Опубликовано 3 Февраль, 2017 - 15:25

Ну вот наконец-то и состоялось мое посещение выставки к 200-летию художника- мариниста Айвазовского.

Почему пришлось идти в будний день? Надо сказать, что попытка была предпринята и в воскресенье, но - безуспешно. Потому, что выставка вызвала настоящий ажиотаж (и небезосновательно) с огромными очередями, а по четвергам корпус Бенуа Русского музея работает до 21.00. Да и то, чтобы попасть на выставку, пришлось отстоять в очереди не менее получаса.

Но поверьте, выставка стоит посещения (в Санкт-Петербурге она продлится до 20 марта). Ведь Айвазовский настоящий певец моря, кажется, будто он просто перенес стихию на полотно.

Вот солнечный "Девятый вал" и его своеобразный мрачный антипод "Волна". Вот Пушкин, стоящий на берегу моря (картина написана в соавторстве с Репиным). А вот адмирал Лазарев глубоко задумался, как будто и не подозревая, что с него пишут портрет...

Кстати, до сего момента мне не приходилось видеть портреты кисти Айвазовского, поскольку его имя для меня ассоциируется с маринами - морскими пейзажами. Среди картин есть и произведения на библейские темы.

Выставка занимает несколько залов, и включает в себя не только картины, но и предметы, связанные с морским делом.

Это, например, колокол - кажется, он называется "рында", штурвал, ордена, медали, ядра, макеты кораблей, а также некоторые вещи художника.

Впечатление, конечно, огромное. И очень приятно видеть, что люди тянутся к прекрасному.

Достоинства
  • Интересная экспозиция
  • Прекрасные полотна
  • Чудесная выставка
Недостатки
  • Большие очереди
Juliette-Juliaрекомендует