Опубликовано 15 Январь, 2021 - 13:59

месяц или более
    $25.45
  • Куплено онлайн (ссылка)

Тогда мы благополучно сэкономили на покупке этого девайса, но примерно год назад инфа о ирригаторах полилась буквально из всех утюгов. Основной посыл был таков: без ирригатора гигиена полости вашего рта никогда не будет достаточной - как ни старайтесь. Потом я стала ОМом на IR и мне периодически прилетали на проверку отзывы о различных ирригаторах, все больше озадачивая меня. Читая их, я понимала, что все ирригаторы примерно одинаковы и по большому счету отличаются качеством исполнения и сборки, объемом бачка для воды и количеством режимов работы. В остальном все они примерно одинаковы, во всяком случае, принцип работы идентичен: насос (помпа) подает струю воды из контейнера под высоким давлением, за счет чего, собственно, остатки пищи выбиваются из межзубного пространства. Что касается долговечности, то проблемы ирригаторов также не новы: в основном у всех через какое-то время отказывает помпа, замена которой стОит как новый ирригатор. Именно поэтому лучше отдавать предпочтение не самым дешевым девайсам, хотя и это не факт - внезапные отказы случаются у многих и сравнительно дорогих моделей.

Душой я понимала, что девайс толковый, но с другой - я сомневалась в том, смогу ли я им пользоваться и не будет ли он лишним. Вроде как мне вполне хватает зубной щетки и зубной нити, но с последней есть вопросы - оказалось, что подходят мне далеко не все нити. При всей простоте этого изобретения вдруг выяснилось, что одни зубные нити слишком толстые, другие - сильно скрипучие, третьи пушатся, четвертые просто раздирают десна до крови... В итоге я нашла одну-единственную нить, которая меня устраивает, и то не всегда.

Моя проблема заключается в том, что пространство между зубами у меня очень узкое и не везде одинаковое. Где-то нить проходит легко, только чуть касаясь зубов, а где-то ее нужно силой протискивать между зубами, создавая порой лишнее натяжение, в результате чего полотно нити, проскакивая вниз, ранит десну и появляется кровь. По большому счету, ни одна чистка зубной нитью не проходит у меня бескровно, поэтому пользуюсь ею я только на ночь. А хотелось иметь под рукой возможность вычищать остатки еды в любое время без травмирования десен.

Еще на этапе взвешивания всех "за" и "против" я искала ответы на свои вопросы (на них я сама же отвечу ниже). В частности, меня беспокоило то, комфортно ли использовать ирригатор при частично оголившейся шейке зуба и при повышенной чувствительности зубов. Не больно ли им пользоваться, если есть проблемы с деснами или раны во рту. В конце концов, как понять, за каким режимом гнаться именно тебе, если одни пишут, что им хватает самого лайтового, а другие - что им помогает только самый мощный режим?!

Когда я поняла, что ирригатору в моем доме все же быть, я стала выбирать. Как нелюбитель оффлайн покупок, я почти сразу же обратила свой взор на ассортимент Алиэкспресс. Разнообразие там огромное, как и раскладка по ценам.

Для меня было важно:

* цена (в идеале до $30, чтоб не жалко и чтоб не превысить лимиты по стоимости посылок для РБ)

* приятный внешний вид

* зарядка от USB (только не батарейки и только не сетевой шнур!!!)

* наличие нескольких режимов (чтобы понять, какой подходит именно мне)

В итоге после непродолжительных поисков мой глаз лег на ирригатор Mornwell модель F18.

Заказывала здесь (тынц). Оценка товара на тот момент составляла 4,8 баллов из 5, 277 отзывов, из которых 88% - на "пятерку".

Как настоящая жадина, я дождалась распродажи 11.11, и вместо $30 ирригатор мне достался чуть более чем за $25. Говорят, есть на просторах Сети какие-то группы, в которых раздают промокоды и все такое, за счет чего можно существенно сэкономить, но мне было лениво искать.

До Минска ирригатор шел чуть больше двух месяцев (привет таможне). Пришел в коробке и дополнительно упакованный в пупырку.

Выглядит ирригатор достойно, нет ощущения, что держишь в руках дешевку.

В наборе идет:

* шнур для зарядки (без розетки)

* 5 насадок

* ершик для чистки ирригатора

* велюровый чехол-сумочка

* инструкция

До того, как я начала пользоваться ирригатором, я не понимала, какой объем бачка должен быть у этого прибора, чтобы хватало. Я опиралась на отзывы, а в отзывах к этому ирригатору писали, что бачка хватает на то, чтобы "промыть" зубы - как раз на один раз.

Объем бачка для воды у F18 - 200 мл, и его реально хватает на одну чистку с лихвой.

Бачок выполнен из прозрачного затемненного пластика, через который виден уровень жидкости. Заливается вода через специальное отверстие с пробкой у основания корпуса.

Крышка снабжена силиконовой прокладкой для предотвращения протекания. Очень хочется надеяться, что она долговечна, ибо без нее даже не знаю, что делать - вода будет натурально вытекать из ирригатора.

Из пяти насадок я облюбовала одну - самую простую. Но выбор из нескольких приветствую и советую, иначе как понять, что подойдет именно тебе.

Заряжается ирригатор быстро (в течение часа), одной зарядки хватает примерно на неделю - все зависит от частоты использования и количества людей, которые пользуются ирригатором (у нас их трое).

Ирригатор имеет четыре режима работы - читай, 4 скорости. Причем, судя по отзывам на Али, попадаются приборы, в которых мощность нарастает от нижних кнопок вверх, а у некоторых - наоборот. Так вот у моего самая лайтовая - это custom (самая нижняя), а самая мощная - это верхняя normal.

В работе ирригатор предельно прост: кнопкой mode выбираешь скорость, подносишь носик ирригатора к зубам и нажимаешь кнопку on\off.

Начинала я с самой малой скорости, как и рекомендовано, постепенно повышая градус. На мой взгляд, разница между режимами не сильно существенная, однако мой муж остался другого мнения. Во второе использование я уже спокойно чистила зубы в самом мощном режиме и продолжаю им пользоваться. 5-летняя дочка пользуется самым слабым, а муж сказал, что фигня какая-то ваш ирригатор и изредка подходит, чтобы убедиться в собственной правоте.

Ощущения при использовании ирригатора были... интересные. С непривычки, пока я не приловчилась, куда прикладывать носик, я "натрудила"... язык. Попадая по нему, струя больно била, частично лишая его чувствительности. При этом вода лилась изо рта... Вате фак - думала я. А потом привыкла.

Вода

Воду я использую фильтрованную, из кувшина Аквафор. Причем опытным путем выяснила, что наливать в ирригатор нужно теплую воду, температуры тела. Так приятнее и, если чувствительные зубы, нет неприятных ощущений.

Что касается оголенной шейки зуба (у меня такой есть один), то вот именно ему процесс чистки ирригатором наиболее неприятен, причем даже теплой водой. Поэтому, если есть вопросы такого плана, стоит задуматься. Я же просто обхожу этот зуб стороной.

Некоторые люди заливают в ирригатор воду с добавлением жидкости для полоскания рта. Я так не делаю и такими растворами не пользуюсь, поэтому не могу ничего сказать на этот счет.

Воду я каждый раз заливаю свежую перед использованием и стараюсь жидкость внутри прибора не оставлять. Однажды оставила утром, а вечером решила почистить - вода была с привкусом какой-то плесени. Возможно, проблема в нашей скважине, но повторять этот опыт я не хочу больше.

Чистка

Повторюсь, что к ирригатору я привыкла довольно быстро. Я подношу кончик с зубам, смыкаю губы и вожу им по междузубью. Когда воды во рту становится слишком много, я размыкаю губы и сплевываю ее - и так несколько раз. Так из меня не текут ручьи.

Ирригатор я использую после чистки зубов щеткой. И да, после нее еще многое остается между зубами. Струя отлично выбивает из межзубного пространства все, что застряло (после мяса и т.д.). Но вот, как писали некоторые, что ирригатор умудряется еще что-то вымыть после зубной нити, - у меня такого нет. Видимо, зависит от многих причин - расположения зубов, узости межзубного пространства и т.п. Относительно меня оказалось, что ирригатор = зубная нить, и тем, и другим, я вычищаю межзубье одинаково хорошо.

Может ли ирригатор заменить зубную щетку?

На мой взгляд, нет, хотя мощная струя сбивает часть зубного налета, но мне все же увереннее, когда я сначала прохожусь зубной щеткой с пастой, а потом дочищаю нитью или ирригатором. Как отдельный самостоятельный прибор он мне зубную щетку не заменяет.

Не травмирует ли десны?

На удивление нет. У меня десны, как бы это сказать, довольно деликатные, довольно легко повреждаются. Но на ирригатор они отреагировали нормально. К тому же, если грамотно орудовать им во рту, то десны почти не затрагиваются. У меня даже нет критичного покраснения после использования ирригатора.

Мое мнение

В моей ситуации не могу назвать покупку ирригатора необходимой. В принципе, я и ниткой справлялась с тем, что делает ирригатор. Но было интересно попробовать. Покупкой я довольна, вот только лениво иногда воду греть и заливать, поэтому я чередую зубную нить и ирригатор. Но в случае с брекетами или каким-то специфическим расположением зубов, то вполне допускаю, что ирригатор просто необходим и его покупка полностью себя оправдывает.

Большой плюс ирригатора в том, что им может пользоваться вся семья. Ну, и на подарок хорошая вещь. Думаю, каждый, у кого есть зубы, такому подарку как минимум удивится.

На что обратить внимание, если собрались покупать ирригатор:

* ирригатор не должен быть слишком дешевым (больше вероятность, что он долго не проработает)

* объем резервуара должен быть не менее 200 мл

* набор насадок не обязателен, обычно все пользуются самой простой, но понять это можно только если уже был в хозяйстве ирригатор

* лучше отдавать предпочтение девайсу, работающему от аккумулятора (чисто ради удобства - от сети будешь привязанным к розетке, от батареек - заколебешься их менять)

* не бойтесь слишком мощных аппаратов (лайт-режимы часто просто неэффективны, лучше всегда иметь в запасе немного мощи).

Видела приборы с большими отдельными резервуарами и которые прям подсоединяются к крану. Для меня такое излишне, мне 200 мл вполне хватает. Может, это уже какие-то проф приблуды, но в быту я не понимаю их преимуществ.

В общем, своим ирриком я довольна. Посмотрю, как надолго ехо хватит.

Достоинства
  • Зарядка от USB
  • Несколько скоростей
  • Оптимальный объем контейнера
  • Хорошо выглядит
Недостатки
  • В некоторых ситуациях больно
  • Надоедает заливать воду
  • Нужно привыкать
Элен Корвинрекомендует
15.01.2021
Добавлю в закладки и отзыв и товар на Али, тоже давно хочу ирригатор
15.01.2021
Интересный девайс , при наличии брекетов не заменим.🙂
15.01.2021
Тоже хочу сыну в подарок купить вместе с электрической зубной щеткой.
15.01.2021
реально полезная и нужная вещь
15.01.2021
Для меня ирригатор - палочка-выручалочка, столько всего после чистки зубов вымывает, кто бы подумал...
15.01.2021
Прибор отличный и очень полезный!
16.01.2021
Я тоже покупала на али, но у меня он сильно мощнее. Чищу всегда на минималках, т.к. на максимуме струёй воды он достреливает от входной двери до гаража. С одной стороны, это ниразу не физиологично и не нужно для зубов, с другой я им чищу фильтр для пылесоса и могу вымыть какие-то мелкие бороздочки. Типа как отпариватель, только не горячим паром моет, а напором воды. Видела отзыв, девушка пятно на ткани ирригатором отмывала:)))
Но у меня минус большой - ирригатор стационарный. А в ванной я не хочу, чтоб он постоянно стоял. Убирать, каждый раз просушивать, собирать провода - это на каждый день так себе удовольствие. Поэтому я часто о нем забываю.
И из-за большого напора (даже на минимуме) дети им пользоваться боятся. Ещё если бы он был менее мощный можно было бы промывать миндалины, типа фурацилина залил и пополоскал. А у меня такой напор, что нежную ткань миндалин может повредить, тем более если с воспалением при болезни.

Короче, теперь хочу ещё и беспроводной:)) чтоб удобно было на полку убирать. Тогда может буду чаще использовать. Да и дети смогут пользоваться и миндалины промывать можно будет.
  • 18.11.2020 - 18:30
    Во что мой друг - ирригатор превратился через год службы. Что может? И зачем нужен.
    Доброго дня. Моему ирригатору MORNWELL уже год. Даже больше.Покупала я его на АЛИ по рекомендации своих друзей.Объем брала небольшой. Тратила тогда вебмани и стоил мне агрегат чуть более 2 тысяч рублей.Ровно по такой же цене теперь я вижу подобные ирригаторы в аптеках и магазинах бытовой техники.
  • 19.05.2020 - 18:21
    Наличие брекетов не так важно! Если есть зубы, у тебя должен быть ирригатор!
    Всем здравствуйте!))) Сегодня я хотела бы поговорить об очень дорогом моему сердцу и зубкам инструменте: ирригаторе для полости рта Mornwell D50BS! Здоровье наших зубов и десен напрямую зависит от правильной гигиены полости рта.
  • 03.05.2017 - 20:10
    Не вздумайте полоскать ирригатором ЭТУ ЧАСТЬ ТЕЛА. Ирригатор Aquajet LD a7: Вся правда. Сколько секунд в день нужно, чтобы оздоровить зубы?
    Итак, ирригатор Акваджет LD A7... Если просто чистить зубы и не поддерживать чистоту в межзубных пространствах, кариозные микробы ошизеют от счастья, что им досталось такое хлебное место.   Межзубные места — самые труднодоступные и, на мой взгляд, самые уязвимые.
  • SoWash Самый лучший ирригатор среди всех, это 100%, мнение эксперта))
    Купил себе ирригатор в интернет-магазине [ссылка] Попросили оставить отзыв после покупки) (сделали дополнительную скидку))) Ирригатором доволен. На самом деле очень удобный и компактный ирригатор, совершенно прост в использований.
  • Ирригатор - даже не думала, что это такой классный прибор!
    Ирригатор мне подарила моя подруга (врач-стоматолог по совместительству). Подарок сопровождался множеством хвалебных отзывов, "мол это лучший ирригатор, да ты только попробуй, сама увидишь". Честно скажу, вначале я не совсем поняла ее восторг, ну думаю, прибор как прибор.
  • 29.12.2014 - 09:19
    Хорошая вещь (отзыв дополнен фото)
    2 месяца назад поставила себе брекеты, врач сказал, что можно приобрести ирригатор для ухода за полостью рта. Однако из-за высокой цены мало кто из пациентов покупают его себе. Я через 1,5 месяцаношения брекетов решила-таки приобрести себе этот чудо-прибор. Я выбрала именно этот, т.к.
  • 30.01.2019 - 12:45
    Выбивает всё лишнее, но есть одно НО
    Эту вещицу я недолго искала на всём знакомом нам сайте ...[ссылка] . По отзываем среди наиболее бюджетных моделей от лидировал. Ещё и скидка была вполне себе ничего. Так что его и выбрала. Сам ирригатор неплох, но к насадкам есть вопрос. Хотя сначала я опишу плюсы.   Цена.
  • 03.12.2014 - 18:38
    Если есть проблемы с деснами, попробуйте обязательно!
    Прошло уже достаточно времени с момента приобретения ирригатора Revyline RL360, так что теперь могу смело поделиться впечатлениями и результатами. Приобрела я его весной этого года чисто случайно... вообще хотела электрическую зубную щетку приобрести, а наткнулась на ирригатор.
  • 28.03.2020 - 18:02
    Всё ещё думаете, что ирригатор - бесполезная вещь? Как бы не так! После покупки этого ирригатора моя жизнь разделилась на до и после!
    Доброго времени суток! Свой отзыв, пожалуй, начну с того, что беречь с молоду нужно зубы! Огромная просьба к родителям: научите своих детей правильно и регулярно чистить зубы, вовремя водить к стоматологу и не допускать проблем. Мои первые проблемы с зубами начались в 17 лет.
  • 09.04.2021 - 12:42
    Ирригатор Mornwell D52 классно удаляет остатки пищи, с которыми не справляется зубная щетка ♥ Но важно знать нюансы правильного применения, чтобы чистка зубов не превратилась в пытку!
    Всем доброго времени суток!   Мои зубы расположены очень плотно, и, несмотря на то, что я пользуюсь электрической зубной щеткой , в промежутках и в прикорневой части зубов часто скапливаются остатки пищи. Поэтому я решила попробовать пользоваться ирригатором для ротовой полости.
  • 08.03.2021 - 18:00
  • 01.02.2021 - 20:06
  • 26.01.2021 - 20:43
    Действительно ли так полезен ирригатор для полости рта, как об этом все говорят? Стоит ли покупать? Какой выбрать?
    Я всегда особым образом заботилась о гигиене полости рта, что вы могли заметить и по некоторым другим моим отзывам. Больше внимания я уделяла разве что коже лица и здоровью волос.
  • 03.03.2021 - 07:24
    Мое спасение. Ирригатор, который я выбирала полгода. Помогает при кровоточивости и чувствительности дёсен, предотвращает кариес и неприятный запах изо рта. К тому же просто красавчик!
    К покупке ирригатора я шла довольно долго. А все почему? Потому что я не могла выбрать подходящий. Отзывы на одну и туже модель могут быть противоречивыми. Оно и понятно, это сложный технический прибор, он может сломаться, он может быть бракованный и т. п. Сколько людей, столько и мнений.
  • 22.02.2021 - 18:29
    Поможет "выбить" межзубную вонь. И вообще ирригатор это чудо-вещь!
    Всем привет! Это мой второй Ирригатор! Первый был Ирригатор HASTEN HAS810 Он не прослужил и года! Но после того, как он сломался, я поняла, что ирригатор это то, без чего я не могу!
  • 13.01.2021 - 10:49
    Спасение для кожи после 30 лет!! Мои результаты. Дёшево, просто и без салонов.
  • 22.01.2021 - 19:31
    Хотите, секрет расскажу? На самом деле я - тот самый лев Бонифаций (ВИДЕО в отзыве!). Но вот уже 8 лет умело притворяюсь, будто Африка мне не родина - шифруюсь с помощью утюжка.
    Приветствую вас! Как однажды выразилась свинка Нюша из "Смешариков": А ведь и правда. Разве ж это интересно, когда всё напоказ? То ли дело - скелет в шкафу! Это вам и таинственно, и романтично и просто красиво . Хоть я девушка и приличная, но у меня он тоже найдется.
  • 08.04.2021 - 11:26
    FIZZY MAX аж на 1600 затяжек! Огромная бандура, которой хватило на 12 дней, выходит дешевле стиков и сигарет. Курильщики и любители кальяна оценят.
    ℋᎥ Всем огромный привет! Мы с подругой частенько пробуем что-то новое из электронок. И хоть сигареты не курю давно, пересев на Glo. Но электронные сигареты-это отличный выход для тех, у кого нет возможности покурить стики, либо вам просто нравится кальян. Это такая мини-версия.
  • 12.01.2021 - 10:37
    Не знала баба горя, купила пульсоксиметр. 😂 "Что, в больницу теперь бежать?" Какие показания мы намерили родственникам? Когда беспокоиться НЕ надо.
    Всем привет! Про этот прибор на фоне коронавируса трубят на каждом углу уже давно, и я как-то раньше не задумывалась особо, надо ли он мне. Не так давно они появились на Вайлдберриз в широком ассортименте: все примерно одинаковые, цены немного различаются, но в целом совсем недорого.