Опубликовано 19 Март, 2016 - 18:15

Нужна была аскорбинка в шариках (пью с коллагеном по утрам), отправилась за ней в аптеку и там...

Приобрела.

Упаковочка 6,5 на 5 см, высота 1 см. Двух боковинок нет, виден блистер коричневого цвета.

Сбоку информация о том, что произведена резинка в октябре 2015 года, сзади - состав + обещания и адрес производителя.

Вытаскиваем блистер.

Переворачиваем

Ничто, как говорится, не предвещало.

Я вскрыла ногтем одну из ячеек, а там.....

Вот честно - я ожидала увидеть привычные подушечки. Ну мб коричневые и с начинкой из живицы, но именно подушечки.

А увидела я кусочки смолы неправильной формы, растекшиеся по ячейкам абы как.

Попыталась вытащить надавив сзади на блистер - не вышло. Пришлось выковыривать ногтем, прилагая значительные усилия - блистер крайне твердый, а смола закаменела и конкретно к нему прилипла.

Однако выковыряла.

Все виды живицы оказывают антибактериальное, антисептическое, обезболивающее, ранозаживляющее, противовоспалительное, сосудоукрепляющее, противоаллергическое, противогрибковое, противовирусное, и иммуномодулирующее действие.

Но свойства их отличаются: в живице кедра преобладает сосудоукрепляющие и ранозаживляющие свойства, а в живице пихты -антибактериальные, а живица лиственницы обладает противопаразитарным действием и применяется при лямблиозе, аскаридозе и других гельминтных инвазиях.

А еще

Применяется с целью дезинфекции и дезодорации полости против воспаления десен и для заживления поврежденной слизистой оболочки ротовой полости для профилактики и лечения стоматологических заболеваний (пульпита, гингивита, периодонтита, пародонтоза, стоматита).

А еще

Способствует снятию нервного стресса, раздражительности и головной боли, повышает умственную и физическую работоспособность и эффективно избавляет от бессонницы апатии, депрессии и синдрома хронической усталости.

И прочая-прочая-прочая.

Я аккуратно положила кусок смолы в рот и стала аккуратно его разжевывать. Смола крошилась и на вкус была... как смола, ага.

Кстати сейчас, сжевав все пять кусочков, могу со всей ответственностью заявить, что кусочки неодинаковые. Одни очень жесткие, крошащиеся. А другие - мягкие и изначально хорошо жующиеся.

В первый раз мне попался твердый и крошащийся кусок. Однако уже через минуту он превратился в привычную резинку. Кроме вкуса - никаких отличий (ну мб к зубам липнет посильней).

А вкус... В детстве мои сверстники вовсю жевали гудрон, смолу и разнообразные "вкусные" растения, но меня эти развлечения отчего-то миновали. И вот спустя годы ... привет, смола! Smile

Брррр.... до чего ж она горькая и противная! Пожевав резинку минут десять я не выдержала и выплюнула ее. Во рту остался необычный, но довольно приятный "еловый" привкус, державшийся несколько часов. Вечером мне захотелось пожевать еще, смола показалась не такой уж и горькой, пожевала с удовольствием. Утром - приятная свежесть во рту.

В общем все пять штук ушли за день, дочери понравились сразу же - купили и ей упаковку.

По поводу недостатков, которые указали другие авторы

Края у нее острые конечно, но не настолько, чтобы ими что-то повредить. Это не кусок стекла.

К зубам прилипает, но тут же отлипает в процессе жевания.

Стоматита и ран не вызвала.

Достоинства

Полезная натуральная штука, надолго освежает полость рта, очищает зубы. Когда разжуется как следует - выглядит как обычная жвачка, только коричневая. И по размеру такая же.

Сколько не жуй ее - пять минут, 10, 15 - вкус неизменно яркий.

Буду покупать еще Smile

Nutakataрекомендует
19.03.2016
Коллаген... У меня он на следующий месяц запланирован. Не забыть бы.
А прикольная эта смола. Пробовать как-то не захотелось, боюсь за пломбы, но было интересно почитать о впечатлениях. Smile
19.03.2016
kati-kitty я четыре банки закупила, пью Smile а то кожа за зиму как-то высушилась, не нравится Smile Даже под глазами.
А для пломб она безопасна, мне кажется. По ощущениям - обычный Дирол, даже помягче
19.03.2016
Nutakata, ответственно так. Четыре банки. Хотя... у меня 1,5 банки в запасе стоит (на 45 дней) и в корзине уже лежит банка на 90 дней. Big smile
Так ведь и соблазнюсь на смолу. Big smile
19.03.2016
Видела такую в аптеке, но за пломбы побоялась.)
19.03.2016
Оно, может, и полезно, но для пломб явная угроза Laughing out loud
19.03.2016
Надо будет попробовать. В любом случае полезнее Дирола с Орбитом будет.
19.03.2016
а я вот пару минут назад, прочитав твой коммент, всё сидела и думала, что ж за смолу ты жуёшь Big smile
интересная штука, надо попробовать
19.03.2016
Вы меня заинтересовали Smile никогда не попадалось мне такое. Надо будет попробовать, если найти смогу.
19.03.2016
kati-kitty когда я заказывала как раз была скидка на Др.Бест + если брать четыре банки - дополнительная скидка. Ну я и подумала, что не стоит теряться ))) и хапнула
Бобби, Medio нет-нет, она совершенно такая же, как обычная жвачка. Пломбы вроде целы ))) Жевательные мишки и ирис кис-кис гораздо опаснее Big smile
А-нита именно Smile хотя вкус Орбита и Дирола как-то привычней что-ли, приятней Smile
Knaur, Юля )) Ваня походил вокруг меня и говорит - мб тебе гудрончику принести? )))
Alice_Litlay Smile
19.03.2016
Надо такую полезную жевалку в аптеке присмотреть. Laughing out loud
20.03.2016
Nutakata, а у меня на очереди новинка от CGN: рыбий коллаген, гиалуроновая кислота, витамин С - 3 в 1. Удобно. Smile
20.03.2016
Покупал один раз, понравилось. Однако жуются с трудом, побаиваюсь за пломбы)
Я захотела попробовать. В детстве мы жевали какие-то смолы.
21.03.2016
Я тоже за пломбу боюсь, а гудрон жевала Big smile И карбид в воду бросала возле гаражей. Прикольная штука, надо будет фармацевтов помучить на предмет наличия Wink
21.03.2016
Я в детстве жевала смолу)) Мммм, с удовольствием попробовала бы эту резинку Laughing out loud Поищу в аптеке
30.05.2016
Тоже загорелась такую полезную жвачку купить))) Smile
22.11.2017
Знаю ее уже много лет. Как-то была на экскурсии на Алтае. В Белокурихе купила в сувенирной лавке. Мне тогда не очень понравилось. Но папа, которому я подарила одну упаковку, потом часто спрашивал, где ее купить, так как ему здорово помогло от пародонтоза или как его там. В общем, смола хороша. Классно, что теперь ее можно купить в обычной аптеке.