Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 30 Апрель, 2022 - 16:27

полгода или более
    1200 руб

Всем привет! Хотелось бы рассказать о моем опыте приёма небезызвестной "Клайры". На данный момент она является одним из самых современных препаратов, который содержит в своём составе диеногест и наиболее приближенный к естественному эстроген. В пачке четыре вида активных таблеток плюс две таблетки плацебо. Особенности приёма я расписывать не буду, на сегодняшний день в интернете есть куча отзывов и подробных описаний, так что хотелось бы остановиться на личном опыте, положительных и неприятных эффектах на фоне приёма.

Краткий анамнез:
- 22 года
- Не рожала
- Вес на верхней границе нормы
- Нерягулярные месячные
- Выраженный ПМС

Принимать Клайру начала по самой банальной причине: для контрацепции. К врачу обращаться не стала, будучи бедным студентом, которому жалко выкинуть лишнюю копейку на анализы. Никогда так не делайте Wink А если серьёзно, я мало доверяю врачам, которые, как правило, рекомендуют то, что им рекомендовали рекомендовать, поэтому я решила выбрать Клайру как дорогой, современный, микродозированный препарат. Много слышала об ужасах женщин, которым не подошёл выбранный препарат, но к счастью, забегая вперёд, Клайра подошла мне идеально.

Итак, более подробно, по пунктам:

Цикл. Он у меня нерегулярный всю жизнь: 28-35 дней. Всегда в этом диапазоне, бОльших задержек никогда не было, но колебания начала месячных в пределах недели зачастую напрягают, не позволяя планировать что-то наперёд. Сами месячные обильные, чаще безболезненные, но не всегда - пару раз в год приходится тянуться за обезболивающим. ПМС, к сожалению, очень ярко выражен. Сочувствую тем, кому знакомо ощущение "я сейчас сожру пол холодильника и дайте мне пистолет, пока не расплакалась". И это один из основных плюсов на фоне приёма Клайры, ПМС хоть и не исчез полностью, но все же лёгкую раздражительность с обычным полубезумным состоянием не сравнить, я перестала сбегать из дома в попытках не броситься на домочадцев. Это явный плюс. Второй положительный эффект, очевидно, на фоне искусственного цикла месячные (или как это правильнее называть, кровотечение отмены) идут строго три дня, причём крайне скудно, на второй и третий день достаточно ежедневок. Читала в отзывах что многие жалуются на мазню посреди цикла, меня эта участь обошла стороной.

Либидо. Очень боялась что моё и без того слабенькое желание совсем потеряется на фоне приёма гормонов, но к моему счастью, оно даже усилилось. Мой мч никак не перестанет радоваться этому факту.

Кожа. Вот где настоящий вау эффект. Перестала пользоваться тональный кремом совсем - он попросту не нужен. Никогда не страдала особыми проблемами с кожей, редкие высыпания, в определенный момент цикла, немного чёрных точек на носу, периодические шелушения, не самый ровный тон... Ничего критического, но и до идеальной кожи далеко. Теперь все проблемы в прошлом - кожа просто идеальна. Не думала что такое вообще возможно, но теперь я всегда выгляжу так, словно нанесла тональник в три слоя - идеально ровный тон и никаких точек или высыпаний. Просто вау, уже ради одного этого эффекта стоило начинать пить гормоны.

Вес. Больная тема, на самом деле. Всю жизнь борюсь с лишним весом, в какой-то момент удалось похудеть на двадцать килограмм, потом пять из них вероломно вернулись назад... Как я и писала выше - до приёма таблеток вес болтался на верхней границе нормы, 71-73 кг при росте 173. Не критично (особенно после того, как три года назад увидела на весах страшные цифры под 90кг), но неприятненько. После начала приёма вечное желание чего-то погрызть сбежало в ужасе, вместе волчьим голодом, всегда одолевавшим при ПМС. За пол года приёма Клайры удалось похудеть почти на 10кг, просто нет желания схомячить чего-нибудь сладкого под вечер. И для меня это ещё один огромный плюс приёма Клайры.

Грудь. Очень надеялась, что таблетки смогут немного прокачать мою слабенькую единичку, но не судьба. Первый месяц была замечена повышенная чувствительность груди, но после все вернулась на круги своя. Ну и ладно, не очень то и хотелось.

Вены. Как прекрасно известно, все КОК повышают опасность тромбообразования. Мне кажется что в возрасте чуть за двадцать при хорошем семейном анамнезе это не такая уж серьезная угроза, но тем не менее, регулярно (как вспомню), пью Кардиомагнил. Считаю что не повредит, разжижает кровь плюс микроэлементы для сердца. От Клайры действительно болят ноги, вроде и не сильно, но неприятно. Это единственный, замеченный мной на данный момент минус этих таблеток.

Как итог, могу сказать что Клайру я однозначно рекомендую. Эти таблетки мне подошли сразу и принесли с собой горсть как ожидаемых, так и неожиданных приятных эффектов при незначительных побочках. На данных момент начала пить седьмую пачку и прекращать пока не собираюсь.

Достоинства
  • Восстанавливает месячный цикл
  • Помогает в борьбе с ПМС
  • Помогает при болезненных месячных
  • Предохраняет от беременности
  • Современный состав
  • Удобство в применении
  • Устраняет прыщи
Недостатки
  • Болят вены
  • Высокая цена
  • Подходит не всем
Osmanthusрекомендует
30.04.2022
Тоже писала отзыв на Клайру! Но он был отрицательный. Во время приема таблеток ноги болели просто ужасно, до слез, хотя вены никогда не беспокоили! В итоге я их бросила, так и не допив до конца! Воспоминания ужасны! Рада, что хоть вам они подошли))))
04.05.2022
Я сейчас пью Клайру. Отзыв скоро выложу. Ноги и вены болели дико первые 3 месяца. Сейчас допиваю четвертую упаковку, пока в сё норм.
04.05.2022
О, нет, я страдать уже не могла!!!🤪
04.05.2022
У меня тоже было дикое желание всё бросить))) Ноги болели так, что я даже спать не могла. Врач всё уговаривал - терпи! Т.к. по УЗИ вены у меня в порядке, никаких проблем нет. Видимо это была чисто реакция организма на КОК. До этого пила Джес 9 лет, ноги не болели, но зато болела грудь...
01.05.2022
Я тоже принимала клайру, на либидо и правда хорошо сказывается, не понижает, как другие. Но вот влияния на кожу не заметила вообще никакого, а вот на Димиа кожа у меня отличная. Ноги тоже болели в начале, на других ок такого не наблюдала. После нескольких месяцев приема я в итоге вернулась на Димиа
04.05.2022
Принимаю Клайру 4-ый месяц. Вес не набираю, отеков нет. На счет кожи сложно сказать, на Джес кожа была идеальной. Клайра в этом плане чудес не делает, ещё не так давно я была как подросток с прыщами, хотя мне 31 год))) Вот не так давно кожа стала чуть лучше. Волосы плохие, но не знаю, Клайра виновата или нет. Цикла нет от слова вообще, крайние месячные были в конце января. Но и мазни тоже нет. Либидо в норме. И вот ноги болели сильно первые 3 месяца приема, сейчас вроде лучше стало.
11.11.2023
Сама принимаю клайру уже почти год, никаких особых побочек не заметила ни с весом, ни с венами. После родов очень съехал цикл, менструации стали мега болезненными, поэтому для меня контрацепция скорее приятный бонус к избавлению от основных проблем. Со стороны кожи тоже на пользу пошло, раньше меня в зависимости от цикла обсыпало, теперь кожа чистая независимо от цикла. Единственный минус - цена😂 но здоровье дороже