Опубликовано 3 Декабрь, 2017 - 23:34

Для меня вопрос покупки б/у автомобиля в салоне оставался весьма неоднозначным (как оказалось позже, и правильно).

Странно, но некоторые модели днём с огнём не сыщешь в прямой продаже от собственников. Я долго искала, но был только один вариант и тот в красном цвете, что окончательно перечеркивало возможность его приобретения и переадресовывало меня в салон.

Почитала отзывы, которых, к слову, много и почти все они негативные. Редкие положительные в общем свете начинают казаться написанными сотрудниками этих же салонов...

И все же пришлось рискнуть. Я отбросила всякого рода сомнительные площадки, где напрямую пишут об обмане потребителей, и выбрала те салоны, где, судя по отзывам, несчастных потенциальных покупателей уже по телефону посылают матом, в салоне всячески игнорируют и угнетают, но при должном уровне настойчивости - авто таки продают и делают это честно.

Выбор пал на отделы Trade-in Рольф и Авто Премиум - официальных дилеров ряда марок.

Про Рольф сказать особо нечего, но все предельно хорошо на первый взгляд, дальше дело не пошло (машина оказалась не в очень хорошем состоянии).

Покупка произошла в Авто Премиуме, поэтому о нем расскажу подробно.
Мой автомобиль стоял в отделе Trade-in на пр. Энгельса, 35 (Санкт-Петербург). Современное стеклянное здание прямо вдоль проспекта (не надо искать где-то по закоулкам).

Авто Премиум Энгельса 35 отзывы

В соседнем здании с надписью "Пежо" осуществляется ремонт приобретенных авто, по сути это одна компания, но в главном здании Шкода, а в соседнем Пежо:

салон Автопремиум Энгельса трейд ин отзывы
Пока происходит оформление или менеджеры заняты, можно посмотреть новые машинки, чтобы скрасить времяпровождение:
Авто Премиум Пежо
отзыв Автопремиум трейд ин
Прямо за зданиями - площадка с б/у авто.

В главном здании внутри на первом плане стоят новые автомобили Skoda.

Автопремиум отзывы
Авто Премиум СПб отзывы

Далее за перегородкой отдел Trade-in, где сидят 2 менеджера, которые занимаются показом б/у автомобилей и оформлением документов.

Автопремиум отзыв
Менеджеры предельно интеллигентные, воспитанные и приятные люди, хотя в отзывах на этот салон и другие - рисуется образ агрессивных гопников, не меньше.

Сразу показали машину, она была чистая, красивая и стояла в здании, где якобы осуществлялась предпродажная подготовка (но, судя по всему, над чем-то "колдовали"). К слову, её выставили на продажу за день до покупки мною, а у собственника выкупили дня за 5 дней до продажи. Поэтому, мол, не успели все сделать и прокатиться сразу не получилось, о чем по телефону не сказали.

Все документы сразу предоставили: ПТС, свидетельство о регистрации, документы о покупке у собственника и т.д. Хотя я признаться была настроена на худшее.

Нет, все оказалось прозрачно.

Через несколько часов машину выгнали из здания и я подъехала еще раз, чтобы прокатиться (дают возможность сделать это на небольшой территории салона) и купить, если все понравится.

В машине все устроило. За мелкие косячки (отсутствие летней резины, мелочи по подвеске) сделали скидку 20 тыс. А на следующий день позвонили и дали гарантию на бесплатное обслуживание двигателя и АКПП на полгода.

Оформление заняло минут 40. Менеджер оформил договор ДКП (без всякого мелкого шрифта и с четко прописанными условиями для обеих сторон), показал различные доверенности и документы, на основании которых производится сделка. Никаких дополнительных затрат не потребовалось.

На всякий случай я зашла на сайт ГИБДД и проверила по ВИН-номеру машину на наличие штрафов/угон/арест и т.д. Неприятных неожиданностей не обнаружилось.

Итого: я получила автомобиль, 2 комплекта ключей, ПТС (с внесением моего имени), СТС предыдущего собственника, сервисную книжку со всеми отметками о ТО вплоть до момента продажи авто.

В тот же день сделала талон ТО и страховку в РЕСО. И через пару дней машина с легкостью встала на учет в МРЭО.

__________

А теперь О ГРУСТНОМ (ОБНОВЛЕНИЕ):

Хотя менеджером позиционировалось, что хозяин один и он сдал свой авто в обмен на новый, их оказалось 4 (увидела позже, когда смотрела ПТС). Соответственно, мы получаем иную ситуацию: машина идет по рукам, в ней есть какой-то косяк, из-за которого все её сливают, и наконец последний бедолага отдает её в салон, тысяч на 50-70 дешевле рынка.

Чек двигателя появился практически сразу. Начали искать причину в специализированном сервисе Пежо-Ситроен. Блок двигателя не считывается вообще, как ни пытались. Не видно, что за ошибки -говорят, намудрили в салоне, чтобы не вылезала.

Чек то появлялся, то исчезал, в скором времени машина стала сбрасывать скорость до 10-30 км/ч, когда он вылезал. Эта ерунда появилась по дороге из Эстонии, каждые пару км останавливались, глушили, ждали и ехали дальше.

После начались косяки с коробкой, машину страшно передергивало при переключениях, она выдавала странные сигналы и вереницу ошибок.

Это при аккуратнейшей эксплуатации - сразу после покупки заменили масло, свечи и все, что нужно в ТО по регламенту.

Между покупкой и ошибками прошло меньше месяца. Гарантия, которую дали - бесполезна, не покрывает ни одного из этих косяков, как будто специально обошли проблемные элементы.

И самый абсурд - в объявлении было написано "проверена по 100500 параметрам, идеальное состояние, бла бла бла". Не стоит этому верить, в рекламе можно написать все что угодно. В этом плане брать у владельца, можно загнать на независимый сервис и оценить, что к чему.

Сервисная книжка с печатями - похоже вообще от другой машины, так как там прописана только модель авто и число л.с. - 156, а не 150, как на деле, а от более мощной версии. Вряд ли эти 4 владельца, некоторые владели меньше года, - и правда ездили не в самый удобно расположенный и дешевый сервис делать ТО.

__________

Я НЕ РЕКОМЕНДУЮ отдел trade-in в салоне Авто Премиум. Место приятное, но обман это нисколько не сглаживает.

Достоинства
  • Быстро
  • Вежливый персонал
  • Прозрачные условия
  • Скидки
  • Честно
Mori_artyне рекомендует