Опубликовано 28 Февраль, 2022 - 02:37

Здравствуйте ✨

Знаю, что тема питания по-настоящему заботит владельцев многих четвероногих, не исключение и кошки. Бывают кошки с аллергиями, непереносимостью каких-либо видов мяса или просто нелюбители определённых продуктов. У кошковладельца на самом деле два пути: сухой корм и натуралка. Но, конечно, нужна правильная натуралка... какая она — расскажу в этом отзыве.

Почему не корм?

История на самом деле долгая, но простая.

Во-первых, чисто на корме наши кошки и собаки никогда не сидели, в их рационе в том или ином количестве с завидной регулярностью появлялся кусочек мяса или рыбы. Плюс долгое время две из трёх ныне обитающих у нас кошек жили в деревне и преспокойно добывали себе какой-нибудь перекус в виде мышки или птички. Правда, глистогонить приходилось почаще.

тоже еда
Во-вторых, кошка (полу-британка) и кот (её сын) — аллергики. Аллергия на все корма эконом-класса (мы не кормили — они, бывало, подъедали всякие китикеты у соседского кота и потом чесали уши и покрывались коростами). Кормили как-то хорошим чешским кормом. Сначала было нормально, позже всё равно вылез дерматит. При этом аллергия не на корм со вкусом говядины/курицы/рыбы (потому что на эти сырые продукты аллергии нет), а именно на что-то другое в составе корма.

А у второй кошки очень слабый жкт, мы взяли её с улицы, где сердобольные бабушки пару месяцев умело откармливали её всякими домашними борщами, отходами из ресторана китайской кухни и китикетом. Теперь от любой неугодной организму пищи у младшей кошки понос. Корм для её питания даже не рассматривали.

Цирилла
В-третьих, немаловажную роль в желании хоть сколько-нибудь контролировать то, что наши кошки едят вызвал просмотр документалки "Убийца домашних животных". Если не смотрели — советую. Но не для слабонервных.

Если не корм, то что?

В отличие от собак, кошки — облигатные хищники. Да-да, даже ваша домашняя мурлыка, которая никогда не видела ни улицу, ни живую мышь. Это значит, что пищеварительная система кошки заточена под питание свежей тёплой жертвой, вместе с мясом, кожей, костями и органами. Поймал, поиграл — сразу съел. Всё просто. Выбирая кормление натуралкой, логичнее выбрать систему питания B.A.R.F.

(Bone And Raw Food) – системы питания «сырым мясом и костями». Это режим питания, основанный на естественном пищевом поведении волков и диких кошачьих. Цель этой системы – максимально воспроизвести состав естественной добычи, поэтому все ингредиенты используются только в сыром виде.

Из этого описания можно сделать простой и логичный вывод: кормить кошку только мясом — нельзя!

Если упростить, то человек для своей кошки должен "собрать" из имеющихся ингредиентов условную мышку или птичку. Мясо, органы, кости, шкуру и вот это вот всё. И главное — выбрать правильную дозировку для каждого ингредиента. Сложно? Относительно.

"Кошки в природе не охотятся на корову!" — скажете вы и будете правы. Не охотятся, а та же говядина завсегдатай кошачьих рационов. Однако, мясо есть мясо. Да, мясо разных животных содержит разное количество макроэлементов. Но, знаете, плюс-минус... Немного изучив составы мяса разных животных и необходимость кошек в микро-и макроэлементах можно научиться "работать" с разными "запчастями" для кошачьей тарелки.

"Сухой корм грамотно сблансирован, а мясная тарелка нет!"

Если от балды дать кошке мясо и органы в каких-то непонятных количествах, то так и есть. К тому же на наше несчастье в интернете куча статей о натуралке, о системе БАРФ в том числе. Во многих из них содержится непроверенная, неправильная и попросту опасная информация, которая, попадая в руки неопытному хозяину-натуральщику, может навредить кошке. Однако, на наше счастье в том же интернете можно найти грамотных ветеринаров-диетологов, готовых поделиться с вами качественной информацией по кормлению натуралкой и даже составить вашему животному готовый и сбалансированный мясокостный рацион с учётом активности, болезней и даже пищевых предпочтений вашего дражайшего кошака. То же, что лечебный корм, только без маркетинга.

Если вы решили пересадить кота на натуралку, то я категорически рекомендую взять консультацию ветеринара-диетолога, специализирующегося на натуральных рационах. Не разобравшись в вопросе (кстати, так же как и не разобравшись в составе промышленного корма) вы можете навредить своему животному! Без участия специалиста вы будете разбираться сложнее и дольше. Но если вы настроены решительно и уверены в своих силах, — дерзайте. Сразу скажу, что после решения о переводе целиком на БАРФ мы брали консультацию ветеринара-диетолога. Это было, мягко говоря, полезно.

свинина, конина, утиный желудок, кровь
"А у обычных ветеринаров спросить нельзя?"

Плот-твист: ветеринары, которые ведут приём у ваших животных зачастую ничего не знают об их питании. Такие дела. Ветеринарная диетология — это, можно сказать, отдельная специализация, рядовой ветврач вообще не в курсе всего этого разнообразия вариантов кормления. Базу он знает: что кошкам в составе корма нужно побольше мяса и поменьше злаков, что на пшеницу бывает аллергия, что эконом-корма — медленный яд и тд и тп. В университете у большинства ветов в принципе нет отдельной дисциплины по питанию животных. Поэтому они просто идут по пути наименьшего сопротивления и советуют вам супер-премиум корм.

Если вы пришли на приём и обмолвились, что на натуралке, а вам сказали, что все проблемы как раз из-за этого, и без причины посоветовали какой-нибудь "лечебный" роял канин (с которым у ветеринарки контракт на рекламу), то... забейте и простите. Зато наши ветеринары зачастую хороши в лечении))

Итак, чтобы накормить кошку по БАРФ нам нужно собрать для неё "мышь". Важно: любые виды мяса и субпродукты нужно покупать там, где мясо проходит ветеринарный контроль. Никаких рынков, маленьких мясных лавочек (мясные лавки вообще-то допустимы, но только если там согласны вам показать заключения ветеринарно-санитарной экспертизы), перекупки у знакомых (даже если вы им доверяете) и других сомнительных покупок допускать не стоит. Это вам можно есть почти любое купленное сейчас мясо, себе-то вы его отвариваете. А кошка будет есть сырое.

Мы покупаем в крупных супермаркетах и гипермаркетах с мясными отделами. Субпродукты на подложках и в других заводских упаковках можно покупать смело.

~80% кошкиного рациона — мясо (в том числе сердце, сухожилия, кожа, костный мозг, хрящи).

Говядина. Из плюсов — везде продаётся, можно купить абсолютно любую часть, кошкам нравится вкус. Нужно выбирать свежее, нежирное мясо. Как для себя) Из минусов, говядина — сильный аллерген для кошек (неожиданно?)). Посильнее всякой курицы кстати. Так что аккуратнее. Но у наших кошек-аллергиков нет аллергии ни на говядину, ни на другое мясо и субпродукты. Ещё минус — цена. Кусается. Мы чаще берём говядину себе и выделяем из неё часть кошкам. Так кажется, что не сильно дорого). Бонусом в больших кусках говядины (от 20 кило) много всяких сухожилий, которые классно дополняют рацион. А из больших костей можно повытаскивать костный мозг, только не переборщите, он жирный.

Конина. Идеал, чаще всего именно это мясо мы используем для кормления всех хвостатых (пёс у нас кстати тоже на натуралке, но у собак другой рацион). Нежирное, абсолютно гипоаллергенное, по цене немного дешевле говядины. Отличное красное мясо, при оттаивании выделяет много крови, которая тоже идёт на корм зверям, помогая им поддерживать водный баланс. Кстати, на натуралке кошки меньше пьют, не стоит этого пугаться, мясо содержит много жидкости.

Свинина. Вас будут пугать жирами и Ауески, но вы не бойтесь.

Вирус болезни Ауески, или вирус герпеса свиней 1, или вирус псевдобешенства — вид вирусов рода Varicellovirus семейства герпесвирусов, являются возбудителем болезни Ауески, называемой ещё псевдобешенством.

Согласна, звучит страшно, потому что в теории кошка этой смертельной штукой может заразиться. Но это маловероятно, даже если купите непроверенное мясо, потому что с болезнью сейчас активно борются. И вряд ли возможно, если купите свинину в большом магазине со свинофермы (там чуть ли не стерильные условия, была на одной такой, видела), где перед убоем животное было осмотрено, а после убоя мясо прошло контроль качества. Свинина классная, не игнорируйте свинину. Жирная она только в районе сала, само мясо местами очень даже диетическое. Я стараюсь покупать свинину белого цвета (как курица).

Курица. Может вызвать аллергию, это единственный минус. Антибиотиков в курице нет (точнее, они выводятся к моменту забоя), иначе бы уже все люди светились резистентностью. Гормонами роста кормить бройлера экономически нецелесообразно, он и сам неплохо растёт. Можно смело давать. Содержит много хрящей, которые тоже нужно скормить кошкам.

Индейка. Аналогично с курицей, запросто может стать основным мясом рациона кошки. Мы иногда покупаем филе, едят хорошо.

Утка. На упаковках с уткой и её "запчастями" всегда пишут, что уточек выращивают, не пичкая гормонами и стимуляторами роста. Это подкупает нас, как хозяев, хоть это и очевидная информация. Ну и кошки едят с огромным удовольствием.

Кролик. Удалось скормить всего один раз, больше нигде не можем найти (а у частников брать не хотим, мало кто добросовестно прививает кроликов). Опыт был хороший, смело рекомендую. Гипоаллергенно, нежирно.

Можно кормить перепелами (причём цельными), цесарками, козлятиной, однодневными цыплятами, в общем всем, что вы можете найти и купить у проверенных поставщиков. Баранину мы не покупаем, но теоретически давать её можно, главное не забывать про её жирность. Мы не выбирали один вид мяса и всегда теперь кормим им, мы их миксуем и чередуем. Кошки любят разнообразие в еде.

куриные шеи, язык коня, свиное сердце, говяжье лёгкое, конина
Бонусом к категории "мясо", то есть вот к этим 80% здесь относятся сердца, содержащие жизненно необходимый для кошек таурин. Конечно, его содержание в каждом сердце разное, но так или иначе, таурин содержится ещё и в мясе, и в субпродуктах. Просто в сердце его больше всего.

Мы даём говяжье (редко), куриное (жирноватое, верхний жирочек дополнительно срезаем), свиное (даём часто, оно намного менее калорийное, чем куриное, в нём много крови и кошки его любят), утиное (тоже редко, так как оно редко бывает в продаже).

~10% кошкиного рациона — кости.

В природе кошачьи получают все необходимые кальций и минералы из костей своих жертв. Конечно, кости воробья поменьше костей курицы, поэтому здесь есть свои правила.

• Нельзя давать варёные кости, они практически не перевариваются и могут привести к закупорке жкт;

• нельзя давать толстые трубчатые кости (типа как с голени курицы/индейки/кролика), они могут поранить острой гранью кишечник;

• нельзя давать кости кошке без подготовки (если ваша кошка всю жизнь ела только корм и видит куриную шею первый раз, то я бы сто раз подумала, прежде чем разрешать ей её есть).

Мы даём куриные шеи, рёбра и позвонки. Давали рёбра кролика. Мелкие трубчатые кости в куриных крыльях (вместе собственно с самим крылом) едят нормально, но не особо их любят, поэтому даём редко. Давали шеи утёнка, отбив их молотком.

"А кошка будет есть кости?"

Никто не даёт кошкам голые кости. На костях обязательно должно быть мясо. Это увеличивает пищевую привлекательность для животного и не даёт травмироваться его пищеводу, мясо как бы обволакивает кость, а кошки, как известно, кусочничают, в смысле, проглатывают крупный кусок не особо его разжёвывая.

Если вас запугали стереотипы о том, что кости непременно всегда протыкают и разрезают кишки животных, а потом им делают операции (это конечно неправда, это больше про варёные кости и про животных, которым дали кость не по зубам без подготовки), то можете отбить куриные шеи и позвонки молотком. А ещё — перемолоть в мясорубке вместе с мясом. Если сильно страшно давать кости в любом виде, а кормить мясом хочется, то можно на крайний случай воспользоваться покупным кальцием (его сложно дозировать и он не так классно усваивается) и молотой в пыль яичной скорлупой (сомнительный способ). Но оставлять кошку (а особенно котёнка) без кальция — нельзя. Взрослая кошка протянет пару дней без очередной куриной шеи и кальция, восполнит без проблем позже. Но не давать кальций подолгу нельзя, иначе у кошки будет переизбыток фосфора, который очень быстро выльется в хроническую почечную недостаточность. Котята нуждаются в кальции каждый день!

грызёт шеи
~5% кошкиного рациона — субпродукты.

Проще говоря, органы. Здесь будет только то, что даём мы. Это не значит, что нельзя дать что-то другое, наш выбор обусловлен советом ветеринара и тем, что мы смогли отыскать в магазинах.

Утиные желудки и куриные. Утиные классные, плотные, большие и чистые. Куриные часто нужно чистить от желчи и мыть. Утиные даём чаще, с ними меньше возиться. Содержат довольно много белка, а ещё заставляют кошек поработать челюстями.

Говяжьи и свиные почки. Они воняют, но кошки их едят. Можно вымочить в холодной воде (без соли) пару часов, но толку будет не много, да и процедура эта ненужная. Кошкам на запах пофиг, им норм (но не всем). Содержат много нужных витаминов и кислот. Мы не складываем почки вместе с остальной порцией в пакетик, а режем на кусочки и морозим их отдельно. Цири не ест почки, и если вся порция ими провоняла, она скорее всего её забракует и есть не станет. Кот и кошка едят в последнюю очередь, как самое невкусное, но не капризничают.

Говяжий мозг. Прикольная желеобразная штука, содержит омега-3 и таурин. Жирные, поэтому много не даём (да и незачем). Можно убить двух зайцев и вместо куриной шеи и говяжьего мозга предложить кошке куриную голову: и кости, и мозг в одном. Увы, мы такую роскошь в своём городе не знаем где купить, нигде нет.

Апдейт:

Нашли, купили, накормили. Едят прям целиком: с клювом, костями, глазами и главное — мозгом. Оставляют только гребень, видать, невкусно. Смело рекомендую теперь.

башка
Говяжье лёгкое. В лёгких много соединительной ткани, сосудов и коллагена, на этом их достоинства всё. Знаю, что многие кошки их не сильно любят, например наша Цири их не жалует, а Кошка с котом едят с удовольствием. Ещё от лёгких у кошек бывают газы и рвота, но это не про наших животных. Если кошку не впечатлило сырое лёгкое, можно попробовать его засушить в духовке/сушилке и давать как лакомство вне основных приёмов пищи. И если и сушёное не понравится кисе, то знайте, что по крайней мере любая собака продаст за него душу и выполнит любую команду.

лёгкое
Говяжий рубец. В нём есть пищеварительные ферменты и витамины, да и вообще штука не бесполезная. Покупаем часто, кошкам даём редко. Собака ест его отлично, а кошки не жалуют.

Язык. Не обязателен, так как он больше относится к мясу и записать его логичнее было бы в те 80%. Кошки едят без особого удовольствия, но едят. Давали язык коня, свиной и говяжий, вместе со шкуркой. Много нельзя, потому что он жирнее мяса.

Можно давать селезёнку, но мы пока нигде не видели в продаже.

куриная шея, конина, утиный желудок
~5% кошкиного рациона — печень.

Отдельно от других субпродуктов, потому что в отличие от их вариативности содержания и ежедневной выдачи печень обязательна. Из печени кошки получают витамин А. К сожелаению, у Цири от любой печени понос, поэтому ей в миску раз в 2-3 дня капаем каплю витамина А. Кошка и кот едят печень без неприятных последствий.

свинина, печень, утиный желудок
Вместо мяса или вместе с мясом можно давать рыбу, мы даём лососёвых, потому что с остальными сложнее: распространённые минтай и сельдь часто бывают под завязку забиты паразитами, которые погибают только при термической обработке или сильной заморозке... Поэтому мы просто даём не такие паразитарные кету, горбушу, нерку и форель, так проще. Ещё нужно постараться выбрать океаническую/морскую рыбу помельче, потому что крупная успела накопить всякие тяжёлые металлы из воды. К форели это не относится, она пресноводная и в основном вся с ферм.

Кормить каждый день рыбой нельзя. У нас рыба бывает в рационе примерно раз в полтора месяца, мы покупаем одну среднюю рыбину, разделываем и отправляем по пакетикам-заготовкам, то есть после этого ещё пару недель кошки по кусочкам едят рыбу. Кстати, рыбу они очень любят.

Позвонки я оставляю, они их нормально грызут, а вот мелкие острые кости стараюсь удалить. Вместо нашего варианта "дозирования" можно дать сразу один большой кусок рыбы раз в пару-тройку недель или чаще, смотря как кошка будет реагировать. Однажды, однако, давали хек, его тоже можно (кажется, на этом фото как раз он). Давали кошкам также неоднократно красную икру, которую нашли в горбуше.

хек, говядина, лёгкое
Иногда даём кошкам морепродукты: кальмаров, креветок, осьминогов и мидий. Точно помню, что всего лишь от одной креветки Цири вырвало (впрочем, точно так же, как и от кормовой мыши), а кошка не ест мидий. Но в целом реакция на морепродукты у них хорошая, даже не смотря на то, что они те ещё потенциальные аллергены.

А не отвалятся ли у кошки почки от такого количества белка?

Как думаете, сколько чистого белка потребляет от веса порции дикая кошка? Пишут, что аж до 70%. Думаете, природа дурочка, а кошки выжили в мясорубке эволюций случайно? ХНП никак не связана с количеством белка... хотя нет, не совсем так. В плохом корме — плохой белок, и чем его больше, тем сложнее почкам, соответственно, тем скорее наступит хнп. Смотрите: есть два корма, оба с некачественным белком (или растительным, что одно и то же), в первом корме некачественного белка больше, во втором меньше. У кошек, питающихся первым кормом, хнп разовьётся быстрее. Вторые тоже будут страдать, но по другим причинам (от гипопротеинемии, например, но протекать она может и медленно). ХНП бывает не от избытка белка, но может быть от избытка некачественного белка. Но чаще всего — от избытка фосфора, количество которого "урегулирует" кальций. Поэтому не забываем про кости! Кошки пережили тысячи лет эволюции ещё даже до того, как были одомашнены, и всё это время они питались грызунами, птицами, рыбой, рептилиями и насекомыми. И всё это — белок в чистом виде. Да, на натуральном рационе вполне может развиться и хнп, и уролитиаз, и кардиомиопатия, и диабет, и рак. Болезни могут быть по причинам вирусов, генетики, имбридинга, неправильного содержания, лечения, кормления, малоподвижного образа жизни и попросту злого рока, от этого не застрахован никто. Но я думаю, что если уж у человека есть возможность дать животному всё самое лучшее, то логично выбрать для него то, что выбрала сама природа.

утка, говяжье сердце, куриная шея, утиный желудок, костный мозг из костей конины
Итак, как уже стало понятно, мы покупаем вышеперечисленные продукты, взвешиваем, режем, расфасовываем по пакетикам и отправляем в морозилку, доставая каждый день порцию кошачьей еды. В сутки наши кошки съедают 150-200 граммов пищи (5% от веса, а у нас почти все четырёхкилограммовые). Вариативно, потому что летом едят меньше, осенью больше. Условно: сегодня можно дать 120 граммов, завтра 200. Ну это уже надо смотреть индивидуально, каждый кот по-разному отреагирует на дефицит и профицит, кому-то предпочтительнее есть одинаковое количество еды каждый день. Если кот ест норму и толстеет, значит еда слишком жирная. Если кот ест норму и худеет, значит еда слишком бедная на жиры. Если у кота (особенно некастрированного и имеющего доступ к улице) небольшие колебания веса случаются весной и осенью (похудение и набор веса соответственно), то всё в норме.

Промораживать еду — обязательно.

Варить, мыть, ошпаривать не надо.

Можно иногда некоторую кисломолочку и молочку. Мы изредка (даже реже, чем раз в неделю) даём творог, 10-20% сливки, творожный сыр (без соли и сахара), греческий йогурт без ароматизатора и фруктов, ряженку, кефир. Понятно, что в природе кошки такое не едят и им это не нужно, но без особых потуг и вреда они могут переварить эти продукты, поэтому они идут как лакомство и в качестве разнообразия.

Можно давать яйцо, как отварное, так и сырое. Белок отдельно от желтка давать не нужно.

Покупные лакомства не даём, составы там откровенно стрёмные или невнятные. Могу иногда дать только пивных дрожжей (кошкам нравится их вкус и в целом они не навредят), в том числе пивные дрожжи с кальцием, если было мало костей в порции. Можно давать обычные, для людей из аптеки, но без лишних добавок (кроме витаминов).

Не давайте вашим животным еду сразу из холодильника (это касается и паучей корма), это чревато даже онкологией. Еда должна быть как минимум комнатной температуры, а лучше - 37-39 градусов — температура тела жертвы. Кстати, тёплую пищу кошки едят с большим аппетитом, проверено. Мы подогреваем на водяной бане (ставим в раковину с горячей водой тарелки с едой) или на батарее зимой.

Крупы, каши, овощи и фрукты кошкам не нужны.

Совсем. Никакие. Вообще.

никаких мангов
Их пищеварительная система создана для переваривания мяса, костей, шкуры, перьев, клювов и лапок, и для выведения собственной шерсти. И всё. Ненужные углеводы нагружают пищеварение кошки, заставляя её переваривать продукты, которые она переваривать по природе своей не должна. По этой же причине, если вы видите 26% какого-нибудь риса в составе корма, выбросьте его в мусор, это плохой корм. Если на сайте по кормлению натуралкой советуют дать кошке гречки, закрывайте вкладку, это плохой сайт.

Если вы видите какой-нибудь там корм с каким-нибудь там гранатом, знайте: это чистой воды маркетинг, и ни-ка-кой пользы гранат в составе вашей кисе не принесёт.

Единственный источник углеводов для кошки, который имеет место быть в её рационе — это полисахарид гликоген, который кошка сама добывает из... мяса...

Каши несовместимы с мясным рационом ещё и потому, что понижают кислотность желудка и мочи, а высокая кислотность обоих необходима для переваривания мяса и костей и растворения струвитов. Однозначное нет овощам и крупам.

Пророщенный овёс кошкам тоже не нужен, по большей части. В траве содержится единственная полезная для кошек вещь: клетчатка. Если у кошки слишком твёрдый кал, и она подолгу тужится в лотке, добавить в рацион клетчатку имеет смысл, однако, можно разбавить рацион не только растительной клетчаткой, но и животной: клювами, перьями и кожей. Кошка от этого получит улучшение перистальтики и размягчение каках. Из растительной клетчатки (она как-то попроще) помимо овса можно дать немного тёртой моркови (если сможете уговорить конечно), отвар из семян льна (осторожнее с дозировкой), семена чиа. Если у кошки нет никаких проблем с туалетными делами, то клетчатка ей не нужна. Ну, для перестраховки если только...

Мы сажаем и даём овёс, потому что кошкам прикольно его есть. Никакие другие полезные "витаминки" из растительной пищи кошка не может ни получать, ни усваивать, поэтому если в зоомагазине вам втюхивают пророщенную травку в качестве источника витаминов для кошки, можете посмеяться. В природе кошки едят траву (злаковые обычно), чтобы прочистить желудок от непереваренных перьев и шкуры, а потом этим всем смачно вытошниться.

Мы ничего никогда не даём со стола. Никаких колбасок, хлеба, чипсов или что там может у кошек вызвать пищевой интерес. По причине кошачьей вездесущности и отрицания запретов ничего на столе мы не оставляем, поели — убрали, привычка. Если кошка залезает на стол, её там встречает пустота. Это правило в принципе должно распространяться на всех владельцев кошек, не важно комом вы кормите или натуралкой. В ваших же интересах, чтобы кошка была здорова, а ещё бонусом животные не будут караулить и пожирать вас взглядом, когда вы едите. Ваш приём пищи не должен ассоциироваться у животного со своим. Кстати, для собак это ещё более актуально.

миксы
Мы кормим кошек дважды в день: утром и вечером, выдерживая между кормлениями 14 часов. За всё это время они не подходят ни к холодильнику, ни к тарелке. Не орут (ладно, орут, но по другим причинам), не падают в показательные голодные обмороки. Бывало, что раньше кормили без чёткого графика и более двух раз в день, но в итоге пришли к тому, что наличие графика на пользу и нам, и им.

Теперь немного о том, что изменилось у наших кошек, когда от смешанного питания мы полностью перешли на натуралку.

Для начала плюшки для хозяев:

• стул кошек уменьшился в объёме и не пахнет.

В отличие от корма (из которого желудок кошки просто всасывает полезные вещества не напрягаясь, отправляя остальную массу транзитом на выход) мясо усваивается почти полностью, поэтому на выходе мы получаем маленькую, твёрдую и практически непахучую какаху. Простите за подробности, но мы кормили кормом, и я знаю, какое после него в лотке амбре, и знаю, что для многих вопрос туалета питомца прям боль. Теперь о боли можно забыть. Во сколько бы кошка ни ела, и сколько бы раз за день она ни ела, в туалет по большому все трое ходят стабильно по утрам, один раз. Пищеварение работает как часы.

• У Кошки и её сына перестала лезть шерсть.

Они не чистокровные британцы, но линяли просто зверски, как лучшие представители породы. Шерсть, несмотря на блеск и плюшевость, была всегда и везде, а весной в ней можно было утонуть и собрать из неё ещё штук десять кошек. После перехода на натуралку выпадения шерсти не стало. Сезонная линька осталась, но и то проходит заметно быстрее, достаточно вычёсывать раз в пару дней. Теперь я пью чай без чёрных и серых ворсинок в нём, восторг.

• Кошки больше не ходят вечно голодные и не выпрашивают еду.

Почему-то на корме такое было, кошки постоянно хотели есть и караулили пустую миску. Если в неё по совету производителя насыпалась вся дневная норма, то она съедалась за раз, а потом кошка ходила голодная и требовала добавки. Теперь такого нет, мясо медленно переваривается и дарит чувство сытости надолго. И хозяину спокойнее.

• Весьма логичный факт: кошка, питающаяся натуралкой, менее подвержена МКБ. Тут всё просто: во-первых, чем больше мяса в рационе кошки, тем кислее её моча; чем кислее моча, тем лучше она растворяет кристаллы струвитов. Точнее, у здорового животного они в принципе не успевают образовываться в таких фатальных для начала болезни количествах. Во-вторых, в мясе содержится очень много влаги, которая выходит в итоге в виде той самой кислой мочи. А чем больше мочи, тем лучше она растворяет и выводит струвиты. Вот тут, например, про корм, но суть та же:

Закисление мочи является следствием содержания в мясе высокого уровня серосодержащих аминокислот. Окисление этих аминокислот ведет к выделению в мочу сульфатов и сопутствующему подкислению мочи. Рацион, содержащий высокий процент мяса, содержит меньше солей калия, чем злаковый рацион. Соли калия обладают подщелачивающим действием на мочу. Включение в промышленный корм для кошек большого количества злаков и маленького количества мяса может спровоцировать развитие струвитного уролитиаза

Разумеется, чем мяснее мясо, тем кислее моча. Логичнее выбрать мясо как оно есть. Свежее и сырое.

Мне как-то написали, что многие из исследований пользы натуралки ничем не подкреплены, а люди, топящие за натуральный рацион — "диванные эксперты". Сомневающиеся могут посмотреть документалку и прочесть статьи про эксперимент Поттенджера. А необходимость кошек в натуралке подтвердила как минимум эволюция. Промышленный корм не подходит кошке видотипично.

Теперь о том, в чём профит для зверья:

• Есть видотипичную еду полезно для психики. О как. Кошкам нужно грызть, жевать, разлизывать и смачно чавкать, монотонная работа челюстей успокаивает их взвинченную кукуху. Если у вас тревожный и/или гипервозбудимый кот, дайте ему большой кусок мяса, пусть пожуёт, это полезно. По этой же причине давать большие куски еды не возбраняется.

• Для здоровья тоже полезно, жкт работает с тем, к чему эволюционно приспосабливался на протяжении тысячелетий, поддерживается правильная (чудовищно высокая то есть) кислотность желудка. Были какие-то исследования, которые доказали, что кошки-натуральщики меньше подвержены заражению паразитами. Кислотность настолько высока, что яйца гельминтов просто перевариваются, не выживая. Разумеется, риски есть. Мы глистогоним кошек раз в год, этого более чем достаточно.

• Разнообразие вкусов и текстур, которые кошки, привыкшие охотится на разную живность, просто обожают. Много видов мяса, органов и рыбы придутся по душе вашему питомцу. Как правило, плохим аппетитом кошки-мясоеды не страдают.

• При правильном подборе массы суточной порции кошке сложно растолстеть, питаясь натуралкой.

У вас не будет соблазна накормить животное сверх нормы: это ж нужно доставать новый пакет из морозилки, размораживать... Проще проигнорировать желание выдать внеочередной кусочек. Особенно такое питание актуально для кастратов (у нас кастрированы все трое кошаков), которые склонны отращивать себе ненужный и вредный для здоровья жирок. Никакой особой мясной диеты для кастратов нет, следите за активностью животных и не давайте жирное мясо, это же относится к не-кастратам.

девушки
Чем кормить своих животных каждый решает сам. У корма и натуралки есть свои плюсы и минусы. Корм обычно сбалансирован по составу макро- и микроэлементов, но в целом переваривается гораздо хуже, плюс требует от кошачьего желудка меньшей кислотности, чем заложено природой. Корм (особенно дешёвый и плохой корм) недостаточно закисляет мочу, провоцируя уролитиазы. Натуралку сложно сбалансировать самостоятельно, скорее всего потребуется (недешёвая) консультация грамотного ветеринара-диетолога, зато вы сами контролируете качество продуктов, она хорошо усваивается и подходит кошке видотипично, имитируя её естественный рацион.

Волнующий многих вопрос:

Сколько стоит кормить кошку натуральной едой?

Килограмм еды (мясо, кости и субпродукты в указанном выше процентном соотношении) обойдутся в среднем в 530-670 рублей. Разумеется, стоимость будет зависеть от покупаемых ингредиентов, места приобретения, региона проживания и т.д. Тем не менее, думаю, примерно совпадёт. Если считать по минимуму цены (530р/кило) и максимуму съедаемой пищи (200гр/сутки), то получится так:

одной кошке килограмма еды хватит на 5 дней. Соответственно, в месяц нужно 6 кило, при этом цена кормлений (530*6) составит 3180 рублей.

на двух кошек — 6360 рублей

на трёх 9540 рублей, наш вариант.

При этом цена одного дня кормления одной кошки — всего лишь 106 рублей.

Можно удешевить, выбрав "главмясом" курицу. Я считала цену конины, а она сейчас стоит 420 рублей за кило, но именно ей мы кормим чаще всего. На втором месте по частоте покупания кошкам у нас свинина, на третьем утка.

Когда мы кормили кормом и паучами, выходило дороже, потому что один пауч уже стоил рублей 80, плюс сушка (кормили брит премиум, брит кеа и карнилав), плюс всё-таки кусок мяса. Для нас кормление натуралкой вышло дешевле. Но когда дело доходит до любимых питомцев, то уже и не в цене дело, верно?

Боюсь, что я многое упустила и не сказала, если вспомню что-то очень важное — дополню отзыв, но пока вот так. За более подробной информацией вам в интернеты, но сначала придётся отделить зёрна от плевел. Надеюсь, что я хоть немного облегчила вам задачу.

Рекомендую БАРФ всем и каждому при строгом соблюдении правил кормления, процентного соотношения ингредиентов, подбора качественного мяса и базовом знании того, что нужно кошкам, как работает их пищеварение и какие макроэлементы "блокируют" усвояемость других. А ещё — если вы готовы отстаивать своё право кормить кошек мясом, не реагируя на критику вашего выбора.

Достоинства
  • Видотипичное питание
  • Возможность контроля качества еды
  • Имитация естественного рациона
  • Подходит кошкам с аллергией на корм
  • Полезно для психики кошек
  • Правильное пищеварение
  • Улучшение здоровья
Недостатки
  • Можно навредить неправильным рационом
  • Сложно сбалансировать
  • Часто критикуют сторонники кормов
letzte_instanzрекомендует
28.02.2022
Вашим животным очень повезло !
Пример ответственных хозяев
28.02.2022
Отличный рацион) последую вашим советам
28.02.2022
Отличный отзыв. Моя собака на видотипичном. А кошь еще в процессе перевода, вредина.
01.03.2022
С собаками вообще просто, ещё не видела ни одну собаку, которая бы отказывалась есть мясо) А кошки часто бывают привиредами. Пишите отзыв на собачкино кормление, пусть больше людей узнает 😁
Никаких рынков
вы в курсе что на рынках есть свой ветеринарный эксперт, который допускает мясо к продаже?
01.03.2022
Ну в крупных городах может и да, это даже логично. У нас на рынке обычные деревенские разведенцы живности покупают места и торгуют своей натур-продукцией. Они даже не могут доказать, что, например, их кролики были привиты, никаких сертификатов, справок и тд. Сегодня одни, завтра другие. Если что-то случится даже предъявить будет некому.
01.03.2022
Подождите, у нас тоже не огромный город, всего 20 тыс жителей, скорее всего как и у вас (раз у вас есть крупные супермаркеты). В России созданы целые государственные органы чтобы отслеживать безопасность продукции (в т.ч. мяса) и такие службы есть в каждом районе. Удивительно, что вы не знаете как мясо в магазинах в хлорке моется (особенно курица)
Очень понравился ваш отзыв, котёнку 2,5 месяца, совсем не ест корма, вот тоже решила перевести ее на эту систему, что посоветуете на счёт костей? Даю мягкие кости от крыльев, правильно ли это ?
22.03.2022
Спасибо!
Если котёнок нормально ест кости от крыльев, то почему бы и нет?) У нас не везде продаются шеи, тоже давали кости от крыльев, не было с ними проблем, кроме одной: кошкам они надоели, и они отказывались их есть наотрез. Вашему котёнку тоже может надоесть, это нормально, кошки любят разнообразие. Поэтому советую заранее подобрать ещё каких-нибудь пару вариантов: шеи, позвонки, головы. Кстати забыла в отзыве написать, что ещё давали кошкам куриные лапки, первое время тоже грызли с энтузиазмом, потом стали воротить носы. Сделаем перерыв и попробуем дать ещё, может соскучатся.
Вообще я конечно больше за шеи и головы куриц и перепелов, на них много мяса, кошкам удобно их грызть, они не травмируют пищевод - идеальный источник костей. И вроде бы не надоедает им...
Удачи вам, здоровья и хорошего аппетита котику)
Благодарю Вас за обратную связь) всего наилучшего вам и вашим питомцам)
А сколько мяса в граммах вы даёте кошке на один приём пищи?
15.08.2022
Если дважды в день кормить, то выходит, что по 100 граммов утром и столько же вечером (наши кошки весят примерно по 4 кило). Летом в жару едят меньше, граммов по 80, больше в них не лезет. Вообще взрослая кастрированная кошка должна съедать порцию, равную примерно 5% от своей массы тела. Не-кастраты коты, беременные и кормящие кошки могут есть порцию, равную и 7% от своей массы. Котята месяцев до шести - до 10%, дальше объем порции идёт на снижение.
В общем, тут всё индивидуально)
Спасибо за ответ.
Кажется не так мало. Попробую взвесить. Я кормлю свою кошку утром курицей (филе), а вечером корм сухой Best Dinner для стерилизованных. Раньше был Go.
И днем подходит ест корм (он всегда в тарелке). И у нас попрошайничает еду. Весит уже 6,100 кг. Пробовала не кормить в промежутках. Так ее потом рвет, если она голодная.
Может с питанием что-то посоветуете?
Вижу, вы в этой теме хорошо разобрались.
Классный отзыв, тоже планирую написать в эту ветку, только по кормлению собаки.
Во всем видотипичном питании я вижу один минус - поведение ветеринаров. К сожалению, уровень диетологии и для животных в российском ветеринарном образовании находится на каком-то примитивно-зачаточном уровне. Это чисто мой опыт.
Но я прям негодую, когда обращаюсь к ветеринару с какой-то проблемой у собаки и после сбора анамнеза доктор сразу, что делает, это первопричиной ставит - ваша проблема от питания, нужно кормить кормом.
Из последнего: у собаки (щенок 5 месяцев) повысилось выделение серы из ушей. Я думала вдруг клещ. Пошла, взяли соскоб, ничего нет, ааааа, так вы из этих , мясных сектантов, всё ясно, причина: натуральное питание, недостаток витамина В, внезапно. Без анализов. Нужно давать рис и гречку, только вот откуда там витамин В, врач мне не смогла объяснить, надо и всё, а лучше перейдите на холистик от этой фирмы.
Проблема в итоге оказалась в том, что пёс любит бороздить мордой снег и он немного попадает в уши🤷‍♀️. Следим за снегом, покапали простые очищающие капли, всё прошло.
Кстати, вк есть отличнейшая группа: Натуральное питание собак и кошек. Ссылку не буду давать.
Мне в своё время очень эта информация помогла, там богатая библиотека материалов.
07.02.2023
Ветеринары для "натуральщиков" реально больная тема, к сожалению. На нас пока не "наезжали", потому что здоровье кошек в абсолютной норме (периодически сдаём кровь на биохимию), но лицо кирпичом при упоминании натуралки всуе делают 9 из 10 врачей. Уверена, если мы обратимся в клинику с чем-то серьёзным, нас за питание распекут по всем фронтам.
Собака, кстати, у меня тоже есть (у родителей живёт), псу 8 лет, с щенячества тоже на натуралке, к ветеринарам обращались только за прививками. Не болеет вообще ничем, и в целом бодр и здоров как молодой пёс. Хочется верить, что это хотя бы отчасти благодаря питанию. У многих знакомых собак в 8 лет уже и зубы проблемные, и суставы, и в целом здоровье хромает, у нас же единственная проблема это линька зимой, не в сезон (всегда было так), но пса проверяли в своё время вдоль и поперёк - здоров, так что видимо просто особенность организма - он дворянин с кучей намешанных кровей.
Честно говоря, не знаю, что должно произойти, чтобы после долгого и успешного опыта кормления натуралкой я предложила своим животным корм)) Ни один ветеринар меня не переубедит. Тем более, что все ветеринары в клиниках - это просто... ветеринары, а не ветеринары-диетологи/нутрициологи.
А про группу в вк знаю, спасибо)
Если напишете про питание вашего собакена, с удовольствием прочту! Так что если не сложно и не забудете - кидайте ссылку)
Я пока обращалась к ветеринару только по причине крипторхизма (проверить по УЗИ положение яиц) и одновременно по поводу серы.
Хорошо хоть в причинах крипторхизма не обвинили питание, но да, после операции сказали, что необходимо обязательно будет кормить специальным кормом.
На что я благополучно забью и продолжу кормить нормально собаку.
13.04.2023
А мне ветеринар наоборот сказала обязательно переводить всех котов на натуралку, потому как вся сушка (да и консервы) - чистое зло. Вот спасибо ей огромное за это! И автору статьи тоже.)
05.06.2023
Классный отзыв!
Есть захотела.
23.06.2023
Здравствуйте, очень информативный и полезный отзыв, спасибо! Для нас это больная тема, кот ориентал- ест только говядину , остальное мясо и все корма - диарея, недержание и рвоты!
16.10.2023
Здравствуйте! Отличный отзыв, он побудил меня, как ответственную хозяйку своего любимого кота, зарегистрироваться на этом сайте и проконсультироваться у вас по нескольким вопросам, если можно. Сейчас рынок кормов подталкивает к тому, что пора переводить, нет сил подбирать сушку, кот бастует, вариант натуральной еды для кота - идеальный вариант.
18.10.2023
Интересный и подробный отзыв! Но я все-таки выберу корм подороже, это экономит время-деньги.