Опубликовано 5 Ноябрь, 2019 - 16:19

Привет, привет!

Хочу рассказать об одном небольшом, но весьма любопытном музее города. Мал, да удал - про него.

Тульский областной краеведческий музей

На довольно небольшой территории, практически в самом центре города расположился музей, которые за годы пережил кое-какие изменения. Ну не буду сравнивать, лучше было или лучше стало, а расскажу, что там сейчас.

Вход искать долго не придется, он не спрятан во дворах, его видно с дороги. Внутри небольшое помещение, где расположилась касса. Там же можно купить памятный сувенир. Покупаем билетик и идем прямо. Справа будет гардероб, а слева путь в приключение.

О ценах... пожалуй, это самые шикарные цены, которые я когда-либо встречала.

Цены на услуги:

Входная плата за одного человека (включая право любительской фото- и видеосъемки):

взрослые посетители - 150 руб.

пенсионеры РФ - 100 руб.

студенты (очная форма обучения) - 100 руб.

дети до 16 лет - бесплатно

Пожалуй, единственным недостатком, были недовольные лица сотрудников музея. Лишь одно лицо было с улыбкой - работник гардероба. Все остальные были смурные, что немного расстраивало.

Итак, поехали...

Первым нас встретил лось... он стоял один перед входом на лестницу. Он был единственным экспонатом, который выпал из общей стилистики. Но он заинтересовал детей)))

Далее поднимаемся по лестнице. Очень красивая лестница, светильники в виде свечей на стенах. белые пуфы о окон... мммм, там такая атмосфера. Очень красиво.

Далее начинаются залы... На довольно небольшой территории расположилось 10 тематических залов.

В первом была представлена утварь доисторических времен, монеты, и так постепенно идя сквозь залы, мы как будто шли сквозь время. Были там и костюмы, и естественно тульские самовары.

Обнаружили даже прялку, такую же как стоит у нас на даче. Чугуны, лапти, но особенно порадовала люлька, детская люлька)))

Самым интересным залом для детей, конечно же был интерактивный "Зал природы".

Интерактивность заключается в том, что обитатели лесов, водоемов помещены как бы в естественные для себя условия.

Яйца в гнездах, орел борется с лисой, птички в траве вьют гнезда, вот и белка возле пня.. и т.п.

Единственное... маловато, конечно. Обошли мы эту красоту минут за 20. И хорошо, что не было людей особо, а иначе даже не знаю, как бы мы там умещались.

Далее мы вернулись на первый этаж и посетили бесплатную выставку - 2 крошечных зала, от силы экспонатов 20, может и меньше.

Еще был коммерческий зал, туда можно было попасть за отдельную плату. Но поскольку мы бесплатной заманилочкой не впечатлились, решили в коммерческий зал не ходить.

Тульский областной краеведческий музей- нам понравился, есть на что посмотреть, красиво все оформлено, по современному. Есть подсветки у витрин, манекены в одежде крутятся, есть проектор. В общем красиво, но мало места и мало животных.

Цена адекватна для данного места, поэтому рекомендую посетить. И недорого, и познавательно.

Куда сводить ребенка?

Тульский областной экзотариум - новая территория.

Парк Птиц "Воробьи" - 2 огромные территории за 300 и 200 рублей каждая.

Спасибо за внимание, ДОБРА и ЗДОРОВЬЯ!

Тайрарекомендует
05.11.2019
Люблю краеведческие музеи, сама долгое время в музее работала, знаю все изнутри)

- это часто так, увы.
05.11.2019
Была в Туле один день, но мне стало плохо, поэтому я там побывала только в двух больницах и покаталась на скорой, в следующий раз, надеюсь, до музеев дойду Big smile
Все там со вкусом сделано. Красиво, стильно.