Опубликовано 13 Октябрь, 2021 - 14:42

Всем привет.

В этом году мы решили потратиться на домашнюю технику, потому что "доколе?". В декрете с маленьким ребёнком некогда пылесосить тяжёлым Томас? Есть робот-пылесос Xiaomi Roborock S6 MaxV. Надоело сушить вещи на улице на верёвке? Сушильная машина BOSCH WTG 86401! Почему BOSCH, почему именно эта модель с польской сборкой? Читайте дальше Smile

Сушильная машина BOSCH WTG 86401 PL

Полное название: Сушильная машина BOSCH WTG86401OE конденсационная

Цена на момент покупки (14 июня 2021): 13 515 грн (~510$)

Место покупки: магазин Zenon

Страна сборки - Польша. По сути это повлияло только на надписи на передней панели. Но так как стиралка у нас тоже полька, "козюле" и прочие надписи не пугали и не смешили, зато цена ниже.

Как и пылесос, сушильную машинку выбирал муж, я только сказала, что для меня важно, а именно:

• детский замок (мне он очень нравится в нашей стиралке, тоже BOSCH Serie 6)
  • возможность сушить обувь
  • возможность сушить шерсть
  • функция антисминание

BOSCH WTG86401OE удовлетворила все мои запросы, понравилась мужу, оказалась не самой дорогой, поэтому приехала к нам домой Smile

Сушильная машина BOSCH WTG 86401 PL

• Класс энергопотребления: B
  • AntiVibration дизайн боковой панели
  • Управление электронное
  • Дисплей есть

Сушильная машина внешне очень и очень даже ничего. Белая, дверца круглая, выпуклая, симпатичный дисплей. Если стиральную и сушильную поставить вместе, то разница будет минимальная.

сушильные машины для белья

Первый вопрос - куда ставить сушильную машинку. Ванная комната у нас маленькая, без ремонта Ставить на пол просто некуда. Либо в гардероб, либо сверху на стиралку. В гардероб не хотелось, так как у меня там туалетный столик и вообще мой женский уголок, не хотелось нарушать идиллию. Стиралка компактная, к тому же так вибрирует, особенно на отжиме белья. Поэтому изначально мы поставили всё же в гардероб, но после хотим поставить на специальный столик поверх стиралки.

Прежде всего хочу сказать, чтобы при установке и использовании вы таки прочитали инструкцию. Это полезно и убережёт вас от проблем, трат и прочих неприятностей. Инструкцию к мы нашли тут (специализированный магазин Bosch, можно скачать в pdf)

И так, вы поставили стиральную машину, что дальше? Достаточно открыть дверцу (вправо), загрузить вещи, выбрать режим и нажать старт на панели.

Синтетика

Чувствительная

Смешанное бельё

По времени: тепло

Шерсть

Программ много, можно сушить как синтетику, так и хлопок. Отдельное внимание шерсти и спортивных вещам - для них продаётся специальная корзина, которая ставится в барабан. Чувствительная сушка как-то должна спасать от аллергии, но я так и не поняла, каким образом, в любом случае, у нас ни у кого нет аллергии на пыль, шерсть, и т.п.

сушильная машина отзывы

Сертификат качества ECARF: эффективность удаления веществ, способных вызвать аллергию, подтверждена ведущим Европейским центром

Больше о программах прочитайте в инструкции, всё таки я так не перескажу всё.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Сушильная машина нагревается, поэтому убедитесь, что вещи в сушилке пригодны для сушки, в карманах нет ничего лишнего, нет предметов, которые могут воспламеняться от температуры внутри барабана.

Закрываю дверцу, нажимаю старт и включаю детский замок - на 3 секунды надо нажать одновременно две кнопки, отмеченные ключиком. После звукового сигнала на дисплее загорится ключик. Всё, ребёнок не сможет открыть дверцу и даже если будет нажимать на дисплей, сушильная машина будет работать. В стиралке есть ещё удобная функция памяти режима - ребёнок покрутил колесо выбора режима, стиралка пикнула и продолжила свою работу. Работает ли это и в сушилке - не знаю, пока не проверяли Smile

На дисплее будет видно примерное время сушки. Почему примерное? Система AutoDry бережно высушивает белье до нужной степени, а некоторые программы подстраиваются под влажность вещей благодаря сенсорам и время сушки может меняться в зависимости от того, будет у вас один влажный свитерок или гора мокрых полотенец.

Также на дисплее есть кнопки выбора функций Меньше нагрев, Сигнал, Легко гладить, 24 ч отсрочка старта.

Барабан softDry с системой бережной сушки белья. Он большой, на 9кг вещей, Карл! Более того, он подсвечивается светодиодами.

И начинается магия. Благодаря антивибрационной конструкции боковых стенок сушилка шумит не сильно, но из гардеробной её слышно в зале, смежной комнате.

Машинка не становится горячей, скорее тёплой. Воздух в помещении существенно прогревается и становится суше, учитывайте это.

После окончание хода программы Бош WTG 86401 выдаёт звуковой сигнал такой же, как и стиралка. Если сразу не достать вещи, то срабатывает система антисминания и через некоторое время барабан будет прокручиваться, вещи будут принимать другое положение, благодаря чему не будут слёживаться и не будет заломов.

После сушки желательно сразу чистить ворсовый фильтр и выливать жидкость из контейнера. Если забыть, то ничего страшного, есть светодиодная индикация заполнения ворсового фильтра и контейнера для конденсата, перед следующим запуском машина скажет вам, что пора таки это сделать.

сушильная машина Бош

Так выглядит ячейка для конденсата - тянете за ручку и достаёте огромный пластиковый контейнер с дырочкой внизу.

Самое интересное - вещи после сушки. Это восторг. Футболки не мятые, они мягкие и без заломов. Нет необходимости их гладить, достаточно дать вещам немного отлежаться. Футболки прекрасно сохнут вместе с джинсами на Миксе.

сушильная машина отзывы

Постельное бельё, которое раньше могло сохнуть на улице сутками осенью, теперь сохнет в машинке за 40 минут. И его тоже можно не гладить Smile Просто сложить стопкой и всё.

Полотенца - отдельная песня. После улицы они напоминали скорее наждачку, теперь же нежные, мягкие, одно удовольствие брать их после душа. Детская ветровка с пометкой "сушка на низких температурах" после машинки в том состоянии, в котором была. Кроссовки мужа пережили дождь, стирку и сушку.

Единственный минус - сушильная машина с энергопотреблением класса В, а значит, не самая экономная. Мы не считали, сколько уходит на неё электричества, для нас не критично, время дороже, но учитывайте это при выборе.

• В целом хочу сказать, что я в восторге. Жалеем с мужем только об одном - что не купили её раньше.
Munequitaрекомендует
Отличная покупка! Тоже хочу Love
13.10.2021
Big smile я раньше и не думала о сушилке, а теперь прям кайфую
13.10.2021
Уууух, это моя мечта! Присмотрюсь к этому варианту, спасибо!
Отличная сушилка, рекомендую!
Классный агрегат! Smile
13.10.2021
Вещи не садятся? У меня 2 в 1 машинка с сушкой. Сушу, но не до конца, иначе минус размер.
13.10.2021
По своим и детским не замечала
13.10.2021
Моя мечта!!! Ваш отзыв еще больше подтвердил мою уверенность в покупке сушильной машины. Спасибо!
Я рада)
13.10.2021
Безусловно полезная весчь в хозяйстве, я бы тоже не отказалась иметь такую)
14.10.2021
Я теперь хочу мультипекарь и гриль купить, но их и ставить, и хранить негде Puzzled и мультиварки у меня нет, не знаю, нужна ли
14.10.2021
О, мультиварка - чудесное изобретение) Любое блюдо можно приготовить, будь то суп или плов, и следить не надо, зарядила нужный режим и пошла кинчик смотреть, ну или другими важными делами заниматься))
Гриль тоже люблю нежно Smile
14.10.2021
У Боша самая надёжная техника, уже не раз убеждаюсь.
Согласна
  • 25.08.2014 - 13:50
    Хорошая помощница.
    В приобретении данной машины меня озарило проживание в отеле и то "чудо", что белье , в том числе и джинсы были готовы после стирки через 2 часа. По возвращению домой первым делом решила приобрести сушильную машину. Не стали рассматривать вариант стиралки-сушилки, т.к.
  • 05.01.2016 - 16:45
    Прекрасная помощница,незаменима с маленькими детьми
    Подарили нам на свадьбу сушильную машину, выбирали ее мы сами. Т.к. фирма Бош нас еще ни разу не подводила, свой выбор остановили на этой марке. Данная сушка рассчитана на 8 кг, есть 15 режимов, но решающим была подставка для шерстяных вещей на которой можно сушить и обувь!
  • 19.10.2016 - 01:27
    Больше, чем мастхэв! + немного жутких фотографий
    Сначала будет небольшое вступление. Если хотите сразу перейти к непосредственно обзору, то читайте с четвертого абзаца. Впервые о существовании сушильных машин я узнала лет 10 назад из передачи «Переделка», в которой людям делали ремонт в ванной.
  • 01.05.2017 - 19:54
    Моя новая помощница - сушильная машина Bosch, и почему я не купила раньше?!
    Здравствуйте! Не так давно я стала мамой - стирки прибавилось, глажки тоже. И все бы ничего, гладить мне всегда нравилось (не в таких объемах правда), но удручало огромное количество пыли.
  • 07.02.2018 - 17:02
    Отличный помощник в хозяйстве
    Выбирал сушилку довольно долго, около двух недель. К сожалению, они у нас не очень популярны в силу, видимо, нашего менталитета, да и стоимость у них кусачая. Соответственно и обзоров не так много, а те что попадались, как правило, были похожи на рекламу.
  • 26.11.2018 - 12:57
    Отличная
    Недавно купили в Поискхоум сушильную машину Bosch WTM83260OE. У нас в семье два маленьких ребенка, она просто незаменима. Теперь можно стирать сразу горы белья, все будет быстро просушено. Очень вместительная машина и довольно тихая. Компактной ее не назовешь.
  • 25.02.2019 - 12:35
    Моя помощница
    Больше никакого мокрого белья развешанного по всей квартире... Однозначно да этой технике Сушильную машину нам подарили на свадьбу. Бренд довольно известный и славится качеством своей техники. Сушильная машина не подкачала. Эта машинка не стирает! Она сушит заранее выстиранное белье.
  • 02.11.2019 - 18:08
    Быстро сушит в сырую погоду
    Поскольку я мама троих детей и мне просто необходимо делать все быстро, то эта "помощница" просто незаменима. Я с удовольствием пишу отзыв о ней. Многие из вас даже не могут представить насколько сушильная машина облегчает жизнь. Надо высушить тяжёлые одеяла и пледы за час? Она справится.
  • 05.03.2020 - 10:57
    Сушит белье без утюга
    Подсмотрели такую машинку в съемном коттедже в Швеции. До этого некоторые наши знакомые имели стиральные машины с режимом сушки и отзывы были не очень - маленькая загрузка и белье остается влажным.
  • 16.10.2021 - 22:05
    Выбираете посудомоечную машину, вам будет полезно прочитать.
    О том, что посудомоечная машина друг человека - писать не буду, вы итак это знаете! В данном отзыве хочу обсудить именно эту модель, ее тонкости, плюсы и минусы.   Начну с фирмы Bosh . Для многих она является стандартом немецкого качество, которая зарекомендовала себя десятилетиями.
  • Почему я не советую её покупать?В чём крошится вся «соль»?📌📌📌
    Всю жизнь моя мама сушила одежду на балконе.Всю жизнь моя бабушка сушила одежду в саду.Всю жизнь я знала,что буду сушить одежду в машинке.Но всё было не так просто и однозначно,дорога к мечте не была короткой и простой.Миллион сомнений и готовность к разочарованию.Моя мечта так и была бы…
  • 👩‍🍳 Готовлю на нём курицу, овощи, картошку, шаурму и многое другое. Моменты, о которых вы не знали.
    Всем здравствуйте! Я люблю здоровое питание и стараюсь готовить полезные блюда. Слышала много хорошего о грилях и приготовлениях еды на нём.   Мы с мужем выбрали гриль без заморочек, недорогой, соотношение ценакачество.
  • 25.08.2021 - 14:31
    Не устаю радоваться этому приобретению
    Долго думала над данной покупкой. Зачастую думала, что не такая уж и жизненно необходимая вещь, а с другой стороны очень не хотелось загромождать нашу небольшую квартирку постоянно расставленной напольной сушкой, которая занимала полкомнаты.
  • 08.09.2021 - 05:27
    Когда нет балкона, а семья большая - сушилка просто необходимость. Можно ли сэкономить? За сколько справляется с полотенцами и постельным бельём?
    Здравствуйте! Первый отзыв на технику решила написать о сушилке Хотпоинт-Аристон, точнее сушильной машине. Используем мы ее уже два года и было с ней все: и любовь, и ненависть. Расскажу о своих впечатлениях. Причина покупки проста: балкона нет, семья большая.
  • 25.09.2021 - 18:09
    Должна быть в каждом доме наравне со стиральной машиной
    Здравствуйте, мои читатели!Сегодня я пишу отзыв о моей далеко не новой помощнице сушильной машинке, на покупку которой меня натолкнули дожди и высокая влажность.
  • 08.09.2021 - 15:57
    Кручу, верчу, высушить хочу!
    Недавно мы стали обладателями небольшой квартиры-студии и сбылась ещё одна моя мечта - я стала обладательницей шикарной сушильной машины! Так как на старой квартире у нас была сушильная машина Сушильная машина BOSCH WTW85469OE я уже знала, что это за сокровище!
  • 02.08.2021 - 10:19
    Как духовой шкаф испортил мне кухонный гарнитур? В погоне за духовкой с легкой очисткой AquaClean и в итоге именно на этом я прокололась
    Я - амбассадор техники горенье. Во-первых, потому что жила с духовкой и варкой этой фирмы более 10 лет в отчем доме, а во-вторых, была дизайнером кухонь в салоне и знаю очень много о разных производителях техники, их продукции и ноу-хау. Так почему же при таком опыте мне не повезло?
  • 25.09.2021 - 22:40
    Превзошла мои ожидания, восторг!
    Это моя первая посудомоечная машина, я не могу сравнить эту модель с другими. Но могу рассказать про свои впечатления. Модель машинки BOSCH 60 см SMV46NX01R . Я выбирала ее потому что это надежный бренд, в ней есть все возможные функции и она большого размера.
  • Мясорубка BOSCH MFW 66020 стоит каждого потраченного на неё рубля! Котлеты и колбаски делать дома легко. Сколько добавляю соли в фарш и как его храню, чтобы быстро приготовить?
    Приветствую, читатель! Электрическая мясорубка - та техника, которая давно была в планах. Хотели такой вариант, у которого бы все съёмные элементы можно было бы отправить в посудомойку, но такого не нашлось. И мы обзавелись мясорубкой BOSCH MFW 66020.