Опубликовано 11 Июнь, 2016 - 18:16

Знание секретов успешных текстов напрямую связано с написанием успешных отзывов. Про бизнес-копирайтинг я узнала на irecommend. Многие авторы советовали изучить приемы, которые влияют на восприятие текста читателями.

Я купила книгу: Бизнес-Копирайтинг. Автор Денис Каплунов.

Автор не какой-то заморский писатель, а наш соотечественник. Мне это понравилось. Отзывы о книге и Денисе Каплунове были положительные. Минимум воды, и максимум полезной информации. Как говорится: ближе к сути! И это, действительно, так, несмотря на то, что в книге 396 страниц.

Автор смело заявляет:

Заявляю с полной уверенностью: эта книга войдет в историю отечественного копирайтинга. А точнее, ворвется. Сильно и мощно. И останется надолго. Я расскажу как зарядить ваши тексты ХАРИЗМОЙ.

В книге затронуты моменты, о которых мы мало задумываемся, но они очень влияют на эффективность.

Текст-это не просто набор букв, это прежде всего личность, которая за ним стоит. Я -это то, что я публикую в интернете.

Вероятно, вам попадались отзывы, которые вы читаете с удовольствием и от которых не оторваться? Знаете в чем секрет? Автор заранее вас просчитал. И написал то, что вы с удовольствием будете читать. Главный секрет в том, что нужно писать просто и душевно. А это очень сложно. Но, возможно.

Существуют три стиля, способных оттолкнуть читателя :

1. клоун: излишнее количество смайликов, множество вопросов в заголовке, на которые не даны ответы, обещания светлой жизни без четких доказательств. Примеры: -Сюда! -Сюда! Всем сюда! Расскажу вам то, о чем вы не знали! Довольна всем, но есть одно "НО"...
  2. зануда: длинные громоздкие предложения, которые сложно читать и скучно воспринимать;
  3. грубиян: обычно этот стиль проявляется в личной переписке или в ответах на комментарии

Три авторских стиля
Три авторских стиля

Практикуйте рерайтинг (переписывание) собственных отзывов

Автор рекомендует проделать следующее упражнение: взять один из своих старых отзывов и придать ему новое звучание в "веселом" состоянии. Я так понимаю, нас склоняют к бокальчику вина или кружечке пива. Smile Доказано, что энергия текста передается читателю. Но сама этот прием еще не пробовала.

Мои ошибки:

После прочтения книги, я обнаружила много ошибок в своих отзывах. Не грамматических, а стилистических.

1. часто использовала слово "данный";
  2. часто использовала вводные слова: возможно, главное, как говорится, наверное и др.
  3. присутствовали длинные предложения; Автор советует чередовать длинные и короткие предложения. Разная длина делает текст более динамичным.
  4. В одном предложении много раз повторялось местоимение "Вы"

Например:

Готовы принять вас или ваших представителей в любое удобное для вас время

А можно написать так:

Мы готовы принять вас в любое удобное время.

5. Не усложнять глаголы!

Допустить ошибку-ошибиться.

Осуществить блокировку-заблокировали.

Провели погрузку-погрузили.

Например, в отзыве про графический планшет:

Было: С помощью данного устройства художники рисуют рисунки сразу в компьютере.

Стало: С помощью устройства художники рисуют сразу в компьютере.

Заголовки автор советует оформлять по принципу: Наименование продукта+основная польза

В книге приводятся частые ошибки, например, про написание "чтобы" и "что бы" :

Чтобы и что бы
Чтобы и что бы

Цена: 720 руб.

И напоследок немного юмора на тему двусмысленности Smile

Двусмысленность
Двусмысленность

Заключение

Прочитала книгу залпом за 2 дня. В ней приводится множество советов, приемов, наблюдений. Книга наполнена примерами. Причем все советы идут с объяснениями: почему так стоит делать. Очень рекомендую книгу к прочтению.

Лайфхак на каждый день

Достоинства
  • много полезных советов
  • много примеров
sonatalyрекомендует
11.06.2016
Интересное издание. Я люблю почитать о копирайтинге и всем, что с ним связано)))
11.06.2016
Действительно дельные советы! Smile Мне эта книга точно пригодится!
Заинтересовали Smile
11.06.2016
Спасибо за полезный отзыв!
Очень захотелось приобрести эту книгу.
11.06.2016
Инна Z , Это моя первая прочитанная книга о копирайтинге и очень удачная!

Amatrice , Искренне рекомендую!

Vikysi4ka , Легко заинтересовать хорошей и полезной книгой!

Julia Wolfert, И вам спасибо! Уверена, вы в ней не разочаруетесь!
Полезная книга!)
11.06.2016
Отлично! Беру на вооружение сию книгу, летом прочитаю) Хотя мне уже итак хочется почти все отзывы переделать Glasses
11.06.2016
Все ошибки перечисленные в ДАННОЙ книге у меня есть Big smile но исправиться не так просто...
Tati@na, Вы кокетничаете и напрашиваетесь на комплимент! Smile Когда я писала:

То имела в виду и ваши отзывы! Они читаются легко и с улыбкой.
И, лето уже наступило Wink
===
solariren , Вы хорошая ученица! Smile
===
MISS FORTUNA , Спасибо! Очень полезная!
Обязательно прочитаю.
12.06.2016
Агент Провокатор, думаю, не разочаруетесь!
Уже читаю, спасибо за отзыв!
25.06.2016
С удовольствием прочту, заинтересовали.
14.07.2016
интересная книга, но ваш отзыв был для кого-то полезнее эти сотен страниц
23.07.2016
Отличный отзыв, прочла с удовольствием. И книга, видимо, дельная. Улс)). Вводное слово Big smile
24.07.2016
Агент Провокатор, надеюсь, вы нашли книгу полезной!
==
ღЕсенкаღ , спасибо большое!
==
JENNIS , очень приятно слышать. Спасибо!
10.08.2016
Вы очень заинтересовали книгой!!
10.08.2016
А порою без вводных слов никуда, но стараться их не употреблять сложновато. Книгу стало очень интересно прочитать. Smile
10.08.2016
Очень очень очень полезно! Smile Надо поискать такую чудо-книжку! Вижу дело мое не идет, значит что-то упускаю...Вот как раз пояснили) И так приятно читать ваши отзывы! Smile
Так и спиться можно Big smile

sonataly, а в чем заключается вред вводных слов?
13.08.2016
Dilemma13, Приятно, что можно заинтересовать не только косметикой, но и книгой Wink
Grunez , Автор советует так:
Если вводные слова можно удалить без нарушения логики изложения и связи между предложениями-делайте это не задумываясь.

Beautevina , Книжка, и, правда, очень полезная и интересная!
Спасибо!

Yullinka , Нужно не частить с этим, а изредка практиковать и понаблюдать за результатом Wink

а в чем заключается вред вводных слов?
Здесь главное- не перегружать текст такими конструкциями. Они должны появляться там, где служат для логического усиления какой-нибудь мысли, а не для более легкого написания начала следующего предложения.
21.05.2017
Читаю Smile
09.08.2017
Срочно мне необходимо прочесть 📑 Благодарю 🙏
27.08.2018
Читала подобное, для начинающих - то, что нужно!
16.11.2019
Спасибо за отзыв! Посмеялась над двусмысленностью. Анекдот! И, ой, поняла, что не люблю в отзывах слово "данный". Сделала себе закладку, чтобы потом найти книгу.