Опубликовано 16 Февраль, 2018 - 15:43

полгода или более

Как то по акции в Карусели взяла это молоко, и оно мне понравилось. Из-за его сливочного вкуса. Остальные по мне безвкусные. А я с детства привыкла к деревенскому парному)).

Так вот, решила провести пару тестов на досуге, и проверить это молоко )).

Я использовала 4 способа.

1. Йод (проверить наличие крахмала, соды и муки);
2. Уксус (выявить мел, гипс, известь и соду);
3. Водка(узнать разбавили ли водой);
4. Вода. (Тоже что и в прошлом способе).

И так, начнем.

1. Проверить наличие в молоке крахмала или муки можно с помощью капли йода. В идеале оно пожелтеет, в противном случае посинеет или позеленеет(если есть сода). У меня пожелтело, а значит молоко прошло первый тест )).

после перемешивания

2. Выявить мел, гипс, известь и соду в молоке поможет уксус(или лиманная кислота). Добавила в молоко уксус, и никакой реакции(шипение, пузыри) не произошло. Молоко просто свернулось. Это значит в составе ничего лишнего нет. Ура)

3. В идеале нужен спирт, я решила попробовать проверить водкой. "Одну часть молока к двум частям водки (спирта), через 5–7 секунд вы пронаблюдаете образование хлопьев. Так выглядит свернувшийся молочный белок — казеин. Чем меньше хлопьев, чем дольше они появляются, тем больше вероятность разбавления молока водой."

У меня почему-то не появилось никаких хлопьев

Я решила перепроверить и нашла ещё способ проверить добавляли ли они в молоко воду или нет.

4. В стакан воды капнуть молоко. Оно должно дойти до дна и упав на дно растворится. В принципе так и произошло. Капнула на стол и посмотрела, будет ли держаться или растечется. Не растеклась, выпуклость имеется.

Самым распространенным обманом при выборе молока является его разбавление водой. Поэтому полезно знать, что неразбавленное молоко значительно лучше удерживает форму капли. Просто чуть капните на какую-то поверхность, например, на ноготь и понаблюдайте (должна быть некая выпуклость).

Итог. По мне так воду таки добавляли, хоть немного. Но так как я не эксперт, а лишь любитель, и спирта у меня ее нашлось, точно сказать не могу.

Так как вкус мне нравится, и большую часть проверок молоко таки прошло, я буду и дальше его покупать). Всем спасибо за внимание. Очень хотелось оставить полезный отзыв, надеюсь мне удалось:).

Достоинства
  • Вкус
E1vivaрекомендует