Опубликовано 12 Июнь, 2017 - 14:18

Всем доброго дня!

Наверно мало найдется людей в Санкт-Петербурге, которые не видели рекламу, или хотя бы не слышали про агентство недвижимости "Петербургская недвижимость". В тот недолгий период, когда я сама работала агентом по недвижимости в секторе аренды жилых помещений, я неоднократно сталкивалась с агентами из "Петербургской Недвижимости". Они всегда производили на меня положительное впечатление, профессионалов в своем деле. Поэтому, когда для меня встал вопрос выбора агентства с целью покупки комнаты, я выбрала именно "Петербургскую недвижимость".

Попытаюсь по пунктам расписать схему работы, при покупке комнаты:

1. Звоню в агентство, у меня принимают заявку, говорят что менеджер по этому вопросу свяжется со мной в ближайшее время.

2. Звонит менеджер, узнает наши потребности и потолок в цене, а также время, когда мы сможем приехать на так сказать пробные показы (имеются в виду показы до заключения договора с агентством и внесения денежных средств).

3. После этого мы побывали на 3 показах в течение пары дней, поняли, что нас устраивает работа агента (хотя на тот момент комнату, устраивающую нас, мы еще не нашли).

4. Встреча с агентом в офисе, подписание договора, внесение предоплаты (1/3 от суммы).

Меня первоначально смутил договор (в частности пункт что они в течение полугода ищут мне комнату, а если я ничего не выберу, то они свою работу выполнили. Как-то так), но я уточнила у агента некоторые пункты, она все мне разъяснила и мы подписали его. Также я внесла предоплату через кассу, мне выдали чек и квитанцию.

5. В течение следующих 1,5 недель мы ездили по показам, в общем сложности я думаю мы не менее 10 вариантов посмотрели, может даже больше. Остановились на одном варианте, но не устраивала цена, наш агент пообщалась с агентом с другой стороны, в итоге мы смогли прийти к компромиссу.

6. Далее встреча с собственником комнаты и его агентом. Подписание предварительного договора, внесение предоплаты (небольшая сумма, как залог).

7. Через несколько дней наступил день икс - оформление сделки. Сначала мы встречались с нашим агентом, агентом собственника комнаты и самим собственником в центре, где есть сейфовые ячейки. Там мы прописывали кто, что, когда и сколько получает. Это, прежде всего, нужно для того, чтобы обезопасить покупателя. В частности, первую часть суммы собственник получает только тогда, когда договор купли продажи регистрируется. Оставшуюся часть - когда мы подписываем акт приемки-передачи. Агент наш получает деньги только тогда, когда мы подпишем акт приемки-передачи.

После долгой и нудной процедуры закладки денег в ячейки, мы поехали к нотариусу, на заключение договора купли-продажи.

Там мы провели около часа, а то и больше. Обязательно проверяйте все данные паспорта, а также ФИО, нотариусы тоже люди, ошибки не исключены.

8. Спустя где-то неделю, я получила на руки зарегистрированный договор купли-продажи и выписку из ЕГРН, где уже я стою собственником. Все это получается у нотариуса, у которого оформляется договор. После получения мы с нашим агентом едем туда, где мы закладывали деньги в ячейки и показываем им оформленный договор. Все, бывший собственник может получить первую часть суммы.

9. Спустя еще около 10 дней мы встречаемся уже непосредственно в комнате на подписание акта приема-передачи. Важно проверить у бывшего собственника все квитанции о квартплате, чтобы нигде не было долгов. Подписываем акт, получаем ключи. Все, сделка завершена.

Хочу сказать, что наш агент присутствовала на всех этапах, указанных мною выше, она отвечала на все наши вопросы, даже порой довольно глупые). За это ей огромное спасибо!!!

Теперь некоторые подводные камни, о которых я, так сказать "чайник" в вопросе покупки недвижимости, не знала.

1. Услуги агентства. Я не узнавала особо сколько стоят услуги в других агентствах, но думаю примерно одинаково, нам они обошлись в 90.000 (это фиксированная цена, не зависит от стоимости комнаты).

2. Услуги аренды ячеек. Да, да, это тоже платно, как и пересчет и проверка денежных средств сотрудниками центра. Делится на участников сделки. Мы отдали около 2-2,5 тыс.

3. Услуги нотариуса. Тоже дорогостоящая услуга. Мы отдали около 19.000. Платит покупатель.

4. Справка о том/что не состоишь в браке/Согласие супруга. Тут в любом случае придется платить, с разницей наверно только в том, что согласие может оформиться прямо у нотариуса (1.000 рублей), а справку надо получать заранее (по-моему 1.500 стоит).

5. Сособственники. При продаже комнаты первоочередное право имеют сособственники данной квартиры. Поэтому, есть несколько схем при покупке комнат. У нас был не самый простой, но самый надежный вариант - уведомление через нотариуса всех сособственников о продаже комнаты и ее стоимости. Есть и другие варианты, они применимы, в частности, в том случае, когда невозможно найти кого-то из сособственников.

6. Несовершеннолетние, прописанные в покупаемой комнате. Обязательно получите справку по ф. 9 (если не ошибаюсь), где указано, что они прописаны уже по другому адресу. Только после этого подписывайте акт приемки-передачи.

Вот в общем то и все.

Надеюсь мой отзыв был Вам полезен!

Спасибо за внимание!

Dashenziaрекомендует
22.11.2021
Не совсем поняла по пункту 5. Сособственники - их что просто уведомляют о продаже комнаты и комнату можно продать даже без их согласия?
23.11.2021
Уведомляют, предлагая купить комнату за указанную стоимость, т.к. у них первоочередное право покупки. Если никто не отреагировал, нотариус выдаёт соответствующие документы, после этого можно оформлять сделку. Процесс прям скажем не особо быстрый
  • 02.03.2021 - 11:12
    Не покупайте квартиры с этим агенством , что бы потом не плакать у разбитого корыта
    Добрый день, я не очень удачно купила квартиру для инвестиций , и не рекеюомендую вам обращаться в это агенство, потому что на вас наплюют как только вы у них купите квартиру.   История началась в декабре 2019, мы с мамой обратились в агенство Марии Тарасовой для приобретения жилья под инвестиции.
  • 01.09.2015 - 14:45
    Осторожно, аукцион!
    Узнала впервые об этом агентстве при поиске жилья. Просматривала объявления на [ссылка] . Очень заинтересовал один вариант - и по деньгам, и по фото симпатичная квартира. Позвонила по указанному телефону и договорилась на просмотр. В назначенное время я подъехала по адресу и набрала агента.
  • 16.07.2014 - 13:48
    Грамотный персонал работает в ней!
    Поликлиника «Петербургского метрополитена» находится недалеко от станции метро «Ленинский проспект». Её месторасположение достаточно удобно, в пешей доступности. С виду поликлиника напоминает учреждение советских времен, а вот внутри - всё очень даже современно.
  • 31.07.2019 - 14:29
    Врач пытался содрать 1000 р., в гос. аптеке обманули... Наглядная иллюстрация бардака, который творится в стране. Или я такой невезучий? Рецептурный отдел в "Петербургских аптеках" - мой опыт
    Устраивайтесь поудобнее, заваривайте какао, насыпайте плюшки в тарелку и я приступаю к рассказу. Итак, недавно я ходил на консультацию в одну известную питерскую клинику к врачу, который не просто врач, а ещё и заведующим отделением.
  • 17.02.2018 - 13:48
    Для всех, кому интересно, как устроен метрополитен
    Здравствуйте, уважаемые читатели!   В январе 2018 года мы с племянником посетили музей метро. Ребенку это нужно было для школьного проекта, а я люблю все новое и интересное, поэтому с удовольствием составила ему компанию.
  • 13.03.2014 - 14:45
    Профессиональные геодезические работы по приемлемым ценам
    Моя основная работа архитектор-строитель, я тружусь в штате питерского застройщика, который возводит жилые многоквартирные дома и коттеджные поселки. Для проектировки очередного проекта жилого комплекса, когда нам потребовались услуги геодезической компании, мы обратились в ООО «Петербургская…
  • 17.01.2016 - 02:47
    Лучше посмотреть научный фильм, чем портить зрение!
    Давно собиралась сходить в Планетарий. Наконец-то наступили новогодние праздники и, несмотря на двадцатиградусный мороз, удалось осуществить желаемое. Самой интересной по описанию программой в афише мне показалась "Анаглифная Вселенная", где предлагают увидеть звездное небо в 3D.
  • 10.12.2018 - 23:42
    Узнайте много интересного о петербургском метро...
    Доброго времени суток! Хочу поделиться с Вами ещё одним отзывом. Итак... Проснулись летним субботним утром и задумались: "А куда бы сходить с дочкой, чтобы и интересно было и познавательно?" Полистали сайты в Интернете и выбрали для посещения Музей метро.
  • 16.03.2019 - 13:30
    Бабушки, студенты и гора вкусных пышек! Очень бюджетное и милое заведение, где можно отведать вкусных и дешевых пышек :)
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   Если вы проездом в Питере и хотите попробовать самые вкусные пышки, то любой местный житель вам с уверенным лицом скажет: "Ну, дорогуша, тебе явно на Большую Конюшенную 25". Но вот сходив туда один раз, возвращаться я не особо хочу.
  • 05.06.2022 - 00:07
    Оператор сказала: перестаньте есть и запакуйте срочно заказ обратно.
  • 06.04.2022 - 10:36
    Как я сходила в студию Осипова моделью на окрашивание. Плачь и смотри...
  • 19.06.2022 - 10:57
  • 05.06.2022 - 17:50
  • 16.06.2022 - 10:37
    Дорогая Врубель, или что может стоить 2,5 часа в очереди и 500 рублей за билет (и как пройти без очереди и дешевле в два раза)
    Расскажу о том, как попасть без очереди на самую ажиотажную выставку в России (по версии лета 2022), но сначала анекдот на тему. В общем для меня Врубель оказался очень даже "дорогая", и, хотя оно того несомненно стоило, я бы хотела предостеречь других любителей искусства и самого художника о том,…
  • 27.04.2022 - 10:04
    Вы будете их рассматривать, или они - Вас? (с) Провокационные BJD куклы-модели со страниц Vogue и The New York Times, Жрицы, Туземцы и Вдовы
    Когда мне внепланово хочется побродить по музею, обычно выбираю из двух вариантов - Эрмитаж и Эрарта. Первый отвечает за классическое настроение красоты, второй - за эпатаж и современное искусство. В этом отзыве расскажу об одной из запомнившихся текущих выставок этой весны: "Сестры Поповы.
  • Доставка Дома Ем - привезли мне 9 килограммов вкусной домашней еды. Показываю, чем моя семья питалась в течение трех дней
    Я люблю периодически пользоваться сервисом по доставке еды и недавно открыла для себя новую доставку - Дома ем. Она привлекла меня домашним меню и возможностью накормить не только себя, но и моих домочадцев, а, значит, можно было отдохнуть несколько деньков от готовки.
  • 26.06.2022 - 11:53
    🤷🏼‍♀️Пара стульев, с десяток тарелок, с десяток настенных плиток. За что деньги за вход, дамы и господа?
    Доброго воскресенья!   Продолжаем прогулку по достопримечательностям Петропавловской крепости. Сегодня приглашаю вас посетить со мной выставку   "Люблю тебя, Петра творенье..."   Санкт-Петербург на фарфоре   К 350 летию со дня рождения Петра 1.
  • 26.06.2022 - 18:41
    6 родильный дом им. проф. Снегирева – один из первых родовспомогательных учреждений России! Роды в «Снегиревке» по ОМС. Дородовое и послеродовое отделение.
    6 родильный дом один из первых родовспомогательных учреждений России! Историческое здание в самом центре города, расположенное по улице Маяковского. Рожала в «Снегиревке» по ОМС. Провела я в нем в общей сложности чуть больше недели и побывала практически во всех отделениях.
  • 24.06.2022 - 22:55
    Какое разочарование меня настигло в ресторане Квартирка. Как вернуться в СССР?
    Всем привет. А вы были в Санкт-Петербурге? Наверное, у любого приезжего невольно возникает вопрос - где вкусно поесть в Санкт-Петербурге? Какие интересные места, рестораны посетить?