Опубликовано 6 Ноябрь, 2011 - 15:17

Так как дома имеются дети, давно "зрел" вопрос о покупке йогуртницы - для домашнего йогурта, кефира, творога, ну и что там ещё можно приготовить из молока и бактериальной закваски )) Остановилась на йогуртнице-мороженице ARIETE. 2 в 1, так сказать. Мы, в общем-то, не фанаты мороженого, но почему бы не иметь возможность готовить его самим?
Купили. На данный момент (пользуемся около месяца), йогуртница оправдывет все ожидания. Пока что делала в ней йогурт, биойогурт и творог. Последний получается оооочень вкусным, нежной (без комочков) консистенции - то что нужно маленьким детям. Покупаю болгарские закваски "Генезис" и молоко "На здоровье". Конечно, лучше домашнее, но у нас нет возможности его достать. В йогурт после приготовления можно добавить всё что угодно - ягоды, фрукты, сахар для сладости. Хранится в холодильние не меньше 3-х дней - дольше держать не пробовала, так как быстро "съедался".
Для меня большим плюсом йогуртницы есть то, что в ней не несколько маленьких стаканчиков для продукта, а одно большое ведро, в которое помещается 1.2 л йогурта. Во первых его проще мыть, во вторых - творог готовится прямо в этом ведре, остаётся только процедить через марлю и не нужно возиться с водяной баней.
Мороженое делать пока не пробовала - жду лета Wink
Достоинства
  • 2 в 1, вкусно, удобно
КоКорекомендует
28.11.2011
скажите пожалуйста а как вы творог делаете? у меня йогуртница дэу, я сметану и йогурт делаю а творожка хочется.
29.11.2011
Я покупаю закваску для творога, молоко (чем жирнее тем лучше) и ставлю в йогуртницу часов на 5-6 (зависит от температуры в комнате). Потом проверяю появилась ли сыворотка, если да - выключаю йогуртницу, выливаю всю массу в марлю и подвешиваю над кастрюлей, что б сыворотка стекла. Через пару часов творог готов! Снимаю его с марли, а из сыворотки делаю оладушки Wink
Ну как-то так... Smile
29.11.2011
Встречный вопрос - а как вы делаете сметану!!!??? Ото магазинная так надоела, хочется чего-то похожего на домашнюю! ))
29.11.2011
Встречный вопрос - а как вы делаете сметану!? Надоела магазинная, хочется чего-то похожего на домашнюю! ))
29.11.2011
для сметаны я вместо молока беру сливки 10 или 20% чем жирнее сливки тем жирнее сметана, закваска обычная йогуртная, сливки брала разные из любых вкусно получается, домик в деревне,простоквашино, ставлю на 10 часов(на ночь)сметана улетает быстрее чем йогурт. Спасибо за рецепт, завтра пойду искать закваску для творога
И вам спасибо! ))
03.04.2012
Коко, вопрос про творог: много раз в инете читала, что делать его не так и просто, в йогуртнице только заквашивается, а потом бани - горячая, холодная, и потом только сливать и отцеживать. Потому и не делаю, хотя йогуртница уже давно.
Вот не пойму, почему все так сложно, когда можно сделать так просто (как вы)? И получается при этом одно и то же или нет (я имею ввиду по вкусу и консистенции)?
05.04.2012
Marissabel, я когда-то пробовала делать творог на водяной бане, по проверенным рецептам и у меня ничего не получилось (( А в йогуртнице у меня получилось случайно первый раз - просто передержала йогурт, а когда открыла йогуртницу, увидела что много сыворотки отошло и решила сцедить в марлю - посмотреть что получится. И получился обычный творог! С тех пор я так его и делаю - и на обычных йогуртовых заквасках, и на специальных - для творога, в итоге получается всегда одно и то-же, только по вкусу может немного отличаться - иногда чуть более кислое, иногда менее. И никаких водяных бань - просто сквашиваю в йогуртнице немного дольше чем положено, а там уже на глаз смотрю - когда много сыворотки появляется (ведь йогуртница по сути - почти та же самая водяная баня, только без воды), потом сцеживаю в марлю и ВСЁ! С виду он конечно отличается от "базарного" творога - консистенция однородная, не крошится (я не знаю почему, может дело в молоке - я использую обычное магазинное ультрапастеризованное, а не цельное. Может быть, если бы брала прямо из под коровы, то и творог был бы как на базаре Wink ), но для малых детей, например, которые ещё жевать толком не могут это же "самое оно"!