Опубликовано 6 Январь, 2023 - 18:48

Старшей дочке на Новый год дед Мороз принёс набор для рисования на воде. Техника эбру.

Симпатичная коробочка среднего размера,

Эбру. Рисование на воде.
в которой находилось 15 тюбиков с красками разных цветов, лоток, 30 листов бумаги, 3 пакетика с загустителем, гребень, шпатель, кисточки, пипетки, мерная ложка, инструкция и фартук!
Эбру. Рисование на воде.

Всё выглядело очень интересно. Попробовать решили прямо в новогоднюю ночь, как только достали подарок из под ёлки)

Налили в лоток воды, насыпали три ложки загустителя и, когда загуститель распределился по поверхности воды хлопьями... взяли инструкцию!))

Эбру. Рисование на воде.
В инструкции прочитали, что загуститель нужно растворять в бутылке с водой, хорошо её взболтать и оставив на 3-4 часа. Ждать столько времени не хотелось, поэтому перелив воду с загустителем в бутылку, мы немного её потрясли и оставили минут на 40.
Эбру. Рисование на воде.

Конечно за это время порошок до конца не растворился, но через сорок минут снова вылили воду в лоток и начали рисовать.

Краска на воде разходилась кругами, яркости не получалось. Возможно из за того, что не выдержали необходимое время.

Эбру. Рисование на воде.
Но разводы были интересными, а процесс увлекательным. Вот что получилось у меня первый раз.
Эбру. Рисование на воде.

Затем решили попробовать сделать белый фон на воде и рисунок получился более ярким.

А затем всё пошло "как по маслу!" Техника очень интересная, процесс рисования успокаивающий, прямо настоящая арт терапия получилась. Рисуем, что приходит в голову

Эбру. Рисование на воде.

Затем очень аккуратно кладём на воду лист бумаги

Эбру. Рисование на воде.
Так же аккуратно поднимаем его
Эбру. Рисование на воде.

И кладём на ровную поверхность сохнуть.

Взрослые были довольны. А учитывая, что получившийся рисунок можно переносить не только на бумагу, но и на ткать или дерево, полученный навык может быть полезен и в быту!

Перенесённый на бумагу рисунок сохнет достаточно быстро, около 15-20 минут.

Всё краски отлично ложатся на воду, кроме фиолетовой, она почему то оседает, наверное брак. Остальные цвета отличные. Краска без резкого запаха, но при работе с ней на стол постелить что нибудь надо, потому что процесс творческий, не очень "чистый". Рисовали мы в итоге несколько часов!

Утром я предложила порисовать на воде своей пятилетней дочке. Ей очень понравилось, получилось тоже отлично! Поэтому я сделала вывод, что это занятие подходит для всех возрастов.

Попробовать технику Эбру очень рекомендую, это отличное занятие для всей семьи. К тому же это отличный подарок. На Wildberries такой набор можно купить за 1900 рублей, но есть более бюджетные варианты.

Возможно, вам будут интересны другие мои отзывы:

Сутажная вышивка. Обзор производителей, фото украшений из сутажа.

Цветы из фоамирана

Торт на раз два три от Энди Шеф. Фото.

Достоинства
  • Антистрессовый эффект
  • Интересно
  • Легко
  • Развивает творческие способности
  • Развивает фантазию
  • Совершенству нет предела
Недостатки
  • Долго готовить загуститель
Nadezda81рекомендует
06.01.2023
Супер! Какой отличный подарок! Я бы сама с удовольствием порисовала!
07.01.2023
Просите Деда Мороза, дочке принёс!))
06.01.2023
Немного сложно, но ооочень красиво и оригинально.
07.01.2023
Да нет, там самое сложное это воду приготовить и то, потому что ждать нужно, пока порошок растворится!)