Опубликовано 29 Май, 2014 - 12:55

У этой пасты, как и у многих, есть свои плюсы и минусы, но обо всём по порядку.

Пасту купила наобум вместе с шампунем, делая заказ через интернет-магазин - ([ссылка]). Подкупило то, что цена небольшая (14 гривен), тюбик большой (130 г), и используются природные компоненты, но так как не было полного перечня состава, обратилась через мейл к представителям производителя ( ООО "Митра", Киев), уточнив есть ли в составе фосфаты и натрию лаурилсульфат. Полный состав мне так и не расписали, сказав, что самое главное это чудо-компонент комплекс "Живица" (что за ним скрывается мне не рассказали), но заверили, что ни фосфатов, ни лаурилсульфат натрия нет. Увы, последний компонент таки в составе оказался, но хорошо, что в середине состава, так бы совсем растроилась. Всё-таки надоело это рекламное враньё.

Полный состав такой: вода деминирализованная, кальция карбонат, кремния диоксид, глицерин, сорбитол, гидроэксиэтилцеллюлоза, натрия лаурилсульфат, бентонит, натрию сахаринат, композиция "Живица", эфирное масло мяты, пихтя, ароматизатор пищевой, натрия монофторфосфат.

Скажу сразу, что эфирные масла совсем не ощущаются.

Теперь о завяленных свойствах и ощущениях:

• очищает зубы, полость рта и язык. Вопросов нет. Но у меня к этому ещё есть эффект на губах, они стали более подвержены обветриванию и присутствует ощущения сухости.
  • уничтожает патогенную микрофлору. Скорее да. По крайней мере для моих дёсен очень даже подходят, а дёсна у меня слабенькие и склонны к кровоточивости. Ну и ощущение свежести остаётся до конца дня.
  • убирает белые пятна (деминерализация участков начального кариеса) - эффект возобновления. Мне не совсем понятно какой эффект имеется в виду, но зубы стали светлее, ушёл желтоватый налёт (это при том, что я кофеман).

Так, что результат всё же есть, хоть я бы и не советовала её использовать детям, хоть и производитель указывает, что для всей семьи.

Могу сказать одно, что она лучше чем "Колгейт", "Лесной бальзам" и иже с ними. хоть реакция на коже губ меня всё равно смущает.

Достоинства
  • Бюджетно
  • Зубы становятся белее
  • Подходит для проблемных дёсен
Недостатки
  • Есть лаурилсульфат натрия,
  • Плохо воздействует на кожу губ
Romashka_foreverрекомендует
29.05.2014
Живица - это сосна смолы. В детстве мы жевали её вместо жвачки, она действительно отбеливает зубы.