Опубликовано 12 Май, 2021 - 23:18

Еще до беременности я твердо решила, что буду кормить сама. Мне хотелось это испытать, ведь это же совсем неизведанные ощущения, близость с малышом.

Когда я родила, в роддоме почти 24/7 давала грудь, несмотря на болезненность сосков(с непривычки наверно). Но по ночам становилось тяжко, дочь кричала и я как и все неопытные мамочки подумала, что ребенок голоден (только потом углубилась в эту тему) и докармливала смесью.

По приезду домой две недели были мучительны, она постоянно просила грудь, также пару дней был лактостаз, поднялась температура 39. По ночам особо тяжко было, ведь у нас был раздельный сон. Спустя две недели я психанула и купила снова смесь. Дочь стала спокойнее, но начались проблемы. Во-первых после смеси у нее были сильные срыгивания (чего ни разу не было от ГВ), во-вторых начались запоры. Тогда у меня была диллема, кормить грудью или нет, но эти проблемы и моя переполненная болезненная грудь сами подтолкнули меня на решение переходить чисто на ГВ. И это без проблем вышло, пару дней она провисела на груди, потом нормализовалось. Как перестала давать смесь, она сразу же отказалась от соски и бутылок. До трех месяцев она спала в кроватке, на кормление просыпалась 3 раза и меня это устраивало. Однако, после 3 месяцев мы перешли на совместный сон, потому что она стала просыпаться чуть ли не каждые 40 минут. Все дело в ассоциации на сон, уснуть она может только с грудью, на улице в коляске засыпала до 7 месяцев.

До месяцев 4 постоянно текло молоко, все было в молоке, на груди спать было неудобно. Потом наконец молочные реки закончились, лактация установилась и молоко начало прибывать во время кормления, грудь тоже подсдулась))

Диет никаких я кстати не соблюдала с самого начала, ни на что аллергии не было и нету. Ну и мы с мужем тоже не из аллергиков.

Прикорм ввели в 5,5 месяцев, по началу кушала хорошо, но ближе к году и по сей день кушает не очень (проблема многих ГВшников)

Еще хочу отметить, гв выручает при болезнях. Всего пару раз были сопли и проходили они за пару дней. Но вот пару раз было толи отравление, толи кишечная инфекция и тогда гв было жизненно необходимо. Ведь на фоне рвоты и диареи может возникнуть опасное состояние - обезвоживание. Надо пить как можно больше, но в ребенка при болезни не так то легко влить воду, а вот от груди никогда не откажется. И кстати, вода из ГМ усваивается гораздо лучше обычной воды.

Сейчас нам 1,9 и да, мы до сих пор на груди. Почему то никто не предупредил , что отучить от груди ГОРАЗДОООО сложнее, чем наладить лактацию. Но психологически я и сама не готова отучить, ведь у нас нет других способов для успокоения, да и засыпать без груди она также не может. Всего пару раз с папой засыпала. Когда и как отучать я не знаю. У меня были попытки, но скажу так - я не готова трепать нервы себе и дочери, мне пока не настолько в тягость ее кормить. А истерики были бешеные при попытках, настолько, что она билась головой о кровать.

Еще один плюс гв это то что месячные у меня пошли аж через 11 месяцев после родов)) но только недавно перед месячными снова появилась чувствительность груди и кормить при этом очень раздражает и неприятно((

С либидо были проблемы, не знаю в гв ли дело. Но возвращается оно только сейчас, спустя 1,9 год.

Девочки, несмотря на сложности, я хочу посоветовать - КОРМИТЕ. Все таки мы рожаем и знаем на что идем, знаем, что будет непросто, но кормить нужно, это самый естественный процесс, что может быть. Это ради пользы вашего крохи, они так получают недостающее внимание, тепло, любовь. Я не призываю кормить до 2-3 лет я бы и сама не кормила так долго, но хотя бы 6-12 месяцев надо, я считаю.

Только не совершайте моих ошибок, отучайте засыпать с грудью начиная с 3-4 месяцев и тогда вам будет гораздо проще в будущем.

Кстати, советую канал на ютубе Нины Зайченко, очень помог в свое время, сейчас уже не смотрю, но в начале материнства очень помог, жаль не смотрела при беременности)

Спасибо за внимание, надеюсь, что мой опыт был вам полезен, здоровья вам и вашим малышам ☺ все в один отзыв не вместить, будут вопросы - спрашивайте.

Достоинства
  • Бесплатно!
  • Всегда под рукой
  • Естественное успокаивающее средство
  • Обеспечивает ребенка всем необходимым
Недостатки
  • Бывает вначале очень трудно
  • Чем старше тем труднее отучить от груди
Диана Диванарекомендует
13.05.2021