Опубликовано 28 Февраль, 2022 - 02:37

год или более

Здравствуйте ✨

Знаю, что тема питания по-настоящему заботит владельцев многих четвероногих, не исключение и кошки. Бывают кошки с аллергиями, непереносимостью каких-либо видов мяса или просто нелюбители определённых продуктов. У кошковладельца на самом деле два пути: сухой корм и натуралка. Но, конечно, нужна правильная натуралка... какая она — расскажу в этом отзыве.

Почему не корм?

История на самом деле долгая, но простая.

Во-первых, чисто на корме наши кошки и собаки никогда не сидели, в их рационе в том или ином количестве с завидной регулярностью появлялся кусочек мяса или рыбы. Плюс долгое время две из трёх ныне обитающих у нас кошек жили в деревне и преспокойно добывали себе какой-нибудь перекус в виде мышки или птички. Правда, глистогонить приходилось почаще.

тоже еда
Во-вторых, кошка (полу-британка) и кот (её сын) — аллергики. Аллергия на все корма эконом-класса (мы не кормили — они, бывало, подъедали всякие китикеты у соседского кота и потом чесали уши и покрывались коростами). Кормили как-то хорошим чешским кормом. Сначала было нормально, позже всё равно вылез дерматит. При этом аллергия не на корм со вкусом говядины/курицы/рыбы (потому что на эти сырые продукты аллергии нет), а именно на что-то другое в составе корма.

А у второй кошки очень слабый жкт, мы взяли её с улицы, где сердобольные бабушки пару месяцев умело откармливали её всякими домашними борщами и отходами из ресторана китайской кухни. Теперь от любой неугодной организму пищи у младшей кошки понос. Корм для её питания даже не рассматривали.

Цирилла
В-третьих, немаловажную роль в желании хоть сколько-нибудь контролировать то, что наши кошки едят вызвал просмотр документалки "Убийца домашних животных". Если не смотрели — советую. Но не для слабонервных.

Если не корм, то что?

В отличие от собак, кошки — облигатные хищники. Да-да, даже ваша домашняя мурлыка, которая никогда не видела ни улицу, ни живую мышь. Это значит, что пищеварительная система кошки заточена под питание свежей тёплой жертвой, вместе с мясом, кожей, костями и органами. Поймал, поиграл — сразу съел. Всё просто. Выбирая кормление натуралкой, логичнее выбрать систему питания B.A.R.F.

(Bone And Raw Food) – системы питания «сырым мясом и костями». Это режим питания, основанный на естественном пищевом поведении волков и диких кошачьих. Цель этой системы – максимально воспроизвести состав естественной добычи, поэтому все ингредиенты используются только в сыром виде.

Из этого описания можно сделать простой и логичный вывод: кормить кошку только мясом — нельзя!

Если упростить, то человек для своей кошки должен "собрать" из имеющихся ингредиентов условную мышку или птичку. Мясо, органы, кости, шкуру и вот это вот всё. И главное — выбрать правильную дозировку для каждого ингредиента. Сложно? Относительно.

"Кошки в природе не охотятся на корову!" — скажете вы и будете правы. Не охотятся, а та же говядина завсегдатай кошачьих рационов. Однако, мясо есть мясо. Да, мясо разных животных содержит разное количество макроэлементов. Но, знаете, плюс-минус... Немного изучив составы мяса разных животных и необходимость кошек в микро-и макроэлементах можно научиться "работать" с разными "запчастями" для кошачьей тарелки.

"Сухой корм грамотно сблансирован, а мясная тарелка нет!"

Если от балды дать кошке мясо и органы в каких-то непонятных количествах, то так и есть. К тому же на наше несчастье в интернете куча статей о натуралке, о системе БАРФ в том числе. Во многих из них содержится непроверенная, неправильная и попросту опасная информация, которая, попадая в руки неопытному хозяину-натуральщику, может навредить кошке. Однако, на наше счастье в том же интернете можно найти грамотных ветеринаров-диетологов, готовых поделиться с вами качественной информацией по кормлению натуралкой и даже составить вашему животному готовый и сбалансированный мясокостный рацион с учётом активности, болезней и даже пищевых предпочтений вашего дражайшего кошака. То же, что лечебный корм, только без маркетинга.

Если вы решили пересадить кота на натуралку, то я категорически рекомендую взять консультацию ветеринара-диетолога, специализирующегося на натуральных рационах. Не разобравшись в вопросе (кстати, так же как и не разобравшись в составе промышленного корма) вы можете навредить своему животному! Без участия специалиста вы будете разбираться сложнее и дольше. Но если вы настроены решительно и уверены в своих силах, — дерзайте. Сразу скажу, что после решения о переводе целиком на БАРФ мы брали консультацию ветеринара-диетолога. Это было, мягко говоря, полезно.

свинина, конина, утиный желудок, кровь
"А у обычных ветеринаров спросить нельзя?"

Плот-твист: ветеринары, которые ведут приём у ваших животных зачастую ничего не знают об их питании. Такие дела. Ветеринарная диетология — это, можно сказать, отдельная специализация, рядовой ветврач вообще не в курсе всего этого разнообразия вариантов кормления. Базу он знает: что кошкам в составе корма нужно побольше мяса и поменьше злаков, что на пшеницу бывает аллергия, что эконом-корма — медленный яд и тд и тп. В университете у большинства ветов в принципе нет отдельной дисциплины по питанию животных. Поэтому они просто идут по пути наименьшего сопротивления и советуют вам супер-премиум корм.

Если вы пришли на приём и обмолвились, что на натуралке, а вам сказали, что все проблемы как раз из-за этого, и без причины посоветовали какой-нибудь "лечебный" роял канин (с которым у ветеринарки контракт на рекламу), то... забейте и простите. Зато наши ветеринары зачастую хороши в лечении))

Итак, чтобы накормить кошку по БАРФ нам нужно собрать для неё "мышь". Важно: любые виды мяса и субпродукты нужно покупать там, где мясо проходит ветеринарный контроль. Никаких рынков, маленьких мясных лавочек (мясные лавки вообще-то допустимы, но только если там согласны вам показать заключения ветеринарно-санитарной экспертизы), перекупки у знакомых (даже если вы им доверяете) и других сомнительных покупок допускать не стоит. Это вам можно есть почти любое купленное сейчас мясо, себе-то вы его отвариваете. А кошка будет есть сырое.

Мы покупаем в крупных супермаркетах и гипермаркетах с мясными отделами. Субпродукты на подложках и в других заводских упаковках можно покупать смело.

~80% кошкиного рациона — мясо (в том числе сердце, сухожилия, кожа, костный мозг, хрящи).

Говядина. Из плюсов — везде продаётся, можно купить абсолютно любую часть, кошкам нравится вкус. Нужно выбирать свежее, нежирное мясо. Как для себя) Из минусов, говядина — сильный аллерген для кошек (неожиданно?)). Посильнее всякой курицы кстати. Так что аккуратнее. Но у наших кошек-аллергиков нет аллергии ни на говядину, ни на другое мясо и субпродукты. Ещё минус — цена. Кусается. Мы чаще берём говядину себе и выделяем из неё часть кошкам. Так кажется, что не сильно дорого). Бонусом в больших кусках говядины (от 20 кило) много всяких сухожилий, которые классно дополняют рацион. А из больших костей можно повытаскивать костный мозг, только не переборщите, он жирный.

Конина. Идеал, чаще всего именно это мясо мы используем для кормления всех хвостатых (пёс у нас кстати тоже на натуралке, но у собак другой рацион). Нежирное, абсолютно гипоаллергенное, по цене немного дешевле говядины. Отличное красное мясо, при оттаивании выделяет много крови, которая тоже идёт на корм зверям, помогая им поддерживать водный баланс. Кстати, на натуралке кошки меньше пьют, не стоит этого пугаться, мясо содержит много жидкости.

Свинина. Вас будут пугать жирами и Ауески, но вы не бойтесь.

Вирус болезни Ауески, или вирус герпеса свиней 1, или вирус псевдобешенства — вид вирусов рода Varicellovirus семейства герпесвирусов, являются возбудителем болезни Ауески, называемой ещё псевдобешенством.

Согласна, звучит страшно, потому что в теории кошка этой смертельной штукой может заразиться. Но это маловероятно, даже если купите непроверенное мясо, потому что с болезнью сейчас активно борются. И вряд ли возможно, если купите свинину в большом магазине со свинофермы (там чуть ли не стерильные условия, была на одной такой, видела), где перед убоем животное было осмотрено, а после убоя мясо прошло контроль качества. Свинина классная, не игнорируйте свинину. Жирная она только в районе сала, само мясо местами очень даже диетическое. Я стараюсь покупать свинину белого цвета (как курица).

Курица. Может вызвать аллергию, это единственный минус. Антибиотиков в курице нет, иначе бы уже все люди светились резистентностью. Можно смело давать. Содержит много хрящей, которые тоже нужно скормить кошакам.

Индейка. Аналогично с курицей, запросто может стать основным мясом рациона кошки. Мы иногда покупаем филе, едят хорошо.

Утка. На упаковках с уткой и её "запчастями" всегда пишут, что уточек выращивают, не пичкая гормонами и стимуляторами роста. Это подкупает нас, как хозяев. Ну и кошки едят с огромным удовольствием.

Кролик. Удалось скормить всего один раз, больше нигде не можем найти (а у частников брать не хотим, мало кто добросовестно прививает кроликов). Опыт был хороший, смело рекомендую. Гипоаллергенно, нежирно.

Можно кормить перепелами (причём цельными), цесарками, козлятиной, однодневными цыплятами, в общем всем, что вы можете найти и купить у проверенных поставщиков. Баранину мы не покупаем, но теоретически давать её можно, главное не забывать про её жирность. Мы не выбирали один вид мяса и всегда теперь кормим им, мы их миксуем и чередуем. Кошки любят разнообразие в еде.

куриные шеи, язык коня, свиное сердце, говяжье лёгкое, конина
Бонусом к категории "мясо", то есть вот к этим 80% здесь относятся сердца, содержащие жизненно необходимый для кошек таурин. Конечно, его содержание в каждом сердце разное, но так или иначе, таурин содержится ещё и в мясе, и в субпродуктах. Просто в сердце его больше всего.

Мы даём говяжье (редко), куриное (жирноватое, верхний жирочек дополнительно срезаем), свиное (даём часто, оно намного менее калорийное, чем куриное, в нём много крови и кошки его любят), утиное (тоже редко, так как оно редко бывает в продаже).

~10% кошкиного рациона — кости.

В природе кошачьи получают весь необходимый кальций из костей своих жертв. Конечно, кости воробья поменьше костей курицы, поэтому здесь есть свои правила.

• Нельзя давать варёные кости, они практически не перевариваются и могут привести к закупорке жкт;

• нельзя давать толстые трубчатые кости (типа как с голени курицы/индейки/кролика), они могут поранить острой гранью кишечник;

• нельзя давать кости кошке без подготовки (если ваша кошка всю жизнь ела только корм и видит куриную шею первый раз, то я бы сто раз подумала, прежде чем разрешать ей её есть).

Мы даём куриные шеи, рёбра и позвонки. Давали рёбра кролика. Мелкие трубчатые кости в куриных крыльях (вместе собственно с самим крылом) едят нормально, но не особо их любят, поэтому даём редко. Давали шеи утёнка, отбив их молотком.

"А кошка будет есть кости?"

Никто не даёт кошкам голые кости. На костях обязательно должно быть мясо. Это увеличивает пищевую привлекательность для животного и не даёт травмироваться его пищеводу, мясо как бы обволакивает кость, а кошки, как известно, кусочничают, в смысле, проглатывают крупный кусок не особо его разжёвывая.

Если вас запугали стереотипы о том, что кости непременно всегда протыкают и разрезают кишки животных, а потом им делают операции (это конечно неправда, это больше про варёные кости и про животных, которым дали кость не по зубам без подготовки), то можете отбить куриные шеи и позвонки молотком. А ещё — перемолоть в мясорубке вместе с мясом. Если сильно страшно давать кости в любом виде, а кормить мясом хочется, то можно на крайний случай воспользоваться покупным кальцием (его сложно дозировать и он не так классно усваивается) и молотой в пыль яичной скорлупой (сомнительный способ). Но оставлять кошку (а особенно котёнка) без кальция — нельзя. Взрослая кошка протянет пару дней без очередной куриной шеи и кальция, восполнит без проблем позже. Котята нуждаются в кальции каждый день!

грызёт шеи
~5% кошкиного рациона — субпродукты.

Проще говоря, органы. Здесь будет только то, что даём мы. Это не значит, что нельзя дать что-то другое, наш выбор обусловлен советом ветеринара и тем, что мы смогли отыскать в магазинах.

Утиные желудки и куриные. Утиные классные, плотные, большие и чистые. Куриные часто нужно чистить от желчи и мыть. Утиные даём чаще, с ними меньше возиться. Содержат довольно много белка, а ещё заставляют кошек поработать челюстями.

Говяжьи и свиные почки. Они воняют, но кошки их едят. Можно вымочить в холодной воде (без соли) пару часов, но толку будет не много, да и процедура эта ненужная. Кошкам на запах пофиг, им норм. Содержат много нужных витаминов и кислот.

Говяжий мозг. Прикольная желеобразная штука, содержит омега-3 и таурин. Жирные, поэтому много не даём (да и незачем). Можно убить двух зайцев и вместо куриной шеи и говяжьего мозга предложить кошке куриную голову: и кости, и мозг в одном. Увы, мы такую роскошь в своём городе не знаем где купить, нигде нет.

Говяжье лёгкое. В лёгких много соединительной ткани, сосудов и коллагена, на этом их достоинства заканчиваются. Знаю, что многие кошки их не сильно любят, например наша Цири их не жалует, а Кошка с котом едят с удовольствием. Ещё от лёгких у кошек бывают газы и рвота, но это не про наших животных.

лёгкое
Говяжий рубец. В нём есть пищеварительные ферменты и витамины, да и вообще штука не бесполезная. Покупаем часто, кошкам даём редко. Собака ест его отлично, а кошки не жалуют.

Язык. Не обязателен, так как он больше относится к мясу и записать его логичнее было бы в те 80%. Кошки едят без особого удовольствия, но едят. Давали язык коня, свиной и говяжий, вместе со шкуркой. Много нельзя, потому что он жирнее мяса.

Можно давать селезёнку, но мы пока нигде не видели в продаже.

куриная шея, конина, утиный желудок
~5% кошкиного рациона — печень.

Отдельно от других субпродуктов, потому что в отличие от их вариативности содержания и ежедневной выдачи печень обязательна. Из печени кошки получают витамин А. К сожелаению, у Цири от любой печени понос, поэтому ей в миску раз в 2-3 дня капаем пару капель витамина А. Кошка и кот едят печень без неприятных последствий.

Вместо мяса или вместе с мясом можно давать рыбу, мы даём лососёвых, потому что с остальными сложнее: распространённые минтай и сельдь часто бывают под завязку забиты паразитами, которые погибают только при термической обработке или сильной заморозке... Поэтому мы просто даём не такие паразитарные кету, горбушу, нерку и форель, так проще.

Кормить каждый день рыбой нельзя. У нас рыба бывает в рационе примерно раз в полтора месяца, мы покупаем одну среднюю рыбину, разделываем и отправляем по пакетикам-заготовкам, то есть после этого ещё пару недель кошки по кусочкам едят рыбу. Кстати, рыбу они очень любят.

Позвонки я оставляю, они их нормально грызут, а вот мелкие острые кости стараюсь удалить. Вместо нашего варианта "дозирования" можно дать сразу один большой кусок рыбы раз в пару-тройку недель или чаще, смотря как кошка будет реагировать. Однажды, однако, давали хек, его тоже можно (кажется, на этом фото как раз он).

хек, говядина, лёгкое

Итак, как уже стало понятно, мы покупаем вышеперечисленные продукты, взвешиваем, режем, расфасовываем по пакетикам и отправляем в морозилку, доставая каждый день порцию кошачьей еды. В сутки наши кошки съедают 150-200 граммов пищи. Вариативно, потому что летом едят меньше, осенью больше. Условно: сегодня можно дать 120 граммов, завтра 200. Ну это уже надо смотреть индивидуально, каждый кот по-разному отреагирует на дефицит и профицит, кому-то предпочтительнее есть одинаковое количество еды каждый день.

Промораживать еду — обязательно.

Варить, мыть, ошпаривать не надо.

Можно иногда некоторую кисломолочку и молочку. Мы изредка даём творог, 10-20% сливки, творожный сыр (без соли и сахара), греческий йогурт без ароматизатора и фруктов, ряженку, кефир. Понятно, что в природе кошки такое не едят и им это не нужно, но без особых потуг и вреда они могут переварить эти продукты, поэтому они идут как лакомство и в качестве разнообразия.

Можно давать яйцо, как отварное, так и сырое. Белок отдельно от желтка давать не нужно.

Покупные лакомства не даём, составы там откровенно стрёмные или невнятные. Могу иногда дать только пивных дрожжей (кошкам нравится их вкус и в целом они не навредят), в том числе пивные дрожжи с кальцием, если было мало костей в порции. Можно давать обычные, для людей из аптеки, но без лишних добавок (кроме витаминов).

Не давайте вашим животным еду сразу из холодильника (это касается и паучей корма), это чревато даже онкологией. Еда должна быть как минимум комнатной температуры, а лучше - 37-39 градусов — температура тела жертвы. Кстати, тёплую пищу кошки едят с большим аппетитом, проверено. Мы подогреваем на водяной бане (ставим в раковину с горячей водой тарелки с едой) или на батарее зимой.

Крупы, каши, овощи и фрукты кошкам не нужны.

никаких мангов
Их пищеварительная система создана для переваривания мяса, костей, шкуры, перьев, клювов и лапок, и для выведения собственной шерсти. И всё. Ненужные углеводы нагружают пищеварение кошки, заставляя её переваривать продукты, которые она переваривать по природе своей не должна. По этой же причине, если вы видите 26% какого-нибудь риса в составе корма, выбросьте его в мусор, это плохой корм. Если на сайте по кормлению натуралкой советуют дать кошке гречки, закрывайте вкладку, это плохой сайт.

Если вы видите какой-нибудь там корм с каким-нибудь там гранатом, знайте: это чистой воды маркетинг, и ни-ка-кой пользы гранат в составе вашей кисе не принесёт.

Каши несовместимы с мясным рационом ещё и потому, что понижают кислотность желудка, а высокая кислотность необходима для переваривания мяса и костей. Однозначное нет овощам и крупам.

Пророщенный овёс кошкам тоже не нужен, ну по большей части. В траве содержится единственная полезная для кошек вещь: клетчатка. Если у кошки слишком твёрдый кал, и она подолгу тужится в лотке, добавить в рацион клетчатку имеет смысл. Кошка от этого получит только улучшение перистальтики и размягчение каках. Помимо овса можно дать немного тёртой моркови (если сможете уговорить конечно), отвар из семян льна (осторожнее с дозировкой), семена чиа. Если у кошки нет никаких проблем с туалетными делами, то клетчатка ей не нужна. Ну, для перестраховки если только...

Мы сажаем и даём овёс, потому что кошкам прикольно его есть. Никакие другие полезные "витаминки" из растительной пищи кошка не может ни получать, ни усваивать, поэтому если в зоомагазине вам втюхивают пророщенную травку в качестве источника витаминов для кошки, можете посмеяться. В природе кошки едят траву (злаковые обычно), чтобы прочистить желудок от непереваренных перьев и шкуры, а потом этим всем смачно вытошниться.

Мы ничего никогда не даём со стола. Никаких колбасок, хлеба, чипсов или что там может у кошек вызвать пищевой интерес. По причине кошачьей вездесущности и отрицания запретов ничего на столе мы не оставляем, поели — убрали, привычка. Если кошка залезает на стол, её там встречает пустота. Это правило в принципе должно распространяться на всех владельцев кошек, не важно комом вы кормите или натуралкой. В ваших же интересах, чтобы кошка была здорова, а ещё бонусом животные не будут караулить и пожирать вас взглядом, когда вы едите. Ваш приём пищи не должен ассоциироваться у животного со своим. Кстати, для собак это ещё более актуально.

миксы
Мы кормим кошек минимум 2 раза в день, максимум — бесконечно. Когда кто-то дома, то можем выдавать по паре кусочков каждые пару-тройку часов в течение дня. И так и так нормально, голодные они не ходят и не орут в любом случае. Графика приёма пищи у нет, и это тоже относительно нормально.

Теперь немного о том, что изменилось у наших кошек, когда от смешанного питания мы полностью перешли на натуралку.

Для начала плюшки для хозяев:

• стул кошек уменьшился в объёме и не пахнет.

В отличие от корма (из которого желудок кошки просто всасывает полезные вещества не напрягаясь, отправляя остальную массу транзитом на выход) мясо усваивается почти полностью, поэтому на выходе мы получаем маленькую, твёрдую и практически непахучую какаху. Простите за подробности, но мы кормили кормом, и я знаю, какое после него в лотке амбре, и знаю, что для многих вопрос туалета питомца прям боль. Теперь о боли можно забыть. Во сколько бы кошка ни ела, и сколько бы раз за день она ни ела, в туалет по большому все трое ходят стабильно по утрам, один раз. Пищеварение работает как часы.

• У Кошки и её сына перестала лезть шерсть.

Они не чистокровные британцы, но линяли просто зверски, как лучшие представители породы. Шерсть, несмотря на блеск и плюшевость была всегда и везде, а весной в ней можно было утонуть и собрать из неё ещё штук десять кошек. После перехода на видотипичное питание выпадения шерсти не стало. Сезонная линька осталась, но и то проходит заметно быстрее, достаточно вычёсывать раз в пару дней. Теперь я пью чай без чёрных и серых ворсинок в нём, восторг.

• Кошки больше не ходят вечно голодные и не выпрашивают еду.

Почему-то на корме такое было, кошки постоянно хотели есть и караулили пустую миску. Если в неё по совету производителя насыпалась вся дневная норма, то она съедалась за раз, а потом кошка ходила голодная и требовала добавки. Теперь такого нет, мясо медленно переваривается и дарит чувство сытости надолго. И хозяину спокойнее.

Теперь о том, в чём профит для зверья:

• Есть видотипичную еду полезно для психики. О как. Кошкам нужно грызть, жевать, разлизывать и смачно чавкать, монотонная работа челюстей успокаивает их взвинченную кукуху. Если у вас тревожный и/или гипервозбудимый кот, дайте ему большой кусок мяса, пусть пожуёт, это полезно. По этой же причине давать большие куски еды не возбраняется.

• Для здоровья тоже полезно, жкт работает с тем, к чему эволюционно приспосабливался на протяжении тысячелетий, поддерживается правильная (чудовищно высокая то есть) кислотность желудка. Были какие-то исследования, которые доказали, что кошки-натуральщики меньше подвержены заражению паразитами. Кислотность настолько высока, что яйца гельминтов просто перевариваются, не выживая. Разумеется, риски есть. Мы глистогоним кошек раз в год, этого более чем достаточно.

• Разнообразие вкусов и текстур, которые кошки, привыкшие охотится на разную живность, просто обожают. Много видов мяса, органов и рыбы придутся по душе вашему питомцу. Как правило, плохим аппетитом кошки-мясоеды не страдают.

• При правильном подборе массы суточной порции кошке сложно растолстеть, питаясь натуралкой.

У вас не будет соблазна накормить животное сверх нормы: это ж нужно доставать новый пакет из морозилки, размораживать... Проще проигнорировать желание выдать внеочередной кусочек. Особенно такое питание актуально для кастратов (у нас кастрированы все трое кошаков), которые склонны отращивать себе ненужный и вредный для здоровья жирок. Никакой особой мясной диеты для кастратов нет, следите за активностью животных и не давайте жирное мясо, это же относится к не-кастратам.

девушки
Чем кормить своих животных каждый решает сам. У корма и натуралки есть свои плюсы и минусы. Корм сбалансирован по составу макро- и микроэлементов, но в целом переваривается гораздо хуже, плюс требует от кошачьего желудка меньшей кислотности, чем заложено природой. Натуралку сложно сбалансировать самостоятельно, скорее всего потребуется (недешёвая) консультация грамотного ветеринара-диетолога, зато вы сами контролируете качество продуктов, она хорошо усваивается и подходит кошке видотипично, имитируя её естественный рацион.

Боюсь, что я многое упустила и не сказала, если вспомню что-то очень важное — дополню отзыв, но пока вот так. За более подробной информацией вам в интернеты, но сначала придётся отделить зёрна от плевел. Надеюсь, что я хоть немного облегчила вам задачу.

Рекомендую БАРФ всем и каждому при строгом соблюдении правил кормления, процентного соотношения ингредиентов, подбора качественного мяса и базовом знании того, что нужно кошкам, как работает их пищеварение и какие макроэлементы "блокируют" усвояемость других. А ещё — если вы готовы отстаивать своё право кормить кошек мясом, не реагируя на критику вашего выбора.

Достоинства
  • Видотипичное питание
  • Возможность контроля качества еды
  • Имитация естественного рациона
  • Подходит кошкам с аллергией на корм
  • Полезно для психики кошек
  • Правильное пищеварение
  • Улучшение здоровья
Недостатки
  • Дороже, чем кормление кормом
  • Можно навредить неправильным рационом
  • Сложно сбалансировать
  • Часто критикуют сторонники кормов
letzte_instanzрекомендует
28.02.2022
Вашим животным очень повезло !
Пример ответственных хозяев
28.02.2022
Отличный рацион) последую вашим советам
28.02.2022
Отличный отзыв. Моя собака на видотипичном. А кошь еще в процессе перевода, вредина.
01.03.2022
С собаками вообще просто, ещё не видела ни одну собаку, которая бы отказывалась есть мясо) А кошки часто бывают привиредами. Пишите отзыв на собачкино кормление, пусть больше людей узнает 😁
Никаких рынков
вы в курсе что на рынках есть свой ветеринарный эксперт, который допускает мясо к продаже?
01.03.2022
Ну в крупных городах может и да, это даже логично. У нас на рынке обычные деревенские разведенцы живности покупают места и торгуют своей натур-продукцией. Они даже не могут доказать, что, например, их кролики были привиты, никаких сертификатов, справок и тд. Сегодня одни, завтра другие. Если что-то случится даже предъявить будет некому.
01.03.2022
Подождите, у нас тоже не огромный город, всего 20 тыс жителей, скорее всего как и у вас (раз у вас есть крупные супермаркеты). В России созданы целые государственные органы чтобы отслеживать безопасность продукции (в т.ч. мяса) и такие службы есть в каждом районе. Удивительно, что вы не знаете как мясо в магазинах в хлорке моется (особенно курица)
01.03.2022
А вы в европейской части Росии/Сибири? Я просто жила на Урале пару лет, там даже в деревнях ветеринары ходили по частникам и ставили прививки скоту, у родственников была своя ферма, они всегда проводили анализы мяса, иначе не давали разрешения на продажу. У нас такого нет в принципе, в деревне ты просто закалываешь корову и просто её продаёшь, безо всяких документов качества и осмотра (однажды мы так купили говядину, а она чем-то органическим пахла неприятно. Знающие люди подсказали, что это мясо новорождённого или вовсе не рождённого телёнка). А на рынок у нас приезжают машины из деревни на заранее оплаченное место, открывают багажники и торгуют мясцом. Может они честные и следят за качеством, но доказательств-то у них нет) Ни справки о прививках, ни сертификатов, поверьте, я лично спрашивала нескольких человек, когда хотела купить крольчатину. Может их и оштрафовали бы, если бы кто-нибудь пожаловался на "нелегальную" продукцию, но видимо всем норм...
Внутри рынка под крышей нерусские торгуют бараниной, вот у них вполне могут быть документы на мясо, но меня не интересует баранина.
Курица с запахом хлора попадалась ровно один раз в жизни, лет этак 10 назад, и не в моём городе. С тех пор уже успели законодательно установить безопасные нормы хлориновых "ванн" для этого мяса. А ещё я не покупаю охлаждённую курицу, только заморозку сразу с фабрики, она никаким хлором не пахнет 🤷‍♀️
Очень понравился ваш отзыв, котёнку 2,5 месяца, совсем не ест корма, вот тоже решила перевести ее на эту систему, что посоветуете на счёт костей? Даю мягкие кости от крыльев, правильно ли это ?
22.03.2022
Спасибо!
Если котёнок нормально ест кости от крыльев, то почему бы и нет?) У нас не везде продаются шеи, тоже давали кости от крыльев, не было с ними проблем, кроме одной: кошкам они надоели, и они отказывались их есть наотрез. Вашему котёнку тоже может надоесть, это нормально, кошки любят разнообразие. Поэтому советую заранее подобрать ещё каких-нибудь пару вариантов: шеи, позвонки, головы. Кстати забыла в отзыве написать, что ещё давали кошкам куриные лапки, первое время тоже грызли с энтузиазмом, потом стали воротить носы. Сделаем перерыв и попробуем дать ещё, может соскучатся.
Вообще я конечно больше за шеи и головы куриц и перепелов, на них много мяса, кошкам удобно их грызть, они не травмируют пищевод - идеальный источник костей. И вроде бы не надоедает им...
Удачи вам, здоровья и хорошего аппетита котику)
Благодарю Вас за обратную связь) всего наилучшего вам и вашим питомцам)
  • 10.06.2016 - 13:59
    Корм вызвал сильную линьку у кошек
    У нас есть кот метис, и 3 кошки британки. На этот корм переходили по рекомендации ветеринара в начале апреля 2016 года с Хиллс, потому что ветеринар не была уверена, но предполагала, что постоянный микоплазмоз у кошек из-за корма, как оказалось в последствии был не от него.
  • 07.09.2021 - 20:45
    Спортивные шорты Adidas PrimeBlue для мальчика * Шорты Адидас для тенниса * Подробно о качестве * Много фото
    --- Приветствую! ---   К новому сезону для своего юного теннисиста приобрела спортивные шорты Adidas.     - Детские спортивные шорты Adidas. Общая информация -   Полное наименование: шорты Adidas GM8458 B A.R.
  • 06.05.2013 - 08:20
    Плохой корм, разбираем состав
    Почему я забрела на отзывы об этом корме - увидела отзыв о препарате для лечения аллергии у кошки и стало интересно, а чем же все таки ее кормят если никак не могут вылечить аллергию.
  • 07.03.2016 - 16:29
    Попробовали консервированный корм при патологии почек Пурина Проплан - плотность средняя, поедаемость средняя. Достоверный состав из первоисточника.
    Случилось так, что у кошки обнаружены "признаки МКБ" (мочекаменной болезни) и нарушения со стороны почек. Врач рекомендовал корм с низким содержанием белка - так называемые ренальные корма. Такие корма кроме низкого содержания белка имеют низкое содержание фосфора и магния.
  • 19.03.2016 - 16:59
    Реальная экономия и хорошее качество! Мы нашли выход!
    В последнее время мы тратили на корм для кошек не меньше денег, чем на себя, наверно. Беременная кошка, большой увесистый кот и мелкая кошка все время хотят кушать . Перфект Фит (на него я здесь писала отзыв) подорожал, за 1,2 кг надо платить более 400 рублей!
  • 01.09.2020 - 21:16
    Паштет который порадует ваш к котиков
    Доброго времени суток! Сегодня речь пойдёт о кошачьих паштетах. Наша девятилетняя кошка, уже долгое время сидит на сухом корме Monge. Сухие корма для кошек - это основа рациона, из которого они получают все необходимые питательные вещества. Консервы это дополнение к основному рациону.
  • 27.10.2021 - 15:51
    Вкусная добавка к основному корму с высоким содержанием волокон. Имеет смысл для котиков, которые пьют мало воды.
    Кремовые снэки подобного рода мы стали покупать практически сразу, потому что наш котик пьёт мало воды. Они есть у разных марок и с разным названием. Например как этот "Super Food" или помогающий переваривать шерсть.
  • 08.05.2022 - 07:33
    Корм для стерилизованных кошек, который имеет хороший состав со средней ценовой категорией😺 Acari Ciar с заботой о наших маленьких друзьях
    Всем доброго времени суток!) Наш маленький привереда очень разборчив в еде и она одобрила только 2 корма - Acari ciar kitten и Probalance kitten и соответственно после стерилизации мы придерживаемся этих же марок - Acari Ciar Vet A Cat Beef Holistic Sterilized (Для стерилизованных кошек с…
  • 01.11.2012 - 10:21
    Оптимальный корм
    Когда в доме появился котенок, то сразу встал вопрос о подборе корма. В итоге мы остановились на марки IAMS. Это корм супер премиум класса. У моего котика есть такая особенность - нам нельзя рыбу, море- и субпродукты, которые оказывают негативное влияние на шерсть.
  • 24.05.2022 - 12:04
    Почему у моего котенка этот корм основной, но не единственный. Как не допустить развития мочекаменной болезни у кошки.
    Котенок в нашем доме появился почти внезапно. Буквально три дня прошло от мимолетно пробежавшей мысли "без кота и жизнь не та" до счастливого момента, когда домой мы вернулись уже втроем: я, муж и наш пушистый усатый комочек.
  • 23.06.2022 - 13:04
    И по дому поплыл резкий запах мочи...
  • 04.07.2022 - 20:31
  • 06.05.2022 - 14:13
    Корм для кошек Probalance Gourmet Diet Beef & Lamb - такой ли он холистик? Каждый раз после очередной кормежки, кошки спрашивали меня: "Мама, а где же мясо?"
    Сейчас многие владельцы животных столкнулись с подбором нового корма для своих питомцев. Не обошла эта учесть и меня. Закончился пакет корма для кошек Probalance Gourmet Diet Beef & Lamb с говядиной и ягненком. Я брала два вида данного бренда и первый Probalance Immuno не подошел.
  • 01.06.2022 - 09:34
    Этот корм вымолили 🐭 мыши у вселенной, чтобы кот был сыт и их не трогал
    Доброго времени суток! Не люблю перекормленных животных. У родителей жил-был кот-толстяк. Лишний вес можно было бы ему приписать из-за того, что котик кастратик.
  • 27.04.2022 - 10:59
    Спасеныш из под сарая - но живучий и везучий! Слезливый и милый рассказ про кота с необычным именем.
    Никогда не думала, что заведу кота и стану кошатницей, но не зарекалась.   Нас четверо, двое взрослых и двое детей. Я понимаю, что дети растут и им "кто-то нужен" Нет не ради игры и забавы, а чтобы сформировать чувство ответственности, умение позаботиться о других и понять, что животные - это наши…
  • 40% мяса: российский недорогой корм для кошек может дать фору зарубежному супер-премиуму
    Могут у нас делать что-то хорошее, когда захотят. И если питерский корм Будь Здоров радует только составом, в плане продаже там все плохо, то с Холкой все в порядке по обоим направлениям. Если вы ищете приличный суперпремиум, у которого нет перебоев с поставками, этот отзыв для вас.
  • 02.06.2022 - 22:33
    Продукт переработки "атяшевских" сосисок
    Всем привет! Мы тут решили понабрать всяких разных недорогих влажных кормов из масс-маркета и проверить на "съедобность". Первым в списке у нас числилась Красная цена из Пятерочки. Под брендом Красная цена, для тех, кто не знает, продаются товары, произведенные специально по заказу этой сети.
  • 25.05.2022 - 22:54
    Отзыв от тех, кто любит покушоц. Пустая миска как признак одобрения!
    Привет! Взяли себе вот такую горошинку) Бандит бандитом. Ну она взяла и выросла вот в такую АНФИСА Возраст: 5 месяцев. Очень активная.Вес примерно 900 граммКормление - трижды в день.Вообще эта мелочь пузатая - помесь курильского бобтейла с демоном !
  • 05.05.2022 - 18:10
    Приятный запах кошачьего корма
    Эта вторая маленькая упаковка корма GRANDORF, первая была Эта . Купила я их до очередного повышения цен, после событий в феврале 2022 года. Потому что большие упаковки все махом разобрали, а маленькие пакетики покупать не выгодно. Я уже давно хотела кому купить GRANDORF, поэтому купила, что было.