Опубликовано 1 Ноябрь, 2020 - 09:05

Всем добрый день!

Надеюсь удастся дописать и не захлебнутся в слезах... Я давно помогаю бездомышам. Просто их подкармливаю. Я не волонтер и до этой ситуации даже об этом и не задумывалась...

И вот у мужа на работе в поле зрения появилась бездомная кошка. Ее мы тоже начали подкармливать. Обычным кормом, давали еще паштеты. сосиски или колбасу она плохо ела. Кошка начала немного "оживать". Многочисленные "непонятные" нам проплешины и раны на теле зарастали. К сожалению в "таком" состоянии фото хорошего качества не сохранилось.

Кошка родила первое потомство — все умерли (на улице было холодно, плюс грозы). И вот появилось на свет (в скором времени) — второе потомство. Их уже определили в нормальные условия — принесли в комнату отдыха. Муж соорудил комфортную коробку-лежанку. У кошке было обеспечено хорошее питание, тепло и забота. Да, у кошки уже тогда было имя — Суслик. Так назвали, потому что она иногда встает на задние лапки и становится похожа на этого зверька.

В общем, котята росли в тепле, не видели улицы и вот примерно через полтора месяца их привезли мне в съемную двухкомнатную квартиру в провинциальном городе посреди Средней Азии. Я определила их на закрытую лоджию. Создала им все условия, убирала за ними тщательно, были постелены клеенки, принесла все "вещи", что могла для их игр) Муж в это время жил на работе, в специальном городке, рядом со строящемся объектом. У моего просто мужа жуткая аллергия на кошек, но их любит, и как и я не может пройти мимо.

Но к сути. Буду поменьше лирики толкать в массы) У меня появилась кошка и пятеро котят — четыре мальчика и одна девочка.

Бездомыши
Бездомыши

Друзья, посмотрите, на этих лялек. Это же чудо! Лучше любого породистого котенка. Они невероятные!

Это девчуля. Я ее назвала Лисой, но потом новые хозяева нарекли Марусей (это я уже забегаю вперед). Ну вот пошли теперь пацаны, некоторых из которых в раннем возрасте было сложно отличить)

Ребятня вся чистая. Кошка их постоянно вылизывала. Я ввела с двух месяцев прикорм, давала и натуралку, и влажные корма.

Далее, все были обработаны от блох (Стронгхолдом) и от глистов (честно уже не помню чем).

Затем решили их вести в столицу государства, где на данный момент проживаем.

Это — Ташкент. Такое решение было принято, потому что в месте где жили не было ветеринарки. Да, друзья, 21 век!

И еще поясню самое важно, чтобы вы понимали суть происходящего далее.

Мы с мужем по сути ну не знали ничего до этого о кошках: их болезнях, об опасностях, которые таятся на каждом этапе их жизни. Не знали ничего.

Привезли в Ташкент.

Определили на платную передержку. Условия там были, если честно жуткие (да, это и моя ошибка, нужно было закатить истерику). Но "женщина-передержка" так нам зубы заговорила, что оставили наших бедняг... Через три дня мы забрали полуживых, блеющих, поносящих животных... Суслика, Марка Уолберга, Чернышова, Лису, Сеню и Пирожка. Этих маленьких котят и кошку, которые были похожи на трупов... Еле живых мы их привезли в ближайшую ветеринарку, которую нам указала эта "мадам" (я многие подробности упускаю, потому что это будет десятитомник просто). Далее их начал лечить врач от "какой-то инфекции". Выявить по анализу крови и биохимии он не смог какой. Итог — один котенок умер в клинике через неделю примерно. Якобы от глистов. Двое других — у меня на руках. Я уже их забрала в гостиницу в Ташкенте, где обосновалась, — возила по другим клиникам. Все ставили разные диагнозы — чумка, глисты, ну и т. д.

Выжили только двое котят и их мама Суслик. Точного диагноза нам так никто и не поставил... Это я уже потом прочитала и поняла, что бездомные кошки могут быть носителями различных вирусов. А в котятах они могут спать до определенного времени и если ухудшить им условия жизни, то иммунитет дает сбой и привет "радуга". Друзья, пожалуйста, если берете к себе животные с улицы, сдайте все анализы на инфекции, оберегайте их и понимайте, что у бездомыша может быть много хронических заболеваний и их нужно лечить, а это куча денег, нервов. Будьте к этому готовы!

Теперь мама-Суслик живет со мной и ее котенок Сеня. Девочку (Марусю) мы пристроили в хорошие руки и общаемся с этими людьми как с друзьями.

Коша Суслик
Коша Суслик
И не доверяйте слепо ветеринарам, читайте, вникайте информацию, многие "врачи животных" просто наживаются на этих несчастных. Вот мои коты и они передают вам кошачий привет!
Котенок Сеня
Котенок Сеня

Достоинства
  • Красивые
  • Понимающие
  • Преданные
  • Самые лучшие
  • Умные
  • Чистоплотные
Недостатки
  • Тяжело терять
sempreshatto3рекомендует
Читать все отзывы 1923
01.11.2020
Может от стресса упал иммунитет, а может на передержке подхватили(( Сочувствую, такое всегда тяжело... Не знаю, верите ли вы, но я верю, что у животных тоже есть душа (не такая конечно, как у человека). И в вечности мы сможем встретиться с животными, которых любили. Вы большая молодец, что помогли
01.11.2020
Да, я в это верю. И не забывайте, что у кошек не одна же жизнь) Я обязательно найду тех малышат, когда они вернутся сюда уже другими котятами) Думаю, что их узнаю и обязательно возьму) Звучит немного может бредово, но все же...
01.11.2020
Согласна, что очень тяжело терять животных... Вашим котикам здоровья!
Я как то покупала котёнка с рук, очень красивая была девочка и я отступила от своих принципов брать только у заводчика и только привитого котёнка... Когда привезла её на следующий день в ветеринарую клинику у неё оказался полный "букет" болячек.. Как итог больше двух недель я возила её на капельницы, уколы и тд, потратила огромное количество денег, но котенок не выжил... Следующего котёнка брала уже у заводчика, обработаного от глистов и всего остального.
Котята получают глистов и все болячки от мамы, но они действительно могут "спать" до определенного времени, дело может быть даже не в стрессе и смене обстановки
01.11.2020
Да, букет может быть. Мамочка может быть "носителем" много чего. Той же чумки. Она могла ей переболеть хроником. Это понятно. У котят примерно до двух месяцев сохраняется иммунитет. И если он в хороших условиях, то им грубо говоря "все не по чем". Но если условия ухудшить и привнести им еще какую-нибудь инфекцию, то пиши-пропало. Я тоже нереальную кучу потратила денег, чтобы спасти котят. Но один ветеринар назначал одно, другой — другое. Итог: видеть как эти малыши гаснут у тебя на глазах. Никому не пожелаю. Та же чумка коварная — день котенок может быть нормальный, а потом резко перестает есть и гаснет.
Милахи, жаль что выжили только двое(
01.11.2020
Да, я бы если вернуть время назад никуда бы их и не повезла....
02.11.2020
Класнючие, сама за своих постоянно переживаю
02.11.2020
Спасибо!
08.01.2021
Моей подруге чуть кошку не угробили в ветеринарке, за сумасшедшие деньги их "лечения" кошка все равно продолжала слепнуть, в итоге она забила и начала лечить сама, итог радостный, котэ видит, живая, здоровая.
08.01.2021
Вы написали, а я сама только вот после ветеринару в очередной раз приехала. У кошки до сих пор болячки появляются. Один врач ставит один диагноз, второй - другой. Куча денег, сил, нервов. В Узбекистане только примитивные анализы можно сдать
08.01.2021
Тут даже не знаю что вам и посоветовать, у нас в Киеве есть конечно и не очень хорошие ветеринары и клиники которые имеют откровенно плохую репутацию, но по крайней мере есть и хорошие, так что тут проще. Но опять же... Стараемся ходить по "рекомендациям". В ситуации с подругой, она то сама врач, поэтому ей было легче справится, а вот я например не смогла бы 🤧
08.01.2021
Киев — это все-таки до Европы рукой подать и уровень жизни там другой, и медицина тоже) А в Ташкенте тут еще даже с крупным российским городом уровень медицины не сравнить. Да, я скоро котов в Россию увезу, сейчас с этой пандемией все просто достаточно сложно во всех смыслах)
08.01.2021
Про уровень жизни и подать рукой тут конечно очень, очень много спорных вопросов, как и с медициной 🤧. знаете как говорится, хорошо там где нас нет... Сейчас в общем то везде не легко, но степень этой нелегкости разная, пожелаю вам разве что решения котейкиных вопросов, здоровья всем и нормальной жизни 🥂 опять же всем нам 🤝.
Мудрые слова)
Читать все отзывы 1923
  • 24.02.2020 - 21:27
    Кому нужно, а кому не стоит заводить балинеза
    Всем привет!) То, что эта порода лучшая, утверждаю с высоты моих почти 30 лет владения разными породами хвостатых, а также просто знакомства с кошачьими друзей и знакомых..
  • 02.11.2015 - 16:51
    Мой самый любимый котопёс! Ласковый, умный, воспитанный, лишний раз не поцарапает, но в душе остается охотником!
    Моему любимому котику уже 11 лет. У меня дома три кота и все разной породы, сначала появился рыжий, затем лесной полукровка Азик и уличный Пусюня, но который теперь с царскими замашками стал. Самый любимый у меня Азик, потому что такого отзывчивого и преданного кота у меня, наверное не будет.
  • 09.06.2016 - 21:23
    идеальная порода, отвечающая большинству желаемых характеристик покупателей
    В свою очередь, как заводчик тонкинских кошек из Москвы, хочу дополнить увлекательный рассказ Надежды описанием удивительной внешности тонкинских кошек и небольшим коротеньким отклонением в историю появления породы:-тонкинезы практически не имеют подшерстка, благодаря чему шерсти на мебели и одежде …
  • 27.10.2020 - 11:37
  • 16.01.2016 - 11:42
    Я как истинная фанатка, знаю о породе все :))) Хотите, расскажу о плюсах и минусах? 3 видео нашей ласковой охотницы и много фото))
  • 01.06.2015 - 18:30
  • 30.08.2014 - 03:12
  • Бенгал - ОЧАРОВАНИЕ или РАЗОЧАРОВАНИЕ? Давайте разбираться. ОБНОВЛЯЮ: КОТУ ПОЧТИ 1,5 ГОДА
    Долго вынашивала идею написать отзыв о своем бенгальском коте. Никак не могла уложить в голове - ну ка же можно объективно писать отзыв на любимца? Ведь не получится же трезвого объективного взгляда! Ведь мы же очеловечиваем своих питомцев и воспринимаем их через призму любви или раздражениия !
  • 30.09.2020 - 23:22
    Сибирская кошка в доме с аллергиком и младенцем. Мой опыт. А также много о здоровье и красоте этой породы
    Однажды меня, кошатницу до мозга костей, угораздило выйти замуж за человека с аллергией на кошек. Повезло хотя бы, что кошек он тоже очень любит, хоть и со слезами на глазах в прямом смысле слова.
  • 02.01.2021 - 06:11
    Стабильно, раз в месяц, хочу его отдать. Красивый, но дурной
    Я очень хотела котенка. В детстве у меня были только хомяки, кошек в доме никогда не было. Играла с ними только у знакомых. И вот, наконец-то, когда у меня уже подросла дочь, когда ей было 5,5 лет, сидя весной на самоизоляции. В мае 2020 года я решила завести котенка.
  • 12.01.2021 - 23:54
    Мой желтоглазый демон (которого бы я не стала держать в квартире)
    Это будет оооочень длинный отзыв.   У меня всегда были собаки. Так бывает, когда живёшь в сельской местности, где собака - охранник, охотник и компаньон. У всех моих подруг были собаки, у всех знакомых, которые жили в частном секторе.
  • 16.11.2020 - 12:33
    А я не смогла с ним ужиться, пришлось отдавать.
    У нас этот кот появился, когда ребенку было около 3 лет, муж очень хотел кота, причем навязчиво именно этой породы, мы даже поехали на выставку котов, посмотреть на разных.
  • 14.12.2020 - 01:04
    Очень красивый и нежный котик, благодаря которому в доме стало максимально уютно :)
    Никогда не думала, что у меня когда-либо будет породистый кот. Изначально мы с мужем планировали взять котенка из приюта при первой возможности. Но однажды моя коллега рассказала про своего кота породы рэгдолл, про его характер, и я просто влюбилась и он стал для меня так называемой голубой мечтой, …
  • 18.01.2021 - 16:08
    Когда-то я наклеила на карту желаний фотографию котенка, и спустя 3 года это оказалась она 💛 моя рыжая любовь
    Всем привет! Уже почти 8 месяцев у нас есть создание под кодовым названием Шебурша -- абиссинская кошка по кличке Мисси (это в честь сестры Шелдона Купера из "Детства Шелдона")) -- и я готова о ней рассказать (а говорить о ней я могу бесконечно много)))И давайте обо всём по порядку.
  • 28.12.2020 - 20:09
    Котята сибирской породы по объявлениям... Мой отзыв как я взяла не совсем здорового котенка с Юлы
    На волне возмущения хочу написать отзыв-совет всем, кто хочет завести кота или кошечку сибирской породы через всякие питомники или заводчиков с авито или юлы. У нас в семье давно все хотели кошку, т.к. когда-то была, знаем, любим их. Занялась этим я.
  • 06.01.2021 - 23:10
    Милейшие и нежнейшие создания. Не полюбить манчкина невозможно. Много красивых фоточек.
    Манчкин-относительно редкая порода кошек по сей день. Первые описания коротколапых кошек появились еще в начале девятнадцатого века, причем, популяции таких кошек были обнаружены в совершенно разных частях света. Были замечены такие кошки и в СССР в двадцатом веке.
  • 24.11.2020 - 00:49
    Вам скучно жить? Давно не бегал по дому маленький пакастёныш? Тогда вы в правильном направлении..))
    Доброго времени суток )) Сегодня я хочу поделиться с вами своими чувствами, наблюдениями, впечатлениями о своём любимце. Надеюсь, данная информация окажется для вас полезной, и поможет вам определиться в выборе питомца.
  • 28.10.2020 - 22:57
    Наш пушистый малыш) много фото😍
    Привет) Завели мы себе котёнка, с голубыми глазами, у нас вся семья голубоглазые Такое он чудо. Назвали Смоки.Сразу можно заметить, что котёнок очень добрый, ласковый, обожает забираться и спать на груди, даже на голове Окрас шикарный!
  • 26.10.2020 - 09:14
    Фотообзор на Патришу, 6 лет совместной жизни с кошкой - облаком)
    Если вы из тех людей, кто считает, что характер кошки определяется "чисто как повезёт" и "ну какой родится", то просто вспомните породы собак. Ну никак темперамент борзой не сравнишь с добермановским. Характер кошек также на 95 зависит от породы!