинка воспринимается ярче и красочнее.

После прочтения хочется взять свой старый альбом, который уже много лет пылится на полке и никому до него нет дела. А у моей мамы еще и сохранились эти песенники и анкеты). Их любит разглядывать моя подрастающая дочь. Сейчас ничего подобного нет, анкеты давно замени соцсети, песенники - кому они нужны - любые фотки, музыка, слова песен есть в интернете. Все это пропитано добротой, которая сейчас частично утрачивается.

Записи из дневника

Октябренком я была и пионером, и также, как и главная героиня, мечтала о замене металлической звездочки на модную пластмассовую, которые в классе было лишь у пары человек.

Городская/сельская жизнь

Интересной подачей в книге мне показалась сельская жизнь. Вернее, ее как таковой описания то и не было: просто милый, уютный дом с мягкими перинами, добрая бабушка, любимый дедушка, на которого во всем хочется равняться, кошка с котятами, скамейка у крыльца. Я не проводила лета в деревне, больше была городским ребенком. Но иногда меня отвозили погостить к бабушке и двоюродным брату с сестрой в поселок Приуральский Республики Коми. И вот там-то, в месте где всего 9 улиц и 1 переулок, начиналась настоящая жизнь. Там все было веселее, чем в городе: велосипед катился быстрее, бабушкины блины были вкуснее, наша дружба с сестрой - самой настоящей. Каждый день происходили чудеса. Возможно, это детское восприятие, но на то время сельская жизнь мне казалась более крутой и яркой по сравнению с привычной городской.

УЛИЦА-это ночная жизнь деревни, где мы девчонки больших городов, приезжавших на каникулы, реально жили и воспоминаний этих ночных походов хватало еще на целый учебный год!

Виктория Трелина много пишет о поиске любви - начинает ждать ее в подростковом возрасте. Кого-то из читателей, я встречала, чрезмерная увлеченность этим вопросом раздражает. Меня нет, хотя некий перебор чувствовался. но вот и дискотеки в поселке мне казались более романтичными. Хотя там все так рано получается у девочек, кто находится в вечном поиске этой любви. Я тоже помню, как у моей одноклассницы родилась дочка после 9 класса, а я в это время только поступила в 10й класс лицея. А тут бах - я еще в школе учусь два года, а бывшая подружка по гулянкам уже мама. И вот я запомнила как навещала ее, и она, совсем юная, сидела с крошкой на руках, мужа уже рядом не было, а она говорила, как сильно она любит малышку. Конечно, любишь, думала я и шла домой учить алгебру и английский. Моя дочь родилась через 10 лет, и это не показалось мне слишком поздно. Хотя для кого как, конечно.

И еще встречала такие сравнения этой книги с "Похороните меня за плинтусом" Павла Санаева. Вот совсем разные, и ничего нет общего. Посыл у них разный: Павел рассказывает о жизни с душевнобольным, токсичным и очень несчастным человеком, которого сама жизнь сделала такой. И он своим произведением будто бы оправдывает бабушку. И это художественное произведение, которое вне временных рамок. А в книге Виктории Трелиной у девочки счастливое детство, которое проходит в окружении добрых родственников. Единственное все-таки не поняла, почему городская мама отдала на воспитание девочку. Все ж таки поколения разные. Я так, кстати, тоже росла, но совсем недолго. Меня отдавали к очень любимым мною бабушке и дедушке на год, но при этом я очень скучала по маме, хотя они делали все, чтоб у меня было счастливое детство.

В целом здесь не все, что мне близко. Моду 90-х вспоминаю без особой любви - все эти лосины, пушки, турецкие свитера с орлом уже тогда казались мне, как бы помягче сказать, не совсем симпатичными. Ну и подростковый возраст - это далеко не всегда то, что радует воспоминаниями. Мне нравится та жизнь, которая у меня есть сейчас. Я в моменте, а книга помогла что-то вспомнить с улыбкой, что-то с долей разочарования. Поразило то, что многое действительно так и было.

Книге ставлю "5+", не ищу в ней недостатки. Молодец Виктория, посмеялась я во многих местах от души.

Достоинства
  • Возвращает назад в детство
  • Добрая и светлая книга
  • Изображения
bestideasрекомендует
Знаю такую, ох и давно Wink
Раньше, в моем детстве, лет дцать назад, шутили "Жила-была девочка - так ей и надо" , смысл понятен, автор явно взяла название, НО книга не об этом Wink
У меня другое издание, вернее распечатка отформатированная, но не изданная Wink
Менее страниц ... Картинки ужали, НОСТАЛЬГИЯ прям Wink
В 20 веке были стандарты, нельзя такое количество пустого места, когда платят постранично ....
Читала давно, без эмоций... а жаль ...
24.09.2023
Innocent мне кажется, что каждой книге свое время, мне вот жаль, что не прочитала ее тогда, когда она появилась. А, возможно, именно тогда она б мне и не понравилась так
24.09.2023
Какая прелесть! Я 1993 года, и с удовольствием купила бы такую книгу. Обожаю историю быта, эпох, реальных людей. Ностальгию тоже люблю в хорошем смысле, хотя нынешние возможности не променяла бы ни на что. Кстати, у меня есть тоже очень похожая фотография (как у Вас в отзыве 4-я по счёту) с новогоднего утренника в детском саду, сделанная в 1996 или 1997 году Smile
24.09.2023
Party да, эти фото они очень у многих были, и костюмы похожи, и вроде как дети тоже Shy
24.09.2023
Я заметила, что у меня довольно мало типичных фото из детских лет Smile Увы, вообще маленький фотоархив остался.
24.09.2023
С удовольствием бы почитала!
24.09.2023
Книга Санаева мне нравится так как бабушка много о них рассказывала, знала эту семью лично.
Эту книгу вижу впервые, даже не знала о такой, почитала бы, хотя никого в моей семье нет кто бы в 80-е был юным)